LINUX.ORG.RU

Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

 ,


0

0

В редакцию iToday.ru поступил меморандум о намерении создать Российскую ассоциацию свободного программного обеспечения (РАСПО). Миссией РАСПО объявлено "содействие разработке, внедрению и популяризации свободного программного обеспечения в России, развитие отечественной индустрии программного обеспечения, основанного на открытом исходном коде и свободных лицензиях, и ее вхождение в мировой рынок разработки программного обеспечения".

Предполагается, что членами РАСПО "могут быть российские юридические лица, являющиеся разработчиками или внедренцами свободного ПО, либо разработчиками ПО, совместимого со свободным".

Попасть в РАСПО будет не запросто: прием "возможен по рекомендации не менее чем трех действительных членов и считается утвержденным, если за кандидата подано не менее 90% голосов".

Меморандум подписали: Дмитрий Комиссаров ("АйТи"), Алексей Смирнов ("Альт Линукс"), Дмитрий Ефанов (Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере им. В.В. Соломатина), Александр Жмурко (ГНУ/Линуксцентр, он же ЗАО "Мезон.ру"), Денис Сосновцев (IBM), Дмитрий Проферансов (ФГУП МНИИ “Интеграл”), Александр Петренко (Институт системного программирования РАН), Ася Власова ("КОРУС Консалтинг"), Виктор Серебряков ("Ланит"), Игорь Бухштаб ("Линкс"), Леонид Сомс ("ЛИНУКС ИНК"), Милан Прохаска (VDEL), Дмитрий Волошин (Научно-исследовательский институт системных исследований РАН), Наталья Геллер ("Сан Майкросистемс СПБ"), Александр Николаев (группа компаний “Центр”), Евгений Соколов ("Информзащита"), Виталий Липатов ("Этерсофт").

>>> Подробности

★★★★

Проверено: svu ()

Власова _Ася_ Вадимовна. Директор направления открытых программных решений «КОРУС Консалтинг».

Журналюги перепутали.

Aceler ★★★★★
()

РАСПО... Слух что-то режет. СПОРА было бы лучше, имхо. :]

Greshnik
()

>Попасть в РАСПО будет не запросто

О! Надо клупп обратно открыть, чем мы хуже.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

А чегой-то полковник не отметился?

ZloySergant
()

ну что же, ждем реальных дел... а то выйдет как обычно - попиарились и успокоились.

TheMixa ★★★
()

> Денис Сосновцев (IBM)

Солидно.

Только написано так, как будто каждый подписывается за себя, а в скобках просто указано, где он на провиант работает.

Dimka-Bo
()

Пока не увидим конкретных действий, можно не обращать внимания.

Jayrome ★★★★★
()

Не слишком ли преждевременен тег "история успеха"?

А вот это вот:
>"содействие разработке, внедрению и популяризации свободного программного обеспечения в России, развитие отечественной индустрии программного обеспечения, основанного на открытом исходном коде и свободных лицензиях, и ее вхождение в мировой рынок разработки программного обеспечения".

оно в чем будет выражаться?

ist76 ★★★★★
()

>Попасть в РАСПО будет не запросто: прием "возможен по рекомендации не менее чем трех действительных членов и считается утвержденным, если за кандидата подано не менее 90% голосов".

Закрытый клуб анальной свободы?

iRunix ★★★★
()

>КОРУС Консалтинг Анна Власова ("КОРУС Консалтинг")

вроде не шома подтверждал, странно

z01
()

> Евгений Соколов ("Информзащита"),

> Москва, 8 апреля 2008г. — Сегодня группа компаний «Информзащита» объявила о выходе на рынок защищенных операционных систем с семейством программных продуктов TrustVerse Linux XP.

> http://safe.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/04/09/296321

_Свободного_ программного обеспечения, говорите?

cascade
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>Теперь у тебя эта ассоциация вызывает отвращение?

посмотрим по их делам

z01
()

> Попасть в РАСПО будет не запросто: прием "возможен по рекомендации не менее чем трех действительных членов и считается утвержденным, если за кандидата подано не менее 90% голосов".

Закрытый клуб свободного по. Ну-ну. Типичный русский подход, т.е. все через $oпу.

sersto
()

"КОРУС Консалтинг" - И эти простите му..ки лезут в СПО?! Работал я с этой конторкой... Мало того что они на полпути все бросают, так еще и делают "бузинес" что не на есть по русски ("Заплатите а мы от вас отстанем"). Слать их надо и подальше!

StreSS
()

Keywords: ALT, МСВС, бабло, распил, эта страна.

Цып-цып-цып.

ttx
()
Ответ на: комментарий от kovrik

+1024!

Интересно, а что толку от таких "ассоциаций", если большинство проектов и так нынче на опенсорсе. И в связи с "кризисом" доля проектов с открытым ПО еще более увеличится.

Есть люди, которые реально работают. А есть - которые "подписывают меморандумы".

Bioreactor ★★★★★
()

Судя по названию, распиливать теперь будут еще эффективнее

devl547 ★★★★★
()

Граждане, поактивнее, поактивнее. Не стестняйтесь.

ttx
()

> Теперь распил бабла будет более эффективным?

> Судя по названию, распиливать теперь будут еще эффективнее

Хватит завидовать вслух. Найдите себе уже работу какую-нибудь.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

Скоро новое словой войдет в терминологию. "Распсать деньги - заниматься вымачаливанием денег у государства и инвесторов с целью разработки бесплатного програмного обеспечения."

Luca
()

Я таки прозреваю много "наших" среди подписавших значит гешефт обещает быть неплохим!

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Luca

Угу... Кто сможет превратить РАСПО в правильную аббривеатуру РАСПИЛ? Например Российская Ассоциация Свободного Пропихивания Иррациональной Лажи.
А вообще посмотрим по делам. Смогут ли столько разношёрстных компаний хоть что-то сделать?

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Хватит завидовать вслух. Найдите себе уже работу какую-нибудь.

хочу работать в этот альянс, тоже распиливать

z01
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Не слишком ли преждевременен тег "история успеха"?

Я его ставил в качестве иронии.
Уж больно состав участников не вяжется (для меня) с понятием "свободное ПО".
З.Ы.
Блин, дома опять инет закончился :( Как всегда - неожиданно.

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paramonov

> Идите работать и прекратите завидовать.

Мы и так работаем =) А вот "ассоциация" пока ещё себя ничем не проявила, так что вполне очевиден здоровый скептицизм.

angel_eyes
()

А где же Л.Кантер со своим ASPLinux? Опять пролетел?

bsdolik
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

как всегда в Раше - суперпупермегаабасрацакрутая ассоциация, которая будет заниманться "освоением" (классный термин) бюджетных средств. На кой палавой эта организация есть, если есть уже etersoft, alt, asp, куча самопишущих и самооптимизирующих ПО команд типа Runtu, PuppyRUS??? субж ниачом.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от Bod

> не вяжется (для меня) с понятием "свободное ПО"

Тьфу, я этерсофт с элкомсофтом перепутал..

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

> РАСПИЛ

РАСПИЛ - с таким названием, это должна быть не ассоциация, а госкорпорация им. путена.

shahid ★★★★★
()

ну как всегда
в россии любая идея может быть легко поставлена с ног на голову

kto_tama ★★★★★
()

Создается Российская ассоциация свободного предпринимательства индивидуальных лиц - РАСПИЛ В редакцию iToday.ru поступил меморандум о намерении создать Российскую ассоциацию свободного предпринимательства индивидуальных лиц (РАСПИЛ). Миссией РАСПИЛ объявлено "содействие разработке новых методов добывания бабла, их внедрению и популяризации свободного предпринимательства индивидуальных лиц в России, развитие отечественной индустрии индивидуальных лиц, основанной на открытом использовании свободных програмных продуктов производимых OpenSource сообществом, и вхождение индивидуальных лиц в мировой рынок разработки программного обеспечения".

Предполагается, что членами РАСПИЛ "могут быть российские юридические лица, являющиеся разработчиками или внедренцами свободного ПО, либо разработчиками ПО, совместимого со свободным".

Попасть в РАСПИЛ будет не просто: прием "возможен по рекомендации не менее чем трех действительных членов и считается утвержденным, если за кандидата подано не менее 90% голосов".

Меморандум подписали: Дмитрий Комиссаров ("АйТи"), Алексей Смирнов ("Альт Линукс"), Дмитрий Ефанов (Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере им. В.В. Соломатина), Александр Жмурко (ГНУ/Линуксцентр, он же ЗАО "Мезон.ру"), Денис Сосновцев (IBM), Дмитрий Проферансов (ФГУП МНИИ “Интеграл”), Александр Петренко (Институт системного программирования РАН), КОРУС Консалтинг Ася Власова ("КОРУС Консалтинг"), Виктор Серебряков ("Ланит"), Игорь Бухштаб ("Линкс"), Леонид Сомс ("ЛИНУКС ИНК"), Милан Прохаска (VDEL), Дмитрий Волошин (Научно-исследовательский институт системных исследований РАН), Наталья Геллер ("Сан Майкросистемс СПБ"), Александр Николаев (группа компаний “Центр”), Евгений Соколов ("Информзащита"), Виталий Липатов ("Этерсофт").

ei-grad ★★★★★
()

РАСПО звучит как-то не круто. Не знаю почему, но с чем-то отрицательным ассоциируется... только не могу понять с чем. ИМХО, надо проводить какие-то опросы перед тем как брать название для организаций.

mrhx
()

Очередная посиделовка.

На примере этой новости (благо подобных, не только в сфере СПО, "ассоциаций" создаётся много), частенько вспоминается стихотворение В.В. Маяковского "Прозаседавшиеся".

Deleted
()

[ИМХО] "РАСПО" звучит как "распил", все ясно... Почему бы не начать хотя бы с платного, но кроссплатформенного ПО? Пусть сначала свои студенческие поделки "на дельфи" перепишут на нормальных тулкитах, а потом уже про высокие идеи думают... =( [/ИМХО]

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cascade

>> Евгений Соколов ("Информзащита"),

>> Москва, 8 апреля 2008г. — Сегодня группа компаний «Информзащита» объявила о выходе на рынок защищенных операционных систем с семейством программных продуктов TrustVerse Linux XP.


>> http://safe.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/04/09/296321


>_Свободного_ программного обеспечения, говорите?


http://soft.mail.ru/interview_page.php?id=68

да, СПО.

>>

Все, кто писал нам по электронной почты письма типа: «А где это вы, редиски, выложили исходный код», получали в ответ ссылку на каталог на FTP-сервере с вожделенными исходниками.

Тем не менее, многим узнать правду было совершенно неинтересно. Куда как намного прикольнее и веселее рассказывать про эдаких «христопродавцев» или «торговцев в храме», если угодно, которые плюют на всех и нарушают все, что только можно. Разумеется, что особо рьяные поборники OpenSource не могли пережить успехов Linux XP Desktop, а система ставит один рекорд за другим на российском рынке, и решили пожаловаться в FSF о многочисленных нарушениях GPL. Что за нарушения – не знал никто, но пожаловаться было необходимо, ибо терпеть вышеописанные безобразия не было никаких сил.

FSF связались с нами, попросили показать наше лицензионное соглашение. Показали. Нам сообщили что в нем есть места, которые можно трактовать двояко и мы начали работы по переписке спорных частей текста так, чтобы удовлетворить обе стороны. Сказано – сделано. Далее нас попросили помимо модифицированных исходных текстов, выложить также и немодицифированные исходники. Легальность – это святое. На FTP-сервере лежит полное собрание сочинений от Fedora Core. На сегодняшний день претензий у FSF к LINUX-ONLINE нет никаких.
<<

доволен?:)

блин, запарили уже школьники со своими нападками на *бсд и т.д..

gaux ★★
()

бред, какой-то - это же нафиг секта. Массоны. В КПСС и в ВЛКСМ вступить надо было две рекомендации... Оне обряд посвящения продумали или нет? Открытые технологии, стыдоба блин "попасть в РАСПО будет не запросто..." Там им для полного катарсиса представителя M$ не хватает, а чего вполне себе производитель ПО совместимого со свободным.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ну хоть в стране останется немного и то гуд:) в прочем и без этого тоннами вывозят.

gaux ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.