LINUX.ORG.RU

ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

 


0

0

"Мы закончили подготовку текста заявления Центра свободных технологий в Федеральную антимонопольную службу. Это только первое заявление, и оно уже направлено официально. Документ получился весьма объёмным – 7 страниц, не считая приложений. Пока нам ничего неизвестно о возбуждении «антимонопольного» дела. Для ФАС существовало лишь два способа его возбудить – выявив нарушения в ходе проводимой проверки шести крупнейших производителей ноутбуков, либо получив официальную жалобу. Мы думаем, формального ответа ФАС осталось ждать совсем недолго."

Ссылка на текст обращения: http://www.centercest.ru/archive/2009...

Ссылка на обсуждение на форуме (готовится конференция в Jabber): http://forum.centercest.ru/viewtopic....

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

все конечно очень хорошо, но почему в PDF'ке "Корпорация Microsoft" (ее официальное наименование) обозвана как MS ? Почему такой вдруг неофициальный жаргон в тексте официального обращения?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>ОС принадлежат корпорации «Microsoft» (далее просто MS, представительство в России: ООО «Майкрософт рус», адрес: 125252, г. Москва, Чапаевский пер., д.14).

хотя да, все хорошо, не заметила оговорку вначале письма

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Хоть не "M$" и то хорошо :)

По теме: ЦеСТ всегда долго возится с бумажками. Выстрадывает каждое письмо неделями, а потом с помпой об этом заявляет. Неужели это обращение — такой охрененный документ? Впрочем, я не депутат, бумажки писать не умею.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

Правильно делают. Достало удалять MS с машин, как и платить за нее.

dkharlamov
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> все конечно очень хорошо, но почему в PDF'ке "Корпорация Microsoft" (ее официальное наименование) обозвана как MS ? Почему такой вдруг неофициальный жаргон в тексте официального обращения?

Чтобы была ассоциация с US, SS и т.д.?

Nxx ★★★★★
()

Я для себя одно уяснил - фамилия Поносов не сербского происхождения :)

artishka
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>Неужели это обращение — такой охрененный документ?

А подобные прецеденты в РФ были? Нет?! Ну и к чему тогда дурацкие вопросы...

X-Pilot ★★★★★
()

> В результате, у пользователя возникают проблемы с доказыванием подлинности копии ОС семейства Windows. Особенно это касается последней версии Windows Vista (приложение 7).

Как-то это криво звучит. проблемы с доказыванием...

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от st0ke

А почему пользователь должен доказывать? Пусть те кто проверяет, доказывают. У кого-нибудь возникает проблема с доказыванием, что у них одежда не краденная, даже если они чек потеряли?

Nxx ★★★★★
()

>Наконец, открытие спецификаций производителями оборудования, поставляемого на территорию России, позволит снизить издержки производства и переложить эту проблему на энтузиастов и третьих лиц, готовых взяться за разработку необходимых драйверов устройств для ОС, отличных от Windows.

ага щас, AMD прям все спеки откроет свои, почему-то в письме не заметил фразы "Хотим обратно в каменный век"...

st0ke
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ты видимо слабо себе представляешь как работает органы в этой стране. Призумция невиновности работает только в книжках и телевизоре, на деле все от противного получается. Орган выстраивает версию, на основании того что они "установили" а ты доказывай что не верблюд. Для того чтобы "установить" достаточно просто наличие предмета чего доказывать. Т.е. береться ноутбук и устанавливается что там пиратское ПО. А ты доказывай что они не правы. Сможешь доказать до суда - считай повезло. Не доказал - суд принимает позицию что орган врать не может. Все просто) (из личного опыта)

Borman3000
()

MS - слава бг, всё - таки Incorporated
Неужели всё - таки продавцы компьютеров покупают лицензионные винды и устанавливают их на продаваемые компы? Верится с трудом. Значит будут просится назад деньги которых не было в конечной цене PC. Радостной реакции продавцов явно не обещается.

darkshvein ☆☆
()

Нормальное письмо, все расписано. Если ФАС даст теме ход, нужны стратегические запасы попкорна.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> все конечно очень хорошо, но почему в PDF'ке "Корпорация Microsoft" (ее официальное наименование) обозвана как MS ? Почему такой вдруг неофициальный жаргон в тексте официального обращения?

Silvy, ну почему же? Это самое что ни на есть официальное -- аббревиатура корпорации Microsoft, фигурирующая в том числе и её собственных документах, лицензиях и т.п. Достаточно вспомнить MS-DOS, MS Windows, etc. Непременно хотелось отдать дань уважения... на таком-то уровне! =))) Вот здесь эта аббревиатура встречается очень много раз: http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/examples/office2003_oem.mspx ;)

> Сколько там срок ответа на оф обращение? 3 дня или больше?

См. закон о защите конкуренции...

Статья 44. Рассмотрение заявления, материалов и возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства

1. Антимонопольный орган рассматривает заявление или материалы в срок, не превышающий одного месяца со дня их представления. В случае недостаточности или отсутствия доказательств, позволяющих антимонопольному органу сделать вывод о наличии или об отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства, антимонопольный орган для сбора и анализа дополнительных доказательств вправе продлить срок рассмотрения заявления или материалов, но не более чем на два месяца. О продлении срока рассмотрения заявления или материалов антимонопольный орган уведомляет в письменной форме заявителя.

2. В ходе рассмотрения заявления или материалов антимонопольный орган вправе запрашивать у физических или юридических лиц, государственных органов, органов местного самоуправления с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, банковской тайне, коммерческой тайне или об иной охраняемой законом тайне документы, сведения, пояснения в письменной или устной форме, связанные с обстоятельствами, изложенными в заявлении или материалах.

3. По результатам рассмотрения заявления или материалов антимонопольный орган принимает одно из следующих решений: 1) о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства;

2) об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с отсутствием признаков его нарушения.

4. В случае принятия решения о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольный орган издает приказ о возбуждении дела и создании комиссии. Копия такого приказа в течение трех дней со дня его издания направляется заявителю и ответчику по делу.

5. Решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольный орган направляет заявителю в срок, установленный частью 1 настоящей статьи, с указанием мотивов принятия такого решения.

6. Председатель комиссии в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня издания приказа о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства и создании комиссии, выносит определение о назначении дела к рассмотрению и направляет копии определения лицам, участвующим в деле.

В нашем случае ожидается возбуждение дела, которе может растянуться минимум на пол года. Последствия будут весьма далёкими, но ведь и рознице необходимо дать достаточно времени, прежде чем за неё возьмётся Роспотребнадзор. Алкснис должен был отправить письмо вчера или сегодня с утра почтой, т.е. ещё плюс это время. Сколько будет идти почта по Москве, не знаю, но допустим плюс неделя.

klark973
()
Ответ на: комментарий от georgii

> А почему обращение в pdf?;-)

потомучто это международный стандарт ISO 32000 ?? 

всмысле непонял вопроса/намёка %) %) ..

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

цытата: http://www.lenta.ru/news/2007/12/05/pdf/

***** НАЧАЛО цытаты *****

Международная организация по стандартизации (ISO) решила сделать формат PDF 1.7 международным стандартом ISO 32000, сообщается в корпоративном блоге Adobe. За это на голосовании было отдано 93 процента голосов.

Из 15 голосовавших представителей стран мира только Франция проголосовала против и только Россия воздержалась. 

...
***** цытаты КОНЕЦ *****

дата: 04.12.2007


хм... тоесть росии пофигу как всегда :-)

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от georgii

> А почему обращение в pdf?;-)

Из практических соображений.

На сайте ЦеСТа как-то изначально неправильно повелось, все бумажки официальные выкладывать в нечитабельных JPEG-ах. Думаю, это связано с тем, что Виктор Имантович ведёт много лет базу документов именно таким вот образом, и изначально он передавал нам все документы только в таком виде из своей базы (но с более низким разрешением).

PDF - это тот же PostScript грубо говоря, к тому же, читалки есть на всех платформах. О стандарте речи не шло при размещении, честно говоря. Просто в этот раз повезло, что исходник был у меня, поэтому в таком виде. :)

klark973
()

А вот и первые официальные комментарии: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/03/12/340502 -- ФАС, Microsoft. Производители почему-то отказались это комментировать... :o С третьей волной сабж вернулся на главную страницу CNews и РБК, да ещё с каким заголовком, с чем я нас всех и поздравляю! :) Жалко только, что под конец недели разразились...

klark973
()
Ответ на: комментарий от klark973

>>Жалко только, что под конец недели разразились...
Этта значит, что основная волна флуда придётся на следующую неделю.
Хотя, с пятницей 1101 они неплохо подсуетились.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

> имеет правовое обоснование, но несмотря на это, не удовлетворяется

А вот здесь, по-моему, надо запятую после "но"...

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

> Во-первых, реализуя свою продукцию на территории России, такой подход как раз попадает под действие антимонопольного законодательства.

Глядя в окно свалилась шляпа.

Когда ты уже закончишься, чудо-письмо?..

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Если ФАС даст теме ход, нужны стратегические запасы попкорна.

От такого количество попкорна, хронические заболевания пищеварения обеспечены. :)

vada ★★★★★
()

Хорошее начало. Надеюсь это дело получит дальнешее развитие и деньги за ОС можно будет без проблем получать обратно или появится возможность покупать любую модель ПК без какой либо навязанной ОС и/или ПО.

LJet
()
Ответ на: комментарий от pc

Ну и что? Все равно этих тупорылых свиней будет устраивать винда, потому что она у всех, ничего другого они не знают и не хотят знать. В Linux надо загонять железной рукой и запретами на государственном уровне, которые бы строго соблюдались. Но, с другой стороны, а нужны ли нам толпы тупых леммингов, которые даже вопрос нормально задать не могут? Я думаю, нет.

Durp
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Неужели всё - таки продавцы компьютеров покупают лицензионные винды и устанавливают их на продаваемые компы? Верится с трудом.

Все. Потому что диск, наклейка и индивидуальный серийник.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от st0ke

>AMD прям все спеки откроет свои, почему-то в письме не заметил фразы "Хотим обратно в каменный век"...

Ну вроде они и так большую часть спеков открыли, и драйвера под их видюхи более-менее рабочие есть.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

диск не везде есть, некоторые ограничиваются только наклейкой с (надеюсь что индивидуальным) серийником

пример - Acer

Sylvia ★★★★★
()

>Документ получился весьма объёмным – 7 страниц

ЛОЛ

FiXer ★★☆☆☆
()

Кто-нибудь может прокомментировать ведет ли себя подобным образом (как Microsoft) фирма Apple и поставщики маков в Росии. Можно ли вернуть деньги за ОС при покупке компьютера/ноута Мак

eraserlor
()
Ответ на: комментарий от eraserlor

> ведет ли себя подобным образом (как Microsoft) фирма Apple и поставщики маков в Росии. Можно ли вернуть деньги за ОС при покупке компьютера/ноута Мак

Думаю, аналогия Apple с Microsoft неуместна. Первая действительно создаёт программно-аппаратный комплекс и извлекает прибыль в основном от железа. Придраться к Apple крайне сложно. Никто не спорит, в их случае ОС также отделима от железа. Но вот с её стоимостью есть проблема, поскольку сами себе они её не продают. Они продают Reatil версии Leopard за $140 но могут "дарить право на его использование" вместе со своими ПК, лишь бы продавалось железо. И в этом их не упрекнёшь, т.к. себестоимость болванки Recovery 8Гб в большой партии машин может быть примерно равна нулю $. С Microsoft ситуация всё же несколько иная, они не могут дарить свои OEM-ы производителям ПК, следовательно, во сколько-то денег они обходятся конечному потребителю. Вообщем, я думаю, если где-то Apple сама добровольно предложит схему возврата каких-то денег за предустановленную ОС - это будет её доброй волей и снимет подобные вопросы. Если нет, то нужно долго думать, к чему тут придраться...

klark973
()

> From: Richard M Stallman <rms [at] gnu.org>

> To: Leonid Krivoshein <it [at] centercest.ru>

> Subject: Re: Russian antiOEM action has started!

> Date: Mon, 16 Mar 2009 05:42:30 -0400

> This is good news. I will forward this to the FSF staff;

> maybe they can mention it in a newsletter.

Мы получили ответ от основателя FSF, Ричарда Мэттью Столлмана. Он назвал это хорошей новостью и пообещал переправить информацию в FSF staff. Будем надеяться, что попав в информационный бюллютень FSF, эта акция получит продолжение и поддержку на международном уровне!..

klark973
()
Ответ на: комментарий от klark973

Пазатиф! :) Дядько Столлман как минимум может поспособствовать увеличению числа участников проекта. Ссылку отправил ему? Для составления обращения. А то я как понимаю, чем больше народа отпишется - тем лучше, и тем весомее доводы.

DarkLioN
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkLioN

> Ссылку отправил ему?

Конечно. Вот здесь: http://www.centercest.ru/archive/2009/02241.return.vista/ мы почти сразу разместили текст обращения в FSF. На него не было ответа и тогда я переадресовал письмо лично RMS. Ответ был получен менее чем через двое суток.

klark973
()

ура, наконец-то попытка дать по носу мелким-мягким на государственном уровне!

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от klark973

А вот ещё одна публикация: http://www.rb.ru/topstory/business/2009/03/26/100629.html , но интересна не она сама, а опрос внизу! ;) Данные пока практически полностью подтверждают похожий опрос в Компьютерре-Онлайн! =)))

ВСЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ КАТЕГОРИЧЕСКИ РЕКОМЕНДУЮ ОТМЕТИЦО! ;)

И ещё:

1. http://business.compulenta.ru/413763/

2. http://asusfans.ru/11-fas-proveryaet-acer-asus-hp-samsung-dell-i-toshiba.html

Чой-то ФАС не на шутку разошёлся! ;)

klark973
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.