LINUX.ORG.RU

Яндекс заключил соглашение с Firefox о замене поиска Google на «Яндекс»

 ,


0

0

Русскоязычных пользователей Firefox ожидает нововведение: последующие версии браузера, имеющие русскую локализацию, откажутся от поисковика Google в качестве стандартного решения для обработки запросов и будут использовать только Яндекс. Для пользователей всех без исключения версий Firefox ранее поисковиком по умолчанию, начиная с версии 2.0, был Google.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от xargs

> я работаю в одной из крупнейших фирм, занимающихся продвижением сайтов. статистика у меня есть. правда она не публичная. уж поверь: яндекс как поисковик - отстойнейший вариант

Гм. Не верю, вот честно. Вот скажи, хотя бы, какие показатели вы измеряете, хотя бы качественно? Я вот тебе навскидку могу предложить несколько способов более-менее объективных измерений:

- вообще-то единственно правильный способ - нанять ассессоров, оценить несколько (лучше - десятков или сотен) тысяч пар запрос-ответ и посчитать статистики типа p10 или там nDSG какого-нибудь - это неподъемно дорого для всех, кроме самих поисковиков, потому что коллекция нуждается в перманентной дооценке и должна быть _большого_ объема чтобы обеспечить разнообразие. Кривая, потому что дешевая и маленькая, вариация на эту тему - метрика "тематический поиск" на analyzethis.ru - можно, упростив предыдущий вариант, сделать голосовалку "какая из двух выдач лучше" (такую, что не видно, где чья), и собрать, опять же, тысяч несколько десятков голосов по нескольким тысячам запросов; - можно взять большую выборку юзеров (скажем, плагин им следящий поставить, или логи прокси крупного провайдера стырить) и посчитать метрики типа длины сессии или средней позиции клика или времени чтения страницы поисковой выдачи до клика и т.д. Но это все косвенные показатели и их хрен интерпретируешь.

Так вот, я точно знаю ;-), что все эти измерения дают разницу между Я и Г в единицы процентов, в разные стороны в зависимости от метрики. Ровно это же говорят Ашмановские показометры.

Два года назад - да, было плохо все у яндекса. И это было отлично заметно по падению доли. А сейчас для "простого пользователя" качество неразличимо, и доля падать перестала и даже мало-мало подросла. И доля мейлру с его яндексовским поиском довольно быстро растет. А у, скажем, Рамблера качество радикально хуже и такими темпами через год он разделит судьбу Апорта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xargs

>>Вы знаете более быстрое зеркало? Тогда, пожалуйста, ссылку в студию

> ftp.de.debian.org

> и более быстрое и я не видал чтобы было рассогласовано (как у яндексового зеркала непрерывно бывает)

Спасибо, действительно быстрое. Тоже держит на download 1000Кбайт/сек 14 хопов, пинг 50 мсек

Но, к сожалению, там только дебиан. Что делать обладателям других дистрибутивов (Ubuntu, Suse, Arch, Gentoo)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гм. Не верю, вот честно. Вот скажи, хотя бы, какие показатели вы измеряете

показателей множество, вот один из инструментов:

берется некий словарь слов.

по этому словарю делается выборка из поисковых баз яндекса, гугла и прочих (сейчас у нас в тулзе 8 поисковиков). слова разумеется нормализованные. запросы изымаются так же в нормализованной форме.

так вот по одним и тем же словам имеем существенную разницу в размерах базы. различие между гуглом и яндексом не на порядок, но в ~5 раз есть.

нормальный критерий?

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но, к сожалению, там только дебиан. Что делать обладателям других дистрибутивов (Ubuntu, Suse, Arch, Gentoo)?

на этом же зеркале есть убунту/Suse итп

просто надо по другому имени туда прийти

если очень надо поковыряться могу сказать имя убунтового зеркала ведущего на этот же хост. но впрочем если посмотреть в mirrors.list любого дистра то этот хост везде фигурирует :)

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> если очень надо поковыряться могу сказать имя убунтового зеркала ведущего на этот же хост. но впрочем если посмотреть в mirrors.list любого дистра то этот хост везде фигурирует :)

Спасибо. Сейчас не нужно. Вопрос был скорее на будущее. Хорошее зеркало всегда пригодится. Просто зеркал много и не всегда понятно, какие из них хорошие для Москвы. Пока их всех переберешь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xargs

> так вот по одним и тем же словам имеем существенную разницу в размерах базы. различие между гуглом и яндексом не на порядок, но в ~5 раз есть.

Не верю, ибо писал аналогичный инструмент и имею (как и все другие люди) возможность видеть ашмановский. Русскоязычная база гугля больше яндексной, да, но раза в полтора, край в два.

> нормальный критерий?

Не-а, само по себе это критерием качества служить не может. Пример - cuil.com, который недавно нагреб себе самую большую в мире (125гигадокументов - это раза в три-четыре, думаю, больше гугловой или яхушной) базу мусора и неспособен ее отранжировать - инвесторские 30 мегабаксов в трубу...

Да и мерить даже такую штуку, как ты говоришь, надо аккуратно. Цифры "я нашел К миллионов страниц", которые рисуют поисковики, точны в лучшем случае до десятичного порядка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Спасибо. Сейчас не нужно. Вопрос был скорее на будущее. Хорошее зеркало всегда пригодится. Просто зеркал много и не всегда понятно, какие из них хорошие для Москвы.

в Debian есть пакет netselect-apt (или apt-netselect, не помню точно) он позволяет вычислить автоматически какое зеркало для вашего случая является лучшим

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не верю, ибо писал аналогичный инструмент и имею (как и все другие люди) возможность видеть ашмановский. Русскоязычная база гугля больше яндексной, да, но раза в полтора, край в два.

даже полтора-два раза - существенная разница.

>писал аналогичный инструмент

значит мы с тобой коллеги :)

>Не-а, само по себе это критерием качества служить не может. Пример - cuil.com, который недавно нагреб себе самую большую в мире (125гигадокументов - это раза в три-четыре, думаю, больше гугловой или яхушной) базу мусора и неспособен ее отранжировать - инвесторские 30 мегабаксов в трубу...

кстати если ты писал аналогичный инструмент, то мог заметить что в базах яндекса и рамблера есть куча запросов вида: ааарооароароароароаоаоароароаоараоароароараооароаро

а гугловская база тщательно чистится от таких какашек :)

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

>кстати если ты писал аналогичный инструмент, то мог заметить что в базах яндекса и рамблера есть куча запросов вида: ааарооароароароароаоаоароароаоараоароароараооароаро

Чего? Мы сейчас про количество проиндексированных страниц говорим или нет?

// другой, не столь просвещенный анонимус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чего? Мы сейчас про количество проиндексированных страниц говорим или нет?

вообще-то нет. разве что косвенно.

:)

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

>> Не верю, ибо писал аналогичный инструмент и имею (как и все другие люди) возможность видеть ашмановский. Русскоязычная база гугля больше яндексной, да, но раза в полтора, край в два.

> даже полтора-два раза - существенная разница.

Боюсь, это неправда. Размер - штука обманчивая; в интернете ~90% страниц - мусор и спам, а среди остальных три четверти - дубли друг друга; скачать пару десятков миллиардов страничек сравнительно легко, трудно понять, что из них стоит хранить и показывать пользователю и как добиться того, чтобы, выкинув все ненужное, дотянуться до всего нужного.

> кстати если ты писал аналогичный инструмент, то мог заметить что в базах яндекса и рамблера есть куча запросов вида: ааарооароароароароаоаоароароаоараоароароараооароаро

> а гугловская база тщательно чистится от таких какашек :)

Не очень понял это высказывание.

В базах поисковых систем хранятся _документы_, такие, какие они есть в вебе. Со всеми словами, которые в этих документах употреблены.

Наличие каких-то "плохих слов", типа "ааарооароароароароаоаоароароаоараоароароараооароаро" на странице не может само по себе быть критерием ее качества (скажем, текущий тред - нормальная страница, весьма достойная попасть в индекс, а мусорных слов на ней навалом). Поэтому в любом нормальном поисковике будут результаты по некоторым идиотским запросам типа упомянутого тобой (прям по нему - нету, я проверил. Скоро будут, видимо ;-). Наличие ответа на такой запрос ничего не говорит о качестве искалки, равно как и отстуствие.

Полноту баз можно измерить либо скачивая целиком "маленькие выдачи" по очень редким фразам, как делает Ашманов-и-ко, либо задавая очень много многословных запросов из случайных слов и сравнивая количество пустых ответов (довольно плохой способ - во-первых, зобанят, во-вторых, разница в подходе поисковиков к "поиску по кворуму" все испортит - померишь его, а не базу).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пидараяндекс!!! яндекс для пидарав!!! выкинте ето гавно на свалку!!!

уебаны!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для сравнения mirror.yandex.ru - хопов 9, пинг 8мсек, download 1000Кбайт/сек

Странно. Вот я нередко видал и 2кб/с, при скорости до остальных зеркал в сотни раз больше.

Minoru ★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

>Запрос является картиночным.

Я тоже знаю, что йандух не нужен.

Minoru ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ашмановские показометры

Алгоритм и код этих самых показометров в студию. Без этого-все разоворы про объективность-пустой треп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>прям по нему - нету, я проверил

Неправда, в гугле уже есть! А в яндексе пока нет. Чем вам не критерий? Подождем пока появится?

anonymous
()

прочитал как: Яндекс заГлючил соглашение с Firefox

anonymous
()

Здесь есть элемент конкурентной борьбы -- Гугель толкает на рынок Хром, а остальным браузерам уже нет смысла тесно интегрироваться с сервисами Гугля.

vold ★★★★★
()

Закапывайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Верните Гугла на место, мне впадлу лишнюю настройку делать!

янедекис мене не нрависа ма :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Алгоритм и код этих самых показометров в студию. Без этого-все разоворы про объективность-пустой треп.

на analyzethis все написано, вообще-то, что с чем сравнивается и как считается.

Не, я знаю, что на LOR-е по ссылкам ходить не принято, а принято заниматься пустым трепом...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>на analyzethis все написано, вообще-то, что с чем сравнивается и как >считается.
Вы имеете в виду вот это?

" Лучшим результатом в ответ на навигационный запрос является искомый сайт (маркер) на первой позиции поисковой выдачи. Для оценки качества навигационного поиска производится опрос поисковиков по 200 запросам, случайно выбираемым из общего массива навигационных запросов. Каждому запросу приписан один или несколько сайтов-маркеров. В Топ10 поисковой выдачи ищутся вхождения сайтов-маркеров. Если для запроса сайтов-маркеров задано несколько - учитывается вхождение любого из них на верхней позиции."

Если да, то к этому описанию масса вопросов. Общий массив навигационных запросов? Сайт ищется по названию, по урл-у, по ключевым словам, которым как предполагается должен отвечать данный сайт? Предполагается кем и правильно ли приписан запрос к сайту-маркеру? Случайно выбираемым, каким образом?

И главное-невозможность проверить результат. Если вы доверяете результатам этого сайта-ваше дело. Я, однако, не доверяю, именно в силу того, что Яндекс у них на первом месте. Своему опыту я доверяю больше. Словом на их прогноз я бы денег не поставил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>на analyzethis все написано, вообще-то, что с чем сравнивается и как >считается.

> Вы имеете в виду вот это?

skip кучу мусора.

Если кликнуть на название метрики, то там внизу табличка с цифрами по дням. В правой колонке - стрелочка, которая тоже ссылка. По этой ссылке - другая табличка, с запросами, ожидаемыми ответами и результатами работы искалок.

И так - для всех анализаторов. Там правда все открыто и по-честному, просто оно игрушечно-PR-ное, а не промышленное.

А по поводу "доверяю/нет" - дык нет, на уровне "ставить деньги" не доверяю, у них пул маленький шибко. Я уже писал, как _надо_ измерять качество поиска (основа - precision/recall метрики, рассчитанные по большому количеству запросов с ручной оценкой результатов. Как это делать - смотри, скажем, какие-нибудь "труды РОМИП" или вот тебе пост начальника яндексного ранжирования - http://users.livejournal.com/_foreseer/30896.html); естественно, для "чиста позырить" никто такое делать не будет, ибо это стоит как маленький самолет и при этом быстро устаревает. Поэтому ничего лучше цифр от Ашманова нет и не предвидится, а на западном рынке нет вообще ничего толком публичного, AFAIK.

А про "не верю прибору, потому что он показывает не то, что мне кажется" - ну, ээ. Дело хозяйское, стучи по колесу ногой, раз манометру не доверяешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Нельзя быть настолько глупым чтобы добавлять в запрос слова не несущие информации http://yandex.ru/yandsearch?text=Тони+Айомми&from=os

Нельзя так издеваться!

Ты хоть ходил? Почему на половине фото не Тони Айомми, а Ронни Джеймс Дио? Второй даже на гитаре не могёт!

И это Яндекс...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> А вот маленькой ссылки на это в обычном поиске нет

Есть, она справа, под рекламой, над надписью "все картинки". Можно щелкать либо по фото, либо по надписи.

AEP ★★★★★
()

Яндекс вообще кривой поиск с цензурой. вспоминаем предыдущие митинги во владивостоке по поводу пошлин. Я тогда пытался найти в яндексе инфу - ни одной ссылки не выдал вообще. Ищеш в гугле - выдаёт страниц 10 инфы. Такая тупая цензура мне не нравится.

ASTAROT
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ну вот тут http://images.google.ru/images?q=%D0%A2%D0%BE%D0%BD%D0%B8%20%D0%90%D0%B9%D0%B... у меня тоже местами Гилмор, местами Фил Ансельмо, местами мусор, и, что вообще труднообъяснимо, пару раз Федя Бондарчук. Который не то, что "на гитаре не могет", а и вообще непонятно кто.

"И это гугл..." (С)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ASTAROT

> Яндекс вообще кривой поиск с цензурой. вспоминаем предыдущие митинги во владивостоке по поводу пошлин. Я тогда пытался найти в яндексе инфу - ни одной ссылки не выдал вообще. Ищеш в гугле - выдаёт страниц 10 инфы. Такая тупая цензура мне не нравится.

Про цензуру - наглая ложь. Сейчас находится все - и видео про омон, и статьи на каспаров-ру, и блоги и что угодно. И новости, и блоги и видео находились своими соответствующими проектами прямо сразу, я уверен. А новости находились и основным поиском.

А то, что поисковая база яндекса обновляется с несколько большим запозданием, чем гугловая - в общем, не секрет. На том же analyzethis видно, что гугль меняет по чуть-чуть каждый день, а яндекс - раз в два-четыре дня, но заливает сразу все новое. Плюс у Я. есть еще "быстробот", но он ходит только на небольшое множество сайтов, которые кажутся яндексу ценными и часто обновляющимися - ну там всякие новостные сайты, популярные блоги, публичные ленты социальных сетей типа хабра, и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ты с ним сделал? В прошлый раз там лысых совсем не было(Уорд не лысый!). А Дэвида Гилмора и щас нет.

Фигня, в общем... Он привычней, и я не вижу в Яндексе преимуществ для себя. Одни недостатки..

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

вобще-то , я согласен , что поисковая база яндекса может быть необьективной для русского сектора
потому что у нас любое средство массовой информации под-контрольно

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>о, к сожалению, там только дебиан. Что делать обладателям других дистрибутивов (Ubuntu, Suse, Arch, Gentoo)?

этим - сдохнуть. причем именно в указанной последовательности...

AVL2 ★★★★★
()

Форум не читал, но уверен, что в сраче :) Google vs Yandex победила дружба и объективная реальность (т.е. Yahoo и MSN даже не рассматривались :)) ), которая гласит, что Яндекс Гуглу в качестве поиска не уступает - это как минимум :) Т.е. я например пользуюсь обоими поисковиками, и очень доволен тем, что нахожу больше, чем если искал бы по отдельности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что такое Firefox, у нас в Дебиане такого нетути?

Это Iceweasel, только без упоминания Mozilla.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Ура, наконецто в росии есть браузер с русским поисковиком, а не убожеством от друзей, которое следит за каждым пуком пользователя.

Яндекс тоже раньше порты сканировал и проверял их на уязвимости без разрешения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Единственный минус - это сервисы. Контролируются органами.

Можно с этого места поподробней?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хочешь, приведу еще тысячу?

Столько фашиствующих групп во всем мире наверно нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aspell

>> Жаль, поиск у яндекса плохой :(

> ТЫ ИМ ПОЛЬЗОВАЛСЯ? Быстрааа, сначала иди посмотри, а потом тут рассуждать. Аааааааа, НЕНАВИЖУ!

Поиск может и хороший но дизайн страниц - говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Народ, давайте поговорим о серьёзных вещах. У кого есть венда или макось, проверьте пожалуйста, вот эти яндексовые сборки, при вводе в адресную строку сайта не уходит ли инфа об введённом адресе куда не следует, а точнее в Яндекс? Происходит ли это с валидными сайтами, с вводом всякой ерунды, при обновлении табов? Просто есть жалобы уже...

В линуксе и винде в гугл только.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что такого, что вместо порядка сейчас (google, яндекс, ...) будет наоборот?

Сейчас Google, Amazon.com, Answers.com, ... Версия FF 3.0.5

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Это DejaVu, Патрик вас всех покарает за такие слова.

Поставь liberation. В слаке они есть.

anonymous
()

У Дебиан есть и ещё более шустрые файл сервера, но там нет УГ-шных дистрибутивов, так что ищите сами ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему на этом ресурсе (ЛОР) удаляются любые сообшение против путина? Например "Путена на ТАЗ с гайками", однако "яндекс для пидарав!".

ЛОР под колпаком ФСБ и Путинского режима?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

.... однако "яндекс для пидарав!" висит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.