LINUX.ORG.RU

Мобилизация в рамках вуза

 ,


0

0

Интересный эксперимент решили провести во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса — вместо традиционных бумажных конспектов и ведомостей учета посещений вся работа вуза переведена в электронную форму. А преподаватели и студенты (все без исключения) в настоящее время бесплатно получают нетбуки Asus Eee PC 900 для работы с электронными ресурсами вуза как в учебных аудиториях, так и дома. Всего до 4 декабря только учащимся будет передано 997 нетбуков.

По мнению ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева, подобная передача техники преподавателям и первокурсникам — часть программы по информатизации университета, которая осуществляется постепенно и последовательно. Фактически, преподаватели смогут быстрее готовить электронное методическое обеспечение курсов: презентации, тесты, пособия, а студенты смогут оперативно анализировать поступившие данные и отправлять домашние и зачетные работы преподавателям по электронной почте. Кроме того, включенность в информационную среду позволит будущим специалистам быстрее адаптироваться на рынке труда.

Все нетбуки предоставляются студентам и преподавателям в преднастроенном виде — правда мобильного модема для удаленного доступа по каналам сотовой связи там нет, есть только адаптер Wi-Fi. Но и этого должно хватить — во вех корпусах университета “разлит” беспроводной Wi-Fi. Компьютер со стандартными техническими характеристиками работает под управлением ОС Linux Mandriva 2008, оснащен пакетом офисного ПО OpenOffice 2.4.1, программами просмотра видео, прослушивания звуковых файлов и работы в Интернете. Причем другие ОС (к примеру, Windows XP), технической службой вуза поддерживаться не будут, а пользователям, которые решат сменить Linux на Windows XP, специалисты саппорта “откажут в настройке субноута для работы в сети ВГУЭС”, как это сказано на техническом форуме университета. Меры воздействия, конечно, на удивление жесткие.

Для поддержки учебного процесса в электронную форму переведены многие учебные курсы. Из 414 дисциплин, имеющих раздаточный материал, на специальном интернет-ресурсе вуза по поддержке учебного процесса (study.vvsu.ru) на середину ноября размещено больше 390 комплектов документов в электронной форме. По каждому курсу есть конспект лекций, лабораторные работы. Вход на портал раздельный для студентов и преподавателей. Учащиеся в электронной форме видят как актуальное расписание занятий, так и свою успеваемость в электронном журнале. Есть у вуза и электронная библиотека с доступом к полнотекстовым базам данных.

>>> Подробности



Проверено: UVV ()

Уже было.

> Меры воздействия, конечно, на удивление жесткие.

Эмо-вуз?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Igron

Зато виндузятники почувствуют себя наконец... линуксоидами. Поставил XP? Вот и иди на виндузячьи форумы :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Зато виндузятники почувствуют себя наконец... линуксоидами. Поставил XP? Вот и иди на виндузячьи форумы :)

Мда, мир действительно меняется.
Ничего не поделаешь (нет, flash тут не при чем).

Igron ★★★★★
()

вот это по нашему... ждем микрософта с бесплатной виндой и делаем ставки: бабло ии добро)

AiFiLTr0 ★★★★★
()

> Мобилизация в рамках вуза

тотальная?

pierre
()

Лет эдак пять назад в нашем замкадном вузе решили закосить под Ивропу и установили автомат по продаже кофе (5 рублей стаканчик, кажись). Всё было прекрасно дня три. После этого автомат начал выдавать кофий бесплатно. Русская значит смекалка. Администрации ничего не осталось, как убрать автомат.

Я так думаю, что народ этими лептопами будет орехи колоть, да пивас открывать. На том переход и завершится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всё было прекрасно дня три. После этого автомат начал выдавать кофий бесплатно. Русская значит смекалка.

Суровый у вас вуз, у нас они стоят досихпор

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>и делаем ставки: бабло ии добро)

я за ии, искуственный интеллект победит и зло, и добро, и бабло, и человеков

dimon555 ★★★★★
()

Хм, забавно. У меня знакомые там учатся, надо поспрашивать :-)

Asteronix ★★★
()

Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!

А кто-то в ветке про One Laptop per Child доказывал что ноутбук не замена печатным учебникам!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

> А вот в моём родном подобное вряд ли произойдёт... Эх...

Почему нет? Скажут сверху и произойдет: внедрение linux в школах и т.п. - магистральный курс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я так думаю, что народ этими лептопами будет орехи колоть, да пивас открывать. На том переход и завершится.

Я думаю есть очень много замкадовских вузов с совершенно разным уровнем студентов. Есть и такие, где учатся нормальные люди, которым можно доверить нотеры, кофематы...

А по топику, остаётся только порадоваться за людей.

Sabitov
()
Ответ на: комментарий от kott

Ну так и написано - "в настоящее время бесплатно ПОЛУЧАЮТ нетбуки".

Получают, а не получили уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>“разлит” беспроводной Wi-Fi

а проводной куда дели?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sabitov

> Есть и такие, где учатся нормальные люди, которым можно доверить нотеры, кофематы...

Ага, у нас в нефтегазовом университете быдла нет. Но им в принципе бесплатного не нужно, папы им обычно квартиры покупают на время обучения.

anonymous
()

Ловлю себя на мысли "так им, этим вентузятникам" :) А на самом деле, никто никого не ущемляет, все меры вполне укладываются в понятие "справедливость" с российским душком.

Hokum ☆☆☆☆
()

Владивостокский Государственный Университет Эротки и Секаса )).

ИМХО!! Нахера козе боян... Учитвая качество выходящих от туда ИТ спецов, им бля ломы надо раздовать да швабры...

Очередной выхлоп тамошнего начальства дабы забелить наихеровейшую репутацию данного заведенья!..

Смешно бля..

anonymous
()

Раньше люди разучивались писать после вуза. Сейчас будут после школы разучиваться. Чуствую наступит светлое будущее когда разучиваться будут после детсада...

anonymous
()

Давно пора. Но лучше ещё сделать бы специальный набор PIM.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Да причем тут зависть.. Число вменяймых студентов и преподователей равно числу розданых ноутов..

Вот помню случай был. В прошлом году у мнея появился пощник (работаю админом), студент ВГУЭС 5 курс.. Факультет "Вычеслительный системы, комплексы и сети" (так вроде он называется), студент претендовал на красный деплом.. первым заданием было сменить IP на одной из машин (Win XP) , получив задание чувак ушел выполнять, спустя пол часа я стал волноватся в связи с долгим отсутствием напарника.... позвонил в кобинет где это чудо проводило работы... оказалось, что он не знает как сменить IP в винде ... блять в винде сменить IP студент 5 курса IT специальности... я было обиделся думал он меня стебет ... однако парень реально нихера незнал и не только про смену IP но и по всем остальным моментам... в результате был отправлен распутывать 1.2 км оптоволоконного кабеля.. Потом он исчез (.. и таких дохера .. среди моих знакомых 3 человека выпускники ВГУЭС`а , блять страшные админы ..

anonymous
()

Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, конечно, не самый популярный во Владивостоке человек, да и мудрым я бы его не стал называть, но вот именно эта акция ВГУЭС мне лично чрезвычайно импонирует.

Наконец-то начал смещаться акцент с ПО MicroSoft на вообще ПО!

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не совсем прав - в школе тоже будут раздавать ноуты (или заставят купить, как учебники). В Малайзии уже так.

Что поделаешь - искуство письма отмирает, вслед за каллиграфией, таковы современные реалии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот помню случай был. В прошлом году у мнея появился пощник (работаю админом), студент ВГУЭС 5 курс.. Факультет "Вычеслительный системы, комплексы и сети" (так вроде он называется), студент претендовал на красный деплом.. первым заданием было сменить IP на одной из машин (Win XP) , получив задание чувак ушел выполнять, спустя пол часа я стал волноватся в связи с долгим отсутствием напарника.... позвонил в кобинет где это чудо проводило работы... оказалось, что он не знает как сменить IP в винде ... блять в винде сменить IP студент 5 курса IT специальности... я было обиделся думал он меня стебет ... однако парень реально нихера незнал и не только про смену IP но и по всем остальным моментам... в результате был отправлен распутывать 1.2 км оптоволоконного кабеля.. Потом он исчез (.. и таких дохера .. среди моих знакомых 3 человека выпускники ВГУЭС`а , блять страшные админы ..

Ну это мрак какой-то...

У меня преподами были Макс Мамаев и БКВ, специалисты очень высокого уровня. Сейчас не знаю кто там народ учит.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати да - работы до 10 листов формата А4 надо принимать только в письменном виде. Лекции - тоже писать. А вот учебники держать, да презентации делать - на ноутбуках. Это позволит устранить нехватку книг в библиотеках, проблему "одна бумажка на весь поток" (хотя тут скорее надо было бы её вещать на кафедре), нехватку методичек и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pronin

Надолго ли... Мне это напоминает случай с закупкой новейшего медицинского оборудования в одну из Владивостокских больниц.. Купили, распокавали, потыкали кнопочки, порадовались, запокавали назад и убрали в подсобку.. было это почти 2 года назад... а оборудование сьоймостью более 3 милионов долларов.. продолжает гнить в подсобке..

Вот и это из той же поеры.. никакие дорогие и мего технологические решения не повысят качественный уровень образования.. в этом вузе..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Лазарев - любитель широких жестов, в 98-м затарился санами в том числе Enterprise 450. И аэску прикупил, но к ней нас не подпускали тогда.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне это напоминает случай с закупкой новейшего медицинского оборудования в одну из Владивостокских больниц..

Не везде так - у нас построили новую больницу (областную клиническую), с новым оборудование и оно не в подсобке, работает, пока хвалят, даже кардиоцентр есть, откуда знаю - недавно женщину с работы там прооперировали.

Не всё так плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Особенно радует то, что материалы лекций и лаб они раздают в M$ форматах, так еще и на информатике лабы по Excel!!!!!

LestorN
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

а в моем родном выдали бы всем кроме контрактников.

v0rbis ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не везде так - у нас построили новую больницу (областную клиническую), с новым оборудование и оно не в подсобке, работает, пока хвалят, даже кардиоцентр есть, откуда знаю - недавно женщину с работы там прооперировали.

Это в ДВ регионе? о_О , я бывал во многоих боллницах ДВ, акромя 2-3 заведений больницами назвать трудно... Про род дома я вообще молчу..

А уж про информатизацию так подавно..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LestorN

> материалы лекций и лаб они раздают в M$ форматах, так еще и на информатике лабы по Excel!!!!!

ЗАПОМНИ!!! Каждый спец в IT отрасли наперво должен уметь юзать Excel на Linux. Запустить WoW под Wine ..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это в ДВ регионе?

Нет конечно, ха-ха. Hint: нефть - основа России!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

> Ну и зачем начинать холивар ВГУЭС vs. ДВГТУ vs. ДВГУ?

Да никто и не начинает..

anonymous
()

Не первый случай кстати. Санкт-Петербург Универ Телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича (бывший ЛЭИС), ректор заключил договор с Aplle на поставку студентам ноутбуков MacBook с MacOS ( http://www.sut.ru/ - новость на первой странице). Теперь у нас второкурсникамвыдают макбуки по 35 000 р. сроком на 4-5 лет. Информатизация, обеспечение учебного процесса , бла, бла, бла... Скажу вам как человек "изнутри", что это капитальное отмывание денег или какая-то махинация.

anonymous
()

Я от всей души желаю им удачной *бли с Asus Eee PC 900, я уже с этим барахлом прекрасно на*бался.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Примечательно не отмывание денег, понты или неадекватность пользователей.

Смотрите выше: институт внедряет линукс и пакет свободного софта. Для сравнения - в СФУ преподавателям выдали ноуты с Вистами, да ещё и без административных прав. Другими словами, туда даже OpenOffice не поставить (хотя умельцы могут всё). То есть автоматизация, без развития.

Здесь же ситуация обратная - люди знакомятся с тем фактом, что есть что-то кроме M$. И это реальный шанс для студентов понять концепции свободного софта.

Naigur
()

Мля.. как им не жалко глаза студентов и преподавателей! постоянно работать за экраном 8-9" они с ума сбежали? сделаешь по больше шрифт - нехрена туда не влазит, делаешь что бы влазило - глаза на лоб лезут через час.. Так поиграться, да в дороге фильмы посмотреть - не больше.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.