LINUX.ORG.RU

Факультет Переподготовки Специалистов СПбГПУ проводит курсы на основе ALT Linux

 , , ,


0

0

Факультет Переподготовки Специалистов СПбГПУ проводит различные курсы на основе ALT Linux. Представлены программы обучения для пользователей, программистов и системных администраторов.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Avalon - рекомендую

anonymous
()

Ох нет... только не это....

anonymous
()

Блин я в этом же здании учусь)))

anonymous
()

Млин, почему я не в Питере живу?

Flaming ★★
()

Я сейчас обрыдаюсь от ностальгии! Авалон! Яшин! Речинский! Какие люди!...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

2svu ***** (*) (24.10.2008 1:09:04):

> Не, Кетова не знаю.

И я Кетова не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программа курса

Программа обучения включает материал следующих курсов:

UNIX-DEV-SYS. Системное программирование в среде UNIX (Linux/FreeBSD)

Курс предназначен для базовой подготовки системных разработчиков UNIX систем. Слушатели обеспечиваются горячим питанием (обед)

o_O

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Курс предназначен для базовой подготовки системных разработчиков UNIX систем. Слушатели обеспечиваются горячим питанием (обед)

это что бы привыкали работать за еду?

anonymous
()

Ох..

Буду копить, ехать и учиться.. Ох как хочется..

Кто понимает/знает, скажите, стоит? По качеству, ценам итп?

GreyDoom ★★★★
()

Вы действительно считаете что стоит идти на курсы по ALT Linux?

f00fc7c8
()

Факультет, я так понимаю, с блэкджеком и шлюхами. Смотрим, например, курс "UNIX-ARCH. Архитектура UNIX (Linux/FreeBSD)" http://www.avalon.ru/ITCourses/UNIX/Courses/About/?Code=UNIX-ARCH

В разделе "Предварительное тестирование" видим пункт: Тест №102 Компьютерный тест по операционной системе MS Windows. Казалось бы причем тут винда, но даже это еще цветы, хотя уже выглядит странновато. В этом долбаном тесте встречаются такие пункты:

10. Операции с пиктограммами. Виды пиктограмм.

14. Стандартные приложения MS Windows: графический редактор Paint, текстовый редактор WordPad, Калькулятор. Стандартные кнопки в приложениях.

17. Ярлыки: определение, виды, способы создания, операции.

Чем незнание операций с пиктограммами помешает освоению архитектуры Linux? Курс для гламурных барышень, да и продолжительность 5 дней по 8 часов. Как за такое время можно охватить всю архитектуру, да еще и не только Linux но и FreeBSD уму непостижимо. Но труппе из трех клоунов: Бенкен, Державин, Кетов это наверное все равно, разницы они не видят никакой. Мне одно интересно, у этой мегатруппы на разогреве наверное Петросян выступает?

A-234 ★★★★★
()

Архимандритов - молодец. Кроме них, кажется, никто не читает в России подобные курсы (именно по системному программированию под Linux). Так что если есть деньги и свободное время на обучение - вперед.

bancl
()
Ответ на: комментарий от A-234

>Чем незнание операций с пиктограммами ...

Нет, просто клоунов, неосвоивших Венду на архитектуру *NIX не берут...

lelix
()

Горжусь родным политехом. Православный политехник в противогазе

anonymous
()

Проходил обучение на некоторых курсах, ведет Дмитрий Державин, замечательный преподаватель и гуру в Unix. Всем рекомендую!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

> Буду копить, ехать и учиться.. Ох как хочется..

нафига копить и ехать на такое? за те же $$$ покупаются книжки/интернет и все осваиваивется в одно рыло. Ехать учиться имеет смысл на

1) фундаментальные знания

2) навыки требующие социального взаимодействия

UNIX в одно рыло учится без проблем. Даже скажем так - почти все его так учили.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> нафига копить и ехать на такое?

Не мешай людям деньги зарабатывать на... ;)

lystor ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>нафига копить и ехать на такое?

В крупных фирмах распространена практика повышения квалификации персонала. На халяву (т.е на деньги фирмы) можно за 3 недели получить представление о материале, на самостоятельное изучение которого ушло бы полгода.

bancl
()
Ответ на: комментарий от bancl

> В крупных фирмах распространена практика повышения квалификации персонала. На халяву (т.е на деньги фирмы) можно за 3 недели получить представление о материале, на самостоятельное изучение которого ушло бы полгода.

то есть на то что копить - не стоит, возражений нет? За счет работодателя - это совсем другое дело :-) Особенно если под это дело можно в питер сьездить :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Даже с кучей книг и инетом обучение не так будет эффективно, как если курс был построен спецом, который не только перечитал инет и кучу книг, но и приобрел опыт. человек дает систематически материал. а хороших книг, методически выверенных, почти нет. а покупать 500страничный томик, где воды 70% (бо написано для даунов) - только деньги на ветер выбрасывать.

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>то есть на то что копить - не стоит, возражений нет?

Бедному студенту, пожалуй, выгоднее освоить материал самостоятельно, вместо пропущенных, например, лекций. А работающему человеку - еще вопрос. Соотношение время/деньги у всех разное.

bancl
()
Ответ на: комментарий от A-234

>Но труппе из трех клоунов: Бенкен, Державин, Кетов это наверное все равно, разницы они не видят никакой. Мне одно интересно, у этой мегатруппы на разогреве наверное Петросян выступает?

мда. прежде чем лаять, побывали бы хоть на одной лекции Кетова. лично я не встречал еще людей, лучше разбирающихся в Unix системах и IP сетях, чем он. я мсье A-234 пора бы самому податься на эстраду, уверен, успех будет.

PS у Кетова защищал диплом в свое время

marten
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

> Даже с кучей книг и инетом обучение не так будет эффективно, как если курс был построен спецом, который не только перечитал инет и кучу книг, но и приобрел опыт. человек дает систематически материал. а хороших книг, методически выверенных, почти нет.

То есть курс лекций прочесть систематически - можно, а книгу написать - нет? Странно получается. По логике должно быть наоборот - хорошую книгу купят на порядок больше людей чем придут на лекции, поэтому пишущий книгу имеет большУю мотивацию напрячься и хорошо все изложить, нет?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>Буду копить, ехать и учиться.. Ох как хочется..

А Sun вроде проводит бесплатные курсы?

Специальная программа корпорации Sun Microsystems по сотрудничеству с общеобразовательными учреждениями России и стран СНГ, заинтересованными в применении технологий Sun Microsystems в образовательном процессе.

Sun-ch
()

альтлинукс купил универ??

thresh ★★★
()

быдло-линуксоиды восхваляющие недоправославных *unix-преподов в моём питере?О_о Патрик! Покарай их!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>То есть курс лекций прочесть систематически - можно, а книгу написать - нет? Странно получается. По логике должно быть наоборот - хорошую книгу купят на порядок больше людей чем придут на лекции, поэтому пишущий книгу имеет большУю мотивацию напрячься и хорошо все изложить, нет?

это по логике. а по факту: знать никсы и преподавать никсы - это 2 разные вещи. очень часто наблюдаю у админов эффект собачки - все понимают, а сказать ничего не могут, точнее обьяснить. и уж тем более читать лекции: систематично, связанно, методологично.
насчет книг: писать грамотным техническим языком - это большая нынче редкость. большинство забугорных авторов - это просто сплошной гуманитарий, много воды. а отечественных авторов мало, а если еще и умеющих техническим языком писать - так вообще ноль.

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извините, но факты вот:

1. На факультетах ВЕЗДЕ винда, все материалы в виндовых шарах. Почта - только Exchange.

2. Пару недель назад произведена массовая закупка Windows Vista и планируется установка её на существующие двухядерные компы в аудиториях.

3. На этих компах не запускается ничего сложнее клиента виртуальных машин MS. Люди работают в виртуалках, которые в 30% занятий не включаются, так как отваливается сервак от того, что там 30 WinXP и 10 Vista ворочаются, насколько я понял, на 16 гигах (В аудиториях простаивают мощные машины).

4. Кетов и Державин конечно Ъ, но оба не могут ничего сделать (или не хотят) с "политикой партии" (Винда). Державин пытается сопротивляться, но выше головы не прыгнешь. Его можно понять.

5. В некоторых аудиториях вместе с XP и 2003 Server действительно стоит ALT Linux 4, но часто она даже не загружается на некоторых компах (где загрузчик сбит очередной переустановкой винды, где порушены скрипты загрузки). Эти траблы не чинятся месяцами, а там, где ALT грузится складывается ощущение, что предприняты все меры, чтобы представить студентам linux, как нечто уродливое и неюзабельное.

Не ведитесь на текст новости. Да, курсы читаются и я уверен, что неплохо. Но внедрение линукса там минимальное.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

> 2. Пару недель назад произведена массовая закупка Windows Vista и планируется установка её на существующие двухядерные компы в аудиториях.

Тут какая-то ошибка либо вредительство. ВУЗы не покупают висту для аудиторий, они просто подписываются на MSDN AA.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Т.е. MSDN AA конечно не бесплатен, но зато не нужно покупать лицензию на каждый учебный комп.

sv75 ★★★★★
()

Учился у Державина, вообщем неплохие курсы. Но вот АльтЛинукс по мне как то не очень.

splinter ★★★★★
()

>Не, Кетова не знаю.

Диме +2 Отлично ведет, грамотно и доходчиво. В 98-м вёл циску и линь

romale
()

ну в 2 корпусе везеде винда(хр), в 9 корусе(мой фтк))) стоит винда + линукс, обычно федора. В других не знаю, не был)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stage1

>На факультетах ВЕЗДЕ винда ... Кетов и Державин конечно Ъ, но оба не могут ничего сделать (или не хотят) с "политикой партии" (Винда)...

Я там учился и с преподами общался... И поверьте, они профессионалы, а не идиоты, что бы с красными глазами и голой жопой кричать "вендекапец, линух тру" и все такое. Они прагматики и инженеры с большой буквы, nothing personal, just business, так сказать...

lelix
()
Ответ на: комментарий от lelix

> Я там учился и с преподами общался... И поверьте, они профессионалы, а не идиоты, что бы с красными глазами и голой жопой кричать "вендекапец, линух тру" и все такое. Они прагматики и инженеры с большой буквы, nothing personal, just business, так сказать...

А какой софт предлагается к использованию студентами? В случае использования винды в некоторых вузах студентам по сути предлагается своровать для выполнения д/з матлаб и ворд, например.

sv75 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.