LINUX.ORG.RU

Почта России отказывается от свободно-распространяемого программного обеспечения

 ,


0

0

Около полугода ФГУП "Почта России" проводила внедрение и тестирование систем автоматизации деятельности отделений связи, основанных на использовании свободно распространяемого программного обеспечения. Эти изменения инфраструктуры проводились в рамках взаимовыгодного соглашения Почты России и компании Red Hat. Планировалось, что внедрение открытого исходного кода в работу Почты России позволит заметно сэкономить на содержании почтовых сетей.

Реальность оказалась такой, что Почта России оказалась не в состоянии эффективно эксплуатировать систему автоматизации почтовых отправлений, построенную совместно со специалистами Red Hat. В настоящее время ФГУП "Почта России" и корпорация Microsoft заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется проведение совместных работ по построению информационной инфраструктуры.

Как было вначале: http://php-myadmin.ru/news/2008041516...

И что из этого получилось: http://business.compulenta.ru/371908/

>>> Подробности



Проверено: JB ()

Ответ на: При чём здесь GNU/Linux? от Camel

> Оператор должен тыкать две кнопки в интерфейсе программы для оператора, это прикладная программа, ядро пользователя не должно касаться никаким местом. Только разработчик должен понимать, что выбирая GNU/Linux он выбирает глобальность, надёжность и простоту администрирования.

Да, для оператора действительно программа должна быть глобальной в буквальном смысле как ОС: быть развернута на весь экран без возможности переключения :)

А вот разработчику плевать на удобство администрирования - это работа сисадмина, ему за это деньги платят. Разработчик же скорее всего выберет Windows - потому как большинство разработчиков знакомы именно с ним. И я на месте почты России писал бы программу либо на С# под Windows, либо на Java под Linux. Во втором случае единственный плюс - халява ОС, всё, больше существенных плюсов нет.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>А по поводу денег - да, но ведь деньги на венду они находят, почему не >находят на ЗП сотрудникам?

ТК РФ переделать, тарифы почты пересмотреть, почтовый аппарат уменьшить, тогда и зп поднять можно будет легално. Все упирается в оклад, назначаемый по тарифной сетке и разрядам работы. Ходил как то устраиваться в ФСКН сисадмином, так там предложили 12000, при средней зарплате в городе от 15000. при том что ответвенности до фига, командировки по области и прочее. но на закупку железа если скажу что нужно, вплоть до 0,5 ляма. Где логика?

alien_neo
()
Ответ на: комментарий от Nixer

А у кого-то почтальонов уже не осталось, люди сами регулярно приходят на почту и посылки свои ищут там. Нет сотрудников.

anonymous
()

Всё, теперь почтой точно пользоваться не буду, а не то посылки с письмами "зависать" будут где-нибудь.. :)

FlameTank
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В универах пробили курсы java и .n

Нет таких курсов в образовательных стандартах.

> Вместо того, чтобы действительно учить программированию готовят быдло на поденку для Епама, Мирантиса & etc.

Это цветочки, вот ягодки: http://erp.cs.msu.su/

sv75 ★★★★★
()

все это в очередной раз доказывает, что линупс годиться только утверждения собственной крутости красноглазых недоодминов. а на деле люди выбирают то, что лучше

anonymous
()

а причем тут какое-либо ПО и почта россии? Если рассматривать доставку писем и посылок как основную задачу отделения, то тут вообще никакое ПО не нужно, поскольку письма маршрутизируются до нужного отделения согласно индексу, задача автоматизируется посредством нанесения на письма стойких к ошибкам штрихкодов (какие-то двумерные, все дела), после этого письма сортирует машина. куда тут приткнуть linux/windows? Вы вообще о каком ПО говорите? с помощью которого коммунальные платежи принимают и бабушкам пенсию выдают?

borisych ★★★★★
()

Vsio ok, otkatov zahoteli :)

asc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извините за прямоту, но Вы дурак!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>все это в очередной раз доказывает, что линупс годиться только >утверждения собственной крутости красноглазых недоодминов. а на деле >люди выбирают то, что лучше

Прикольное утверждение, а программеры которые на работе, да и дома так же вместо винды используют linux в какчестве платформы разработки программ под винду как тогда назвать?

Как назвать тогда людей которые купили себе плазму, потом купили комп к ней, и попросили чтобы поставил им и вылизал linux со всеми кодеками и прочим, в качестве медиастудии?

красноглазые недоадмины. синепузые программеры пингвинятнкии. а последних как?

alien_neo
()

Интересно, у нас в городе в паспортном столе два года назад перешли на Linux. Никто не жалуется. Не сказать, что персонал там сильно умнее, чем в Почте России, просто их обучили. Еще одно доказательство того, что проблема лишь в том, что ПР управляют или дураки или воры. Скорее всего, и те, и другие.

Nixer
()
Ответ на: комментарий от borisych

>после этого письма сортирует машина

машина сломана т.к денег не ремонт нету, а они все ушли на закупку лицензий МС, алсо в питере вышла из строя последняя такая машина в 2003г.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alien_neo

>Кто нибудь из всех кричащих здесь пытался объяснить какой-нибудь почтальонше, что нету диска C: или D:? кто-нибудь пытался научить прежде чем залить что-нибудь на флешку ее нужно смонтировать, а в конце обязательно от монтировать ибо не отмонтировав, на флешку данные не синхронизируются.

Я пытался. Всё прошло успешно. Не почтальону, но человеку, близкого скалада ума и образовательного уровня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

ах-ренеть
че-то даже и не верится , что так вот запросто можно такую инициативу зарубить
хотя : недавно показали нашего вновь-избранного-президента , который разьезжает по стране и наводит шороху
он приехал на какое-то предприятие , а там начали плакаться , как им тяжело
и знаете , что сказал медвед ?
буквально : не хотите работать , найдем других
вот он - российский подход в действии
властям похрен , что это опен-соурс
если есть работающая альтернатива , то вопросов нет ...

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от j262

> а в отсталой Грузии

А с чего бы она отсталая?

> на большинстве станциях железной дороги стоят тонкие клиенты с linux-ом на борту и на телеграфе thunderbird + enigmail

Get the Facts: MS установила причины поражения Грузии в войне!

sv75 ★★★★★
()

В Росии откатинг - это двигатель экономики!

Видимо M$ откатил или больше или более нужным людям.

anonymous
()

Какие все умные, ппц просто. Почта - отстой, деффки там тупые, в шарики играют, почта доставляется три года, а линукс никто и в глаза не видел. Вас, коллеги, срочно нужно отправлять на помощь главному айтишнику Почте России г-ну Погодину, вы ему глаза-то и откроете на светлый мир опенсорс.

А еще у вас там глаза откроются, что помимо емылов и служебных записок ПР требуется масса различных систем для обеспечения работы такого без преувеличения сказать крупного предприятия, для примера - любимая всеми бухгалтерия. Если у кого-то есть иллюзии, что внедрив нечто а-ля "Ананас" все проблемы будут решены, коллеги, значит вы пока не доросли даже для начальников отделов IT, а сегодня место вам за консолью сервачков, т.е. вы - банальные недалекие исполнители, уж простите.

Для личного развития - прогуляйтесь по собственной конторе, поинтересуйтесь _чем_ люди занимаются, с помощью _каких_ИТ-продуктов_ и как различные продукты между собой _взаимодействуют_. Я вас уверяю, откроете для себя много нового и по другому взглянете на место ИТ в нашем мире.

А школьники и студенты - ребята, у вас все еще впереди, свои шишки вы еще набьете, искренне желаю успехов.

З.Ы. Есть замечательная книга Терри Уайта, которую обязательну нужно читать всем людям, планирующим связать свою жизнь с работой в ИТ - "Что бизнес хочет от ИТ". Ну это так, для самообразования тем, кто пока застрял за консолью, но уже затрахался быть просто админом, пусть и гуру в своей маааленькой области.

Nikolaich
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>все это в очередной раз доказывает, что линупс годиться только утверждения собственной крутости красноглазых недоодминов. а на деле люди выбирают то, что лучше

Всё это указывает на тупость комментатора...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бандероль с главпочтампта до моего отделения связи (в пределах города) шло ДВЕ НЕДЕЛИ - это нужно уметь работать. До Москвы поездом (им и доставляется почта) - ехать одну ночь. Письмо же идёт 5 суток. На лошадях (ямщики - 19 век) доставлялось за 3 дня.

Гос. почта, ИМХО - это какой-то рассадник долбоящеров. Документация из Пиндостана, помнится, ехала больше 1,5 месяцев, причем 2 пакета, отправленные одновременно, приехали с разницей недели в 2. Фишка в том, что наши долбоящеры порвали оба, а их - только 1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

Ладно, считая тему обмусоленной со стороны, позволю себе отклониться от топика, и предлагаю сравнить две очень нужные вещи. без одной не могли жить раньше, когда охотились, и когда орудий труда не было практически, и другую, без которой сейчас жить не возможно. http://s2.ipicture.ru/uploads/080928/PhKq9oz1qI.jpg

alien_neo
()
Ответ на: комментарий от Cogniter

>Я сомневаюсь, что Red Hat не осилил задачу.

+1 Красношапка интегратор знающий.

anonymous
()

> xintrea (*) (30.09.2008 2:04:27)

Поправить бы заголовочек - он в корне ложен и флеймообразующ.

> Проверено: JB (*) 30.09.2008 7:30:20

Херовато проверено.

Nikolaich
()

Интересно, а они кинут М$, когда потратят все откаты?
Тогда вопрос: кто следующий будет налаживать инфраструктуру "Почты России"?

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>машина сломана т.к денег не ремонт нету, а они все ушли на закупку лицензий МС, алсо в питере вышла из строя последняя такая машина в 2003г.

а смысл ремонтировать если почтовые индексы изжили себя? нужно реформировать саму систему, а не заниматься латанием дыр на местах.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> А вот разработчику плевать на удобство администрирования - это работа сисадмина, ему за это деньги платят. Разработчик же скорее всего выберет Windows - потому как большинство разработчиков знакомы именно с ним.

Молодой человек, Вы в курсе, что такое техническое задание?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fractaler

>Интересно, а они кинут М$, когда потратят все откаты? >Тогда вопрос: кто следующий будет налаживать инфраструктуру "Почты >России"?

SCO со своими судебными исками.

Solaris с ява машиной.

ну и все кто на подхвате или за кулисами.

alien_neo
()

Добавлю, почта не нужна!

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cogniter

> Я сомневаюсь, что Red Hat не осилил задачу.

Вы не поверите, но именно "монстры" рынка нередко оказываются лажовыми прогерами. Особенно когда всё отдаётся на откуп "типакомандапрофи", а о юзерах думают в последнюю очередь. Как результат, создаётся нивротинтеллектуальная система на современнейших технологиях, но... её просто никто не хочет использовать - ОНА - УРОДСКАЯ. Как пример, PowerBuilder.

Конечно, под эту failure story можно подбить любые аргументы (особенно в коррумпированной России), но даже без них факт ухода от Линукс не является чем-то вызывающим - нужно не просто иметь молоток, но уметь им пользоваться. И это вовсе не означает, что Линукс плох - плоха ПРОГРАММА РЕДХАТА, которая под него делалась.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

>а смысл ремонтировать если почтовые индексы изжили себя? нужно >реформировать саму систему, а не заниматься латанием дыр на местах.

Аднока, почто тог возят на отделения связи по индексам, указав инджекс который был до смены в 2003 году, посылка две недели валялась в соседнем отделение связи, пока сам искать ее не начал.

Так ли "Изжили"?

alien_neo
()

Я вот чего то не догоняю, из кучи постов приведенных выше можно резюмировать что винда как раз для нищебродов да еще и клинически тупых впридачу, так?

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alien_neo

>ну и все кто на подхвате или за кулисами.
Да-да! Ждем серии новостей
"Почта России отказывается от M$"
"Почта России отказывается от SCO Unix Server"
"Почта России отказывается от Solaris"
"Почта России отказывается от серверов IBM"
"Почта России отказывается от Почты России"

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

>Я вот чего то не догоняю, из кучи постов приведенных выше можно резюмировать что винда как раз для нищебродов да еще и клинически тупых впридачу, так?
Это можно резюмировать из последних нескольких лет))))

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Ну, Почта России это вообще отдельная история :)

А Сбербанк ещё одна долгая история :-)

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от alien_neo

>Аднока, почто тог возят на отделения связи по индексам, указав инджекс который был до смены в 2003 году, посылка две недели валялась в соседнем отделение связи, пока сам искать ее не начал.

а кто виноват что вы не можете сделать элементарной вещи: сообщить отправителю свой индекс, пиндосы знают свой postal code как отче наш. конечно, нельзя автоматизировать все подряд и всегда придется использовать ручной труд, но максимально избежать ошибок вполне возможно.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

> нельзя автоматизировать все подряд и всегда придется использовать ручной труд, но максимально избежать ошибок вполне возможно.

Будущее Почты России - сортировочные машины из Man In Black II...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fractaler

Я просто удивлен. Почта РФ - единая важная гос система связи. Использовать IT решения потенциального противника???? Бл.. видимо у наших гос чиновников мозги на место встанут когда нам демократию на крылатых ракетах принесут.

Слов нет. А по поводу того что не работает - если бы сверху приказали - все бы встало. Лично 100 машин перевел на линукс - НИКТО НЕ ПИЩИТ. Винда остается но ее остается не более 5%.

atol
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Вопрос только в том, какие именно это требования.

Как "какие"?! Конечно же OCR. И антивирус кацперского не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Ко мне даже убунта бесплатная уже не приходит

Такие поставки "правильное ПО от M$" будет теперь отправлять в /dev/null. Ибо нефиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mint

Угадал, там и есть поделка на дельфях с базой данных. Глючит по полной.

mike_vorn
()

местный народ не понимает двух простых вещей. во-первых, что если убрать интернет или отъехать от москвы куда-то, где он есть не у каждого первого, то почта будет единственным средством связи и получения новостей (про прессу смотрю совсем забыли?) (а также доставку пенсий и теде и тепе). причем все это по очень дешевым ценам, доступным как раз тем, у кого интернета нет и не нужен. поэтому говорить, что почта дерьмо и не нужна - мягко говоря нельзя.

а во-вторых, надо понимать, что кроме возвышенных желаний опенсорса и прочих радостей жизни существует объективная реальность, со своей спецификой. перевести людей, программы и всё-всё-всё, что было кучу лет под досом-виндой на линукс, причем в таком масштабе, как работает почта - это посложнее, чем кричать в форуме "ничего, переучатся, никуда не денутся". да, переучатся, да нужны для этого нормальные админы и кто будет учить, но вот как раз поэтому и не все так просто, потому что не в идеальном мире живем. поэтому то, что не смогли использовать линукс - очень и очень может быть.

pronvit
()
Ответ на: комментарий от A-234

> Я вот чего то не догоняю, из кучи постов приведенных выше можно резюмировать что винда как раз для нищебродов да еще и клинически тупых впридачу, так?

А Ви хотите возразить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И никто не допускает мысли, что линукс действительно не подошёл для их инфраструктуры. Фанатики же.

Если не подошёл то только субъективно, мы рассматриваем как стоящие только объективные причины. В субъективные причины входит рефлексия убогих по отношению ко всему новому и откаты. Так что как видишь рассмотрены все значимые факторы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alien_neo

> заказал openmoko,до России он ехал dhlmail, а с Москвы уже Почтой России.

А можно об этом по-подробнее? Где и как заказал, сколько стоило и прочее. Про "своевременную" доставку я и так знаю, сам ждал eeepc :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alien_neo

>IMHO: Кто нибудь из всех кричащих здесь пытался объяснить какой-нибудь почтальонше, что нету диска C: или D:?

А нафига знать оператору что сущестуют диски АБСД и т.д может ему ещё надо знать на память маки её интерфейсов??

ИМХО у неё должны быть пару кнопочек и текстовых полей для ввода информации

или я ошибаюсь?

ilovemicrosoft
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Чтобы обновления вступили в силу, необходимо перезагрузить компьютер."

FlameTank
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А давайте рашку закроем и уедем кто куда, а тут будут медведи жить и нефть пить.

В квотесы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по теме : это следовало ожидать .. ))))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.