LINUX.ORG.RU

Почта России отказывается от свободно-распространяемого программного обеспечения

 ,


0

0

Около полугода ФГУП "Почта России" проводила внедрение и тестирование систем автоматизации деятельности отделений связи, основанных на использовании свободно распространяемого программного обеспечения. Эти изменения инфраструктуры проводились в рамках взаимовыгодного соглашения Почты России и компании Red Hat. Планировалось, что внедрение открытого исходного кода в работу Почты России позволит заметно сэкономить на содержании почтовых сетей.

Реальность оказалась такой, что Почта России оказалась не в состоянии эффективно эксплуатировать систему автоматизации почтовых отправлений, построенную совместно со специалистами Red Hat. В настоящее время ФГУП "Почта России" и корпорация Microsoft заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется проведение совместных работ по построению информационной инфраструктуры.

Как было вначале: http://php-myadmin.ru/news/2008041516...

И что из этого получилось: http://business.compulenta.ru/371908/

>>> Подробности



Проверено: JB ()

ниасилили бедняги, зато теперь хорошо поделят между соб^W экономно и с вкладом в будущее, выделят средства для постройки инфраструктуры с M$ :) И это, а где метки "история успеха"? ))

Andru ★★★★
()

Видимо, предложение от микрософта было для кого-то вкуснее... Я сомневаюсь, что Red Hat не осилил задачу.

Cogniter ★★★
()

Куда только смотрит Медвед... ^ ^

Jayrome ★★★★★
()

Ниасилили они Linux.

Помню, когда последний раз ходил на почту, люди работали там в какой-то студенческой поделке, судя по всему написанной на дельфях

mint
()

ухаха, будут с вистой работать? сомневаюсь

artb1sh
()

ну так блин, госструктурам экономить средства не выгодно - вот и выбирают самых дорогих партнеров

enby ★★
()

Это из того министерства, которое "концепцию развития разработки и использования свободного программного обеспечения в Российской Федерации" разрабатывает? Это после слов об информационной безопасности страны?

HAW ★★
()

Мелкие и мягкие предложили откат больше...

anonymous
()

И никто не допускает мысли, что линукс действительно не подошёл для их инфраструктуры. Фанатики же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И никто не допускает мысли, что линукс действительно не подошёл для их инфраструктуры. Фанатики же.

И анонимус не допускает мысли, что Почта России действительно не осилила линукс. Глупый же. Не понимает, что Рэд Хэт решал такие задачи, что почта эрэф просто, как домашний сервачок домашний...

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А насколько адекватные люди делали со стороны редхата? А то есть такая традиция описанная у пелевина - взять кредит и купить джи и ящик смирновки....в преводе на текущую стуацию - заключить договор - и заставить малограмотных студентов что-то наваять на полуголому энтузиазме а в это время купить джип и полящика абсолюта, совершенно не беспокоясь о том что кроме того что контракт надо заключить - его еще надо реализовать. Традиция эта безусловно очень распространена и существует - как только клиент уже уплатил хотябы часть денег он из люимого клиента превращается в лоха который ходит кругами и еще что-то требует, и рассчитана на то что клиент в безвыходном положении - расторгнет контракт потеряет задаток, а то и не устойку еще оплатит...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Вопрос в том кто по факту это делал. Не Жулик же лично.

r ★★★★★
()

Откаты решают все, тут и к бабке ходить не надо.

anonymous
()

Ну, Почта России это вообще отдельная история :) На самом деле, обсуждать тут нечего, потому что мы не узнаем, к сожалению, ни реальных причин ни даже последствий принятых решений, т.к. ПР это гос система, а у нас на родине всё, что касается гос-ва - секретно, ибо почти всегда незаконно.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

>А то есть такая традиция описанная у пелевина - взять кредит и купить джи и ящик смирновки....в преводе на текущую стуацию - заключить договор - и заставить малограмотных студентов что-то наваять на полуголому энтузиазме а в это время купить джип и полящика абсолюта, совершенно не беспокоясь о том что кроме того что контракт надо заключить - его еще надо реализовать...

Для этого нужен контроль, а еще до этого нужна грамотно поставленая задача. А то приходится сталкиватся не только с неграматными прогерами, но и с неграматными менеджерами, которые по факту должны знать кому дают и что хотят получить в конце.

anonymous
()

Ну ладно, а что так сразу к микрософту подались, хотяб с Санками бы поигрались

artb1sh
()

Через полгода они будут переходить на спо, через год на виндовс, и повторится все как встарь — откаты, головная боль, пиар.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Нет, цикличности тут не будет. Во всём этом одно грустно - пользоваться услугами ПР уже почти невозможно... Ко мне даже убунта бесплатная уже не приходит

Hokum ☆☆☆☆
()

А кто-нибудь ваще заметил, что соглашение с RedHat подписывал некий Андрей Погодин в роли генерального директора, а соглашение с Микрософт подписывал он же, но в роли _заместителя_ генерального директора?

Просто молодой и перспективный Погодин не справился с тяжелой и тупой махиной Почты России.

Опять же, вспомните кто сейчас командует этой самой почтой? Бывший глава Сбербанка, а за что его "повысили" до главного Печкина страны? За то что "обосрался" со SCO OpenServer'ом.

Теперь он Юникса как чёрт ладана боится...

--
Costya

anonymous
()

Да причем тут почта или не почта. За воровство надо сажать, и все сразу станет на свои места.

anonymous
()

Очень хотелось бы узнать что конкретно им не подошло и что им помешало эксплуатировать эффективно - хотябы для расширения кругозора, ато не подошло и всё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как полагает источник, близкий к участникам соглашения, сеть, объединяющая все точки предприятия, будет работать на основе свободного ПО, а административные и управленческие задачи будут решаться с помощью продуктов Microsoft.

artb1sh
()
Ответ на: комментарий от artb1sh

>Как полагает источник, близкий к участникам соглашения, сеть, объединяющая все точки предприятия, будет работать на основе свободного ПО, а административные и управленческие задачи будут решаться с помощью продуктов Microsoft.

Всё дело в мсофисе? - из за него венда будет стоять?

anonymous
()

Ну, нафлудили... А дело-то, оказывается, в бухгалтерии...

> По его словам, информационная система "Почты" состоит из нескольких мало пересекающихся частей. Специализированные сервисы поддерживают сеть, объединяющую все почтовые отделения "Почты России" и обеспечивающую их работу. Другая часть системы решает проблемы организации управленческой и административной работы. Она работает только в крупных филиалах, корректирующих работу более мелких отделений "Почты России".

> Как полагает источник, близкий к участникам соглашения, сеть, объединяющая все точки предприятия, будет работать на основе свободного ПО, а административные и управленческие задачи будут решаться с помощью продуктов Microsoft.

Бухгалтерии нужного масштаба под линукс не нашлось. Одинэс ниасилил Почту России :( Одинэс сосёт :(

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Ну так открой свою почту, с блэкджеком и корованами!

Что характерно, при всей гнилости Почты России, конкурентов в области дешёвых почтовых услуг у неё нет и не предвидится. Хотя мне сильно пофиг, в эпоху-то интернета. Я с этой чудо-конторой сталкиваюсь только когда получаю всякий спам из налоговой и ПФР, а ценные документы и вещи один фиг приходится отправлять через DHL.

anonymous
()

>Бухгалтерии нужного масштаба под линукс не нашлось. Одинэс ниасилил Почту России :( Одинэс сосёт :(

там Одинэс и не было, есть только быдлоподделки на Делфи, так называемые ERP системы, из-за этого все

artb1sh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почта россии нужна чтоб через инет заказывать то что по проводам прийти неможет - без этого интернет магазины развиваться нормально не могут, а всякие отдалённые районы не могут купить себе многое что доступно только в европейской части россии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mint

> Ниасилили они Linux. > Помню, когда последний раз ходил на почту, люди работали там в какой-то студенческой поделке, судя по всему написанной на дельфях

Ваши более продвинуты, чем мои - у моих dos стоит.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И никто не допускает мысли, что линукс действительно не подошёл для их инфраструктуры. Фанатики же.

Ты серьезно думаешь, что тут дело в подошел/не подошел? Ты головой думай, это тебе не класс школьников на линукс переводить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mint

>написанной на дельфях

Это ещё что, у нас там ещё до кучи DOS есть, под досовским фокспро что ли что-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тарифчики новые курим до прояснения ситуации с конкурентами, в том числе и по цене

Hokum ☆☆☆☆
()

походил по ссылкам, уыидил это:

[quote="http://www.russianpost.ru/company/ru/home/press/news/item?newsid=3789";] Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.[/quote]

и с какимиже там многочисленными платформами совмесимы продукты Microsoft? %) %) %) ...

anonymous
()

Гы-гы, кто работал на этой поште расеи, еще и замкадом, не мог в это верить. Они там ежедневно инфу с отделений в головное на флопарях возят. У них даже сети единой нету, хотя бы по городу. VPN не осилен и не предпологался к осиливанию. ISP в отделениях по городу разношерстные (это в учреждении СВЯЗИ), Hell, там DHCP не осилен. Про Active Directory или LDAP промолчим. Но у начальника АйТи серваки на провославной Фре зато - держат мыло (POP3 - все у юзверей на машинах) и Сквид. Серваки гордо окружают начальника в его загончике. Мелкософт им бует поставлять наверно Виндовс фор лигаси ПиСи, или как оно там называется (и Фор Легаси БабУшки). Вот здесь настоящая ВЗАИМОВЫГОДА. Для боссов почты и Мелкософт Раша. Плюс у них там основная кривая прога, Винпост, ортодоксально виндовая. Они наверно под вайном гонять ее собирались. "Кодют" там полтора человека на Дельфях и Фоксе. Немного (из того, что видел) на Перле. Какой нах ОпенСорс???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И никто не допускает мысли, что линукс действительно не подошёл для их инфраструктуры. Фанатики же.

>Вот он ваш опенсурс, никому не нужный в реальной жизни

Ну, не знаю на счет линукса и опенсоурса, а то что почта наша "родная до боли" - это точно. Бандероль с главпочтампта до моего отделения связи (в пределах города) шло ДВЕ НЕДЕЛИ - это нужно уметь работать. До Москвы поездом (им и доставляется почта) - ехать одну ночь. Письмо же идёт 5 суток. На лошадях (ямщики - 19 век) доставлялось за 3 дня.

И строить мелкософт для почты РФ всё это будет за мой счёт - тарифы на пересылку опять возросли.

anonymous
()

У нас на отделении связи всегда висит боооольшой список вакансий. Инженер-программист там больше года значился. При тех "деньгах", что они готовы были платить -- если и нашли кого, то студента-двоечника из гуманитарного ВУЗа. Так что им действительно проще откаты организовать и эникейщиков-недоучек нанять. Госструктура, блин.

Guest007
()

> Соглашение с Microsoft, по сути, лишь формализация уже существующих отношений

Нет, ну не сцуки ли, а? И работают также. И будут продолжать так же работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>И никто не допускает мысли, что линукс действительно не подошёл для их инфраструктуры. Фанатики же. <<<

а Windows подощол , да? охренеть можно :) :) :) ..

думай чо говоришь!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:) у меня 2 недели оно в самом же отделении валялось, а они его найти не могли!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skwish

>Ваши более продвинуты, чем мои - у моих dos стоит.

У вас это где? У нас, в Узбекистане, кто-то говорил, что дебик ставил. Но подробностей никаких нет, администрация вряд-ли знает, что использует. У нас все больше зависит от того, какой родственник попадется, чтобы настроить компы. Если попадется линуксоид - будет везде линукс, если эникейщик - везде форточки. А администрация до последнего в курсе не будет)

KriK
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сказали же, с большинством. Это те, на которых сама вынь ставится.

если имеется ввиду программная платформа то типа значит:

продкута совместимы и с Windows и с ээээээ .....чем?

а если иммеется ввиду апаратная платформа , то ... x86 , x86_64 ии....чем?

anonymous
()

Китай как люди (и далеко не только Китай), а мы опять показали себя как ИДИОТЫ, когда такое происходит, понимаешь, что России еще очень и очень далеко до..

diglan
()
Ответ на: комментарий от artb1sh

>тут и чья подпись и то что ред хат, все-таки кое-где в почте будет рулить

Так. Из этой статьи следует, что от Linux никто в Почте России и не отказывался. Просто линукс будет применяться в сети связывающей мелкие филиалы, а мокрософт в центральном административном центре. Ну чтож. Вполне традиционный подход.

Автор новости - дурачок.

petrosha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.