LINUX.ORG.RU

Электронная Москва — шанс для Linux?


0

0

Правительство Москвы рассматривает городскую целевую программу (ГЦП)
"Электронная Москва".
Цитата:
"...В настоящее время появилась альтернатива использованию программного обеспечения на основе "закрытого" кода и использования закрытых форматов данных. Появилось системное, офисное и прикладное программное обеспечение, разработанное на основе открытого исходного кода. В государственных и муниципальных органах других стран (Германия, Австралия, Эстония, Бразилия, Китай и ряд других стран) последние два года сформировалась тенденция отказа от использования "закрытого" ПО и переход на ПО с открытым исходным кодом. Одной из причин такого перехода стала с одной стороны необходимость для государства обеспечить информационную безопасность путем сертификации и контроля за соблюдением условий сертификации такого ПО. Другая причина заключается в возможности разработки специализированных дистрибутивов, состав которых определяется целями и задачами информационных систем органов власти. Городские структуры и органы власти, как пользователи такого ПО, должны иметь юридическую возможность передачи функций его совершенствования и поддержки другим лицам, если эти лица будут предлагать лучшие условия и качество работ..."

>>> Подробности

anonymous

Проверено: green

Электронная Москва — :) шанс для Linux?

Зарубят Если это не просто очередной разговор

just
()

Нет, я думаю "Линукс шанс для Электронной Москвы ?"

anonymous
()

>> Нет, я думаю "Линукс шанс для Электронной Москвы ?"

нет, я даже подругому думаю "Линукс шанс для Электронной Москвы !!!"

anonymous
()

Ну уж нафиг - нехай на чем-нибуть приличном делают, меня как москвича это волнует...:)
Впрочем что зарежут это 101%, так что можно не волноваться...;)

Irsi
()

Электронная Москва Re: Свежая Evolution 1.3

На линуксе левака не сделаешь

arturvd
()

Срочно пишем письмо Theo что есть еще лавочки кроме DARPA :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mossy

2Mossy:
>Если выберут Linux - Microsoft даст взятку.
Значит точно выберут... Кто ж из них взятку не хочет? ;-)

Led ★★★☆☆
()

Я на прошлой неделе на http://www.linuxnews.pl читал статью о том, что немцы, а конкретно муниципалитет Мюнхена, решили полностью отказатся от услуг Майкрософта. И Балмер так пересрал, что аж прервал свой отпуск и рванул в Германию. Возможно это легкий шантаж и они договорятся, Майкрософт даст бабок на компьютеры для школ и т.д, НО тут же может появится следующий желающий, а потом еще 5 и т.д. Вопрос на сколько подарков, взяток и т.п. хватит "Microsoft Deutschland" ибо эти бабки будут с их счета. Тот же вопрос - сколько сможет дать "Microsoft Russia" дабы не оказалось что такие бабки потом придется 15 лет отрабатывать.

XCHG
()

На Москву бабок хватит. Здесь MS рогом упрется, но не пустит линух. Долбаные чиновники :(

Виндузятник

anonymous
()

Если будет контора которая сможет дать откат больше чем МС - будет линух.

anonymous
()

Нефига флеймить. Ликунка не будет.

Да и вообще ничего не будет.

Электронная Россия - это еще одно место отмывания бабок. Так что нечего ждать какого-то результата от этого проекта.

Пойдут она на Микрософт - однозначно, а потом скажут что бабок не хватило. Еще бы, ведь бабки до счета Билли даже не доехали. Их по дороге разобрали.

anonymous
()

С линукса ёбаным московским чинушам отката не будет - так что облом. Сучка лужок не допустит.

Antichrist
()

Linux mne nravitsa, po krainei mere, potomu, chto jesli gde kakoi fuck - ty vsegda mozhesh, pust teoreticheski, no ispravit jego, ili obratitsa k lud'am, kotoryje v sostojanii eto sdelat, a v sluchaje s Microsoft'om - dudki! Libo oni bacajut patch, libo sidi i sosi. Vs'o, dostali, budu medlenno, no verno perepolzat na Linux.

P.S. Vopros lichno k Irsi - kakova tvoja motivazija poseschenija sei skromnoi obiteli gladnyh i strazhduschikh?

anonymous
()

2 anonymous (*) (2003-04-18 22:07:27.539569)
По карманам пошарь - мож где совесть завалялась? Другой - свой - ник придумать слабо?

anonymous
()

> Электронная Россия - это еще одно место отмывания бабок. Так что нечего > ждать какого-то результата от этого проекта.

это не "электронная Россия", это совсем другой проект, к тому же обнародованы планы и суммы вложений по периодам и видам
http://www.emos.ru/2003-04-15/table/index.html

Что примечательно, этот самый документ, если верить meta tag
создан неким Ю. Храмовым в Open Office 1.0.1 для Linux!

anonymous
()

очередное Де&рь&мо

anonymous
()

2 Irsi (*) (2003-04-18 19:03:12.584705)

А приличное это что именно?

PitStop
()

Хрен вам всем господа и дамы (извините за грубость, но по-другому никак). Не будет вам Линусков ни в Москве, ни по России. Почему? А вот вам цитатка (могу и полный текст предоставить):

"...предусмотреть в содержании образования по соответствующим специальностям необходимые сведения по новой программно-технической платформе фирмы Apple с операционной системой MacOSX, базирующейся на Unix FreeBSD, при сохранении ведущей роли платформы Microsoft-Intel."

Письмецо Минобразования РФ. Результат заседания каких-то там высоких комиссий.

Не обращая внимания на конкретные баги (Apple у нас оказывается новая платформа, да ещё одна новинка - Microsoft-Intel, может кто про такую слышал?) можно сказать следующее - кто-то в очередной раз решил, что он самый нищий, и решил зашибить деньгу. Заручился поддержкой (ясно-понятно за определённый процент) высоких дядек из Минобразования и понеслась. Теперь интереса ради зайдем на www.apple.ru в раздел "Образование" и почитаем радостные повизгивания о том, как в Москве уже внедрена куча классов на Маках.

Дальше объяснять или так поймете?

anonymous
()

Призыв к получению очередной взятки от М$ пока не отстрелили млин

anonymous
()

>Apple у нас оказывается новая платформа, да ещё одна
>новинка - Microsoft-Intel, может кто про такую слышал?)

А чего: Wintel - известное слово в IT. Так, что слышали про
такую платформу.

anonymous
()

>>>Wintel - известное слово в IT

Wintel известное, не спорю. А вот Microsoft-Intel это что-то из новшеств. Наверное имеются в виду 286 с MS-DOS 3.0. Действительно, не выбрасывать же...

anonymous
()

MS - западная контора. А западные конторы нормальные взяток не дают. Уж как там чиновники между собой бабки выделенные делят - это другое дело.

anonymous
()

Электронная Москва - громаднейшая отмывка и откатка. Когда Лужкову назвали стоимость - он чуть не родил на месте. Главный - бывший ген. директор КОМКОР Припачкин. Вся программа, соответственно, расчитана на применение существующих сетей, технологий и решений КОМКОРа. Стоимость по сравнению с первоначальным вариантом уже возросла в десятки раз. Сейчас просят порядка 70 млрд. руб. (на всю электронную россию - 79 млрд.руб)
http://www.iis.ru/e-moscow/program.ru.html
http://www.nsda.ru/home.asp?artId=1061
http://www.e-commerce.ru/News/2003/02/21/news12720.html
http://e-commerce.ru/news/2003/04/15/news12808.html

Злобный и злостный аноним

anonymous
()

Если учесть, что все крупные контракты сопровождаются крупными откатами, то ясно что M$ выиграет. OpenSource явно денег на откат, соразмерный с откатом M$, не даст.

dyoka
()

anonymous (*) (2003-04-19 11:33:05.939075) >"...предусмотреть в содержании образования по соответствующим >специальностям необходимые сведения по новой программно-технической >платформе фирмы Apple с операционной системой MacOSX, базирующейся на >Unix FreeBSD, при сохранении ведущей роли платформы Microsoft-Intel."

видел я енто письмецо..... чего требуется - хз.... впечатление такое что что составлял его человек, который краем уха слышал о MAc OS X, о Unix и т.д.

в чем там фабула... я так и не понял....

такое впечатление, что составляещим бабла отвалила как MS, так и Intel с Apple, поэтому и решили все в одном упомянуть, дабы никого не обидеть :-)))

shurik2k
()

> MS - западная контора. А западные конторы нормальные взяток не > дают. Уж как там чиновники между собой бабки выделенные делят - это > другое дело. > anonymous (*) (2003-04-19 12:57:47.759759)

Ага.. :) Меня до сих пор умиляет это заискивающее отношение к западным конторам. Взятки они дают и мало того с этого налоги платят. Даже есть такая статья расхода у амеров в их учетности -- взятки. Без юмора.

Бухгалтер

anonymous
()

между прочим, пока некоторые треплют языком на сомнительных форумах,
проект www.infograd.ru уже ежедневно приносит реальную пользу (http://www.infograd.ru/index.phtml?action=nav&adress=%DE%E3%EE-%C2%EE%F1%... ) десяткам людей ( http://dir1.spylog.ru/rstat.phtml?site=154298&ses=0&group=2042&le... ),
что-же касается анонимных любителей считать деньги в кормане Родины, то напомню Вам, что Вы совершенно не учитываете маштабы и сложность Московской инфраструктуры-
например, на одни только доменные имена необходимо несколько тысяч долларов - каждый может легко в этом убедиться,
попытавшись найти расписанее како-го нибудь деза (http://www.e-mos.ru/ -> www.infograd.ru -> http://www.molnet.ru/ -> http://www.uvao.ru/default.asp -> http://www.pmj.ru ->?)
и наконец, напомню- у нас плюральное государство, для тех, кому не нравиться http://www.emos.ru/ существует http://www.el-mos.ru/

Anonymous ★★★★★
()

>..предусмотреть в содержании образования по соответствующим >специальностям необходимые сведения по новой программно-технической >платформе фирмы Apple с операционной системой MacOSX, базирующейся на >Unix FreeBSD, при сохранении ведущей роли платформы Microsoft-Intel

баги в тексте конечно есть (начиная с FreeBSD)
но что собственно говоря криминального, что не один M$ будет в ВУЗах ?
по-моему, это даже хорошо

anonymous
()

2 Бухгалтер: Взятки - это противозаконно. За это можно очень сильно пострадать. Поэтому я не могу себе представить чтобы солидная западная (особенно американская) компания давала кому-нибудь взятки. Убей, пикчер в голове не складывается. Тут взятки - вещь позорная.

anonymous
()

Ну-у слово взятка режет слух. А как насчет "..учесть интересы..."?

anonymous
()

Тоже не складывается. Во взятке в сделке такого рода просто нет нужды. Есть миллион способов получить откат не вовлекая в это MS. Они ж не сами будут ставить этот софт, интегратор это будет делать. Так что наибольшее на что чиновники могут расчитывать от MS это бесплатные бизнес-поездки в США в first class и пару ужинов в шикарном ресторане. Т.к. таковы мировые business practices.

anonymous
()

4Анонимус с большой буквы А: не "треплются" - это назвается обсуждение. Если существует свобода слова, есть и обсуждение. По крайней мере у нас хоть логины не сильно дурацкие.

Зашел я на этот infograd. Начнем с того, что кодировка не проставлена. Пустячок, а неприятно. Судя по тому, как он отображается, верстали его исключительно под ie. 9 баннеров в нижней части страницы. Бедная несчастная лента новостей. Почему-то присутствует сообщение о Сухуми и Умм-Касре. Откройте вкладку 'Когда' - года до 2002, а потом 2008. Вот уж не думал. 'Где' - что, северо-западного района нет? А где я живу? Ну и ради прикола я выбрал посмотреть работу. Короче, я не знаю какая там в работе кодировка. Нах. такой портал нужен? Пользы от него нуль. Лучше бы линки на спец-сайты содержал. Или ленты с них дергал.

www.e-mos.ru даже не нашлось, впрочем как и www.es-mos.ru

molnet - да, не кривой, работает, даже нашло все, что я просил. Порадовался.

anonymous
()

4Анонимус с большой буквы А: не "треплются" - это назвается
обсуждение. Если существует свобода слова, есть и обсуждение.
По крайней мере у нас хоть логины не сильно дурацкие.

Зашел я на этот infograd.
Начнем с того, что кодировка не проставлена. Пустячок, а неприятно.
Судя по тому, как он отображается, верстали его исключительно под ie.
9 баннеров в нижней части страницы.
Бедная несчастная лента новостей. Почему-то присутствует сообщение
о Сухуми и Умм-Касре.
Откройте вкладку 'Когда' - года до 2002, а потом 2008. Вот уж
не думал.
'Где' - что, северо-западного района нет?
А где я живу?
Ну и ради прикола я выбрал посмотреть работу.
Короче, я не знаю какая там в работе кодировка.
Нах. такой портал нужен? Пользы от него нуль. Лучше бы линки
на спец-сайты содержал. Или ленты с них дергал.

www.e-mos.ru даже не нашлось, впрочем как и www.es-mos.ru

molnet - да, не кривой, работает, даже нашло все, что я просил.
Порадовался.


anonymous
()

Re:

>Зашел я на этот infograd.
>Начнем с того, что кодировка не проставлена. Пустячок, а неприятно.
это необходимо по техническим причинам- дело в том, что некоторые страницы портала содержат текст сразу в двух кодировках ( http://www.infograd.ru/index.phtml?action=nav&theme=%D0%E0%E1%EE%F2%E0 )

>Судя по тому, как он отображается, верстали его исключительно под ie.
странно, те, кто смотрел сайт из под ie(а их гораздо больше!) уверенны, что сайт оптимизирован под Mozillу- может у тебя что-то с глазами?

>Бедная несчастная лента новостей. Почему-то присутствует сообщение о Сухуми и Умм-Касре.
ну и что? или Вы антиараб?

>Ну и ради прикола я выбрал посмотреть работу.
>Короче, я не знаю какая там в работе кодировка.
UTF-8 и Win-1251

>Нах. такой портал нужен?
http://www.emos.ru/2003-04-15/1.html#14

> www.e-mos.ru даже не нашлось, впрочем как и www.es-mos.ru
увы, ввиду недостатка финансирования текст программы "Электронная Москва" доступен толко по двум адресам- www.emos.ru и www.el-mos.ru

>molnet - да, не кривой, работает, даже нашло все, что я просил.
>Порадовался.
самое приятное, что таких сайтов много

Anonymous ★★★★★
()

Под мозиллу? То есть под стандарты? Я его смотрел конкверором.
Это нечто. Сейчас зашел мозиллой - что под виндами, что под линухами
одно и то же - работа в utf-8, сайт в cp1251. Забавно.
Кодировок на сайте может быть хоть десять штук - сайт должен отдавать
тебе контент в той кодировке, в которой просишь. Руки все-таки
кривые у разработчиков.

Я не антиараб. Сайт о Москве? Вот и новости пусть будут о Москве.
А нормальные новости, а не эту культю, я почитаю на новостных сайтах.

jackill ★★★★★
()

>Кодировок на сайте может быть хоть десять штук - сайт должен отдавать >тебе контент в той кодировке, в которой просишь.

Чего?? Я всегда думал, что сайт просто должен сообщить, в какой кодировке он себя отдает, а задача уже клиента - отобразить его корректно в кодировке системы, к-я этот сайт запрашивает. Разве не так?

Az
()

Да! Кодировка вообще самое важное в этом вопросе.

anonymous
()

>Да! Кодировка вообще самое важное в этом вопросе.
в таком важном деле, как обеспечение информационного равенства между гражданами с высшим и средним неоконченным образованиями, нет мелочей
тут вот некоторые красноглазые студенты думают, что Государственный сервер должен подстраиваться под любую хрень, которую они себе поставят- не выйдет!
jackill, ты хоть подумал 5 минут, что будет если страницу, половина которой в win-1251, а половина в UTF-8 еще и перекодировать win-> koi?..
Народ нас не поймет!
впрочем, решение есть всегда - http://www.infograd.ru/index.phtml?action=view&doc=WEB_SEARCH/501d11411ad... и кросплатформенно, и защищено от поисковых роботов

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Az


>Чего?? Я всегда думал, что сайт просто должен сообщить, в какой >кодировке он себя отдает

Так, да не так.
Кроме этого он должен еще отдать в кодировке какой клиент попросит.
Нормальная вежливость.

А то типа:
- дайте мне чаю
- я лучше вам кофе налью

sig
()

А если половина страницы в utf, а половина в cp1251, то руки у админа имхо кривее не бывает.

Az
()

2 sig (*) (2003-04-21 03:43:29.316125)
А не пробовали спросить чаю у кофейного аппарата? Интересно может получиться... :)

anonymous
()

anonymous (*) (2003-04-19 09:46:46.794723):
Стоп-стоп-стоп? Кем создан этот документ? Ю. Храмовым? НУ-НУ - его неизбежно ожидает судьба всех остальных проектов этого господина, таких например как легализация наркотиков и проституции... Если это тот самы Храмов, из транснациональной радикальной партии...

Irsi
()

Храмов

Irsi, надо же хоть немного знать то, о чем говоришь. Юра Храмов никакого отношения к ТНК не имеет, зато человек, очень хорошо известный в ФИДО. И не занимается он легализацией наркотиков -- у него другое хобби (www.cats.online.ru). А ноги растут вот из этого: http://www.ibusiness.ru/offline/2001/191/14762/

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-04-21 13:22:59.643932): ага, точно - тот Н. Храмов... Спутал бывает, видимо либо однофамильцы, либо родственнички...:)

Irsi
()

irsi ты как всегда урод

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ирся, про тебя есть старый анекдот. Прапорщик зачитывает список: - Иванов - Я - Петров - Я - Сидоров - Я - Вы что, братья?

anonymous
()

>его неизбежно ожидает судьба всех остальных проектов этого господина, таких например как легализация наркотиков и проституции...
и что за траурный тон? разве у нас плохо обстаят дела с распространением наркотиков и проституции?

> ноги растут вот из этого: >http://www.ibusiness.ru/offline/2001/191/14762/
ась? кроме одного абзаца много выросло?

OS, Web Server and Hosting History for www.uvao.ru
OS Server Last changed IP address Netblock Owner
Windows 2000 Microsoft-IIS/5.0 22-Apr-2003 213.171.44.100 Network for ZAO "Komkor-Ainet"

OS, Web Server and Hosting History for www.molnet.ru
OS Server Last changed IP address Netblock Owner
Windows 2000 Microsoft-IIS/5.0 10-Feb-2003 213.171.44.100 Network for ZAO "Komkor-Ainet"
Windows 2000 Microsoft-IIS/5.0 1-Mar-2002 213.171.44.99 Network for ZAO "Komkor-Ainet"

OS, Web Server and Hosting History for www.pmj.ru
OS Server Last changed IP address Netblock Owner
Windows 2000 Microsoft-IIS/5.0 22-Apr-2003 213.171.44.100 Network for ZAO "Komkor-Ainet"
Windows 2000 Microsoft-IIS/5.0 1-Mar-2002 213.171.44.99 Network for ZAO "Komkor-Ainet"

OS, Web Server and Hosting History for www.infograd.ru
OS Server Last changed IP address Netblock Owner
Linux Apache/1.3.19 (Unix) PHP/4.0.4 mod_perl/1.27 19-Apr-2003 193.233.1.36 Non-Governmental Organization
Linux Apache/1.3.19 (Unix) PHP/4.0.4 4-Mar-2003 193.233.1.36 Non-Governmental Organization
ДБ- не сильно GPL-ная Lotus

Anonymous ★★★★★
()

OS, Web Server and Hosting History for www.mos.ru
OS Server Last changed IP address Netblock Owner
Solaris Apache/1.3.27 (Unix) mod_jk/1.2.1-beta-1 rus/PL30.16 12-Mar-2003 212.11.140.9 Moscow City Government
Solaris Apache/1.3.4 (Unix) mod_perl/1.21 ApacheJServ/1.0 rus/PL28.10 22-Nov-2000 212.11.128.90 Moscow City Government and Moscow City Duma network
Solaris Apache/1.3.6 (Unix) rus/PL28.16 2-Nov-2000 212.11.128.16 Moscow City Government and Moscow City Duma network

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.