LINUX.ORG.RU

Появился дистрибутив InfraLinux компании Инфра-Ресурс

 , , infralinux, ,


0

0

Компания «Инфра-Ресурс» представила проект Infra-Linux.org (http://infralinux.org/), созданный для распространения и развития операционной системы InfraLinux. Система InfraLinux — это производный дистрибутив GNU/Linux с полным циклом, созданный на базе децентрализованного репозитория Debian.

Система InfraLinux, основанная на Ubuntu, использовалась в течении продолжительного времени для внутренних целей как платформа для разработки и отладки проекта OpenOffice.org pro. Постепенно она обрела статус основной корпоративной платформы в компании «Инфра-Ресурс».

>>> Подробности

по заголовку подумал что убунта там... ибо помню последнююю новость... открываю и в правду убунта..=)))

ну что сказать молодцы ребята! опрокинули))

delilen ★☆
()

вот молодцы, не изобретают велосипедов

fMad ★★
()

Кхм. И чем это поделие отличается от убунты?

>решая задачи повышения надёжности вычислительной инфраструктуры за счёт оптимизации процедуры установки и обновления программного обеспечения

Т.е. aptitude на своё поделие заменили, сменили название и всё??? А смысл?

DeXPeriX
()

Так реально выпстили бы пару deb-пакетов, которые добавляют в убунту нужный функционал и всё.. Зачём целый диск было собирать?

DeXPeriX
()

Гы ггыггы, К 2020 году таки будет свой Линукс в каждом университете, конторе, государстве...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeXPeriX

>Так реально выпстили бы пару deb-пакетов, которые добавляют в убунту нужный функционал и всё.. Зачём целый диск было собирать?

Иметь свой дистрибутив это также теперь круто и модно как и свой собственный жаббер сервер, это примерно как раньше каждый упырь считал своим святым долгом запустить почтовый сервак...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeXPeriX

> Так реально выпстили бы пару deb-пакетов, которые добавляют в убунту нужный функционал и всё.. Зачём целый диск было собирать?

1. Не везде есть нормальный инет.
2. Так и сделали, см. на сайте.

Igron ★★★★★
()

Очередное подтверждение того, что ни в дебиане, ни в убунте так и не в состоянии довести дистрибутив до ума и что проще сделать очередной клонофорк репозитария, чем напильником заставить работать неработающий или протухший дистрибутив.

StrangerTeam
()
Ответ на: комментарий от StrangerTeam

> Очередное подтверждение того, что ни в дебиане, ни в убунте так и не в состоянии довести дистрибутив до ума

чем Debian не угодил?

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от StrangerTeam

>чем напильником заставить работать неработающий или протухший дистрибутив.

Да Убунта нацелена на правильное дело, но как-то обидно смотреть во что оно превращается. Тормоза, флудорастия форков, десткие баги, думаю на всем сказывается этот тупой цикл релизов. Марк, попредержи коней!

Блин, было бы неплохо штоли ввести некую процедуру получения документов на форк, может быть тогда велосипедов поменшало...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StrangerTeam

> Очередное подтверждение того, что ни в дебиане, ни в убунте так и не в состоянии довести дистрибутив до ума

Странная логика, если дебиан и убунта протухли зачем их репозиторий нужен тогда? Всё ровно наоборот, debian и в какой-то степени ubuntu - хорошая универсальная основа для создания дистрибутива, заточенного под свои нужды.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Ага, понимаю, они в убунту засунули свой Оо вместо сановского и на этом поставили свой традемарк??

pastor83
()
Ответ на: комментарий от temy4

>В зоопарке пополнение :( Вот нафига? офисному планктону убунты мало?

Убунта, Рунта, Инфрарунта, что еще? Васунта? Что дальше? А главное [крик]ЗААААААААААААаааааааЧЧЕееееееееMммм??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>> Очередное подтверждение того, что ни в дебиане, ни в убунте так и не в состоянии довести дистрибутив до ума

>>> Странная логика, если дебиан и убунта протухли зачем их репозиторий нужен тогда? Всё ровно наоборот, debian и в какой-то степени ubuntu - хорошая универсальная основа для создания дистрибутива, заточенного под свои нужды.

Странная логика, создавать свой дистрибутив, вместо того что бы просто избавить баги в существующем.

StrangerTeam
()
Ответ на: комментарий от StrangerTeam

>Очередное подтверждение того, что ни в дебиане, ни в убунте так и не в состоянии довести дистрибутив до ума

в дебиане ничего не надо доводить до ума.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> [крик]ЗААААААААААААаааааааЧЧЕееееееееMммм??

комплексы у людей, понимаешь.

gln0fate ★★
()

А вообще я дистру от Infra доверяю (заочно) больше чем "чистому" Ubuntu.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrangerTeam

>Очередное подтверждение того, что ни в дебиане, ни в убунте так и не в состоянии довести дистрибутив до ума и что проще сделать очередной клонофорк репозитария, чем напильником заставить работать неработающий или протухший дистрибутив.

Вас до ума уже ничто не доведет... Там же написано- есть отдельные пакеты для убунты. Кто-нить знает, из какого места должны расти руки, чтобы не работал Дебиан или Убунта?

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimanc

>Кто-нить знает, из какого места должны расти руки, чтобы не работал Дебиан или Убунта?

Ну у меня убунта не работала. Точнее то как она еле шевелилась - работой было нельзя назвать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pastor83

> Ага, понимаю, они в убунту засунули свой Оо вместо сановского и на этом поставили свой традемарк??

Свой ли? Насколько я отслеживаю ихние сборки, OOo от инфры - это просто сборки OpenOffice.org Novell Edition + дополнительные словари и мелочовка. Ихнего там столько же, сколько и в этом новом дистрибутиве.

StrangerTeam
()
Ответ на: комментарий от DeXPeriX

>Так реально выпстили бы пару deb-пакетов, которые добавляют в убунту нужный функционал и всё.. Зачём целый диск было собирать?

Убунта качается на убунте - а так потенциальная возможность контрактов. Сам этот ребрендинг имеет бизнес смысл - если он будут ставить убунту встанет закономерный вопрос - нафиг они нужны, а если InfraLinux - вопрос не встанет - товар от производителя.

r ★★★★★
()

Это получается уже вторая производная от Debian. Как занятно, ждём дистр основанный на Infra Linux.

octy ★★
()

Рунту сдохнет - уже хорошо.

anonymous
()

Да, в зоопарке пополнение. И что? Это свидетельствует только о том, что линукс бурно развивается. Естественно, через некоторое время 99% дистрибутивов отомрут, останется 3-4 распространённых, ну и некоторое количество экзотики. Количество перейдёт в качество. Новость считаю положительной вне зависимости от того, выживет InfraLinux или нет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от octy

>Это получается уже вторая производная от Debian. Как занятно, ждём дистр основанный на Infra Linux.

Однажды видел список из нескольких десятков дистрибутивов, основанных на slax (который от слаки идёт). Существовали ли производные от них, не интересовался.

Производные от Infra вряд ли будут - если они смогут внести нечто толковое, найдутся желающие впихнуть это в саму убунту.

Оно вообще неясно, насколько велика будет потребность в их сборке опенофиса после выхода третьей версии...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pastor83

> Ага, понимаю, они в убунту засунули свой Оо вместо сановского и на этом поставили свой традемарк??

А разве можно иначе, не нарушив trademark policy?

anonymous
()

больше линуксов! хороших и... разных )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Good point. Они даже слово Ubuntu использовать не могут. Посмотрите как на tigro.info мудохались с публикацией re-spin Федоры с исправлениями, крайне важными для русскоязычных пользователей.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Иметь свой дистрибутив это также теперь круто и модно как и свой собственный жаббер сервер, это примерно как раньше каждый упырь считал своим святым долгом запустить почтовый сервак...

Я бы перефразировал господина анонимуса: не почтовый сервак, а самую настоящую BBS!

cathode
()
Ответ на: комментарий от cathode

>Убунта, Рунта, Инфрарунта, что еще? Васунта? Что дальше? А главное [крик]ЗААААААААААААаааааааЧЧЕееееееееMммм??

Пусть будет.

petyanamlt ★★★★
()

The following packages were automatically installed and are no longer required: libswt3.2-gtk-java libseda-java libcommons-cli-java libcommons-lang-java libswt3.2-gtk-jni Будут установлены следующие дополнительные пакеты: aspell-ru gimp-help-ru infralinux-desktop-settings infralinux-docs infralinux-gdm-theme infralinux-look infralinux-sounds infralinux-theme infralinux-usplash-theme infralinux-wallpapers irussian language-support-input-ru language-support-ru language-support-translations-ru language-support-writing-ru myspell-ru openoffice.org-base-core openoffice.org-calc openoffice.org-common openoffice.org-core openoffice.org-draw openoffice.org-gnome openoffice.org-gtk openoffice.org-help-ru openoffice.org-impress openoffice.org-l10n-common openoffice.org-l10n-en-gb openoffice.org-l10n-en-za openoffice.org-l10n-ru openoffice.org-style-andromeda openoffice.org-style-crystal openoffice.org-style-hicontrast openoffice.org-style-human openoffice.org-style-tango openoffice.org-thesaurus-ru openoffice.org-writer python-uno scim-modules-table scim-tables-additional thunderbird thunderbird-locale-ru xfonts-terminus Предлагаемые пакеты: language-support-extra-ru openoffice.org openoffice.org-base openoffice.org-style-industrial openoffice.org-evolution hunspell-dictionary-en-gb myspell-dictionary-en-gb openoffice.org-hyphenation-en-gb openoffice.org2-thesaurus-en-gb hunspell-dictionary-en-za myspell-dictionary-en-za openoffice.org-help-en-za openoffice.org-hyphenation-en-za openoffice.org2-thesaurus-en-za hunspell-dictionary-ru myspell-dictionary-ru openoffice.org2-thesaurus-ru crystalcursors kde-icons-crystal tango-icon-theme openoffice.org-gcj latex-xft-fonts thunderbird-gnome-support xfonts-terminus-oblique НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены: aspell-ru gimp-help-ru infralinux-desktop infralinux-desktop-settings infralinux-docs infralinux-gdm-theme infralinux-look infralinux-sounds infralinux-theme infralinux-usplash-theme infralinux-wallpapers irussian language-support-input-ru language-support-ru language-support-translations-ru language-support-writing-ru myspell-ru openoffice.org-help-ru openoffice.org-l10n-ru openoffice.org-style-andromeda openoffice.org-style-crystal openoffice.org-style-hicontrast openoffice.org-style-tango openoffice.org-thesaurus-ru scim-modules-table scim-tables-additional thunderbird thunderbird-locale-ru xfonts-terminus Пакеты, которые будут обновлены: openoffice.org-base-core openoffice.org-calc openoffice.org-common openoffice.org-core openoffice.org-draw openoffice.org-gnome openoffice.org-gtk openoffice.org-impress openoffice.org-l10n-common openoffice.org-l10n-en-gb openoffice.org-l10n-en-za openoffice.org-style-human openoffice.org-writer python-uno обновлено 14, установлено 29 новых пакетов, для удаления отмечено 2 пакетов, и 10 пакетов не обновлено. Необходимо скачать 99,7MБ архивов.

Korelski
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Респектуха=) мне даже понравилась эта новость. Только чо-то при скачки образа егог 404, наверное лор эффект-)

free4net
()
Ответ на: комментарий от Korelski

Получилась Ubuntu 8.04 c нормальным русским интерфейсом и русским OpenOffice Pro от Infra Замечательно

Korelski
()

а чем их сборка ОО.о отличается от дебиановской? а то часто слышу крики про особую православную сборку...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

>Один из минусов OSS. Большое количество лясопедов

Они хоть разные, а проприетарщики (шароварщики особенно) вообще клонов с нуля пишут.

anonymous
()

Зачем нужен этот велосипед кратко и внятно изложено на самом сайте инфры:

> "За коммерческой технической поддержкой для корпоративных пользователей обращайтесь в копанию 'Инфра-Ресурс'"

Видимо, дружить с Canonical не так выгодно как состряпать самому фирменный артворк и впаривать платную поддержку под собственной маркой. Вот когда клиентосы будут требовать поддержки, вот тогда и пойдут баг репорты к Марку.

Собственно готовая модель бизнеса в стиле "деньги из воздужа".

oc
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Потенциально -- да, наш конкурент. Настоящий конкурент -- в свободной разработке, а не в поливании грязью. Очень хорошо, если Debian/Ubuntu войдет на на наш рынок через такого сильного и авторитетного разработчика, как Инфра-ресурс, который, уверен, будет стремиться повысить планку требований, а не понизить, чтобы хоть как-то пролезть в обойму.
Хорошо, когда конкуренты заставляют думать об усилении отдела разработки, а не о противодействии черному PR.
Проблема же бизнеса FOSS в целом состоит в том, что фирма-разработчик может заработать, как правило, на выпуске решений, оформленных в виде дистрибутивов, а не на своем отдельном продукте. Это наша общая проблема, -- и Альта, и Инфры, и других коллег по разработке FOSS.

aen ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.