LINUX.ORG.RU

CNews стал известен первый случай активного сопротивления внедрению в школах Linux

 ,


0

0

Уверенное наступление ОС Linux на компьютеры российских школ натолкнулось на сопротивление башкирского города Белебей. Учительница информатики Наталья Протопопова получила выговор в приказе за «самовольную перезагрузку школьного ноутбука с программы Windows Vista на программу ASP Linux».

Активные возражения директора школы Тамары Субботиной и ее заместителя по ИТ Натальи Шкварчук против свободного ПО начались, когда они обнаружили, что программы, написанные для Windows, не работают под управлением Linux, а установка принтеров и сканеров требует усилий системного администратора. Среди не пошедших под Linux программ директор школы смогла назвать корреспонденту CNews мультимедийную энциклопедию «Кирилл и Мефодий».

По словам Тамары Субботиной, кроме системных сложностей, Linux принес в ее школу организационные и политические проблемы. Организационная сложность была связана с несовместимым с Windows форматом записи дискет: «В отделе образования не читаются наши дискетки, а мы не можем прочитать их», — пояснила директор. Политической проблемой стало отсутствие в дистрибутиве ASP Linux поддержки башкирского языка.

Проблема башкирской локализации Linux действительно существует. Как пояснили CNews в уфимском Linux-сообществе, главная сложность состоит в отсутствии стандарта на башкирскую раскладку клавиатуры — версий национальных раскладок известно около 10. Решение лингвистической проблемы затруднено практически полным отсутствием носителей языка в среде разработчиков Linux.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

>Поместите пожалуйста на ЛОРе адрес этой школы >и предлагаю всем у кого есть желание и смелость >написать письмо (обычной почтой) директору школы >содержащее всеобщее осуждение подобного поступка!!!

----------------------------------- http://forum.centercest.ru/viewtopic.php?f=14&t=252&st=0&sk=t&... v-alksnis2 писал(а): Я проверил по своим данным и выяснил: в Республике Башкортостан имеется только один директор школы с такой фамилией и инициалами, а именно - директор муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 15" г. Белебей муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан Субботина Тамара Ионовна. Адрес школы: 452000, Республика Башкортостан, г. Белебей, ул. Революционеров, 8 -------------------------------------

anonymous
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>Флешка на 1 Гб стоит 250р., дискета 1,44 Мб стоит 10 рублей... а теперь посчитайте что дешевле =)

хехе. а то что флоппы летят никого не волнует

black7
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>между письменным башкирским и татарским разница не такая уж большая

Примерно такая же как между Русским и Украиским? o_O

anonymous
()
Ответ на: комментарий от black7

Меня волнует. Особенно флопповоды, всего два рабочих осталось, скоро покупать придется.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будет ЛОР эффект ? =)

Жалко Женщину, Директриса дура полная, либо лижет комуто, ИТшница ваще.... мне кажется Учительница симпотичная, а эти 2 шлю^W плозие тетки тупо бесятся, как всегда бывает в женском коллективе.

П.С. пошел искать "Кирил и Мифоди", попробую как он в Линуксе не работает...

IIIHyP
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Лучше CD-R по 5 рублей.

Тоже хороший носитель в один конец =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

йопта дискетки не подходят.... о_О у них дискетки есть ???

anonymous
()

До тех пор, пока МСи живы, пока существуют быдлоигры и быдло обучалки, пока при обучении программированию будут использовать разные визуальные студии, не бывать линуксу массово в школах! Сколько можно спекулировать на эту тему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>use MOPS, Luke

Да мне не нужны дистры на базе слаки.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIHyP

>Директриса дура полная

Да не дура она, кресло своё защищает и всё. Есть кучи нормативок от минобраза, где прописано про винды и прочую живность.

Дура как раз учителка, раз борется с системой в одиночку. Взяла бы, раз такая продвинутая, да организовала факультатив по обучению детишек линуксу. А подобный героизм - признак как раз непрофесионализма (ИМХО).

anonymous
()

ну вообше то в какой стране живёте на том языке и работайте!

В европе же не просят линукс со старыми диалектами!

Nikitost
()
Ответ на: комментарий от delilen

> жалкие, ничтожные людишки (с)

+1. Слава роботам!

stav
()
Ответ на: комментарий от Nikitost

>В европе же не просят линукс со старыми диалектами!

А откуда Вы знаете об этом? Каталонцы, например, очень любят свой язык. Не могу поручиться за то, что они не желают линукс с каталонской локализацией ^_^

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>с з/п не превышающей 3 т.руб. и постоянным стремлением уйти на больничный.

и чему тут удивляться, при такой зарплате бежать надо от туда, и как можно скорее... хотя я конечно не знаю нормально ли это для того региона... но я бы удавился...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да не дура она, кресло своё защищает и всё.

Дура хотябы потому, что неумеет защищать, это видно из "неработают дискетки" это же маразм полнейший.

Учительница пользуется этим ноутом, дак почему она должна пользоватся Вистой? И вообще какое дело директрисе до того, с чем работает учительница? Мне кажется дома у чительницы тоже стоит Линукс, тогда можно нести такую же ахинею о несовместимости Висты с теми работами, которые она делает дома, для обучения.

IIIHyP
()

вообще-то директриса права.
1. практически весь образовательный софт пишется под винды
2. есть достаточно много оборудования (принтеров, сканеров и т.д.), которые работают только под виндой
3. если покупается ноут, то там уже стоит лицензионная винда, поэтому у директрисы не возникает никаких вопросов в правовом использовании и ей не хочется даже думать под какой лицензией работает линукс.

ss
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>И считала их директор, что дешевле

сам-то как думаешь?:)

я тут одному БАЛЬШОМУ_начальнику недели две объяснял что винда все-таки платная штука... когда он со мной согласился, пришлось объяснять что софт под винду(всякие фотошопы и пр.) тоже платные... (правда не заню дошло до него это или нет... во избежание скинул проект с себя) это у них менталитет такой...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чего вы орете? Правильно тетке навставляли. Она решила выежнуться на волне подъеме интереса к линуксу и снесла лицензионную предустановленную винду, поставив унылое асп-говно

вот про АСП - это да. а выежнуться - это врядли...

delilen ★☆
()

А ну ка ЛОР, пишем этой директрисе все вместе гневные письма! То-то она обрадуется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ну ка ЛОР, пишем этой директрисе все вместе гневные письма! То-то она обрадуется

Я б училке письмо написал. Сказал бы всё, что о ней думаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем писать гневные письма директрисе, когда можно оказать поддержку этой учительнице... по крайней мере объяснить чтоб таких ошибок, как АСП не делала...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от ss

>практически весь образовательный софт пишется под винды

вот от сюда подробнее пожалуйста... это фотошоп - образрвательный софт... или что-там еще в этой первой помощи есть? мс офес - стал ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ софтом?

>есть достаточно много оборудования (принтеров, сканеров и т.д.)

да-да. это либо совсем непонятные модели, либо оборудование для очень узкого круга задач, которые в школе нафег не нужны (задачи, да и оборудование тоже...)

>если покупается ноут, то там уже стоит лицензионная винда, поэтому у директрисы не возникает никаких вопросов в правовом использовании и ей не хочется даже думать под какой лицензией работает линукс.

да-да. я помню эти ноуты.. там через месяц приходиться думать где взять лицензию на антивирус? как продлить лицензию на офис?... но самое главное приходиться думать, почему это документы с ноута (.docx) не открываются на других компах?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>таких ошибок, как АСП не делала...

>А что с ним не так? Я 9-10 пользовался, все было хорошо.

ну смотри, поправь если ошибаюсь.

1. учителя, директриса, зам по it... женщины преклонного возраста слабо разбирающиеся в компах.

2. если сравнить АСП и Мандриву и (да простят меня боги) убунту. ТО преимущество Мандривы и убунты по степени простоты будет очень большим.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>ну смотри, поправь если ошибаюсь.

Не могу, а на АСП с генты пересел :) "Почувствуй себя домохозяйкой", даже русские буковки на виндовых разделах из каропки были (ЕМНИП, во времена 9ки это было далеко не с каждым дистром).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>> Правильно тетке навставляли. Она решила выежнуться

> вот про АСП - это да. а выежнуться - это врядли...

Я заметил обратное явление: каждый, кто освоил хотя бы десяток команд и поставил сам(!!! огого!) мэйл-сервер, просто распирается собственной пингвокрутостью и не может при виде винды не вставить: "Ха! Да у меня под Линуксом в 10 раз быстрее!". В стане же виндокошечников, наоборот - царит скорее деловая атмосфера - у людей система "просто работает" (не помню чей девиз) и их моск занят РАБОТОЙ, а не допиливанием ОС. Увы, это факт: для среднего чайника винда является намного более простой системой.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

>". В стане же виндокошечников, наоборот - царит скорее деловая атмосфера - у людей система "просто работает" (не помню чей девиз) и их моск занят РАБОТОЙ, а не допиливанием ОС

А проверка на вирусы, дефрагментация диска и чистка реестра это работа? А переснановка слетающих дров? А монитор самопроизвольно, сбрасывающийся на частоту обновления 60 герц?

Картина маслом - приходишь к человечку, за компом сидит 10-летний мальчик, ЭЛТ-монитор слепит глаза мерцанием. Спрашиваю - а глаза не болят? Отвечает болят. Как поменять частоту развёртки ни мальчик ни его папа не знают. Это называется - "дружелюбная ос" :(

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от matumba

>у людей система "просто работает" (не помню чей девиз) и их моск занят РАБОТОЙ, а не допиливанием ОС. Увы, это факт: для среднего чайника винда является намного более простой системой.

я не спорю. но назвать это ДЕЛОВОЙ АТМОСФЕРОЙ - язык не повернется.

>каждый, кто освоил хотя бы десяток команд и поставил сам(!!! огого!) мэйл-сервер

десятком команд тут не отделаться:)

>не может при виде винды не вставить: "Ха! Да у меня под Линуксом в 10 раз быстрее!"

школьники - да, учителя школы - нет.

так что тут врядли идет выеживание, скорее всего учительница просто хотела иметь, то что именно_ей_удобнее. а слезать с ХР на висту это процесс весьма хреновый... я висту ставил на посмотреть, я за час понял что я просто чудесатый до***еп в винде и снес это поделие...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А проверка на вирусы, дефрагментация диска и чистка реестра это работа? А переснановка слетающих дров?

так-то это что в винде, что в Линуксе - работа админа.

>Картина маслом

в линуксе тоже могут быть проблемы...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>так-то это что в винде, что в Линуксе - работа админа.

Поэтому я и админил локалхост на линуксе по принципу "поставил, настроил, жду следующего понравившегося дистра" и фрилансил по вантузоидам за бапки и пыво. Так что в линуксе админ нужен только для оставки, в винде всегда.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>так-то это что в винде, что в Линуксе - работа админа.

А если админа просто нету? (приглашают с разных контор, как только возникает какаято проблема). Да и пробовал ты чистить вирусы на 50+ машинах, при условии что есть инет и все таскают флешки по дуругим конторам, домой и т.п. ?

IIIHyP
()
Ответ на: комментарий от delilen

>>А проверка на вирусы, дефрагментация диска и чистка реестра это работа? >А переснановка слетающих дров?

>так-то это что в винде, что в Линуксе - работа админа.

>>Картина маслом

>в линуксе тоже могут быть проблемы...

_Могут_быть!_ Но не со слетающими дровами (если не дёргать железо), не с вирусами (во всяком случае не в ближайшие несколько лет) и уж точно не с реестром! Админ может понадобиться для установки оси и настройки сети, дальше всё работает тип-топ, пока железо не сдохнет.

Дефрагментация диска, кстати, отдельная тема. Она не актуальна в ext2, ext3 и в NTFS кстати тоже (да-да, толку от неё никакого). А на FAT 32 нужна на тех компах, где юзеры постоянно что-то ставят-сносят-записывают-удаляют. Т.е. на домашних компах с игрушками и файлопомойками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Так что в линуксе админ нужен только для оставки, в винде всегда.

смотря что делает админ... у меня вчера один (как там правильно - эникейщик?) чуть не уволился из-за тупости юзеров...

>поставил, настроил, жду следующего понравившегося дистра

нафига? чесслово не понимаю я такого...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от IIIHyP

>А если админа просто нету? (приглашают с разных контор, как только возникает какаято проблема)

вполне нормальная практика. заключить договор с какой-нибудь конторой на аутсорс и не париться...

>Да и пробовал ты чистить вирусы на 50+ машинах

вот за что мне нравиться линукс... =)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>нафига? чесслово не понимаю я такого...

В смысле, смена дистра? У меня нет безлимитного тырнета, все равно обновится==переставить, почему не попробовать несколько разных и заменить свой X Y на более понравившийся, а не тупо на X Y+1?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>так-то это что в винде, что в Линуксе - работа админа.

Естественно, так что притензии к Линуксу необоснованны

>в линуксе тоже могут быть проблемы...

Не спорю. Но глупо говорить про отсутствие проблем в винде

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Админ может понадобиться для установки оси и настройки сети, дальше всё работает тип-топ, пока железо не сдохнет.

или пока какой-нибудь особо_умный_юзер не подумает: "чета мне тут нифига не нравиться..." а потом как правило идет мысля "ой, ёёё!!! шо ж я натворил-то?" и такое сплошь и рядом...

>Дефрагментация диска

ладно, мудрый анонимус, я хреново процитировал список задач. давай по другому скажем: Все что касается работы системы и выходит за пределы операций создать\открыть\сохранить документ; послушать музыку; включить\выключить комп (хотя тут тоже когда как) и т.п. - работа админа.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на маке имеется в виду. там говорят опен офис просто ракета посравнению с мелкомягким.

Гон, ООо даже там сливает по скорости

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>В смысле, смена дистра? У меня нет безлимитного тырнета, все равно обновится==переставить, почему не попробовать несколько разных и заменить свой X Y на более понравившийся, а не тупо на X Y+1?

ну может в этом что-то и есть.. но с обновлениями у меня свое мнение. у меня дома тоже интернет 2 рубля - метр. и по-этому я обновляюсь только в крайней необходимости и то 10 раз подумав надо ли оно мне... а так пока работает - хорошо. смена дистра только со сменой компа=)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Гон, ООо даже там сливает по скорости iRunix ** (*) (30.05.2008 11:47:35)

Неграмотно так говорить, о "скорости" софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Естественно, так что притензии к Линуксу необоснованны

ну если разобраться с точки зрения админа, интеллект которого стремиться к нулю.. то претензии могут быть. все таки линукс настраивать - это не мышкой клацать...

>Но глупо говорить про отсутствие проблем в винде

кто говорит?! я говорю?! никогда!!! (с) =)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Неграмотно так говорить, о "скорости" софта

А грамотно говорить "ракета"? Хорошо, МСО - ракета, по сравнению с ООо.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIHyP

>Надо ОпенОфис в ядро засунуть =)

И на луну запустить

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>Неграмотно так говорить, о "скорости" софта

> А грамотно говорить "ракета"? Хорошо, МСО - ракета, по сравнению с ООо. iRunix ** (*) (30.05.2008 11:55:49)

Это не отменяет неграмотности вашего ответа.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.