LINUX.ORG.RU

По Microsoft ударят контрпрограммированием

 ,


0

0

Мининформсвязи РФ опубликовало проект концепции развития свободного программного обеспечения в России, которую правительство должно принять уже этим летом, после чего начнется ее реализация. Если концепция будет принята в нынешнем виде, это будет означать поддержку на государственном уровне программных продуктов, конкурирующих с ПО от Microsoft.

В Microsoft называют планы Мининформсвязи "нереальными" и указывают на то, что такого рода концепции не способствуют оздоровлению конкурентной среды на рынке.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Не хватает метки "газификация луж". Интересно - у M$ договор с газпомом или они сами по себе?

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Не хватает метки "газификация луж". Интересно - у M$ договор с газпомом или они сами по себе?
в россии все странно, вантуз вот получил сертификат безопасности от фсо, при этом хотят поддержать спо. я так понял, что все эти "министерства" "ведомства" и "службы" все сами по-себе, кому кто денгег даст больше, тот тему и двигает.

OzOx
()

> не способствуют оздоровлению конкурентной среды на рынке

Нездоровые российские алкоголики из глубинки будут конкурировать с индусами-опиокурами из M$. Очень нездоровая обстановка. А вдруг провинциалы индусов тоже алкоголизму научат, а ещё плясать вприсядку с балалайками и водить хороводы с белыми медведями играющими на гуслях?

anonymous
()

>В Microsoft называют планы Мининформсвязи "нереальными" и указывают на то, что такого рода концепции не способствуют оздоровлению конкурентной среды на рынке.

Microsoft и здоровая конкурентная среда как то не состыкуются. Либо одно, либо другое.

amoralyrr ★☆
()

А давайте с каждого программиста в россии брать налог: если хочет работать по специальности - пусть изволит закоммитить n патчей и k строк кода в опенсурс прожект по выбору. (Не в счет если участвует в опенсурс прожекте)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OzOx

> В России все странно, вантуз вот получил сертификат безопасности от фсо, при этом хотят поддержать спо. я так понял, что все эти "министерства" "ведомства" и "службы" все сами по-себе, кому кто денгег даст больше, тот тему и двигает.

На самом деле все "министерства" делают свою работу (да делают отвратительно, мало), хотя на первый взгляд их служба как будто и не видна. Ну и плюс ко всему все берут взятки какие могут. Так что ничего странного в такой двоякой политике нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

будет хуже, если индусы начнут обучать алкоголиков своим песням и пляскам...
А по делу - фигня какая-то... Лучше б не мешали...

Bj
()

УУУУУРРРРРААААА ! ! ! ! ! ! ! ! !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> пусть изволит закоммитить n патчей и k строк кода в опенсурс прожект по выбору

Последняя надежда КДЕшников на доводку 4х кед?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bj

> будет хуже, если индусы начнут обучать алкоголиков своим песням и пляскам...

Хуже будет от этого тем же индусам. Медведи им мигом набьют по морде гуслями и уйдут жить в Сибиръ.

anonymous
()

я думаю, что спо прродвигают еще по-тому, что собираються открывать (кажеться в зеленограде) производство собственной электроники (чипы\процессоры\платы), - вычитал где-то на ленте.ру ак вот, легче сделать свой "бренд" (и продвигать его), имея и свою операционку (для чего нелохо продвигать спо в длительной перспективе)

OzOx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вдруг провинциалы индусов тоже алкоголизму научат

Между прочим, огурцы в Россию из Индии попали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Вы себе представляете, *как* будут относиться программисты к linux/opensource после этого?

Не надо нам тут такого счастья...

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

> Вы себе представляете, *как* будут относиться программисты к linux/opensource после этого?

Зато кеды будут почти без багов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bj

>А по делу - фигня какая-то... Лучше б не мешали...

В Москве строят Москва-Сити. А теперь подумай, если чиновник тебе мешать не будет, то квартиру там купишь ты, а если будет, то кто купит там квартиру?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А до огурцов пили не закусывая.

А че, медовуха такая горькая, что ее закусывать надо? Вроде нет, наоборот

Karapuz ★★★★★
()

Микрокисо обиделось?

Lumi ★★★★★
()

>такого рода концепции не способствуют оздоровлению конкурентной среды

А кто там обычно громче всех кричит "держи вора!"?

redgremlin ★★★★★
()

>В Microsoft называют планы Мининформсвязи "нереальными" и указывают

Это, как его, волюнтаризм!

sskirtochenko ★★
()

Microsoft платит откаты, но свободное ПО позволяет "осваивать" бюджетные деньги под предлогом освоения новых технолигий. Если есть возможность и откаты получать, и осваивать свободное ПО для освоения бюджета, то это и будет делаться =)

michwill ★★★★★
()


забавная верёвочка: лор взял новость у безвестной дока.инфо "site under construction" (tm), которая взяла новость у ФЦП "Электронная Россия", которая в свою очередь взяла её у Коммерсанта, который в свою очередь что-то написал, но не удосужился дать хоть какую-то ссылку на первоисточник. интересно, сколько уровней вложенности можно сделать на таком копипасте?

за то на самом сайте мининфосвязи действительно есть "Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года ":

http://www.minsvyaz.ru/ministry/documents/816/1534.shtml

и в ней как-то прямо скажем не очень много слов про ПО с открытым кодом & K.

--- cut ---
ОДОБРЕНА
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2004 г. №1244-р

К О Н Ц Е П Ц И Я
использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года

.........

Обеспечение защиты интеллектуальной собственности
в сфере использования информационных технологий

В сфере государственного управления используются программно-технические средства, имеющие соответствующие лицензии. Ответственность за выполнение данного требования несут федеральные органы государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обеспечение использования лицензионных программно-технических средств в деятельности федеральных органов государственной власти должно осуществляться на основе:
ускоренной разработки отечественных программно-технических средств и их применения в государственных информационных системах и ресурсах;
свободного распространения типовых решений, разработанных в рамках создания государственных информационных систем и ресурсов за счет средств федерального бюджета;
обеспечения открытости и возможности анализа кода закупаемого готового программного обеспечения зарубежного производства;
увеличения финансирования по статьям бюджета, обеспечивающим возможность лицензионного сопровождения программно-технических средств для нужд федеральных органов государственной власти;
централизации проведения закупок в сфере лицензионного программного обеспечения в интересах федеральных органов государственной власти;
инвентаризации используемого в федеральных органах государственной власти программного обеспечения, результатов НИОКР, разработанных за счет средств федерального бюджета в научно-исследовательских организациях;
закупки лицензионных программно-технических средств, соответствующих открытым стандартам взаимодействия.
В целях повышения эффективности работы в этой сфере в ежегодном докладе об использовании современных информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти предусматривается представление материалов об объемах применения лицензионных программно-технических средств, а также о выявленных фактах нарушения прав интеллектуальной собственности.
Материалы по указанной проблеме ежегодно представляются на рассмотрение Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности. Целесообразным является создание в составе указанной Комиссии межведомственной рабочей группы, ответственной за разработку и реализацию мероприятий, направленных на недопущение использования в системе федеральных органов государственной власти программно-технических средств, не имеющих соответствующих лицензий.
--- cut ---

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SnoWLight

>Че, зассали? Я смотрю не только M$ боится потерять позиции но и линуксойды завоевать их?.

А оно надо? Такого потока лемингов-виндобеженцев?

marsijanin ★★
()

>Развитие свободного ПО не приведет к существенному росту IT-потенциала России, утверждает господин Шершульский: "Свободное ПО не позволяет контролировать результат своей работы - готовый программный продукт. Какому российскому разработчику захочется отказываться от прав на интеллектуальную собственность?"

Ну-ну. И сколько лицензионных отчислений с продаж написанного им кода получает в год среднестатистический разработчик?

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> А давайте с каждого программиста в россии брать налог: если хочет работать по специальности - пусть изволит закоммитить n патчей и k строк кода в опенсурс прожект по выбору. (Не в счет если участвует в опенсурс прожекте)

За деньги? Без проблем.

Кстати, у Майкрософт тоже есть опынсорц проекты.

DOKA
()

вендекапец (russian style)

anonymous
()

> Мининформсвязи РФ опубликовало проект концепции развития свободного программного обеспечения в России

Неделя трезвости в мининформсвязи скоро подойдет к концу.

> Если в России при госзакупках будет отдаваться предпочтение свободному ПО, российские разработчики будут активнее искать клиентов за рубежом, считает Владислав Шершульский: "В России нет мировых разработчиков свободного ПО. Зато есть компании ABBYY, "Лаборатория Касперского" и другие. Им невыгодно делать свою интеллектуальную собственность общедоступной". С ним соглашается и гендиректор ABBYY Григорий Липич: "Мы не готовы к свободному ПО. Наши технологии уникальны, и мы не хотим их раскрывать. Напротив, мы их патентуем".

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Что плохого в том, что ABBYY и Касперский будут еще активнее искать клиентов за рубежом?
Вообще, при всем уважении к работе этих фирм, если они все время приводятся как пример флагманов российской разработки, то это очень грустно.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если будет принят правительством в неизуродованном виде, - изменит.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> во многих универах преподают только C#. интересно, сабж что-то изменит?

hm. а что собственно он должен изменить и какое отношение он имеет к C#? слава богу, AFAIU концепция не приписывает конкретный инструментарий, с помощью которого её реализация будет наиболее кошерной с точки зрения авторов концепции.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

> С ним соглашается и гендиректор ABBYY Григорий Липич: "Мы не готовы к свободному ПО.

как сказал другой русский менеджер, "Нет потенции - вон с рынка"

> Наши технологии уникальны, и мы не хотим их раскрывать. Напротив, мы их патентуем".

Это вообще шиза какая-то. Как можно что-то запатентовать, но при этом не раскрыть? "Выдайте мне патент на то, не скажу что" ???

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

> Развитие свободного ПО не приведет к существенному росту IT-потенциала России, утверждает господин Шершульский:

Он всё там же... На той же позиции.

Вам не кажется странным, что представитель иностранной корпорации говорит российским программистам, как им будет лучше, а российские программисты сопротивляются? :D

Aceler ★★★★★
()

Ни вот и опенсоурце-капец настал.

У нас ведь принято только пользоваться, а не вклад вносить...

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

>>Развитие свободного ПО не приведет к существенному росту IT-потенциала России, утверждает господин Шершульский: "Свободное ПО не позволяет контролировать результат своей работы - готовый программный продукт. Какому российскому разработчику захочется отказываться от прав на интеллектуальную собственность?"

> Ну-ну. И сколько лицензионных отчислений с продаж написанного им кода получает в год среднестатистический разработчик?

+1... подавляющее большинство пишущих проприетарный код никаких прав на него не имеют... с этой точки зрения пишущие то, что потом релизится в опен сорц в лучшем положении - они, если уволятся от своего работодателя, какой-то легальный доступ к своему коду cохранят...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>>Че, зассали? Я смотрю не только M$ боится потерять позиции но и линуксойды завоевать их?.

> А оно надо? Такого потока лемингов-виндобеженцев?

Разумеется надо. Проблема в том что наше государство провалит все, даже переход на СПО...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> А давайте с каждого программиста в россии брать налог: если хочет работать по специальности - пусть изволит закоммитить n патчей и k строк кода в опенсурс прожект по выбору. (Не в счет если участвует в опенсурс прожекте)

Слава индусов и индусокода покоя не дает? Тут тебе накоммитят...

gods-little-toy ★★★
()

Ой, можно подумать, политика Microsoft способствует оздоровлению конкурентной среды на рынке. Кого они хотят насмешить?

Sikon ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.