LINUX.ORG.RU

Свободное ПО на базе Linux тестируется в московских школах

 


0

0

В Москве, на базе 16 школ Южного административного округа стартовал проект «пилотного» внедрения программного обеспечения, разработанного в рамках Государственного заказа для образовательных учреждений. Речь идет об установке и внедрении в образовательный процесс новой программной среды, которая в 2009 году должна массово прийти в школы в качестве альтернативы коммерческим продуктам.

Цель этого проекта – ознакомить учителей и администрацию школ с новым ПО, а также испытать программы на действующих школьных компьютерах и посмотреть, какие проблемы могут возникнуть при переходе на свободные программные продукты у администрации школы и учителей-предметников.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

читал это же на cnews. я так и не понял, причем тут ОС, в частности линукс? про него ни слова не сказано. вообще статья какая-то мутная.

журналюги под этим могли понимать что угодно, например офис. Но конкретно ничего ни об одном продукте не сказали.

Deady
()

Ну почему вечно крайним оказывается ЮАО? Как что испытывать, так там... :)

SANTA_CLAUS ★★
()
Ответ на: комментарий от Deady

в сцылку схади, там фсе расписано (http://linux.armd.ru/) внедряют они ALT Linux 4.0 Junior

сайт пока в стадии наполнения, но на порядок лучше школьного портала и на форуме есть кое-какая активность, народ уже пробует ставить, настраивать и решать прикладные задачи администрирования

так чо не все так плохо, здесь хотя бы отдали на откуп заинтересованным людям (судя по форуму), в отличие от "школьного портала". Авось что-нить то и получится дельное...хотелось бы надеяться

staks
()

что за говносайт http://www.linuxschool.ru/ с алкснисом на первой странице, очередная отмывалова, которая закончится покупкой лицензионного нафиг кому в школе нужного фотожопа, который потом будут в вайн запускать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Саныч, не глупи - (многократное) материнство хорошему внешнему виду не мешает :)

AP ★★★★★
()

Интересно, что за школы.

Tigro ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Создание независимой общественной организации в поддержку СПО Участники: Виктор Имантович Алкснис, Александр Михайлович Поносов"

Почему нет новости на ЛОРе?

Sun-ch
()

> Речь идет об установке и внедрении в образовательный процесс новой программной среды, которая массово должна прийти в школы в качестве альтернативы коммерческим продуктам в 2009 году.

Да неужели? А куда же вы денете миллионы лицензий на Corel Draw и WinRAR?

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Да неужели? А куда же вы денете миллионы лицензий на Corel Draw и WinRAR?

туда же куда 15 миллионов школьного портала утекли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

кстати да, почему нет? Еще одна тема для флейма

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>"Создание независимой общественной организации в поддержку СПО Участники: Виктор Имантович Алкснис, Александр Михайлович Поносов"

>Почему нет новости на ЛОРе?

просто некоторые офф. лица ЛОРа сглупили как-то, вот и приходится нервно курить в сторонке... :/

dea
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> там из баб мусяка только нормальная

ну и вкус у вас, поручик...

dea
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оказалось, что это другая Марина Бондаренко, но мне она нравится больше.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Они нашли друг друга, сладкая парочка Алкснис и Поносов.

"сладкая парочка" - пресно сказано, это гремучая смесь... Балмеру обзавидоваться, сколько ни вопи на сцене

dea
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Наконец-то, хоть что-то сдвинулось с места! А то одна говорильня была. Теперь хоть учителя и школьники поставят Linux в мультизагрузку и начнут с ним знакомиться.

С виндовозом раньше (в 1995 г.) тоже так было. Поставили и начали его изучать методом научного тыка. Никаких методичек и книжек не было.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

>Наконец-то, хоть что-то сдвинулось с места! А то одна говорильня была. Теперь хоть учителя и школьники поставят Linux в мультизагрузку и начнут с ним знакомиться.

>С виндовозом раньше (в 1995 г.) тоже так было. Поставили и начали его изучать методом научного тыка. Никаких методичек и книжек не было.

Видали мы таких "тыкунов". Как натыкают под рутом, а админ иди исправляй. И все потому, что все админские пароли обязательно должна знать тетенька-лаборант. Школьно-корпоративная политика, мать ее за ногу...

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Видали мы таких "тыкунов". Как натыкают под рутом, а админ иди исправляй. И все потому, что все админские пароли обязательно должна знать тетенька-лаборант. Школьно-корпоративная политика, мать ее за ногу...

Вообще-то, с 1995 по 2000 во времена Windows 95/98/Me винда не была многопользовательской и там не было никакого админа... :)

Система была совершенно открытой и любой мог удалить любую папку, в том числе системные "C:\Windows\*.*" и "C:\Program Files\*.*". Все кишки винды в те времена были наружу.

Учётные записи и разделение прав пользователей (и админ) появились позже в NT 4.0/2000/XP.

Тогда отсутствие прав было настоящей бедой для админов. Юзвери рушили винду очень часто. И её по многу раз приходилось переставлять.

vold ★★★★★
()

Хорошо что Линукс развивается и на это развитие дают деньги :) Хуже, когда на это деньги не дают.

З.Ы. Меня пригласили поучаствовать в http://edu.linuxschool.ru/. Вот потихонечку занимаюсь наполнением портала :)

BigKAA
()
Ответ на: комментарий от phasma

> лицензии заканчиваются в 2010 году )

год нестыковки >_<

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Да неужели? А куда же вы денете миллионы лицензий на Corel Draw и WinRAR?

Лицензии WinRAR не зависят от платформы и могут использоваться для консольного rar.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от novitchok

> Win NT 4.0 - 1996 год, учим историю!

Win NT 4.0 тогда позиционировалась как ОСь для предприятий и ей мало кто пользовался.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

> > лицензии заканчиваются в 2010 году )

> год нестыковки >_<

В 2010 году виндузятники, которые сейчас не желают ставить и изучать Линукс придут к Медведеву и попросят денег на продление лицензий ещё на 3 года :)

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

> А что в школах уже админы появились?:)

Я знаю школу, в которой был админ, когда там был юкос-класс. Потом админу платить перестали и он уволился.

Админ худо-бедно есть, начиная с колледжей, хотя и там они не предусмотрены штатом. В институтах хоть есть ИВЦ, они были положены ВУЗам ещё со времён СССР.

vold ★★★★★
()

>что за говносайт http://www.linuxschool.ru/ с алкснисом на первой странице, очередная отмывалова, которая закончится покупкой лицензионного нафиг кому в школе нужного фотожопа, который потом будут в вайн запускать.

Не брюзжи, пожалуйста. Не нравится сайт - нарисуй сам. Не нравится Алкснис - давай сам организуй, убеждай, пиши обращения. И про "отмывалово" у тебя в башке всё перепуталось - отмывают-то Дерипаска с его фондом "вольное дело" напару с Микрософтом и Интелом, и если раньше речь шла о ASUSовских лаптопах с линуксом, то теперь Интел впаривает свои школьные лаптопы(такие же , но не $100, а $400) и с предустановленной W'ХР+MS'офис. Понятно, что сносить MS и ставить ALT на эти лаптопы уже никто не позволит.

цитата с Вебпланеты.ру: "Фонд "Вольное дело", созданный российским бизнесменом Олегом Дерипаской, объявил о намерении предоставить российским школам 200 000 ноутбуков в рамках благотворительного проекта. Ноутбуки будут дарить школьникам небольших населенных пунктов, с первого по шестой класс. Напомним, что еще в октябре "Вольное дело" сообщило о планах закупки 50.000 компьютеров Asustek Eee PC 700 по цене 200 долларов - видимо, это и есть первая партия. Следущие четыре года фонд обещает поставлять в школы еще по 200.000 ноутбуков в год, если проект будет успешным.

Но как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и "благотворительность" Дерипаски здесь не исключение. Одним из партнеров проекта является компания Microsoft, которая предложила для школьных ноутбуков пакет Microsoft Student Innovation Suite, включающий Windows XP и MS Office - всего за $3. Это в три раз дешевле, чем аналогичное ПО, которое предоставляется сейчас российским школам в рамках программы их легализации. "

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

> А что в школах уже админы появились?:)

Меня как-то раз уговорили за 1500р/мес администрировать школьный класс 15 машин. Морока. На компах(крафтвеевских) - ХР, причём вперемешку Номе и Prof, партиции FAT32, т.е. защиты никакой. Антивирус в комплект тоже не входил, т.е. можете представить, что там творилось... Но завершить начатое и поставить там Линукс так и не дали - пришла новая 22-летняя учительница и решила сама получать 1500р по совместительству, и никакой Линукс ей не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

200 000 ноутов -- это по одному на школу. Слабовато, чтобы остановить Linux.

Чтобы остановить Линукс Балмер должен раздать школам Windows + Office бесплатно.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Меня как-то раз уговорили за 1500р/мес администрировать школьный класс 15 машин.

Надеюсь, за 1,5 рубля предложили работать не на полный день?

> ...пришла новая 22-летняя учительница и решила сама получать 1500р по совместительству, и никакой Линукс ей не нужен.

Молодец, девка, быстро врубилась насчёт денег. Вот такие в 2010 г. и попросят продлить аренду п/о от Micro$oft, будут ныть, что Linux плохой и т.д.

vold ★★★★★
()

> Дополнительный диск "Образование". Содержит программы, которые могут понадобится в школе и других образовательных учреждениях: > Антивирус ClamAV

Гы, это они из-за ТЗ включили?

ASM ★★
()

кагда у нас в Украине такое уже будет :"-( ??

детям в школах буквально мелом на доске и на пальцах втирают что такое жёсткий диск и паскаль... и что, буд-то, кроме MS софта больше ничего нет...

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

Насколько я читал лицензии на так называемую первую ПОмомощь закончатся через два года. и школам буит бредложен выбор - либо из собственного кармана платить за ФШ, Корел, МСОфис и почие радости жизни, либо переходить (осваивать) на пакет свободного ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

>Вообще-то, с 1995 по 2000 во времена Windows 95/98/Me винда не была многопользовательской и там не было никакого админа... :)

Неверно. 98/ME была многопользовательской. Но распределения прав там действительно не было. А я, если что, говорил про сегодняшний день ;)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Неверно. 98/ME была многопользовательской.

Многопользовательской её можно было назвать лишь условно, т.к. войти к т.н. "пользователю" можно было без проблем (нажав кнопку "отмена" вместо пароля), а документы у всех были общие.

vold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.