LINUX.ORG.RU

ФСБ признала шпионские возможности программ Microsoft

 , ,


0

0

Депутата Госдумы Виктора Алксниса в конце ноября прошлого года озаботила тема строительства корпорацией Microsoft дата-центра в Иркутской области на 10 000 серверов. Его опасения вполне понятны с учетом того, что несколькими месяцами ранее корпорация выпустила обновление для ОС Windows XP и Vista, которое устанавливалось без ведома пользователей.

Депутат отправил запрос руководителю Федеральной службы безопасности (ФСБ) России и сейчас получил ответ, который опубликовал в своем блоге.

"Учитывая, что на серверах дата-центра предполагается обрабатывать и хранить большие объемы информации, которая может содержать данные, представляющие интерес для спецслужб иностранных государств, - говорится в письме ФСБ, - а в программном обеспечении не исключено наличие уязвимостей и недокументированных возможностей, органами Федеральной службы безопасности планируется проведение мероприятий, направленных на предотвращение возможности использования этой информации в ущерб интересов Российской Федерации".

Усугубляется ситуация тем, что корпорация также подписала с администрацией Иркутской области соглашение о поставках лицензионного программного обеспечения органам власти. Заручившись поддержкой софтверной компании, обладминистрация рассчитывает в течение трех лет полностью обеспечить себя и муниципальные образования лицензионными ОС Windows и пакетами Office.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Lumi

PS: Ситуация весьма аналогичная с ПО. Сначала внедрить своё ПО с помощью пиратов, потом начать доить лохов. Здесь же -- дёшево внедрить агротехнологии с ориентацией на закупаемые патентованные гибриды, разорить независимых производителей, задавить неподвластное им семеноводство. Дальше...

Обещаю больше оффтопить не буду, но тема на ЛОРе ещё не раскуренная, связана с вопросами государственной безопасности, и... Билли присосался именно туда, что обязано настораживать!

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KUser

> А вообще можно было бы существенно сократить их количество, у нас явно избыточное регулирование всего и вся

Это точно. Можно увольнять пачками с причиной «Не осилил политику партии» (читай — Linux). Останется 10% наиболее продвинутых.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Патенты на генетически модифицированные организмы не везде действуют: в Аргентине не действуют, например (http://antigreen.org/issue.php?index=119) Вероятно и другие страны не станут рыть себе могилу. Да и старые сорта никуда не денуться

KUser
()
Ответ на: комментарий от szh

Спасибо, в одном был не прав. Надо почаще ходить в интернет. А вот в другом, что в ЖЖ всё есть, оказался прав.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Хорошая мысль! Во всяком случае в отношении тех, кто берётся рулить IT и связью. А то маразм получается: неучи управляют специалистами.

KUser
()
Ответ на: комментарий от KUser

> Патенты на генетически модифицированные организмы не везде действуют

Гибриды всё-равно вырождаются, их нужно постоянно покупать.

> Вероятно и другие страны не станут рыть себе могилу.

Правительства в странах меняются регулярно. Можно и оранжевые революции устроить, если вдруг приспичит.

> Да и старые сорта никуда не денуться

Я говорил о долгосрочных планах. То есть 20-30-40... лет. Это же не барыги в киоске водкой из под полы. У кого денег много им торопиться не надо.

PS: я обещал не оффтопить, если вдруг чего, давай в Talks.

Lumi ★★★★★
()

>ФСБ признала шпионские возможности программ Microsoft

Осталось признать ее использование.

FiXer ★★☆☆☆
()

Росии нужен закон о СПО!

При власти всегда идиоты/подонки встречаются, и судя с воспитания подростающего поколения эта тенденция склонна только к усугублению. Для держания таких "деятелей" в безопасных для общества рамках придумали законы..

Примером такого закона может быть:
http://opensoft.org.ua/documents_filter.documents.20060125155443.show-section=1
Пререводчик http://pere.org.ua/cgi-bin/pere.cgi?han=view&wht=text&lng=ru-ru

Статья 3 этого закона сделала бы невозможными действия некой обладминистрации по заключению договора на покупку закрытого программного обеспечения, с шпионскими закладками, у враждебного государства, для муниципалитета, образования, и тем более для строительства корпорацией некрософт дата-центра.

hse
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Значит у меня уже устаревшая информация. Тогда он тем более молодец.

Конечно, молодец. Особенно в свете того, что сейчас не 1996 год, и поставить Linux к себе на десктоп можно за 10 минут, тыцкая мышкой клавиши "Ok" и "Next". Хотя я не возражаю, возможно, для бывшего "чиновника категории А" даже такая самостоятельная работа - достижжение.

stellar
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

вертикальность власти - лучший Враг власти как таковой. так что разрушение "веертикалей" власти(и за ее пределами) - только на благо Стране.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

поправка - "Но эти люди никуда не торопятся. Они действуют медленно и верно. В мировом масштабе." следует пейсать "Но эти люди никуда не торопятся. Даже когда догоняют. Они действуют медленно и верно. В мировом масштабе, пытаясь отвоевать поизции в отраслях, СОЗДАННЫХ конкурентами."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stellar

> и поставить Linux к себе на десктоп можно за 10 минут

1) не за 10 минут, а за 2 часа.
2) если станет без неожиданных проблем с драйверами, типа не запустившихся иксов.
3) для депутата(бывшего) это достижение, потому как он первый из нескольких сотен депутатов сделал это.

szh ★★★★
()
Ответ на: Росии нужен закон о СПО! от hse

очень интересная новость. особенно в свете недавных конспиративных договоренностей с правительством Китая. затем - дополненных рядом еще более конспиративных сделок с самыми коррумпированными из них. Иркутск - режимный город. был и будет. а слова "CDMA" должны все обьяснять о людях за MS. причиный доступа к вроде бы закрытой информации оной, к примеру. (и словесная невоздержанность ряда сотрудников(многжества служб) при общении по мобильнику :/)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нужен отдел IT который и законы будет принимать и обслуживать компы чиновников...

и вообще руководить государством будет

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

>1) не за 10 минут, а за 2 часа.

Безусловно, это сильно меняет дело?

>3) для депутата(бывшего) это достижение, потому как он первый из нескольких сотен депутатов сделал это.

Ухты. Для дупетата достижение то, что обычный человек может сделать, так сказать, в обычном порядке.

stellar
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>"убеждённый пользователь Windows Vista".

>Афигеть. Неужто такие есть?

По статистике, в России каждый пятый на учете у психиатра

Codewalker
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

есть куда стремиться. в США - каждый третий(из граждан).

люди не знающие, что MS - Ледокол Сайентологии - не поймут откуда реурсы, инфа и поддержка. а люди не знающие, что Р Хаббард - агент советской военной разведки(см мемуары ряда офицеров и переписку Хаббарда с ФБР) - не поймут какая связь между экс-КГБ стаффом и вроде бы невинной, но транснациональной корпорацией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>есть куда стремиться. в США - каждый третий(из граждан).

так а я с этим и не спорю

>люди не знающие, что MS - Ледокол Сайентологии - не поймут откуда реурсы, инфа и поддержка.

Думаешь МС? А мне казалось, центральное ТВ

>а люди не знающие, что Р Хаббард - агент советской военной разведки(см мемуары ряда офицеров и переписку Хаббарда с ФБР) - не поймут какая связь между экс-КГБ стаффом и вроде бы невинной, но транснациональной корпорацией.

Интересно, а почему тогда они вообще что-то признали?

Codewalker
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

1. "жисть такая" и нифига не делать по этому поводу - позиция среднего чисновника WorldWide. если его не пинать и не указывать на присягу(показательно потроша особенно зарвавшихся) 2. Одно другому не мешает. причем опять-таки WorldWide. слово "Масс-медиа"(и оригинальное и руск.) - их изобретение. как и "маркетинг", к примеру. а потом, "чисто случайно выяснится" что MS - убыточная компания с оффисом в сельском сарае, стаффом в 8 человек и убыточная все свои годы существования(а "пыль в глаза" - пускается техниками, аналогичными, использованными при продаже "бестселлеров" Р Хаббарда а то и просто наличкой(трюков - масса)) 3. потому что иногда бывает так, что за свою шкуру боязно. и угроза иногда возникает от формального(увы) работодателя - ФСБ. поэтому цель :1. сохранить "status quo" 2. подсластить пилюлю 3. выжить. всетаки чисто номинально, мы - пока еще не СССР(снова :-)и присягали они - именно РФ. кто обоим - действительно под жирным вопросом :/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stellar

>> 3) для депутата(бывшего) это достижение, потому как он первый из нескольких сотен депутатов сделал это.

> Ухты. Для дупетата достижение то, что обычный человек может сделать, так сказать, в обычном порядке.

Не хочу спорить насчет чего может и чего не может обычный человек, но обычный человек однозначно этого не делал, ни в обычном ни в необычном порядке.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

>По статистике, в России каждый пятый на учете у психиатра

Это откуда? Там каждый 1,5ый сумашедшый O_O_O_O_O

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от szh

тут +2 ибо usability "для обычного человека" к дистрам не добавляется намеренно, ибо "big fat guy" (c) - не развивать ни общаться толком не дадут. но вопрос времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Метки пока не редактируются почему-то. НЛО прилетело чтобы потестировать их работу, потерпело крушение и пока сидит в этой новости, ждет ремонта.

Забыл наложить патч для гравичапы, когда чдро пересобирал.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

скорее дело в ненадетом цаке. с триколором

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>> "Нацелен на результат. Нерационален. Стрессонеустойчив. Изобретателен"

>> "Убеждённый пользователь Windows Vista"

> Дай угодаю. Кандидату лет эдак 18? Зачем вам ЭТО?

Не угодал. Ему на 6 лет больше. И вообще, много ты понимаешь в бетатестерах :-))) .... это же клад!!!

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>шо там нарисовано ? szh *** (*) (01.02.2008 0:01:44) Понажимай ctrl и - (на вспомогательной клавиатуре), если firefox у тебя, либо масштаб в опере убавь (и увидишь). А в Конквероре как это смотреть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

Алкснис: 2+2=4 AspxyX : Врет фашизоид !!!!Свободу Латвии, Эстонии, Литве и Польше !

anonymous
()

Все подобные превентивные массовые закупки MS-софта проходят с нарушениями ФЗ-94(о госзакупках), т.к. редко когда в ТЗ добавляется положенное "И ЭКВИВАЛЕНТ" (подразумевается любой эквивалент от Линукса до BSD и Соляриса). Просто "буйных мало", вот никто и не оспаривает в ФАСе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уточню

скорее - в незватке таковых в оперсоставе. прокуратура - давно просит помощи по этой тематике. но видимо не зря - росли дачи преподавателей АФСБ по разным шоссе Моск Обл и инфильтраторов там - больше собсно - служащих Стране.

просто "право силы" и жестокий террор всех кто пытается "пикнуть", включая силовиков. беззаконие ... Инэльда Маркос и Н Манделла - вместе взятые. но по разные стороны баррикад

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> А что не так во фразе «в ущерб интересов»?

Да, собственно, ничего. Кроме того простого факта, что, согласно правилам русского языка, правильно писать "в ущерб интересам".

cache ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.