LINUX.ORG.RU

Законны ли GPL, BSD, CC в России?


0

0

Статья о законности ПО с лицензиями GPL, BSD, CC.

Если с претензиями к нелицензионному коммерческому ПО от ОБЭП все ясно, то как доказать, что ПО под GPL, BSD, CC - законно? И законно ли оно вообще?

Самая главная проблема подтверждения законности - отсутствие бумажки на ПО. А у проверяющих установка - нет бумажки, ПО нелегально.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

могу конечно ошибаться, но вроде пользователь GPL-софта получает ВСЕ права, которыми обладает и автор,(то есть пользователь приравнивается к автору) ограниченные условием gpl (то есть общественного договора, то есть юридического документа) - то есть копирование, распространение ( цену или ее отсутствие определяет обладатель авторских прав - то есть ЛЮБОЙ пользователь), модификация( при предоставление изменений в публичном виде - сорцы), но при этом перелицензирование возможно только с согласие всех кто вносил изменение в исходный код. По мне так GPL вполне вписывается в новый закон, и даже за нарушение GPL теперь можно прижать проще. Возможно я не прав.

Dudraug ★★★★★
()

Вот тут мы все сейчас спорим! То законно, се не законно!

А мне тошно, тошно, как человеку имеющему некое юридическое образование смотреть на все это. Люди и общество - это стадо баранов, возомнивших себя умно мыслящими и пытающимися как то себя организовать. Да все бы хорошо, но этой организацией, оно порою себя в тупик заводит.

И тут вспоминаются слова адвоката Павла Астахова: что юрист прежде должен разъяснить норму, научить, примерить, т.е. не защищать уже НАРУШЕННЫЕ права, а ПРЕДОТВРАТИТЬ ИХ НАРУШЕНИЕ. А нормы у нас увы писанны через ж, понимание может быть и двоякое и троякое, ведь не даром поговорка одна есть. А такого быть не должно. Да незнание закона не освобождает от ответственности, но пардон, мы чтим УК, скажем кто из страха перед наказанием, кто в силу своей морали. Но во-первых невозможно знать абсолютно все, во-вторых читая наши нормы - с трудом их для себя трактуешь, не говоря уже об простом юзере в праве не сведущем. Одних только запросов в Конституционный суд сколько, комментариев...Это о многом говорит.

И не надо дело до суда доводить...

Господа разработчики - хотите заработать денег: пожалуйста требуйте денег в обмен на ваш продукт, тут типичный договор купли-продажи. Требуется подтверждения? Пожалуйста, можете взять лицензию, договор, чек. Почему то все думают в одну сторону, не задумываясь об доказательствах не только вины, но и невиновности. Скажем нет у Вас договора, но за продукт уплачена сумма, пусть сторона обвинения ищут кассовый чек, видеозапись с систем видеонаблюдения и проч.

Когда мы говорим бесплатно и что особенно важно это бесплатно получаем, как правило о легетимности его мы не задумываемся...

Вопросы? Как видите все просто. И ненадо углубляться в кипу норм, КПД из этого нулевое. Лишь усложнять людям жизнь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> но вроде пользователь GPL-софта получает ВСЕ права, которыми обладает и автор,(то есть пользователь приравнивается к автору)

Нет. Есть вполне определенные в терминах GPL понятия Verbatim copy (дословная копия) и Derivative work (производная копия). Пользователь Verbatim copy не имеет прав на код, а является именно пользователем, однако ему разрешено вносить изменения, распространять и др., однако ему не разрешено просто поменять копирайт в файле license.txt или требовать признания своих прав на программу, или, как написано в законе, вносить изменения, порочащие честь и достоинство автора.

Более того, для создания Deriative work требуется внести изменения, достаточные для признания творческой работы. Переименовать две переменные и выдать это за свою работу не получится.

>цену или ее отсутствие определяет обладатель авторских прав

Цену или ее отсутствие определяет владелец копии, а не авторских прав. Кроме того, вы почему-то мешаете в кучу личные неимущественные и имущественные права, называя их всех авторскими.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Одних только запросов в Конституционный суд сколько, комментариев..

Кстати, запрос в конституционный суд или в управление ОБЭП за разъяснением ситуации - это мысль :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Кроме того, вы почему-то мешаете в кучу личные неимущественные и имущественные права, называя их всех авторскими.

Да согласен, немного спутал, просто хотел этим сказать что все действа которые здесь пытаются назвать незаконными законны, прошу прощения за ошибку. Но разве из сказанного вами не следует, что все законно в том числе модификация, копирование, продажа, дарение, свободная установка и распостранение.

Dudraug ★★★★★
()

>Самая главная проблема подтверждения законности - отсутствие бумажки на ПО.

Не понимаю. Напишите текст лицензии GPL на бумажке, поставьте печать. У меня такая есть. Какие проблемы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не понимаю. Напишите текст лицензии GPL на бумажке, поставьте печать. У меня такая есть. Какие проблемы?

печать "Вася-хацкер"? :)) У тебя проблем не будет...если только после проверки. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какие проблемы?

Проблема в том что это Лор))

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>печать "Вася-хацкер"? :)) У тебя проблем не будет...если только после проверки. ;) Анонимус, выучи слово нотариус. Потом поговорим.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А еще можно сказать, что семитонник какой нить, сервера были найдены на свалке и предоставить с печатью фотографию. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Анонимус, выучи слово нотариус. Потом поговорим.

Ну заверил ты это у нотариуса и что дальше? ;) Как у тебя это все в документах отразиться? Ну еще фото не забудь мерина 600 у нотариуса завизировать. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от airfly

>а если выясняется, что я ничего не нарушил? Тогда что?

Тогда, в случае особого везения, можно даже деньжат ссудить с нашего ненаглядного государства

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от edw1n

> Имхо, для предьявления обвинения в нелицензионности, должен быть этот самый пресловутый предьявитель обвинения. Кто мне предьявит нарушение GPL? Линус Торвальдс?

Прокурор.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>ГДЕ???

разве это не попадает под определение исключительных прав (в РФ)?

>(2) предлагаем вам использовать настоящую Лицензию, в соответствии с >условиями которой вы вправе _воспроизводить_, _распространять_ и/или >_модифицировать_ программное обеспечение

а вот что говорит ФЗ "Об авторском праве и смежным правам":

>2. Исключительные права автора на использование произведения означают >право осуществлять или разрешать следующие действия:

>_воспроизводить_ произведение (право на воспроизведение);

>_распространять_ экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение); >.... >_переводить_ произведение (право на перевод); >_переделывать_, аранжировать или _другим образом перерабатывать_ произведение (право на переработку);

р. 2 ст. 16 п. 2

ссылка:

http://copyright.ru/ru/library/zakonodatelstvo/avtorskoe_pravo_i_smezhnye_pra...

>Внимательно курить вторую статью GPL

Согласен ) трубка и мир

насчет ч.4 гл. 69 ст. 1229 п.1 аб. 2-й gpl к счастью не попадает ))

NixU
()
Ответ на: комментарий от stassats

> Прокурор.

Вот бы у нас ГИБДД работала также, как ОБЭП...

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NixU

> разве это не попадает под определение исключительных прав (в РФ)?

Они неисключительные. То факт, что объем прав одинаков, еще не делает эти права одинаковыми. Исключительное право оно на то и исключительное, что предоставляется единственному лицу или единственной группе лиц, как физических, так и юридических.

> насчет ч.4 гл. 69 ст. 1229 п.1 аб. 2-й gpl к счастью не попадает ))

Почему не попадает? Если к вам лично придет Торвальдс или другой правообладатель (этим он кстати, и будет отличаться от простого пользователя, распространяющего Verbatim copy) и запретит использовать Linux, то вам придется отказаться от его использования. Тем не менее, согласие в тексте GPL есть.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Тот факт...

Я не зря привел ссылку на ФЗ, если в законодательстве РФ данные права определены как исключительные и мало того оно еще и прдусматривает возможность и механизм передачи этих прав, то передача прав по лиц. дог. наделяет нас этими исключительными правами. Тем более что в ФЗ дан довольно конкретный перечень подобных прав

NixU
()

у меня возник такой вопрос: когда комп на проверку забирают - MD5 винтов кто нить снимает, или на честное слово ментов надеяться, что они мне сами туда чё нить не внедрят? прикольня каптча: poopes

anonymous
()

Это вообще вопрос культуры и традиций бизнеса. В США договор можно заключить по телефону и он будет считаться действительным, ни говоря уже о тексте GPL в тесктовом файле. Надо смотреть опыт финского законотворчества, вроде как они самые либеральные в этом плане, т.е. за что могут посадить в европе у фиников всё сойдёт с рук.

yantux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>печать "Вася-хацкер"? :)) У тебя проблем не будет...если только после проверки. ;)

Я имел ввиду дистрибьютора. Такие лицензии вкладывают в коробочные версии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NixU

> передача прав по лиц. дог. наделяет нас этими исключительными правами

Да неисключительные они! Исключительные - это когда автор передает издателю - вот там исключительные. Передача по лицензионному договору, когда речь не идет о передаче исключительных прав, всегда подразумевает передачу неисключительных.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у меня возник такой вопрос: когда комп на проверку забирают - MD5 винтов кто нить снимает, или на честное слово ментов надеяться, что они мне сами туда чё нить не внедрят?

На честное слово, конечно.

Aceler ★★★★★
()

Как тогда в школах то линух установили/установят? Незаконно? Но це ж иныцатива нашехо гос-ва?

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от Voker57

> FSF tebe predy'avit, oni etim zanimayutsy, slishal pro delo busybox?

Нет таких пунктов в GPL чтобы наказывать пользователя ПО на своем компе. Если ты изменил код и не даешь исходники, то прикопаться к тебе можно только если ты _распространяешь_ модифицированное ПО.

И даже в этом случае исходники нужно поставлять только покупателям. Как и делают парни из МСВС - берут open source Linux, модифицируют его и продают _только_ военным. Соответственно простому смертному исходников не получить.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от gaux

А ты себя с чиновниками не ровняй! Давно известно - за кражу милиардов у нас не сажают (ну, разве что в губернаторское или сенаторское кресло), а укради простую курицу - получишь срок...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Но разве из сказанного вами не следует, что все законно в том числе модификация, копирование, продажа, дарение, свободная установка и распостранение.

Вот ещё одна проблема лицензионного ПО: отсутствие нормальных механизмов перепродажи. Скажем, хочу я купить Windows XP б/у с рук. Как мне быть уверенным, что он не будет использован также и прошлым владельцем? Продукт должен быть перерегистрирован на мой e-mail, имя и изменен ключ. И так должно быть с каждым продуктом.

Если лицензионщики считают вправе брать деньги за свой продукт, то ОБЯЗАНЫ обеспечить право перепродажи.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Вот ещё одна проблема лицензионного ПО: отсутствие нормальных механизмов перепродажи.

Это уже не проблема. По новому ГК перепродавать нельзя, если нет бумажки-разрешения или договора с правообладателем - Ст. 1238 ГК РФ.

> Скажем, хочу я купить Windows XP б/у с рук.

Ноут ты купишь, винду - нет - Ст. 1227 ГК РФ.

Aceler ★★★★★
()

Не читал, но это фигня полная...

Чтобы ОБЭП изъял технику "на проверку" надо решение суда, без этой бумажки весь это флейм не имеет смысла. Чтобы было решение суда надо потерпевшую сторону, коли ее нет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

>> А если я использую самописное ПО, которое за пределы моего компа не >>распространяется, и, соответственно, никаких лицензионных соглашений >>на него быть не может?

>А вот это интересно. Пусть не каждый пользователь компьютера >программист, но скриптик какой системный найдется. Даже на >альтернативной системе у меня были bat/cmd. А на Linux тем более - >целый ворох. Ужас.

В данной ситуации вы являетесь автором данной продукции и обладаете авторскими и исключительными правами на нее

А лицензии - право лца не облад. исключ правами использовать продукцию

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Подробности в студию

А оно и без закона не незаконна... декларативные договоры (без подписи с вашей стороны) в РФ не имеют юридической силы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Подробности в студию

Статья 1235. Лицензионный договор
...
5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.


По моему, я это уже постил :).

Aceler ★★★★★
()

Все! Раша стала вотчиной Майкрософта!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> декларативные договоры (без подписи с вашей стороны) в РФ не имеют юридической силы.

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения ... 3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NixU

> а ведь GPL передает именно исключительные права!

С чего вы это взяли?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Судьи как правило не дураки.

в том то и дело :-( предлагаю подумать почему к вам могут придти с проверкой...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

>Я люблю Путина

а он Вас? иначе это изнасилование :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Когда мы говорим бесплатно и что особенно важно это бесплатно получаем, как правило о легетимности его мы не задумываемся...

>Вопросы?

я не имею ( к счастью) юридического образования и потому нихуя не понял. нельзя ли не в виде потока сознания, а на русском?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>нельзя ли не в виде потока сознания, а на русском?

Можно, теперь ВСЕ за бабки, бесплатное=пераццкое выручка и взаимопомощь не соответсвуют духу времени

Да зраствует Капиталлизм!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давно бы так. Сегодня есть повод напиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> однако моя информация устарела ))

Лет на десять... эта норма была и в предыдущем законе.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> у проверяющих установка - нет бумажки, ПО нелегально >договор-оферта в России существует, т.ч. бумажка необязательна

А я вот думаю надо просто перечислением купить в LinuxCenter.ru самый дешевый дистр линуха или freebsd. обойдется то это всего в 300 руб. Ну и поставить его на баланс предприятия. Самое простое решение. Лицензия идет в комплекте с дистром. Для мента вполне прокатит. IMHO увечья нанесенные интеллекту ментовской фуражкой лечению не подлежат.

ntimmy
()
Ответ на: комментарий от ntimmy

Лицензию нужно будет покупать на столько компов, на сколько у тебя будет ставится самый дешевый линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лицензию нужно будет покупать на столько компов, на сколько у тебя будет ставится самый дешевый линукс.

Даже на Debian?)))

Dudraug ★★★★★
()

А почему бы нашим предпринимателям-бизнисменам не перестать быть баранами? Надо биться за свои права, а не ждать очередного прихода... Кто вам мешает организоваться и создать общество навроде FSF со своими юристами? Так ведь западные корпорации и делают. И мы бы простые смертные от этого выиграли. Я бы с удовольствием платил членские взносы в такое общество (если бы оно конечно отстаивало мои права). Но кто этим у нас будет заниматься? Вот в чем вопрос!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ntimmy

>А я вот думаю надо просто перечислением купить в LinuxCenter.ru самый дешевый дистр линуха или freebsd. обойдется то это всего в 300 руб. Ну и поставить его на баланс предприятия. Самое простое решение. Лицензия идет в комплекте с дистром. Для мента вполне прокатит. IMHO увечья нанесенные интеллекту ментовской фуражкой лечению не подлежат.

Во ты раньше меня догадался! Можно убунту упить - 115 руб. Вполне нормально за ось + офисный пакет.

SnoWLight
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.