LINUX.ORG.RU

Свободное ПО приходит в бюджетные организации


0

0

Некоммерческая организация МОО ВПП ЮНЕСКО "Информация для всех" в рамках проекта "Свободное ПО для образования, науки и культуры" подготовила новый сборник свободного ПО для бюджетных учреждений сферы образования, науки и культуры, а также других некоммерческих организаций. В набор входит дистрибутив Mandriva Linux One 2008 и дополнительный диск, содержащий популярные программные продукты, адаптированные к установке в данную операционную систему. Выпуск этого диска был профинансирован ФГУ "Росинформресурс" при Министерстве промышленности и энергетики в рамках проекта по переводу образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на открытое программное обеспечение, реализуемого Комитетом по информационным ресурсам Администрации Губернатора ХМАО.

Диск Mandriva Linux One 2008 будет бесплатно распространяться среди бюджетных учреждений сферы образования, науки и культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Вместе с этим диском образовательные учреждения ХМАО получат также сборник программных продуктов для Linux, выпущенный МОО ВПП ЮНЕСКО "Информация для всех" ограниченным тиражом. Дополнительный тираж диска Mandriva Linux One 2008, выпуск которого запланирован на 2008 год, будет распространяться через сеть центров социально значимой информации, действующих в рамках Программы ПЦПИ. Его также можно будет бесплатно получить на мероприятиях, проводимых МОО ВПП ЮНЕСКО "Информация для всех" и её партнерами.

>>> Подробности

★★★

Проверено: UVV ()

Mandriva 2008 One и сборник программ для 2007 One. Звисимости проверили?
интересно, что это за сборник....

HAW ★★
()

Судя по тому, как Linux внедряется в ХМАО - губер там навенрное линуксоид, либо его сын - одмин :))

clicman
()

Хорошая новость. Может и начнётся переход на свободное ПО. У меня на работе (бюджетная организация) - начальство знает что пользуемся пиратским мастдаем, офисом и т.п., но о покупке лицензии - ни слова. О переходе на свободное ПО, вообще, можно только мечтать и завидовать Ханты-Мансийскому автономному округу.

anonymous
()

Хорошая новость.

:-)

Neksys ★★★
()

Оффтоп: откуда у бюджетных организаций такая нездоровая любовь к страшным аббревиатурам? ФГУ, МОО ВПП ЮНЕСКО, Прогамма ПЦПИ...

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от clicman

>Судя по тому, как Linux внедряется в ХМАО - губер там навенрное линуксоид, либо его сын - одмин :)) +1

thesNu
()

Как обитатель тех краёв скажу - нихера там не будет, выдали задачу "внедрить опенсорс", выделили деньги, попилили деньги, записали на болванки дистры, никто неичего не ставит/использует ибо непонятно == переход не удался. давайте ещё денег на венду. Не надо думать что воры только в мАскве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ясен пень все разворуют .. и пставят винду ))))

Линух на десктопах мертв .. и никогда там не будет .. темболее в гос.учереждениях

anonymous
()

Не знаю почему, но доверия к Мандриве у меня нет. Хитрожопые французы точно тут не меценатством занимаются. :)

Unitus
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Ну да, а вот SDRAM, CMOS, и прочие HD-DVD тебя не смущают, почему-то...

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>начальство знает что пользуемся пиратским мастдаем, офисом и т.п., но о покупке лицензии - ни слова. >можно только мечтать и завидовать Ханты-Мансийскому автономному округу.

Если сдать начальство ментам? Может это ускорит переход?

anonymous
()

самое прикольное, что чукчи будут реально внедрять линукс! молодцы, однако :)

--седайко стюмчик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unitus

А кушать им надо? Как и всем в этом мире. И чем так плоха Мандрива, если она дешевле чем винда по любому, а если это еще и Мандрива Оне, то вообще бесплатной должна быть. Как по мне это лучший дистр для начинающих в Линуксе! и если быть в России Линуксу на десктопе, то именно Мандрива это должна быть. Генту/Слакварь само собой, но это для программистов. Сузе/федора тож неплохи, но у них есть ограничения связанные с кодеками и еще чем-то. Короче то что в Мандриве кладется в plf-free/nonfree. Дебиан пока не трогал, ничего сказать не могу. Но Убунту - эт да, реальный конкурент Мандриве, но если б она сразу была в поставке с чем -то вроде Мандривовских контрибов, ведь не у всех в этой стране ADSL и иже с ним есть.. и еще по слухам Убунта не особо дружелюбна к ноутам. Так что Мандрива - это дистр лучше всех учитывающий российские реалии. И ей рулить здесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Линух на десктопах мертв.. и никогда там не будет.. темболее в гос.учереждениях

Анонимус на Лоре мертв.. и никогда там не будет.. темболее в толксах

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо официально заставить чиновников содержать аппарат за свой счет. Мэр должен из своего кармана оплачивать все расходы мэрии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesNu

>Ну если так думать, то блин так и будет :) должны же быть нормальные люди ну хоть где нидь

проблема не в ненормальности людей, а в ненормальности линупса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>проблема не в ненормальности людей, а в ненормальности линупса

Не свистите, маэстро! Для бюджетных организаций основная проблема - самописаный (или централизованнописанный) софт, который часто и под MD последних версий не ходок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для бюджетных организаций основная проблема - самописаный (или централизованнописанный) софт, который часто и под MD последних версий не ходок.

дерьмовый софт переписать для бюджета не проблема - лишь ещё один повод бюджет распилить/откатиться. Всё равно все знают, что он как дерьмовым был так дерьмовым и останется - плевать подрядчикам на бюджетных пользователей

а вот найти тех кто линупс не только накатит, ни админить будет за 10 тыр в месяц - проблема-с

так что в бюджете линупс на десктопах - это как коммунизм - трёпу много, реального движения ноль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>проблема не в ненормальности людей, а в ненормальности линупса

>Не свистите, маэстро! Для бюджетных организаций основная проблема - самописаный (или централизованнописанный) софт, который часто и под MD последних версий не ходок.

Да чего Вы его учите. Он так сюда, пукнуть пришел.

calculator
()

Следует читать так: "Бюджетное ПО приходит в бюджетные организации".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Следует читать так: "Бюджетное ПО приходит в бюджетные организации".

ох, не знаешь ты, что такое "бюджетное ПО"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

хх. Ну а что ещё ответить? Вон фаерфокс шесть лет так же учитывал российские реалии, пока какой-то русский программист не плюнул и не написал за них 10 строчек кода.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Вон фаерфокс шесть лет так же учитывал российские реалии, пока какой-то русский программист не плюнул и не написал за них 10 строчек кода.

А что вы хотели от бывшего проприетарного ПО, которое столь популярно среди новичков?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Mandriva там ставят в учебных заведениях параллельно с новыми учебными курсами, которые не по MD преподаются. Так что не надо ля-ля, 50-ти летней секретарше губернатора, которая только Пасьянс знает, никто Линукс там не ставит. Пока во всяком случае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>50-ти летней секретарше губернатора, которая только Пасьянс знает, никто Линукс там не ставит.

В 50 лет пора свечи от геморроя ставить, а вы про какой-то линукс.

anonymous
()

> В набор входит дистрибутив Mandriva Linux One 2008 и дополнительный диск, содержащий популярные программные продукты, адаптированные к установке в данную операционную систему.

у если формулировка соответствует действительности тогда можна забыть. Все таки "популярные программные продукты" это не то чем стимулируется переход. А как насчет "специализированых програмных продуктов"?

firsttimeuser ★★★★★
()

Mandriva Linux - Коммерческий Linux. За неё надо платить.

И эти деньги можно пилить. imho: у неё больше перспектив в гос.структурах, чем у "бесплатного linux'a"...

AlexzAK
()
Ответ на: комментарий от HAW

Сборник - это обновления прикладного ПО для уже установленных Mandriva 2007 и всякие Wine.

anonymous
()

Ещё бы. Халява ведь. А на халяве как известно можно освоить больше денег, если при выбивании их у начальства не упоминать слова "халява", а говорить "открытые технологии".

DOKA
()
Ответ на: комментарий от DOKA

Распил бабла на гавёной мандриве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно ваи! Скажут "поставить этот... как его ли.. линукс.. А! Линупс! И доложить об успешной установке, началеэксплуатации и приросте производительности на 15% процентов в неделю! Через 3 часа чтоб бумажка у меня на столе уже была!" И всё. Будет везде линукс вместе с планом Путина.

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.