LINUX.ORG.RU

ФАС возбудила дело против Мининформсвязи


0

0

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении министерства информационных технологий и связи РФ по программе "Компьютер в каждый дом", сообщил РИА Новости в среду замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Он пояснил, что в условиях конкурса по выбору участников проекта было заранее прописано, какая компания будет поставщиком микропроцессоров (Intel), какая - программного обеспечения (Microsoft). Также заранее было обозначено, что оформление заказов на приобретение компьютеров должно осуществляться через ФГУП "Почта России", а доставкой компьютеров будет заниматься компания "ЕМС Гарантпост".

>>> Подробности



Проверено: Pi ()

Есть шанс что они перегрызут друг-другу глотки?

anonymous
()

Ну, попёрло, попёрло же! (стукает по чере...по дереву).

anonymous
()

Ну поперло так поперло *потирая руки*

LuciFerr
()

Вот бы еще дело до суда дошло и кого-нито посадили, было бы здорово.

Сторчак требует компании. Ему там одному грусно.

anonymous
()

Просто ктото сказал ФАС!!!

На этот раз жертвой псов стал МининформБыдлосвязь

pacman
()

Силовики vs казначеи, подковерная войнушка кремля сожгла ковер? Видать и вправду послемара будит ужос 8-(

x0x01
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при этом http://gzt.ru/business/2007/12/05/192956.html :

"... Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на прошлой неделе возбудила дело в отношении министерства технологий и связи РФ в связи с реализацией программы "Компьютер в каждый дом", заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолозин на круглом столе "Проблемы российского телекоммуникационного рынка" в Москве. Дело было возбуждено в связи с тем, что в стартовых условиях конкурса по выбору поставщиков компьютеров в рамках пилотного этапа проекта, были прописаны его участники, сказал Голомолзин.

Он пояснил, что по этим условиями единственным поставщиком процессоров для тестового этапа программы является Intel, программного обеспечения - Microsoft; оформление заказов на компьютеры производится только через ФГУП "Почта России", а доставка осуществляется "ЕМС Гарантпост". "В этом смысле каждый этап программы обусловлен единственным, по сути дела, участником", - отметил Голомолзин. "С другой стороны, это может создать неблагоприятные предпосылки для развития операционного программирования в РФ. Если мы предопределяем, что у нас будет операционная система с закрытым кодом, и, начиная с молодых ногтей, внедряем только одно базовое ПО, это означает, что в дальнейшем переключиться на новое ПО будет просто невозможно", - сказал замглавы ФАС.

Он напомнил, что на уровне правительства РФ было принято решение о внедрении о внедрении ПО с открытым кодом. В беседе с журналистами Голомолзин отметил, что ФАС планирует рассмотреть дело в отношении Мининформсвязи на заседании до конца года. Он пояснил, что пока реализуется тестовый этап программы "Компьютер в каждый дом". Если Мининформсвязи будет призвано нарушившим законодательство, то ему предстоит изменить условия конкурсов, отметил замглавы ФАС.

В пресс-службе министерства "Интерфаксу" сказали, что заявление ФАС "комментировать преждевременно", поскольку "до настоящего времени у министерства нет официальной информации о том, что ФАС направила в Мининформсвязи документы о возбуждении дела". Как сообщалось, Мининформсвязи изначально решило реализовывать программу "Компьютер в каждый дом" совместно с ФГУП "Почта России", компаниями Intel и Microsoft. Планировалось, что количество компьютеров, поставленных в рамках этой программы, к концу 2008 года составит 1 млн штук. Поставщиками компьютеров на тестовом этапе программы на конкурсе были выбраны ЗАО "Крафтвэй Корпорэйшн ПЛС" и ООО "УСП Компьюлинк"..."

P.S. Как-то тут вроде говорилось что на LOR новости с РИА не пропускать (типа запрещено правилами РИА), а тут вдруг пропусти дискриминация по ip-адресному признаку?

rnz
()

Интересно, а в самой то ФАС хоть на одном компе стоит ли Linux? И до кучи, есть ли он хоть на одном компе в МВД, ФСБ и прочих силовых структурах...

anonymous
()

Очень радует что у нас в России стали заводить подобные дела! Очень радует!

oktane
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>504 Gateway Time-out

>>nginx/0.4.13

>Лор-эффект?

Мда, оказывается секрет атак на башорг прост - достаточно просто разместить на ЛОРе ссылку на БАШ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интересно, а в самой то ФАС хоть на одном компе стоит ли Linux? И до кучи, есть ли он хоть на одном компе в МВД, ФСБ и прочих силовых структурах...

В силовых структурах в важных местах стоит МСВС.

array
()
Ответ на: комментарий от array

Конкурс на тему как государрство купит товар у фирмы М$ и I$ при посредничестве фирмы Г$ -- это чисто российское изобретение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И до кучи, есть ли он хоть на одном компе в МВД, ФСБ и прочих силовых структурах...

Да наверняка на их задворках трудятся линуксовые файлопомойки, рутеры, файерволлы. То, с чем винда справляется плохо. Там ведь тоже, бывает, нормальные люди работают (в тех.персонале).

mv ★★★★★
()

>Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудило дело в отношении министерства информационных технологий и связи РФ по программе "Компьютер в каждый дом", сообщил РИА Новости в среду замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Ёууу. Первый шаг в правильном направлении. Дай бог, через несколько лет будем и далее делать шаги в правильном направлении (суд, и сажание чиновников). В данном случае, я думаю, дело закроют за отсутствием состава или просто ограничатся выговором мелкому чиновнику.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Алкснис к сожалению не прошёл на выборах (то есть его партия) - в декабре этого года он уходит с поста депутата... что не говори но мы многое потеряли...:(

openkazan
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

там в комментарии говорится , что реально-то никакого дела вроде как и нет , а есть только запрос
но все равно алкснису респект - не спит !

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от is_a

Пока ФАС такое исполняет, нужно на ЛОРе накорябать обращение туда и подписаться всем ЛОРовцам, шоб запретили в магазинах продовать компьютеры только с виндой, а то законодательство обязывает ставить их ось на новые, но там же не написано что только винду - а ставят же только ее подлецы.

is_a
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интересно, а в самой то ФАС хоть на одном компе стоит ли Linux? И до кучи, есть ли он хоть на одном компе в МВД, ФСБ и прочих силовых структурах...
Они им не нужны, главное - бесперебойные поставки паяльников, улюгов и противогазов

x0x01
()

Новости на лоре стали вменяемыми =)

ip1981 ☆☆
()

фАС их! Кусай! Карай! А то ишь, АМД им некошерно, мелкий софт вынь да полож.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от openkazan

> Алкснис к сожалению не прошёл на выборах

Надеюсь, что "открытое ПО" станет таким же прочно устоявшимся в умах чиновников направлением развития, как и "нанотехнологии", да и "программа Путина" вцелом :)

Делаем транспаранты "Нанотехнологии + открытое ПО = план Путина" и идём на улицы, требовать национального лидера.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> ФАС возбудила дело против Мининформсвязи

> http://bash.org.ru/quote/346451

> 2 гопника во дворе занимаются самоликвидацией-кидают друг в друга кирпичами и бутылками....Давно бы так...Счет пока 0:0,болею за обоих.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fashka

Доступный настольный ПК. Стоимость c ОС Linux с учётом доставки 7800 рублей. Стоимость c ОС MIcrosoft с учётом доставки 8800 рублей

is_a
()

> антимонопольная служба (ФАС России) возбудило дело

СлужбА возбудилА. Она моя, женского рода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

А какой Линукс может стоять в спецслужбах? Я думаю у них должен быть собственный навороченный дистрибутив, про который ничего никто не знает....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fashka

Дошел бы смысл этого до Путина - у Реймана сразу появилась бы несовместимость с креслом в котором он сидит.

is_a
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

>какая поддержка на этот дистр?

http://www.pcdom.ru/ru/185/index.html

А именно:

>Внимание! Гарантийные обязательства не включают в себя устранение проблем некорректной работы программного обеспечения (ПО), установленного пользователем, обусловленных его качеством, или неправильной установкой и эксплуатацией (несоответствие правилам, процедурам и рекомендациям производителей ПО).

fashka
()
Ответ на: комментарий от fashka

>А именно:

это все я понял. поддержку может дает производитель дистра. вот и интересно - какой дистр?
люди! позвоните, плиз, а то мы не местные! ж-)

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> Ну, что ж, это может означать, что депутат Виктор Имантович Алкснис задал "правильные" вопросы...

Удальцову жёлтую карточку.

Lumi ★★★★★
()

Перспективы дела не совсем понятны: MS, Intel и 100% государственную "Почту России" официально обвинят в даче взяток? Или речь о бескорыстном служебном несоответствии?
Вообще, конечно, здорово, что до госчиновников дошло то, что было очевидно анонимоусам 10 лет назад, и в качестве намёка чиновникам всех уровней такое дело смотрится неплохо...

но, всё таки, хорошё, когда закон и здравый смысл совпадают, и не надо выбирать, что "главней"...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот бы еще дело до суда дошло и кого-нито посадили, было бы здорово.
>
>Сторчак требует компании. Ему там одному грусно.

Ты не в курсе - выборы прошли, Сторчака освободили. Дело закрыто. Вот
так-то. Воруй - не хочу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А какой Линукс может стоять в спецслужбах? Я думаю у них должен быть собственный навороченный дистрибутив, про который ничего никто не знает....

Называется МСВС.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

МСВС это оффтопег что ли? Фигово если так. Если Управление "К" ловит хакеров с помощью винды, то я балдею с этого...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.