LINUX.ORG.RU

ALT Linux начинает публичное тестирование школьного дистрибутива


0

0

ALT Linux завершает работу над вариантом школьного дистрибутива Junior - выпущена бета версия для CD и DVD носителей, начинается публичное тестирование.

Дистрибутив ALT Linux Junior является одним из дистрибутивов линейки 4.0, базируется на стабильном репозитарии branch и содержит все необходимые для преподавания (базового курса) информатики программы. В частности, в DVD версию входят Free Pascal, Lazarus, Gambas и прочие инструменты программирования.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от AP

> Потише веди себя на ЛОРе и тогда не будет :)

Исправляюсь ;)

Skull ★★★★★
()

проект радует. спасибо и удачи вам! есть небольшие замечания на мой взгляд: 1) отсутствует простой механим установки altlinux по сети. это чтоб школьный учитель, не парясь, в течение 2-х часов установил систему на все компьютеры класса, а не бегал с жестким диском от компа к компу, судорожно, набирая dd if=/dev/hdb of=/dev/hda или того хуже, устанавливал на каждом компьютере систему с cd/dvd. 2) добавить систему для тестирования учеников и создания самих тестов в удобной форме по различным предметам, в том числе физике, ОБЖ, иностранным языкам и т.д. 3) включить в дистрибутив ПО для интерактивной доски smartboard (оно таки под линукс есть) 4) разработать программу для составления школьного расписания 5) создать варианты установок дистрибутива что-то типа автоматизированное рабочее место учителя/ученика/завуча/директора.

ovod
()
Ответ на: комментарий от ovod

хм...а чтож там есть тогда? понапихали туеву хучу компиляторов, установили опен офис и поставили скринсейвер с российским флагом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Предложите альтернативный вариант. Мне что-то ничего в голову не приходит.

использовать транслитерацию, использовать аббревиатуру, воспользоваться возможностями словообразования, на худой конец- постучать вслепую по клавиатуре - любой вариант для сохранения удобства общения и мышления на русском языке лучше, чем навешивание на на одно слово кучи несвязанных значений, как того требуют те, для кого язык- музейный экспонат.
И аппликаторам из МС я нелепейшие "приложения" вместо русского слова "программы" никогда не прощу!
и "ё" рулит по той-же причине- нах лишняя путаница?

PS
ovod (*) (20.11.2007 21:48:35):
если не ошибаюсь- первое сообщение по делу

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigKAA

>Slackware, с точки зрения обучения основам Linux, очень даже нормальный дистрибутив.

Зачем преподавать Линукс? Нужно преподавать информатику и основы компьютеной грамотности. Возможно? даже информатика лишняя. Про школы говорю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

У меня все с альтом получилось - и в сеть выйти и отдохнуть от настроек и сборок. Думаю, что на Альте я долго ещё задержусь.

Cogniter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Хорошо, давайте пойдём по шагам. Имеем AltLinux Personal Desktop 4.0 с диска к LXF96. Загружаемся с livecd на "vista-совместимом pc", получаем на борту проприетарные дрова nvidia, ищем в настройках имеющиеся встроенную и внешнюю сетевые ethernet-платы, но ничего не видим, нигде. Пытаемся откопать привычную настройку сети ethernet - ничего не видим и не находим по теме в привычных разделах. В итоге красивый внешний вид нивелируется глупой системой меню и дёргаными прыгающими иконками типичными для KDE. Выключение машины происходило плавно и без нареканий... хороший вышел демо-ролик... но бесполезный в работе.

los_nikos ★★★★★
()

Имеется ли в дистрибутиве R и фронт к нему? Вроде rkward. Или дайте что ли ссылку на список установленных пакетов, а то я чего-то не сориентировался по странице с подробностями.

malices_gossips ★★★
()

>>...и прочие инструменты программирования...

Ну-ну... Вообще-то в простых средне образовательных школах в планах кроме Word, Excel, Paint и (для ОСОБО ОДАРЕННЫХ) немного Access - НЕТ ничего! Я знаю, у меня мама - учитель информатики. Я уже 2 года подначиваю ее перейти на лину. Но у неё есть 2 самые сильные отмазки: 1) нет методичек и учебников. Не говорить же детям, что в учебнике написано "Загрузите Word", а вы грузите Writer! Да и вообще не читайте учебник - он неправильный. 2) в плане спущенным сверху четко написано: "Word, Excel, etc"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Имеем AltLinux Personal Desktop 4.0 с диска к LXF96.

Что такое LXF96 ?

И откда там livecd ?

И при чём тут ALT Linux ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ни в одном плане "спущенном сверху" нету прямого указания на использования продуктов исключительно от M$. советую Вашей маме открыть для себя чтоли методички Угриновича.

ovod
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> И аппликаторам из МС я нелепейшие "приложения" вместо русского слова "программы" никогда не прощу!

Русского? В этимологический словарь загляните, непрощающий :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> Переврать транслитерацию слова из шести букв -- это еще уметь надо.

> Транслитерировать тоже уметь надо с учётом русского языка.

Старому Новеллу до русского языка было до фенечки. Согласен.

>> Предложите альтернативный вариант.

> В KDE переводится как «ссылка».

КАКОЕ ОРИГИНАЛЬНОЕ СЛОВО ПЕРЕВЕДЕНО В KDE КАК "ССЫЛКА"?

Извините, но "ссылка" (link) -- это объект любой файловой системы любой версии Unix, и у Микрософта слово "link" переведено точно так же "ссылкой". У Микросфта в его файловой системе это называется как-то по-другому (по-моему, alias/псевдоним). А то, что называется у Микрософта по-русски "ярлыком" (по-английски shortcut), это объект существенно более сложный, чем "ссылка" (в нем, например, может содержаться значок приложения, флажки режимов, рабочий каталог и т.п. Если ЭТОТ ОБЪЕКТ KDE обозвал "ссылкой" (а, похоже, так оно и есть, и в оригинале это тоже "link"), то ОНИ НЕПРАВЫ, и я им это постараюсь объяснить популярно. Единственным оправданием для них может быть следующее: если их объект под названием "link" ведет себя в командной строке при выгруженном KDE как ссылка, его можно считать ссылкой (расширенной). То есть если выглядит как утка, крякает и несет утиные яйца, то можно считать, что это утка. Если гудит -- то инкубатор в форме утки.

> См. http://doc.trolltech.com/3.3/qaccel.html

Посмотрел. Троллевская терминология понятна. Она специфически троллевская, не слышал, чтобы кто-либо еще её применял, тем паче в русском варианте. Однако в русском лучше словечко "акселератор" не применять, особенно в объяснениях для школьников (лучше "клавиша выбора"): этот термин уже существовал до 1960-х годов в автоделе, когда оно было уделом немногих, и был повсеместно вытеснен термином "педаль газа", когда автомобили появились у значительной части населения (Москва, как всегда, держалась дольше других). Не надо гальванизировать труп. Очевидно, такая же судьба ожидает и "браузеры", "менеджеры" и т.п.: сообщество их просто выметет на свалку, когда станет действительно массовым, в десятки процентов от всего населения, а не в сотые доли процента, как сейчас. Сотым долям процента в тридцатые годы "акселератор" был как раз -- умное словечко для избранных на четырех колёсах в лакированном кузове.

>> Как сказали мне в свое время сановские специалисты по IDE, учить начинающего работать с IDE с помощью выбора пунктов меню по подчеркнутым буквам НЕКОРРЕКТНО.

> Тогда было непонимание у нас в переписке с директором этой фирмы, который недопонял значение акселератора как подчёркнутые буквы меню

СКОТТ МАКНИЛИ ИЛИ ВСЕ ЖЕ С АНЯ БАРСКИ???!!! АТАС!!!!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть если выглядит как утка, крякает и несет утиные яйца, то можно считать, что это утка. Если гудит -- то инкубатор в форме утки.

Если плавает, но крякание доносится с берега -- утка подсадная.

Если по утрам плещется и плохо пахнет -- утка подкладная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> В биореактор поделия. Я лично поставил себе Fedora 8. И вполне доволен.

> Bioreactor (*) (20.11.2007 15:30:10)

20 ноября 2007 года 15:30:10 Fedora Core 8 ушла в Биореактор вследа за AltLinux. (((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Иногда городских жителей на природе от свежего чистого воздуха тошнит и кружит голову.

Это федора-то свежий воздух??? Буэээ. Поставил в виртуалку на посмотреть - загрузка процессора 100% beagle-ом, SELinux вызывающий проблемы с FTP-сервером, постоянные сыплящиеся сообщения о segment fixup, тормознющий yum. Ужос. Хотя надо ведь кому-то тестировать альфаверсию RHEL для RedHat... Так что не буду вам мешать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Разработчики дистрибутива ReactOS. За сопоставимые деньги можно было бы допилить дистрибутив до вполне съедобного состояния, благо сейчас их не финансирует НИКТО и штатных разработчиков у них НЕТ.

Чтобы была еще одна винда? s/ReactOS/RectalOS/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ovod

Спасибо!
> включить в дистрибутив ПО для интерактивной доски smartboard (оно таки под линукс есть)

Где?

aen ★★★
()

Вот пример нормального дистра, создатели которого не холиварят, а просто делают своё хорошее дело. Молодцы, мужики, так держать!

Занятно, что те, кто считает альт "недостойным" и прочее просто-напросто его ни разу не ставили и не юзали. Пока что все мои приятели, попробовавшие альт, обратно на дебианы-убунты-мандривы возвращаться не хотят.

sh0ckfile
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Разработчики дистрибутива ReactOS. За сопоставимые деньги можно было бы допилить дистрибутив до вполне съедобного состояния, благо сейчас их не финансирует НИКТО и штатных разработчиков у них НЕТ.

> Чтобы была еще одна винда? s/ReactOS/RectalOS/

Винда была бы приемлемой, если бы:

1) Она была бы GPLной на 100% и модульной;

2) В нее не были бы впихнуты с мылом все возможные и невозможные функции и дисфункции.

Это гарантировало бы приемлемый вес и ресурсоемкость системы и постепенное вылавливание багов сообществом.

ReactOS имеет шанс стать таким проектом, хотя бы на случай, когда микрософт забьет win32 (примерно к 2010 году). Что, в Win95/98 на 32 МБ памяти плохо жилось???!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sh0ckfile

>>Вот пример нормального дистра, создатели которого не холиварят, а просто делают своё хорошее дело. Молодцы, мужики, так держать!

ггы, избранное из выступления Новодворского в Томске тут
http://disk.tom.ru/1z1kfaz

sashz
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Нацисты?
Какие нах..й нацисты - нигилисты!(c)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во первых, с т.з. пользователя находящиеся на рабочем столе ярлыки и ссылки ничем не отличаются, а то, что у них разная "технология производства" - касается только программистов (никто же не требует разных названий для стульев из пластмассы и дсп?)
Во вторых, почему "ярлык" а не "топор", например? Какое из значений слова "ярлык" в русском, татаро-монгольском или немецком языке хоть немного соответствует фиговине, нужной что-бы дёргать файл/программу лежащую в одном месте из другого места?
"Ссылка" тоже не очень хорошо с т.з. засорения языка омонимами, превращающими речь в мычание, о смысле которого приходится догадываться по косвенным признакам- но "ссылка"- уже общеупотребимо и подходит...


что касается замены "акселератора" на "педаль газа", то "педаль" - такое-же "умное иностранное словечко для избранных",
равно как и руль(я бы, кстати, оставил "правИло"), и автомобиль, и спидометр...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>Это называется "амортизация", чудо :)

"Аммортизация", это когда приобретенное, все-таки, используют. А когда Закупили, и тут же меняют на другое, то это "выброшенные деньги". Хотя micro$oft этому не огорчится.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Здесь не нужно спешки, т.к. проблемы переходного периода -- это не блеф.

Хотелось бы ознакомиться с этими проблемами. Понять, в чем они состоят.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ovod

> 1) отсутствует простой механим установки altlinux по сети.

Учитель достаточно просто (при соответствующих знаниях или просто по методичке) поднимает NFS-сервер, а дальше всё просто.

> 2) добавить систему для тестирования учеников и создания самих тестов в удобной форме по различным предметам

Запустите keduca. Вопрос создания тестов — к методистам и учителям, а никак не к дистрибутивостроителям. Создание тестов интуитивно.

> 3) включить в дистрибутив ПО для интерактивной доски smartboard (оно таки под линукс есть)

Уже работаем с производителями для тестирования интерактивных досок.

> 4) разработать программу для составления школьного расписания

Для этого есть Хронограф, прекрасно работающий через Wine.

> 5) создать варианты установок дистрибутива что-то типа автоматизированное рабочее место учителя/ученика/завуча/директора.

А чем обычное DE не подходит? Какие требования и точная постановка задачи?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> Загружаемся с livecd на "vista-совместимом pc", получаем на борту проприетарные дрова nvidia, ищем в настройках имеющиеся встроенную и внешнюю сетевые ethernet-платы, но ничего не видим, нигде.

1. LiveCD — это не полноценный дистрибутив 2. ASUS A6VM — всё на месте и всё работает и на LiveCD. Значок «Windows Vista Capable» имеется. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Извините, но "ссылка" (link) -- это объект любой файловой системы любой версии Unix

Откройте для себя контексты использования. Для графической среды употребляется «папка» вместо «каталог», свойственного переводам низкоуровневых утилит. «Ссылка на приложение» (так полностью звучит) или «Создать ссылку» создаёт именно сложный объект, так как среда не позволяет средствами себя самой создать симлинк. Собственно при смене контекстов папка может стать каталогом, но много ли юзкейсов по таким драматическим сменам контекстов?

> Она специфически троллевская, не слышал, чтобы кто-либо еще её применял

Не только. Согласно http://library.gnome.org/devel/gtk/unstable/GtkLabel.html это называется «mnemonic». Учите матчасть.

> Однако в русском лучше словечко "акселератор" не применять, особенно в объяснениях для школьников

Это чисто программерская заморочка, простыми пользователями не воспринимаемая как отдельная сущность.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Нафига? http://gtablix.homelinux.org/?page_id=5

Саша, это всё прекрасно, но ты же прекрасно знаешь, что проблема не техническая, а организационная. Спасибо за ссылку, кстати. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> руль(я бы, кстати, оставил "правИло")

...я бы сказал "кормило"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

У тебя случаем сетевая не Atheros ? Там начиная с какой-то версии они появились в десктопе. А у тебя возможно бетка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Откройте для себя контексты использования. Для графической среды употребляется «папка» вместо «каталог», свойственного переводам низкоуровневых утилит.

Напишу микрософту, чтобы издали на свои деньги учебник по основам терминологии в информатике, раз никто больше этого делать не хочет, и заодно упорядочили свои термины. ПАПКА -- ЭТО ОБЪЕКТ-КОНТЕЙНЕР, совершенно не обязательно связанный с файловой системой (она может, например, содержать представление группы взаимосвязанных объектов из базы данных) или с графической средой. Каталог -- это либо элемент файловой системы (directory), либо специализированная база данных (directory или catalog). Употребление термина "папка" для элемента файловой системы Микрософтом действительно является непоследовательностью, исходящей из Win95. После выпуска безгуёвой ОС они огребут эту проблему с терминологией по полной.

>> Она специфически троллевская, не слышал, чтобы кто-либо еще её применял

> Не только. Согласно http://library.gnome.org/devel/gtk/unstable/GtkLabel.html это называется «mnemonic». Учите матчасть.

Я выучил и обслуживал матчасть раньше, чем Вы ее впервые увидели, однако у гномовцев термина "accelerator" так и не нашел. РЕЧЬ НЕ ОБ ОБЪЕКТЕ (выделенная буква в меню для перехода нажатием клавиши), А О СЛОВЕ, КОТОРЫМ ЭТОТ ОБЪЕКТ НАЗЫВАЕТСЯ: так вот, общеупотребительного в отрасли слова НЕТ, что Вы мне прекрасным образом и подтвердили примером. Большое спасибо. Кстати, тема для обсуждения на форумах по терминологии, и не только на русскоязычных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aen

например, здесь http://www2/smarttech.com/st/en-US/Support/Downloads/

ovod
()
Ответ на: комментарий от Skull

Skull, что-то я не понял, будет штоли к школьному дистрибутиву прилагаться эксплуатационная документация, где будет подробно освещен вопрос установки altlinux по сети? это первое. и второе - keduca... эмм как бы помягче выразиться... НЕ НУЖЕН. нужно что-то типа Moodle с модулем Тест.

ovod
()
Ответ на: комментарий от ovod

> Skull, что-то я не понял, будет штоли к школьному дистрибутиву прилагаться эксплуатационная документация, где будет подробно освещен вопрос установки altlinux по сети?

Естественно, это освещено в брошюре.

> и второе - keduca... эмм как бы помягче выразиться... НЕ НУЖЕН. нужно что-то типа Moodle с модулем Тест.

Вообще-то нужно и то и другое, о чём мы знаем и помним. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> просто издать пакет свободных образовательных программ для Windows?
ага, а через 3 года выбросить это на помойку поскольу оно изначально будет Win32API only? нет уж, дешевле сразу это сдлеать под линукс -глядишь - и под mingw заработает.
и потом, елси Вы найдёте, кто будет отвечать за *.msi - не вижу причин не найти того, кто будет отвечать за *.tar.*||*.rpm

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в Win95/98 на 32 МБ памяти плохо жилось?
я как раз в Пн ходил в свою школу заменить гуано NE2000COmbo на списанные с предыдущей работы 3C509B. там как раз TXP4/166MMX/32M/W98 - я давно таких тормозов не видел!
у меня на такой машинке линукс работал быстрее! W95 правда тоже;)

mumpster ★★★★★
()

Скачал, поставил на PentiumII/384 MB/8 GB. Установка гладкая.

Приятно порадовало, что переключатель клавиатуры конфигурится при установке и работает в KDE сразу, без бубна !

Ono
()
Ответ на: комментарий от Ono

> переключатель клавиатуры конфигурится при установке и работает в KDE сразу, без бубна !

Вот если бы JB пробовал настроить на ALT Linux, то и флейма бы не было. Вот вам и подтверждение того, нужно или нет внедрять зарубежные дистрибутивы. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ono

> Приятно порадовало, что переключатель клавиатуры конфигурится при установке и работает в KDE сразу, без бубна !

На самом деле уже давно во всех развитых дистрах с этим проблем нет ;) Тестировал за последнее время линухов 10-15 различных, ни в одном не пришлось что-то там химичить с настройкой переключения раскладки.

Shpankov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

> ни в одном не пришлось что-то там химичить с настройкой переключения раскладки.

По крайней мере, в Mandriva 2007 проблема с этим была. Может, уже и поменяли.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.