LINUX.ORG.RU

Российские госструктуры выбирают Mandriva


0

0

На конференции "Информационная безопасность: региональные аспекты", завершившейся в Сочи 15 сентября, дистрибутив Mandriva получил высокую оценку российских чиновников, представлявших ведущие министерства и ведомства, включая ФСБ, Росинформтехнологий, Министерство юстиции РФ, Мининформсвязи России и другие. Также участие в конференции приняли представители региональных администраций и коммерческих структур. В рамках секции "Безопасность информации в Linux и Open Source", проводимой компанией LinuxCenter, выступили IBM, ВНИИНС, ОАО "Алтэкс-Строй-2002", компании VDEL и LinuxCenter. На секции обсуждались вопросы открытых стандартов и их важности в деле обеспечения информационной безопасности, использование Linux в государственных структурах и телекоммуникациях, сертификация Linux по безопасности. Одним из наиболее важных событий стало объявление о решении ФСТЭК России от 27 августа 2007 года о предстоящей сертификации операционной системы Mandriva Linux для работы с конфиденциальной информацией, не составляющей государственную тайну. Сертифицироваться будет как серверная версия Mandriva, так и Mandriva для рабочих станций. Учитывая, что данный дистрибутив является и российской разработкой (центры разработки Mandriva открыты во Франции, Бразилии и России), Mandriva Linux станет первым российским дистрибутивом, который можно использовать для работы с конфиденциальной информацией. По итогам конференции "Информационная безопасность: региональные аспекты" ряд регионов и федеральных ведомств РФ проявили заинтересованность в полном переводе своих ИТ-инфраструктур на Mandriva Linux.

>>> Подробности

★★★

Проверено: maxcom ()

певыйнах! ну и бяка..хотя лучше чем винда

anonymous
()

что еще раз доказывает, что чиновники в ОС не разбираются и наверное даже не догадываются, что в линуксе оформление и DE меняется за 5 мин :)

lester ★★★★
()

Российские физики только пожали плечами.

Id ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

А альт разве не сертифицировали?

ALT Linux «Утёс-К» — универсальная многоцелевая операционная система, сертифицированная Гостехкомиссией при Президенте РФ для работы с конфиденциальной информацией.

Сертифицированный Гостехкомиссией при Президенте РФ по 2 классу защищенности от НСД межсетевой экран «ИВК Кольчуга» разработан ALT Linux по заказу компании «ИВК».«ИВК Кольчуга» представляет собой специализированный дистрибутив Linux, включающий наряду с компонентами межсетевого экрана (МЭ) все необходимое системное и прикладное ПО. Открытая модульная архитектура решения позволяет планово расширять набор служб «ИВК Кольчуга».

Уж лучше альт поддержали бы.

lv77 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему не Мандрива, собственно? Хорошо что SLED у Microsoft не купили, как Siemens и BMW! IMHO, все остальное - религиозный фанатизм!

glebone
()

вообще здорово, что линукс выходит из тени и становится заметен даже на столь высоком уровне. То, что выбор пал на мандриву, ничего страшного, надо же с чего-то начать. Я вот только не понял - "что данный дистрибутив является и российской разработкой", каким это макаром мандрива стала российской разработкой? AltLinux, AspLinux - да, российские, но вот мандрива ни коим местом российской не является.

Deleted
()

вистакапец

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lv77

>А альт разве не сертифицировали?

и существование МСВС с точки зрения авторов пресс релиза- военная тайна?
да и ASP сертификацию пройдёт- сразу за RHEL(:

Anonymous ★★★★★
()

http://www.mandriva.ru/company.html

Mandriva, ранее известная как Mandrakesoft, образовалась в результате объединения нескольких компаний-пионеров открытого софта, таких как французские Mandrakesoft и Edge IT, Conectiva из Бразилии и американская Lycoris.

Mandriva - публичная компания, зарегистрированная на Paris Euronext Marche Libre (Euroclear code :4477PA) и на US OTC Market (Stock symbol MDKFF).

где "российская"?

Deleted
()

А я одобряю высокую оценку данного дистрибутива. Сам использую Мандриву с 2003 года, рекомендую друзьям, бьют сразу не сильно, потом привыкают и благодарят. Вопрос к уже отметившимся в топике: А чем вам, сорбственно, Мандрива не нравится, обычный дружелюбный Линукс. Или вы вы не хотите распространения Линукса? А чего вы хотите?

anonymous
()

Мандрива так мандрива. Не плохой выбор.

vada ★★★★★
()

**яяя!

уже убейте их всех :/ вместе со школами..

или хотябы оффтопом :(

seif
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

Пробовал kubuntu, но по сравнению с мандривой напильником работать надо ещё больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А чем вам, сорбственно, Мандрива не нравится, обычный дружелюбный Линукс.

пользовал в своё время Mandrake Re - никаких претензий,
но что значит "первый" и "российский"?
Если заметная часть разработчиков Mandriva россияне и если Linux в лице Mandriva получил какие-то сертификаты, которых ни у кого из вышеупомянутых не было- это вполне достойно двух отдельных новостей.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

>Похоже, надо поставить в виртуалку и поглядеть, как оно по сравнению со слакой.

Да пофиг. Что одно линукс, что другое. Слака аскетичный дистр. И из-за своей аскетичности, пожалуй, самый устойчивый. Мандрива более дружественная к новичкам. Да это все мелочи. Может в госструктурах и устаканится единый дистрибутив, но на местах зоопарк всегда будет. У меня на серверах чего только не стоит. Есть даже один на котором Red Hat 6.2 живет. :) А че его трогать? Работу свою справо выполняет. Вот помрет железо, тогда и поменяем.

vada ★★★★★
()

> получил высокую оценку российских чиновников

Неужто у нас есть чиновники, которые хотя бы компьютер включать умеют? Не верю!

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дурачёк, на мандриве не может работать MSSQL и MSO2003 2007

а мне больше и недо, жалко в моём агенство одни кретины вантузятники.

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

crossover office доступен в виде пакета. Вот только за него надо бы заплатить...

anonymous
()

Ой пля надо за шампусиком и йолкой сходить, к вендекапцу буду готовиться!

anonymous
()

Однако, Сочи продолжают очень серьёзно PRить. Скоро обгонит Москву по дороговизне жизни, наверное. У вас там на югах уже m² нынче больше $5000?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Объясните мне что есть в этой попсовой Мандриве, чего нет в RHEL ?

Бесплатность. Знаю, что сейчас прибегут вендузятники, утирая ж-пы распечатками с гетзефак-с, но мандрива бесплатна в отличие от рхела.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Объясните мне что есть в этой попсовой Мандриве, чего нет в RHEL ?

У Мандривы есть центр разработки в России.

Evgueni ★★★★★
()

Мне отечественные госструктуры почему-то напоминают ослов буридановых.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Объясните мне что есть в этой попсовой Мандриве, чего нет в RHEL ?

Да блин, неужели не очевидно - им только мандриву и показывали? Не видел тут что ли новостей о презентациях, где можно "попробовать самостоятельно свои силы в установки мандриву", или репортажа, как людям демонстрируют мандриву?

А RHEL? Какой такой RHEL? Им линукс показали, вот они линукс и одобрили. Показывали бы RHEL - одобрили бы RHEL. Показали бы генту с заранее откомпиленными пакетами - наверное, и генту бы одобрили ;)

Чиновниками все пох, линукс - значит линукс, их лишние подробности не интересуют, важнее, к кому деньги потекут.

anonymous
()

Применять для работы с конфиденциальной информацией при таких глюках и падениях КДЕ на ровном месте?? ужасно :((((

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А чем вам, сорбственно, Мандрива не нравится, обычный дружелюбный Линукс.

Дистрибутив — не хуже других. Но хочется всё же дожить до реальных внедрений в «ряде регионов и федеральных ведомствах РФ».

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> на похожих:)

То есть на остальном зоопарке не будет сертифицирован. Меня беспокоит, так как vendor lock-in. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Объясните мне что есть в этой попсовой Мандриве, чего нет в RHEL ?

urpmi. После великого и ужасного питонового yum — просто праздник какой-то! Да и единый центр управления, а не свалка программок. Я уж не говорю про зоопарк значков в RHEL и падения системы на презентациях OpenOffice.org (на VDELовской презентации еле сдерживал смех).

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> У Мандривы есть центр разработки в России.

Евгений, может вы дадите ссылку на mandriva.com? Хочу почитать оригинал пресс-релиза. Возможно, мой английский плох, но я смог найти информацию только про Китай.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

> Применять для работы с конфиденциальной информацией при таких глюках и падениях КДЕ на ровном месте?

KDE не падало у меня на Mandriva 2007 Powerpack+. Что я делал не так? Может, железо надо было у фуфлыжников брать? ;)

Skull ★★★★★
()

Ну объясните мне тоже тогда, что такого есть в Слаке, Генту, СЮЗЕ, Федоре, РХЭЛ, Дебиане и т.д. , чего нет в Мандриве? Умеют люди свою систему похвалить - честь им и хвала (ёптель-моптель, получается Билл Гейтс вне конкуренции по этому параметру), слава богу, что в продвижении своего (в широком смысле) продукта они не ограничились ЛОРом! А где апологеты других дистров? Один только ЛинХР (тьфу три раза) в этом направлении трудится! Всем юзать SAM!(мой скромный вклад).

anonymous
()

Чето я уже вообще нихрена не пойму, вчера выбирали виндовс, позавчера выбирали РУСОС, сегодня вонючую мандриву, завтра что будет? Эта хрень с госструктурами, школами и прочей gjt,tym. уже задолбала, неужели всерьез можно воспринимать эти высеры?

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> У Мандривы есть центр разработки в России.

> Евгений, может вы дадите ссылку на mandriva.com? Хочу почитать оригинал пресс-релиза. Возможно, мой английский плох, но я смог найти информацию только про Китай.

На mandriva.com не знаю - плохо разбираюсь в Mandriva

http://www.linuxcenter.ru/lib/press/mandriva-ru-2007-1.phtml

Собственно говоря, за что купил - зато и продаю. Меня ввели в заблуждение? Тогда что ээто на самом деле?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Собственно говоря, за что купил - зато и продаю. Меня ввели в заблуждение? Тогда что ээто на самом деле?

Согласно mandriva.com — это локальный офис (продаж?) Mandriva. Наравне с Benelux, Czech Republic, Germany, Ireland, Mexico, Poland и West Africa. Больше информации не нашёл.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

своими глазами видел эту информацию и на mandriva.com, но сейчас и правда не нашел. Но, думаю, и linuxcenter устроит

http://www.linuxcenter.ru/lib/press/mandriva-ru-2007-1.phtml
> В дополнение к существующим центрам разработок во Франции и Бразилии, компания Mandriva открывает российский центр разработок в Санкт-Петербурге

vlIlich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.