LINUX.ORG.RU

Охота на нелицензионные Линуксы


0

0

Одним из первых плодов принятия нового закона об авторских правах стала охота милиции на... нелицензионные линуксы. Так, в Нижнем Новгороде милицией был конфискован линукс-сервер с формулировкой "нет иконки "Мой компьютер", значит, не лицензионное".

Подробности: http://interbase.blogspot.com/2007/03...

Дальнейшее развитие событий: http://interbase.blogspot.com/2007/03...

Росси обязательно НУЖЕН ЗАКОН который бы как минимум вводил в правовое поле определения "свободных лицензий", "свободного програмного обеспечения", "открытых спецификаций, форматов даных и стандартов". Без такого общеросийского закона свободное програмное обеспечение (в частности на базе Linux) в России и бизнес основан на нём не сможет нормально развиватся. Нужно чтобы Дума приняла закон!!!

См также: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1831024

anonymous
()

Ну поскольку я ярославец, а про такие проверки даже не слышал и в связи с тем что нынешняя неделя будет неделей микрософта в Ярославле!!! и новостью о проверке. Родилась небольшая фантазия, о том как если бы такие проверки проводились у нас. Итак:

О Микрософт, судьба моя Любил ли кто тебя как я Приди в отсталый Ярославь И висту мне на комп поставь.

И с негой тайною в душе давно тебя я жду уже ученья свет мне преподай и Висту мне опять продай.

Весна пришла, звенит в капель И прокурор стучиться в дверь Давай браток, проверим софт Уж не паленый ль, Микрософт?

А я кричу, Линукс стоит Вошли амбала два их разве это убедит? Лицензия нужна.

И строго смотрят на меня, пронзая как рентген И не могу унять уж я, дрожание колен.

Бумажка, а на ней печать На право софт юзать А без нее, не смей, стоять! Нельзя и комп включать!

Я начал было объяснять им про компьютер свой не в силах этого понять Они мне хором - СТОЙ.

Да мне плевать, какой Линукс тут у тебя стоит Ты мне бумажку покажи, старшой мне говорит.

Прав обладатель, иль не прав А документа нет! А файл на диске? GPL? чего, чего? - в ответ.

И отстранив меня рукой Немой в глазах укор Был быстро вскрыт системник мой Да, скор был приговор.

Постойте, батюшки! Кричу. За что ж ломать судьбу! я вам Лицензию, найду. в отдел вам принесу.

А штраф платить? -Все заплачу. Не забирайте диск. Заплатишь сверху! и тогда не возбудим мы иск.

О счастлив будь ты микрософт сияй зари светлей Я висту честную куплю Бумажка мне милей!

NuINu
()

про outsourcing правильно подметили, а вот про шифрование никто не вспомнил, но с ним есть кучка вопросов:

* запрещено ли у нас законодательно комм конторам шифровать не "данные", а софт (я делаю различие между софтом и данными, хотя не уверен, что оно есть в законе)? если разрешено только определённым типом алгоритмов, то насколько они "криптостойкие"?

* если _все_ разделы на диске зашифрованы (процедура инсталляции наверное дб нештатная в этом случае) и чтобы загрузиться надо ввести пароль (если есть дублирование и система достаточно надёжна, то это событие достаточно редкое), то какая возможность остаётся у "проверяющих" для проверки софта? могут ли они вынудить _законодательно_ отдать пароль (носитель пароля может уехать в командировку/заболеть/"забыть" пароль)?

* будет ли процедура проверки в таком случае длиться бесконечно или пока владельцы "не сломаются"? могут ли владельцы попросить проверяющих отформатировать диск и отдать железо "поскольку пароль был безвозвратно утерян"?

* может ли контора тем временем поставить взамен конфискованного мастера новый и продолжать работать с бекапа у спрятанного локально или удалённо слейва, или с архивной копии, спрятать которую не проблема?

понятно, что при желании можно посадить любого, но что касается техники, то на любую законодательную ж*пу с левой резьбой можно придумать технический винт с обратной резьбой, делающий эту ж*пу бессмысленной (бюджет-то у проверяющих не резиновый и работают там люди, а не роботы)...

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

> Кстати, знатоки, выемка документов и носителей информации производится при обыске, а обыск производится только по постановлению суда - поправте меня, плиз, сведущие в юриспруденции.

Читаем закон о милиции - в организациях (не в частных квартирах) милиция уже года два как имеет право делать вообще всё, обыскивать, изымать и так далее.

anonymous
()

это обычное ментовское вымогательство... добро пожаловать в мой мир! (доктор Зойдберг) нужно обращаться к грамотным юристам, а не трындеть здесь. к томе жу вымогателей совершенно реаотно привлечь к ответственности... :)

--седайко стюмчик

sedajko_stjumchik
()
Ответ на: комментарий от filin

кстати, интересная идея - на винт установить дос или вообще не устанавливать никакой системы, а грузиться и работать с флешки, флешку выдернуть - дело пары секунд, а потом её спрятать в карман, раздолбать каблуком или даже проглотить :D

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> И что лучше регистрировать в плане налогов - ООО или индивидуального ЧП

IMHO ЧПБОЮЛ выгодней. Проще учет, меньше затрат на всякие налоги.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

> Да надо иметь переводы GPL распечатаные и также полный список програмных пакетов

Ты можешь хоть утрястись паспортом перед ментовским нарядом - но все равно сядешь в "обезьянник" на 3 часа "до выяснения личности". Здесь то же самое.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Читаем закон о милиции - в организациях (не в частных квартирах) милиция уже года два как имеет право делать вообще всё, обыскивать, изымать и так далее.

Где там такое написано?

anonymous
()

что-то мне кажется что это фейк

ode
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Ты можешь хоть утрястись паспортом перед ментовским нарядом - но все равно сядешь в "обезьянник" на 3 часа "до выяснения личности". Здесь то же самое.

Вот-вот и я говорю о томже: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1831024&nocache=-683472642 смотри ответ: anonymous (*) (20.03.2007 12:30:16)

БЕЗ ЗАКОНА ПРИНЯТОГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМОЙ И ВВОДЯЩЕГО В ПРАВОВОЕ ПОЛЕ РОССИИ БАЗОВЫЕ ПОНАТИЯ СВОБОДНОГО ПРОГРАМНОГО ОБЕСПИЧЕНИЯ (СПО) НОРМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ СПО В РОСИИ НЕВОЗМОЖНО !!! :-[[[

anonymous
()
Ответ на: комментарий от catap

а вернут чисто отформатированное железо (возможно даже на низком уровне - шутка), в Воронеже прецедент говорят был.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Ты можешь хоть утрястись паспортом перед ментовским нарядом - но все равно сядешь в "обезьянник" на 3 часа "до выяснения личности". Здесь то же самое.

А что я писал в предидущем посте? С милицией надо проводить надлежащий инструктаж чтобы небыло "то же самое."

К стати anonymous (*) (20.03.2007 12:40:03) полностю прав, такой закон необходим, можно внести дополнения в закон об авторских правах..

hse
()

>индивидуального ЧП

какой бред... причём, наш, государственный бред. Индивидуальный Частный Предприниматель. а бывает коллективный частный предприниматель? или индивидуальный государственный пердприниматель? или, не дай бог, коллективный смешанный предприниматель. маразм. еще постсоветский маразм - коммерческий банк. до сих пор этот бред слышу. интересно, существуют ли некоммерческие банки, то есть - не извлекающие прибыль из своей деятельности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ни в коем случае не Индивидуального Предпринимателя! Будешь отвечать всем своим имуществом в случае проблем. Если регистрировать ООО, то жить намного проще :) В плане же налогов никто не мешает и в случае ООО использовать различные системы налогообложения.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Частный Предприниматель (ЧП) был раньше, сейчас это же называется Индивидуальный Предприниматель (ИП).

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от NuINu

Микрософт, свет мой жизни, огонь моего процессора. Грех мой, душа моя. Мик-ро-софт: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Мик. Ро. Софт.

dk2
()

Ждем наездов таможни за контрабандные bash и gcc, незаконно импортированный из США передачей по кабелю и через эфир.

zaregazza
()

А по-моему эта история очень похожа на правду. А кто не верит, тот, вероятно, имел дело с нашей т.н. "милицией" только при получении паспорта. И суд им не указ, они все одна шайка и против своих не пойдут, скорее наоборот обвинят в клевете тех, кто против системы. Вообще, имхо, в России давно пора создать некую гос. структуру, охраняющую права граждан.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

>...с нашей т.н. "милицией" ... все одна шайка и против своих не пойдут ... имхо, в России давно пора создать некую гос. структуру, охраняющую права граждан.

А потом создавать гос. структуру, охраняющюю граждан от гос. структуры, охраняющей права граждан. Проще всех граждан сделать милиционерами.

Salv
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет надписи "Мой компьютер", значит, это не твой компьютер. Логично.

:)

В Висте "Мой компьютер" переименовали в "Компьютер".

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Salv

>А потом создавать гос. структуру, охраняющюю граждан от гос. структуры, охраняющей права граждан. Проще всех граждан сделать милиционерами. Вообще-то я это и имел в виду ;)

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от alman

>В Висте "Мой компьютер" переименовали в "Компьютер". :) Компьютер под управлением свисты это уже не твой компьютер, ты не можешь делать с ним все что захочешь. Логично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В Висте "Мой компьютер" переименовали в "Компьютер".
:)
Компьютер под управлением свисты это уже не твой компьютер, ты не можешь делать с ним все что захочешь. Логично.

Профейлил форматирование, извините.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.