LINUX.ORG.RU

Манифест РАПОС


0

0

Я отдаю себе отчет в том, что представленный документ покажет меня в весьма неприглядном свете и даже подпортит мою репутацию. Но я всё же рискну...
Итак, вниманию почтеннейшей публики предлагается набросок Манифеста создаваемой организации под названием Российский Союз Пользователей открытых Систем (РАПОС).
Обсуждение идеи началось на сайте http://lug.ru (там ссылка на список рассылки. а уровнем глубже - ссылка на архив списка).

>>> Подробности



Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от signal

>лечь под какой-то конкретный дистр ,лучше иностранный, лоббировать их интересы и получать за это финансовые вливания

Продажная шлюха империализма.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от logIN

>Сравни с тем, чего добиваетесь вы, и посмейся.
Угу... Ржунимагу.
FSF и OSDL тоже с чего-то начинали, не так ли?
Или вы всерьез думаете, что они вот взяли просто так и сразу "опаньки". Это долгая упорная работа. Мы только начали.

Vitls
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vitls

> И не планируется. Никто никого учить жизни не собирается. Сотрудничать мы хотим. Со большим числом других людей. Только не с пионерами, а с профессионалами и на профессиональном уровне.

осталось прояснить IMHO лишь один вопрос: с какой собственно стати указанные профессионалы должны иметь желание сотрудничать с вами?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Например под убунту. Ахтунг с неграми.
Улыбнуло.
Оффтопик: Sun-ch, как бы нам с Вами пересечься по вопросу ковыряния убитого SunFire v120. Мой камрад мается, а у меня знакомых-то в этой квалификации пара человек всего. А про Вас говорят, что Вы просто кудесник.

Vitls
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>с какой собственно стати указанные профессионалы должны иметь желание сотрудничать с вами?

Хороший вопрос. Они не должны. Это по любви.

Vitls
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vitls

> Оффтопик: Sun-ch, как бы нам с Вами пересечься по вопросу ковыряния убитого SunFire v120. Мой камрад мается, а у меня знакомых-то в этой квалификации пара человек всего. А про Вас говорят, что Вы просто кудесник.

аналогично, с какой собственно стати Sun-ch будет ковыряться в каком-то там левом SunFire v120? оно ему надо вот так просто? или вы считаете, что людям совершенно некуда девать свое время и они спят и видят где бы найти возможность поучаствовать хоть где-то или поковыряться хоть в чем-то?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vitls

> Хороший вопрос. Они не должны. Это по любви.

понятно. тогда наверное вопросов больше не имею.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vitls

> FSF и OSDL тоже с чего-то начинали, не так ли?

Именно. RMS небось геморрой заработал сидя круглыми сутками набирая код. А вы чем предлагаете помогать свободному ПО? Своей огромной хотелкой "чтоб было хорошо"? Не бывает так. Вы не придумали, что надо сделать, чтобы стало хорошо, а уже народ в ваши ряды зовете.

Безусловно, вы можете собрать спонсоров, организовать пьянку, бесплатные диски, ручки друг другу пожамкать. Какая польза?

logIN
()
Ответ на: комментарий от Vitls

>Хороший вопрос. Они не должны. Это по любви.

А вы уже синеглазая блондинка с 90x60x90, умеющая отлично готовить ?

Тогда да -я настрою вам SunFire тк любовь за любовь:)

signal
()
Ответ на: комментарий от Vitls

> Только не с пионерами, а с профессионалами и на профессиональном уровне.

На профессиональном уровне - денег не хватит...

И это... посотрудничай с учителем русского языка...

"...с целью создания формирования имеющий юридический статус..." Во-первых "имеющего", во-вторых в таких случаях пишут "с целью формирования юридического лица".

"...и лоббирования интересов по внедрению открытых операционных систем на структуры любого уровня..." "НА СТРУКТУРЫ" можно только "ПОЛОЖИТЬ ЙУХ" а внедряют "В СТРУКТУРЫ"...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от signal

> А вы уже синеглазая блондинка с 90x60x90

...и это только коробка...

> умеющая отлично готовить ?

да это не так важно IMHO

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от logIN

> Какая польза?

Это четыреста первый способ честного отъема денег у населения о котором не знал Остап Бендер, имевший неосторожность кануть в лету истории до рождения Столлмана...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Vitls

> FSF и OSDL тоже с чего-то начинали, не так ли?

Ага. Поинтересуйтесь, с чего именно. Маленькая подсказка: "С написания малограмотного и невнятного воззвания и скандала на ЛОРе", -- неправильный ответ.

ST
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>аналогично, с какой собственно стати...
Любезный... Не в Вам адресовано было. Не встревайте, это не культурно.

Vitls
() автор топика
Ответ на: комментарий от logIN

>Безусловно, вы можете собрать спонсоров, организовать пьянку, бесплатные диски, ручки друг другу пожамкать. Какая польза?

Реальное влияние на ситуцию в ит сфере России. Вот, к примеру, в толксах прочел, что в МГУ в приказном порядке запретили использование контрафактного софта. Резонанс был практически нулевой, что поразило меня очень сильно. А теперь угадай с трех раз, продукты какой компании будут куплены и использоваться в МГУ. Ладно, хрен бы с ним с этим МГУ, но будет создан прецедент, на которые многие чинуши из минобраза, и прочая мелкая сволочь районного маштаба будут с удовольствием ссылаться.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от logIN

>Вы не придумали, что надо сделать, чтобы стало хорошо, а уже народ в ваши ряды зовете.
Я зову людей не в ряды, я зову людей на стройку.
У вас есть идеи? Присоединяйтесь. Нет - не мешайте.

Vitls
() автор топика
Ответ на: комментарий от ST

>> FSF и OSDL тоже с чего-то начинали, не так ли?
>Поинтересуйтесь, с чего именно.
Ок. Присоединяйтесь. Расскажите внятно и доходчиво.

Vitls
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Реальное влияние на ситуцию в ит сфере России.

Если сходить по ссылке, то мелкие чинуши будут с удовольствием говорить что опсорс еще сильно недорос до того чтобы "на кого-то внедрять". Чтобы что-то изменить - надо одевать галстук и идти обивать пороги, и "народное мнение" тут меньше всего кого-то колышет. Есть бизнес план по автоматизации учебного процесса ВУЗа типа МГУ на базе открытых решений ? Смета есть ? А вот представители М$ все это родят за считанные часы...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Vitls

> Я зову людей не в ряды, я зову людей на стройку.

Смету покажи... прораб...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Реальное влияние на ситуцию в ит сфере России.

Я согласен, это хорошо. Замечательно. Как? Когда ты говоришь про "влияние на ситуацию", ты говоришь о том, чтобы чинушам и директорам вбить в мозги о том, что unix круче винды по всем позициям. Но кто это доказал? Как ты будешь им это объяснять? И причем тут этот союз? Что конкретно он будет делать?

> использование контрафактного софта. Резонанс был практически нулевой,

Всем уже надоело обсуждать это. Причем, это *ты* понимаешь, что продукцию "некой" компании покупать не разумно. Другие, и их большенство, считают, что воровать плохо (и правильно считают), и нужно купить то, что они воровали раньше. Альтернативы они не знают, а если и знают, то не хотят нового (вполне разумно, и это можно понять).

Ок. Так что ты предлагаешь? Чем должен конкретно заниматься союз? Митинги собирать, телефонные провода в знак протеста резать, писать письма Царю, бесплатные диски чинушам слать, деньги на рекламу по ТВ собирать? Что?

logIN
()
Ответ на: комментарий от Vitls

>Ок. Присоединяйтесь. Расскажите внятно и доходчиво.

Товарищ Столлман начал писать код раньше чем у людей появилась идея продавать программы. Когда пришел билл и подобные ему товарищи и начали продавать программы ,до этого распростанявшиеся бесплатно - Столлман ,занимавший в это время пост профессора ИТ - сильно ох^W... удивился и начал сопротивляться как мог.Причем сопротивлялся он не просто платному софту а несвободе информации как таковой - например умышленно оставлял гостевые аккаунты на мейнфреймах без пароля ,чтобы каждый смог войти и поработать.

За все это он получил славу фанатика и пожизненную проблему с женским полом (в 50 лет до сих пор не женат). Зато написал свой компилятор и туеву хучу бесплатного софта.

Вот за таким человеком, захоти он организовать в Росии что-либо я бы пошел.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

> За все это он получил славу фанатика и пожизненную проблему с женским полом (в 50 лет до сих пор не женат). Зато написал свой компилятор и туеву хучу бесплатного софта. Вот за таким человеком, захоти он организовать в Росии что-либо я бы пошел.

"свой компилятор так и не написал/он нафик никому не сдался, славы фанатика выше крыши, проблемы с женским полом так и не исчезли" ? :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>А вот представители М$ все это родят за считанные часы...

Родить такое -не проблема. Проблема это потом внедрить и обслуживать. Вообще сейчас у линукса в качестве замены венде есть два серьезных препятствия: существующая уже среда на венде и будущая поддержка системы на линуксе.Вcе остальное - гораздо меньщие проблемы.

signal
()
Ответ на: комментарий от logIN

>Ок. Так что ты предлагаешь? Чем должен конкретно заниматься союз? Митинги собирать, телефонные провода в знак протеста резать, писать письма Царю, бесплатные диски чинушам слать, деньги на рекламу по ТВ собирать? Что?

Надеюсь до митингов дело не дойдет.Но конечный результат представляю в виде такой простенькой схемы: приходит молодой талантливый ИТ-спец с хорошей идеей "автоматизации бумагооборота" к местному князю. Естественно, что тот его просто посылает. Но теперь представьте. что Союз существует и в его рядах ого-го-какие-люди, отношение со стороны князька к нашему "молодому и умному" будет совсем другим. И парень сможет воплотить проект и "наступит мир во всем мире".
Сказка. конечно, но блин, так хочется прекрасного. :-)

Vitls
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>свой компилятор так и не написал/он нафик никому не сдался,

Если все это про gcc - то ты глубоко не прав.

> славы фанатика выше крыши, проблемы с женским полом так и не исчезли" >? :)

Еще он написал Emacs :)

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

>Вот за таким человеком, захоти он организовать в Росии что-либо я бы пошел.

И я бы пошел. Не вопрос. Вопрос в: давайте вместе искать таких людей.

Дело не в том как других вылечить. Дело в том, как других заразить.

Vitls
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vitls

>Дело не в том как других вылечить. Дело в том, как других заразить.
Правильно так:
Дело не в том как болезнь вылечить. Дело в том, как других заразить.

Vitls
() автор топика

Да все это ерунда и пустая трата времени, все давно проиграно и занимает свою нишу, целей огранизации вообще не видно - оно кому надо ?

Ну пользуюсь я открытым ПО, ну дописываю его/новое пишу за счет чего кормлю семью - вопрос от кого меня защищать ? От того что нишу в которой я работаю пойдет m$ ? Так это навряд ли - поделия этой компании настолько убоги что им и ловить нечего: что пойдет qnx и прочее closed source - так и что, поверьте open source останется в этой нише, при том что он уже вытеснил остальных фактически. Да и так в любой другой сфере - все уже расставлено.

Или у вас фанатизм - везде линукс ! везде oss! так не будет такого никогда, всем кушать надо, в том числе и тем кто не может кормится на oss , такие всегда будут паразитировать, дело не в том что модель разработки oss хуже, она лучше и намного эффективней, да и технологически GNU*/linux(или любой свободный unix вообще) лучше win намного - но для местных любителей заработать наничем до технологий пофиг, откаты откаты откаты и так далее.

Короче, чего я тут распинаюсь - все потуги привести все к "по уму" бесполезны, и даже более того - глупы, наивны и смешны.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от signal

>> свой компилятор так и не написал/он нафик никому не сдался,
> Если все это про gcc - то ты глубоко не прав.

да нет, gcc как раз пришелся весьма кстати аки ложка к обеду. ну а чуть позже все естественным образом покатилось и без участия дядки Столмана. что впрочем и хорошо.

> славы фанатика выше крыши, проблемы с женским полом так и не исчезли" >? :)
> Еще он написал Emacs :)

и это в обмен на нормальные отношения с женщинами? да ну нах такую революцию...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Ассосиация пользователей ОПО создается уже большими дядьками. Круглые-столы на подобную тематику уже доходят до Гос думы. Необходимости в создании объединения подобного уровня нет. Необходимо развеивать стереотипы использования коммерческого ПО на уровне региона или города. Почему вы вообще хотите отградиться от лугов? Это то, что как раз сейчас и нужно. Но большенство лугов действуют разрознено, потому никаких серьезных изменений не заметно. Необходимо наладить коммуникацию между всеми лугами, создать новый сайт, а не поднимать постояно из пепилища луг.ру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vitls

>Сказка. конечно, но блин, так хочется прекрасного. :-)

>Vitls (*) (14.03.2007 15:28:44)

Ещё какая сказка, что-нибудь реальное мы сегодня прочитаем?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vitls

> что Союз существует и в его рядах ого-го-какие-люди

Какие? Знатоки PHP? Да хоть сам RMS там будет. Для чинуши это не аргумент. Аргумент -- смета, с обязательным указанием процента отката. Забудь про внедрение свободного ПО в государство. Почитай ответы Медведева про "коды доступа" и впади в утопию. Быдло наверху, метать бисер бесполезно.

logIN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ассосиация пользователей ОПО создается уже большими дядьками.

Это типо инсайдерская информация?

Или из серии: в центре европы в глубоком подполье тампильеры тайно правят миром :) ?

>Круглые-столы на подобную тематику уже доходят до Гос думы.

Насколько я помню -все общение там выглядело как "нет денег на платную венду - ставьте бесплатный линукс". Т.е изначально закладывается стереотип что опенсорсный софт= бесплатный софт.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

> За все это он получил славу фанатика и пожизненную проблему с женским полом

> Вот за таким человеком, захоти он организовать в Росии что-либо я бы пошел.

Хммм а ты уверен, что этот человек знает что нужно людям которых не называют "гиками" которые в галстуке ходят и которым надо семью кормить. ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Ещё какая сказка, что-нибудь реальное мы сегодня прочитаем?!
Напишите - прочтем. :-)
Я ж не могу думать за всех и в угоду всем.

Vitls
() автор топика

Почитал еще раз...

Цели союза или ассоциации: >Расширять рынки сбыта и улучшать конкурентную среду. >Оказывать политическое и экономическое влияние на среду. >Осуществлять лоббирование интересов сообщества на всех уровнях всеми доступными средствами. >Противодействовать монополизации рынка определенными технологическими решениями используя экономические и политические средства. >Обеспечить пользователей рынком услуг по поддержке Открытого ПО и разработке нового. Здесь необходимо жестко противодействовать деятельности недобросовестных участников рынка, которые демпингуют рынок и одновременно ломают психологию заказчика плохим исполнением заданий. >Определить уровень качества выполняемых работ и выравнивать уровень на всей территории деятельности ассоциации. >Определить ценовые коридоров в рамках которых должны действовать участники организации. Конкурировать нужно в рамках установленных цен и за саму возможность предоставления услуг. >Осуществлять правовую поддержку участников ассоциации. >Готовить кадры. >Осуществлять финансирование инициатив способствующих развитию Союза.

Все цели подходят как раз для организации объединяющей коммерческие организации. Через слово упоминается рынок, участники рынка, конкуренция, коридоры цен, подготовка кадров и т.п. Причем эти цели можно применить к любым организациям, тем же и которым ратуют за закрытое ПО. Никакого противопоставления открытого и закрытого нет. Есть только желание откусить от пирога...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Необходимо наладить коммуникацию между всеми лугами.

Вашу мать! У вас интернет есть! Какую еще коммуникацию между лугами вы хотите? Трубопровод?!

Если луги не хотят между собой общаться, то у них нет такой потребности. И навязать это, созданием "инициативных групп", невозможно. Карточный домик выходит из вашей стройки.

logIN
()
Ответ на: комментарий от Vitls

>Напишите - прочтем. :-) >Я ж не могу думать за всех и в угоду всем.

>Vitls (*) (14.03.2007 15:41:43)

Ясно, вы значит ничего толкового сказать не можете! Ну и смысл кому-то вас поддерживать, вступать в ваш т.н. "профсоюз"?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Есть только желание откусить от пирога...
Сначала испечь, потом откусить.

Vitls
() автор топика
Ответ на: комментарий от signal

>Насколько я помню -все общение там выглядело как "нет денег на платную венду - ставьте бесплатный линукс". Т.е изначально закладывается стереотип что опенсорсный софт= бесплатный софт.

Это точно.

Вот fsf.org первой строчкой стоит

>Free software is a matter of liberty not price.

А у нас "свободные коды доступа" мля.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> ну так да а klalafuda столько великих дел сделал ;)

/me [гордо] ну а то!

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> ну так да а klalafuda столько великих дел сделал ;)

Ну если Дом,Дерево и Дитё у него есть, то RMS уже в пролете...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>А у нас "свободные коды доступа" мля.

Да ладно тебе убиваться - просто пиарят себя политики как могут , а открытое по сейчас горячая тема.

Если спросят того же Термина^W губернатора калифорнии на эту тему - будет примерно такой же ответ :)

signal
()
Ответ на: комментарий от logIN

>Почитай ответы Медведева про "коды доступа" и впади в утопию. Быдло наверху, метать бисер бесполезно.

А за тебя медведев должен решать какое оборудование или софт ставится под конкретную задачу? И какие нахрен откаты, если я - владелец бизнеса.

Вот грамотную консультацию от тех же независимых экспертов опен-сорса я бы оплатил с большим удовольствием. Или пришел человек с рекомендацией от этого союза - дык совсем другое дело. Луги тут не канают, там слишком много подростков.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.