LINUX.ORG.RU

Правительство дает добро на Линукс и открытое ПО в России


0

0

Цитата с Интернет-конференции "Приоритетные национальные проекты":

>"А гораздо полезнее, когда существует открытые коды доступа к соответствующим программным продуктам. И такие программные продукты, такие операционные системы существуют, эти системы работают во многих офисах. У нас они почему-то меньше распространены, а во многих странах Европы они довольно активно применяются, и даже правительства, администрации переходят на использование таких систем, как Linux, как некоторые другие, дающие возможность достаточно быстро приспосабливать эту кодировку к тем или иным задачам, не попадая в зависимость от монополий, производящих "софт". Это важная задача, мы об этом думаем, хотя будем заниматься и решением первой проблемы, то есть выводом работы в открытое, законное пространство в рамках существующих сегодня договоров по использованию лицензионных программных продуктов. То есть это двуединая задача."

До этого вице-премьером были указаны недостатки существующих проприетарных продуктов, тем более тех, которые производятся "монополистами" в данной области.

>>> Стенограмма конференции

Чего предыдущую версию удалили-то? Просто стенограмма была еще не готова к тому времени, только на слух ;)

GladAlex ★★★★★
() автор топика

К данному времени конференция закончилась.

GladAlex ★★★★★
() автор топика

Да. Они ("отвестственные товарищи") не понимают, о чём вообще речь. Это было очевидно раньше, это ясно и сейчас. Зачем эта новость? В чём она?

anonymous
()

да, поговорить они умеют

MoRoZ
()

>открытые коды доступа

странное название. причём, упоминается в такой форме не в первый раз

Dimian
()
Ответ на: комментарий от Dimian

Помоему Медвед понял ситуацию с открытым софтом так - винда, и проприетарный софт - плохой - не всегда взломать можно. А вот линух, да, "открытые коды доступа"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Это всего лишь означает, что он говорил не по шпаргалке. В принципе, >уже плюс ему за это.

Да молодой он ещё по шпаргалке-то говорить.

mojoholder ★☆
()

Да, пыль в глаза пустить они умеют. Мы, типа, круты и продаём оружие во многие страны.

Только почему-то микропроцессоры там стоят вражеские. И софта много вражеского и закрытого (QNX хотя бы). Интересно, что будет, если начнётся реальная война. Для существующего оружия существуют запасные комплекты, а новое мы сделать не сможем, т.к. электронику не хранят. Победит не тот у кого больше стволов и ракет, а тот кто сможет раньше распознать цель и раньше прицелиться, только для этого нужны микропроцессоры и софт. Т.е. потенциально мы беззащитны.

P.S. Многие военные этого просто не понимают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mojoholder

Мало и что он сказал, главное дела. А вот их пока не видно..И вообще, не думал что это позорище про коды доступа будет на главной

Osmos ★★
()

Хочется ему верить,но нек верю блин!Он же Медвед...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и незачем кому-то знать о том, как делаются программы. Главное, что понята сущность отношений по их распространению и модификации.

eugrus ★★★★★
()

Прикольно читается слово-заменитель "монополист"... :-)

max-super
()
Ответ на: комментарий от Osmos

> И вообще, не думал что это позорище про коды доступа будет на главной

Это _цитата_, причём цитата человека, занимающего очень высокий пост в правительстве и уже то, что он вообще упомянул про Linux - это определённое достижение.

anonymous_incognito ★★★★★
()

выборы скоро - каждый будет обещать с три короба. А проблемы как были так и остались, только все хуже становится.

vaborg ★★★
()

Будут они заниматься. Ага, щас. В вопрос не вник абсолютно. Не сёкарь. А
было время подготовится, электорат в интернете своеобразный.

>И периодически в своих странах подвергаются антимонопольным 
>расследованиям в рамках антитрастового законодательства, создают 
>проблемы для совершенствования этих систем, для того, чтобы создавать в
>рамках этих систем приспособленные под конкретные цели продукты. Потому
>что есть система кодирования вот этих лицензионных программ, и эта 
>система недоступна обычным пользователям. Некоторые наиболее 
>продвинутые пользователи взламывают эту систему. Но, во-первых, не все 
>можно взломать, а, во-вторых, это незаконный путь.

Убил.

>То есть это двуединая задача.

После этой фразы стало окончально понятно - на линуксе в россии можно
с большой уверенностью ставить крест...

mojoholder ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Это _цитата_, причём цитата человека, занимающего очень высокий пост в правительстве и уже то, что он вообще упомянул про Linux - это определённое достижение.

Вообще-то он сказал ЛинЕкс - это его уже стенографисты потом поправили ;) А в первоначальном варианте новости именно этот вариант был :)

GladAlex ★★★★★
() автор топика

Лучше бы правительство не добро дало, а бабло. А то делай им, а платить они не умеют, только толкаться в храме христа спасителя могут, балаболить, как бы им еще денег с богадых на свое существование содрать.

anonymous
()

Блин! - несколько раз перечитал текст новости, никак не мог понять, то ли мне башню рвет, то ли еще один черномырдин появился велиречавый ;-)

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-моему, еще веселее - он представляет себе ПО с открытым кодом как shareware, но уже с опубликованным для всеобщего пользования серийником - он его и называет "открытым кодом" :))))))))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

унтересно, подпись под законом он в итоге ставит? получается что законы принимают некомпетентные Медведы.

k0wax
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ни в одной ракете, радаре или (свят-свят) шифровальном оборудовании CCCР и России нeт не было и не будет "софта вражеского и закрытого". Софт а тем более сами алгоритмы будут "сброшены с барского плеча" в гражданку лет через 15-20 (следите за заголовками, "гениальное открытие ададемика имярек" "принципиально новый метод" и т.д.). Военные все понимают. Только им по определению нельзя обращать оружие на внутреннего врага. Разрешено только утираться от бесконечных плевков от масс медиа и быдла поколения "Роки одной левой бьет тупых совковых прыщавых солдат пьющих кровь".

Беззащитны вы потому что у нас запрещено противодействие иностранной пропаганде. Что толку в сверхнадежных радарах следящих за мельчайшими частицами в космосе если вашо дитятко с малых лет смотрит красочные яркие фильмы внушающие трепет и уважение к врагам и ненависть к себе и своей стране.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от k0wax

Ещё один. Да, удивляйся. Некомпетентные медведы. Зато хорошо умеют собираться в стаи на предмет разворота опаты за "энергоносители" в районы личных счетов в банках третьих стран. Потом сбегают туда сами. Всё население нашей планеты давно об этом знает. Теперь ты тоже!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох... сегодня однозначно день разумных анонимусов. Подписываюсь под каждым словом о детях и плевках. О радарах, к сожалению ничего не знаю( а может и к лучшему). я не смог бы лучше выразить мысль, спасибо.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По-моему, еще веселее - он представляет себе ПО с открытым кодом как shareware, но уже с опубликованным для всеобщего пользования серийником - он его и называет "открытым кодом" :))))))))))))))

так они это так и понимают.. ))

Wishmaster
()

Фрэйд рулит

"Это важная задача, мы об этом думаем, хотя будем заниматься и решением первой проблемы, то есть _выводом_ работы в открытое, законное пространство в рамках _существующих сегодня_ договоров по использованию лицензионных программных продуктов."

то есть уже сегодня существуют некие "договора" по которым они должны будут использовать "лицензионное ПО"

кто из нас не понял, что сказал Медвед- я или он?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только почему-то микропроцессоры там стоят вражеские. И софта много вражеского и закрытого (QNX хотя бы).

Откуда информация?

Displacer ★★
()
Ответ на: комментарий от Displacer

Жжёт =)

Д.МЕДВЕДЕВ: С буквы «о» начиная, да? Вообще Медвед – это популярный интернет-персонаж, и невозможно игнорировать потребности изучения албанского языка, хотя, на мой взгляд, существует не меньшая необходимость изучать русский язык.

idoreallyhatespam
()
Ответ на: комментарий от Displacer

я вот точно знаю что процессоры вражеские в космос летают внутри наших военных спутников.

zort
()

Сегодня что на ЛОР-е в гостях детский сад? Интересно какими должны быть новости, чтобы их начали одобрять?! Когда уже сами что-нибудь будем делать?! Сегодня беспрецедентная конференция а никто опять ничего не понял.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Displacer

>ВЕДУЩИЙ: Дмитрий Анатольевич, вот еще один специфический вопрос, я его прямо по бумажке прочитаю, чтобы ничего не перепутать. «Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Анатольевич! В последнее время я серьезно озабочен проблемой образования детей в среде информационных технологий. Почему спрашиваю? Возможна ли в будущем поддержка таких проектов, как, например, мой чуть более чем наполовину готовый гипертекстовый векторный фидонет, который я невозбранно разрабатываю уже долгое время?»

>Д.МЕДВЕДЕВ: Да, это интересный вопрос, и он достаточно давно уже висит в списке популярных вопросов. Он настолько меня заинтересовал, что я вынужден был к нему подготовиться, и вчера зарегистрировался в сети фидонет, для того чтобы понять, а что это за «зверь» такой, потому что, откровенно говоря, я до этого с фидонетом не сталкивался. Это интересно и полезно, так что большое спасибо Сергею Соколову, мы теперь тоже относимся к когорте «фидошников».

>Что это такое? Это отдельное пространство, которое сродни Интернету, но в то же время существует на более открытых принципах и которое в меньшей степени коммерциализировано, чем, скажем, обычный Интернет, обычная электронная почта, потому что пользователи фидонета обмениваются своими посланиями бесплатно. Что там, на мой взгляд, неудобно? Я вчера поковырялся: там все-таки эти вот гиперссылки, которые в обычном Интернете присутствуют, в фидонете, в нормальном виде, привычном для обычных пользователей Интернета, отсутствуют, хотя, с другой стороны, вот эти формы, которые там используются («эхоформы» они, по-моему, называются), они интересны и они по самым разнообразным тематикам, так что, мне кажется, что задача создать гипертекстовый фидонет как минимум актуальна, потому что – я понял – именно гипертекста там и не хватает.

БУГОГА :D

winkiller
()

Кстати, для сравнения 

>Президент РФ предпочитает открытый исходный код. От Microsoft
>ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЗАДАННЫЕ В ХОДЕ ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕЗИДЕНТУ 
>РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

http://www.rfsi.ru/node/54

mojoholder ★☆
()
Ответ на: Фрэйд рулит от Anonymous

да, эта мысль мне тоже показалась мягко говоря "мутноватой"

AndreyKl ★★★★★
()

меня больше интересует - в вопросах не про опенсорс он настолько же компетентен ?

zort
()

спасибо за новость, GladAlex. Я согласен с тем, что упоминание Линукс человеком, который говорит об отурытом ПО как о неком взломаном и всем доступном shareware, есть безусловно большое достижение. Да, сам он ни в зуб ногой в этом деле. НО: даже до него дошло. Ещёб дошло что свободное ПО - это хорошо, и надо внедрять. А так он просто "хочет и рыбку съесть и на хуй не сесть". В смысле, и голоса активистов свободного ПО хапнуть, и голоса вендузятников не растерять, поэтму и говорит о том, что дескать это двуединая задача и т.д. Т.е. ему самому нифига не надо, и хорошо, если дорвавшись до власти пустит всё на самотёк. А то ведь может и гадость сделать какую нить. Например, чтобы нифига не менять(лень ему станет, как до власти дорвётся), просто сказать, что линукс дескать не подходит нам...

ЗЫ. Высказывание ведущего о монополистах понравилось. ЗЫЫ. Обратите внимание: медведев упомянул о том, что майкрософт делает говно по сути. Не так уж мало для контекста в котором впервые было произнесено вицепремьером РФ в эфире слово Линукс.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

я понимаю, что он в этом нифига не шарит. Но советник, который сумел втиснуть в его голову эту мысль, как и все остальные о линуксе, безусловно достоин уважения.

AndreyKl ★★★★★
()

>дающие возможность достаточно быстро приспосабливать эту кодировку к тем или иным задачам

его олбанское кунфу однако сильно и двуедино.

angel_il ★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il

Зря на Медведева наезжаете. Да чел не рубит, да не отличает шарваре от фри и опен. Он и не должен этого делать - у него образование и заточка другая. А то что правительство повернулось лицом к теме Linux, etc уже не плохо. Лишь бы это вышло за рамки самопиара.

smith
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Помоему Медвед понял ситуацию с открытым софтом так - винда, и проприетарный софт - плохой - не всегда взломать можно. А вот линух, да, "открытые коды доступа"...

А по моему просто глупые анонимусы не могут внимательно полностью прочитать новость.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smith

суть открытости может уяснить любой человек за 5 минут. он мог об этом проконсультироваться у советника. но он этого не сделал. об векторном фидонете он мог проконсультироваться у любого эникейщика который его комп обслуживает. самое страшное что у него отсутствуют тормоза которые приостанавливают человека от рассуждений о вопросах, об которых этот человек не имеет обзорно-абстрактного представления.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

+1 Это азарт и это очень опасно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smith

>Зря на Медведева наезжаете. Да чел не рубит, да не отличает шарваре от фри и опен. Он и не должен этого делать - у него образование и заточка другая. А то что правительство повернулось лицом к теме Linux, etc уже не плохо. Лишь бы это вышло за рамки самопиара.

+1

>я понимаю, что он в этом нифига не шарит. Но советник, который сумел втиснуть в его голову эту мысль, как и все остальные о линуксе, безусловно достоин уважения.

+1

>Обратите внимание: медведев упомянул о том, что майкрософт делает говно по сути. Не так уж мало для контекста в котором впервые было произнесено вицепремьером РФ в эфире слово Линукс.

+1

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

Ну я от анонимуса и не жду копеек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от szh

памоиму он думает что внутренности всего софта открыты, но зашифрованы в специальную "кодировку" ыыы. и чтобы засшифровать его ~потроха~ хыхы, нужен таинственный ключ! который для линекса свободный/бесплатный :D

k0wax
()
Ответ на: комментарий от zort

Вот такие у нас президенты наклевываются. Может, давно пора нам президента с высшим образованием, а то все солдатики и солдатики.

anonymous
()

Да то что он сказал, понял похоже только он сам (и то не факт). Но раз Линукс упомянул уже гуд, это хотя бы показывает что он понимает что есть альтернатива МС, а большего вообщем то и не нужно ему понимать. Хотя отразится ли это на реальном положении дел или это чисто предвыборный пиар вот в чем вопрос...

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.