LINUX.ORG.RU

В Перми «руководителям образования» раздадут OpenOffice под Linux и Windows


0

0

В четверг, 15 февраля, в Перми начнется совместная акция Пермской Гражданской Палаты и Общества Развития Предпринимательских Инициатив "Директор может спать спокойно" по передаче школам свободно распространяемого программного обеспечения.

В 11.50 в завершение совещания в Министерстве образования Пермского края руководителям образования вручат 100 компакт-дисков со сборником свободно распространяемых программ. Организаторы акции предложат современный и дешевый способ избежать "лицензионного скандала" - использовать OpenOffice как альтернативу Microsoft Office.

Исполнительный директор ОРПИ Денис Галицкий: "Особенность этого программного обеспечения в том, что его можно свободно копировать и устанавливать на неограниченное количество компьютеров. 100 компакт-дисков со сборником свободно распространяемых программ, включающим и OpenOffice, будут вручены участникам совещания. Таким образом, руководители школ Пермского края будут частично защищены от претензий Microsoft."

Компакт-диски будут предоставлены и заинтересованным журналистам.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

пока гром не грянет русский дирехтор не перекрестится..

Somewho ★★
()

И увидел /me что это хорошо.

kda ★★★★★
()

поддерживаю двумя руками. аналогичную акцию в институтах и будет совсем хорошо.

lv77 ★★★
()

Претензии были не от Микрософта.

Что мешает ставить свободный офис на "свободную" пирацкую винду?

lxuser ★★
()

А довести процесс до конца и сразу давать дистрибутив, включающий и офис и всё остальное - никак? Не ведают, что творят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lxuser

Это всего лишь пресс-релиз, распространенным правозащитниками. Мы в Перми тоже удивляемся, что ОРПИ и ПГП именно в такой форме говорят об этом. 15 же февраля в Перми состоится круглый стол "Легальное и свободное ПО в образовании", на котором будут обсуждаться механизмы внедрения свободного ПО в образовательную программу в Пермском Крае.

nitRat
() автор топика

Во какой пиар Линукса получился. Мелкософты наверное недовольны, что так дело-то раздули...

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> Мелкософты наверное недовольны, что так дело-то раздули...

Они, как я понимаю, напрямую его не раздували. МС требовало борьбы с пиратством у нашего любимое гос-ва, но откуда им было знать, что схваченным пиратом будет не какая-нибудь нефтегазовая контора или шабашник-установшщик винды, а директор сельской школы в провинции?

В следующий раз им следует попросить нашу прокуратору хватать за пиратство только людей, не могущих вызываться сочувствия широких слоев общества.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

Надо было расстрелять директора. Тогда народные массы линуксоидов всех стран поднялись на борьбу с царск^W с оплотом мировой буржуазии - корпорацией Микрософт.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Они, как я понимаю, напрямую его не раздували. МС требовало борьбы с пиратством у нашего любимое гос-ва, но откуда им было знать, что схваченным пиратом будет не какая-нибудь нефтегазовая контора или шабашник-установшщик винды, а директор сельской школы в провинции?

Любая нефтегазовая контора попёрла бы мсей нах, там деньги считать умеют, не то что "эксперты по программному обеспечению".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lxuser

Услужливый дурак хуже врага. Решение в стиле русских дураков: Макрософту за свой счёт нанять адвакатов и отмазать директора

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело Поносова сделано руками пиарщиков Alt Linux, что бы своё поделие пихать в госструктуры на правительственном уровне. МС тут не причем, так как ему наоборот очень выгодно воспитывать подрастающее поколение на своих продуктах, пусть даже пирацких. Потом это во много раз окупится, так как поколение вырастит и будет требовать от работодателя свою "дозу", или еще хлеще - пихать быдлоподелие МС куда только возможно, так как ничего другово поколение не видело...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Такое ощущение что этот скандал "Прокуратура - MS - Сельский учитель" был специально кемто спровоцирован, чтобы был повод бортануть МС c бюджетных организаций.

hetman
()
Ответ на: комментарий от hetman

Вообще-то М$ решил, что пора стричь бабло. Сейчас 100% будет крпный заказ на продукты от M$ для образовательный организаций и госструктур, а linux туда никто ставить не будет, чиновникам не выгодно.

krum
()

Ох.. буквально вчера обсуждали Linux на школьных машинах с 128Мб памяти... Боюсь в Перми вряд ли стоят двуядерные атлоны с парой гектар, как бы OpenOffice лагучим чудищем не стал...

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene_beast

Ага, ага. Давайте осудим российских производителей Linux-дистрибутивов. Дело завела прокуратура, и нечего тут выдумывать. Со своей позиции я считаю, что сейчас предпринимаются довольно грамотные шаги в сторону постепенного перехода на OpenSource. В том числе и в гос.секторе.

nitRat
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaBL

В Перми при желании можно найти все. На моем ноутбуке (64Mb RAM) OO.o конечно тормозит... Но существует же X-терминал ;)

nitRat
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дело Поносова сделано руками пиарщиков Alt Linux, что бы своё поделие пихать в госструктуры на правительственном уровне.

Во дятел!
Для этого в Думе надо лоббировать, а не директоров ловить в Пермском крае.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дело Поносова сделано руками пиарщиков Alt Linux, что бы своё поделие пихать в госструктуры на правительственном уровне.

Отлично сработано, отлично :)

tailgunner ★★★★★
()

Брехня полная о том, что m$ не пыталась выбить деньги с директора. Так говорили по некоторым каналам ТВ, что они тут не при чём, что даже и в мыслях не было брать деньги за своё ПО (утрированно, бред полнейший, но смысл такой). Я видел интервью с защитником интересов m$ в этом суде. Они насели на директора "по полной". Каждый элементов office'а считался по отдельной цене, а не как коробочный вариант, получилось в десятки раз дороже.

Какие шансы у человека из глубинки тягаться в суде с m$?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может получиться так, как получилось у бирмингемцев с переходом на Linux. Потыкают-потыкают пальцами по незнакомым пунктам меню, и скажут, не нада нам OO, вертайте в зад макрасакс, нам так неудобна. А может даже и еще круче. Все задумано для того чтоб показать что линукса нам не нада и раз и на всегда закрыть этот вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BaBL

> Ох.. буквально вчера обсуждали Linux на школьных машинах с 128Мб памяти... Боюсь в Перми вряд ли стоят двуядерные атлоны с парой гектар, как бы OpenOffice лагучим чудищем не стал...

А пераццкая свиста небось вовсю уже летает в школе, так, сынок? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Во дятел!
> Для этого в Думе надо лоббировать, а не директоров ловить в Пермском крае.

Сам ты дятел, в Думе счас хреново с доступом к телу - даже помощников депутатов пускать перестали.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Извини, Gharik, но ты точно дятел...

anonymous
()

Посмотрим чем закончится вот это: http://citcity.ru/15061/

"В марте текущего года рабочая группа должна подготовить предложения для приказа Мининформсвязи России о разработке плана мероприятий по содействию разработке в Российской Федерации, а также использованию в органах государственной власти свободного ПО. Кроме того, будут подготовлены предложения в области разработки плана мероприятий по созданию в России системы массового обучения и аттестации специалистов в области ИКТ."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

по их понятиям это негры, инвалиды и геи %)

emp
()
Ответ на: комментарий от BaBL

>Ох.. буквально вчера обсуждали Linux на школьных машинах с 128Мб памяти...

И обсуждать нечего, для современных дистров линакса - это мало. Для комфортной работы надо полгига.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>И обсуждать нечего, для современных дистров линакса - это мало. Для комфортной работы надо полгига.

Вызывающе неверная информация (с) - есть современные дистры, расчитанные на работу на слабых машинках.

h8 ★★★
()

толку? вот в перми раздают, а в Новороссийске учительница информатики это поставить не может.

надо оказывать консультативную _ежедневную_ помощь, а не раздавать диски.

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

Mops на базе слаки очень даже приятно работает на слабом железе. Отлично (тормозов не замечено) и под vmware работает правда на 2,8 ГГц + гиг оперативы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aim1159

>толку? вот в перми раздают, а в Новороссийске учительница информатики это поставить не может.

>надо оказывать консультативную _ежедневную_ помощь, а не раздавать диски.

Тогда стоит вводить в программу по информатике не изучение dos'а, basic'а, а изучение linux и си ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aim1159

Учится надо, в том числе и учителям, а то учитель информатики с Линуксом справиться не может. Вопрос - чему он может кого-то научить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Учится надо, в том числе и учителям, а то учитель информатики с
> Линуксом справиться не может. Вопрос - чему он может кого-то научить?

Вообще-то обучение ОС далеко не самое приоритетное при обучении **ИНФОРМАТИКИ**.
В том то и беда, что сейчас (да и в вузах тоже) преподают работу в ОС.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тогда стоит вводить в программу по информатике не изучение dos'а, basic'а, а изучение linux и си ;)

Угу. Ты давно в рядовой школе был-то ? С каких пор преподы информатики знают эти страшные слова, не говоря уж о значении этих слов ? Прежде чем внедрять новье, нужно переобычить кадры, которые это новье должны будут толкать в массы. Ихтонибудь это делает ? Так ото ж...

Даже говоря о винде, какой процент преподов информатики сможет настроить в ней сетевое подключение к инту и раздачу оного на свой класс ? Хотя в простейшем варианте это делается несколькими кликами мыши. Что уж тут говорить о включении форвардинга, настройке iptables, dhcp, dns.

Информатику у нас в большинстве случаев преподают те, кто получил соответствующие корки на каких-нибудь курсах (да и то не факт), а не те, кто действительно что-то знают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korwin

Ворд с экселем изучают в основном, горе-учителя...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лобируют, как правило, не вс тенах Думы, а на загородных дачах, в саунах

Чё ты мне паришь, был я у одного такого деятеля на дачке, размером с дом приличный, дык они уже черед полчаса нажрались в хлам и девок аж из трёх мест затребовали. Обсуждятел, блин.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Korwin

> Вообще-то обучение ОС далеко не самое приоритетное при обучении **ИНФОРМАТИКИ**.

Оно, конечно, так... Но вот вопрос - изучение микроскопа тоже не самое приоритетное в биологии, однако не зная как с ним работать, врядли можно далеко продвинуться. Знание инструмента может и не приоритетно, но обязательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Думается мне, что требования к объему памяти для кедов и ОО от дистрибутива никак не зависит.

Сдается мне, что если собрать ООо без проприетарной жабы, то он пошустрее ворочаться будет, а с заменой КДЕ на Гном - так вообще сказка.

Gharik
()

>В 11.50 в завершение совещания в Министерстве образования Пермского края руководителям образования вручат 100 компакт-дисков со сборником свободно распространяемых программ.

Пилять - моя команда больше раздала, за свои деньги, еще и плакатов нафигачили и агитматериалов, и диск сделали с тучей софта, а не OOo+FF/TB.

А тут блин суперконтора с генеральными директорами и прессекретарями осилила только 100 дисков раздать, зато пиара - на весь рунет. Жлобы поганые.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что уж тут говорить о включении форвардинга, настройке iptables, dhcp, dns.

Не перегибайте палку. Это делается один раз и не преподавателем, а специалистом по внедрению проекта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>Дело Поносова сделано руками пиарщиков Alt Linux, что бы своё поделие пихать в госструктуры на правительственном уровне.

>Во дятел! Для этого в Думе надо лоббировать, а не директоров ловить в Пермском крае.

Короткий путь не всегда самый быстрый ;)

GladAlex ★★★★★
()

>> Тогда стоит вводить в программу по информатике не изучение dos'а, basic'а, а изучение linux и си ;)

>Угу. Ты давно в рядовой школе был-то ? С каких пор преподы информатики знают эти страшные слова, не говоря уж о значении этих слов ? Прежде чем внедрять новье, нужно переобычить кадры, которые это новье должны будут толкать в массы. Ихтонибудь это делает ? Так ото ж...

Ну дык я ж с иронией говорил и тоже намекал, что такие учителя ни на что не годятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А довести процесс до конца и сразу давать дистрибутив, включающий и офис и всё остальное - никак? Не ведают, что творят.

Угу, тем более что уже есть edubuntu, или, например, вот это: http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=31845&st=all#entry319193 http://ftp.linuxcenter.ru/pub/ibm_livecd/

Кстати совсем не слышно словосочетания Alt Linux, они в прятки играют что ли?

magesor ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.