LINUX.ORG.RU

Выпуск Simply Linux 10.1 для RISC-V

 , , ,


2

3

Вышел релиз экспериментальной сборки Simply Linux 10.1 (ветка p10 Aronia) для архитектуры riscv64. Сборка подготовлена на основе репозитория Sisyphus riscv64 и будет интересна разработчикам, тестировщикам и опытным пользователям.

Компания «Базальт СПО» входит в международное сообщество RISC-V и ведёт работу по поддержке VisionFive v2 и других плат RISC-V64.

Скачать образ

Новшества:

  • поддержка одноплатного компьютера StarFive VisionFive V1;
  • в дистрибутив включены веб-браузер Firefox 109.0.1, почтовый клиент Thunderbird 102.7.1, офисный пакет LibreOffice 7.4.2;
  • рабочее окружение — XFCE 4.18.

Образ протестирован на QEMU, VisionFive v1 и платах SiFive.

Подробнее в рассылке

Порт Sisyphus на архитектуру riscv64

Ознакомиться и скачать дистрибутивы продуктов «Альт»



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

для архитектуры riscv64

Михаил в курсе что вы этой ерундой занимаетесь, а не вкладываетесь в поддержку Эльбруса для него и ещё 1.5 землекопа?

Turbid ★★★★★
()

Так часто попёрли новости от АльтЛинукс, что уже ручки тянутся на это посмотреть.

papin-aziat ★★★★★
()

Как это p10 на основе сизифа? Выберите что-то одно, или я по-прежнему путаюсь в альтовских сборках. В p10 не должно быть xfce 4.18, иначе где штабильность?

bread
()

Прикольная система, похожа на плюшевую игрушку. Ставил, когда знакомился с миром linux дистрибутивов. Снёс, не справился с управлением.

cyberping
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Михаил в курсе. Этой ерундой занимается Глеб, а Михаил занимается эльбрусами. А ARM занимается Евгений. Если я ничего не перепутал, спросите Андрея.

Никаких проблем, в базальте больше одного разработчика :-)

Aceler ★★★★★
()

Отличная новость, но вот один вопрос… где можно купить например ноутбук на этом risc-v и что потом на нём можно будет запускать?

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Если такие патчи нужны для портирования на Эльбрус, то честьи хвала разработчикам эльбрусового компилятора. Но на сколько я знаю, там всё несколько сложнее.

В любом случае, выпускающий дистрибутив есть разработчик, даже если он пишет исключительно мейкфайлы.

Aceler ★★★★★
()

Это для китайских ноутбуков?

PlaQ
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

снесут и поставят пирацкую винду

На RISC-V винду поставят?

dimnix
()

https://www.phoronix.com/review/hifive-unmatched-benchmarks/4

Старая статья на похорониксе. Там автор посетовал что дескать нет оптимизаций в софте под эту архитектуру, а так бы она огого. Разумеется это другое, тут понимать надо. Нет желающих обгадить RISC-V?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

VisionFive2 телефон с одной платой

АААААА! Заголовки на алиэкспрессе неизменно веселят.

За ссылку спасибо.

Кстати, когда они пишут «Доставка Почтой 30 мар» — это именно с учётом международной доставки в Россию?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nova_Logic

Сам пробовал или как обычно — излагаешь тесты, авторы которых заставляют Эльбрус эмулировать x86 с предсказуемыми результатами?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Я раньше думал, что только Михаил Ш при словах про RISC-V начинает говорить про Эльбрус. Оказывается, – нет, это частая реакция, хоть для меня и непонятная. :)

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Архитектура процессора это не вибраторы, чтобы строить аргументацию на «ты пробовал», VLIW конченная от рождения из-за изначально идиотских предпосылок на то, что удастся сделать магический компилятор который всегда эффективно будет циклы разворачивать и генерировать оптимальный для VLIW код. От того, что я попробовал бы, там что, OOE или branch prediction появится? Или куда-то в никуда исчезнет простой факт что intel вместе с HP угрохали в никуда несколько порядок бюджетов, доступных мцст, без результата? На тех-же itanium superdome с sql сервер был существеннее медленнее аналогов на x86, но нет, надо было мцст воскрешать бабушку и заниматься некрофилией с нею. Все эти потуги с VLIW ни к чему не приводили и не приведут, а только увеличат технологическое отставание.VLIW не место в процессорах общего назначения, им место в контроллерах, где они и работали успешно.

Nova_Logic
()

Ну хоть кто то начал делать дистр под адекватную архитектуру, а не мертворожденный закрытый говномамонтный vliw

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И не важно, в эмуляции это говно или нет, оно что нативно, что в эмуляции будет сливать древним процессорам, а разница по сравнению с современными m1/m2/ampere/snapdragon в любых измерениях будет чудовищной, особенно там где потребуется что-то сложнее чем простая числомолотилка

Nova_Logic
()
Ответ на: комментарий от Nova_Logic

Расскажи-ка

Нет-нет. Со словами «говно», «бесполезный мусор», «мертворождённая архитектура», «некрофилия» и «идиотские предпосылки» сюда пришёл ты, поэтому и рассказывать — тебе. Желательно с результатами тестов.

С шулерским приёмчиком «набросил я, а доказывайте вы» выступай в младшей группе детского сада.

hobbit ★★★★★
()

Вот интересный вопрос. RISC-V открыт, его исходники есть на гитхабе. А есть какое нибудь руководство, чтобы завести свой код в Modelsim? Вот прям скомпилировать программу кросскомпилятором, сконфигурить ядро хотя бы микроконтроллерного класса и давай его в Modelsim жарить?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Пациент Nova_Logic просто не знает, что OOE и возможно бранч предикшен немножечно подсыпали в последних версиях архитектуры E2K, приходилось видеть статьи с примерами. Впрочем, какой смысл в этом, если компилятор и так видит как надо код выполнять и заранее поставит так, чтобы OOE не был нужен. Про бранч предикшен не скажу, наверное тоже можно имея исполнительные блоки заранее провернуть второй бранч в каком то алгоритме

Но Эльбрус действительно больше крутая молотилка данных, нежели исполнятор чего то этакого, есть доля истины в критике

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nova_Logic

Чёт как-то ты хреново под Царя косишь.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет-нет. Со словами «говно», «бесполезный мусор», «мертворождённая архитектура», «некрофилия» и «идиотские предпосылки» сюда пришёл ты, поэтому и рассказывать — тебе.

А плоскоземельщикам тоже прикажете доказывать? Впрочем, в случае Эльбруса тут доказать как 2 пальца, доказали всё сами МЦСТшники. Вот в тот самый момент, когда начали пилить свой компилятор. Это значит либо у них дохера денег лишних которые можно тратить на интересные ресёрчи типа своего велосипедного компилятора, либо что добавить нормальный кодогенератор для Эльбруса в стандартные никак не получалось. Так как мы знаем, что МЦСТ вечно попрошайничает, выходит второе. А значит любая другая область, связанная с кодогенерацией, например JIT, присутствующий сейчас примерно везде, будет насиловать Эльбрус в особо жёсткой форме.

Желательно с результатами тестов.

В прошлом эльбрусосраче кидали. Cortex A53, little-ядро даже не последнего поколения, без OoO и работающее на меньшей чем у Эльбруса частоте шло с этим Эльбрусом наравне.

khrundel ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.