LINUX.ORG.RU

Новая версия дистрибутива «Альт Рабочая станция» 10.1

 , ,


0

1

Вышла новая сборка российской операционной системы «Альт Рабочая станция» 10.1.

Система внесена в Реестр программного обеспечения и удовлетворяет запросу российских организаций на плавное слияние имеющейся инфраструктуры на зарубежном ПО с инфраструктурой под управлением отечественных ОС. «Альт Рабочая станция» 10.1 поддерживает архитектуры x86_64, AArch64, i586 и «Эльбрус».

Изменения по сравнению с предыдущей версией:

  • Предусмотрен удобный интерфейс для шага разбивки диска, который позволяет минимизировать ошибки на этом этапе установки.
  • LiveCD использует тот же набор приложений для сканирования, что и основной образ.
  • В репозиторий образа добавлен FlatPak 1.14.
  • Улучшена работа с КриптоПро (включая инфраструктуру поддержки карт Рутокен S и Рутокен ЭЦП).
  • Обновления в проекте групповых политик.

Подробнее в рассылке. Скачать релизный образ. Официальный анонс.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Aceler

Например, Firefox древней версии, это не заговор, это отсутствие компилятора раста.

Скоро всё будет древней версии, потому что раст пропихивают везде.

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

То, что установлено через стартеркит не будет являться «системой, внесённой в Реестр программного обеспечения», правильно я понимаю?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

aptitude - это vi из мира менеджеров пакетов: хоть не пищит, но всё портит. К тому же не совместим (был по крайней мере раньше) с командами apt-mark и hold - он пишет в какие-то собственные конфигт, о которых никто кроме него не знает.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

У synaptic неудобное управление с клавиатуры - с aptitude я за 5 минут на чистой машине посреди тайги набью на установку всем необходимым софтом, позиций так на 200, а в synaptic за это время я буду только третью мышой кликать.

Даст Бог возможность, когда-нибудь запишу видео. :)

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Какое настольное окружение используется в данном дистрибутиве?

MATE.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x22

unix-way таки определенно не для вас

мальчик, unix-way предполагает что программа, которая стоит в начале пайплана, дает нормальный прогнозируемый выхлоп, а вот за такое:

echo n | apt-get dist-upgrade 2>&1 | sed ‘1,/ОБНОВЛЕНЫ/d’ |

да еще и с рутом - бить ногой под дых и не подпускать к администрированию дальше локалхоста.

Нет там задачи

пук-сёрк в своем духе - вместо того чтобы признать что apt-rpm застрял по возможностям на уровне 2004 (или когда там его форкнули из Debian?) и сосёт даже вендовому winget, пригласить сообщество его усовершенствовать - будут надменно называть всех неосиляторами.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А кто тебе запрещает в самом aptitude на hold ставить. Кроме того, если я вижу, что вдруг hold как-то слетел, я это увижу и могу прямо там аккуратненько подправить версию.

В apt у меня есть возможность только «всё или ничего», например я могу либо «обновить всё» либо «обновить ничего». Вариант «обновить всё, кроме двух пакетов» - достигается нетривиально. В aptitude это сколько получится, штук 10-20 нажатий на клавиши (включая поиск пакетов)... захотел тут не обновил. Это если на hold не повесил.

В aptitude я могу поправить любую часть в процессе. Например, какой-нибудь метапакет gnome, у которого 82 зависимости, 2 из которых что-нибудь ломают, а сам пакет не нужен. Я просто захожу в него, выделяю все зависимости, смотрю что сломано, убираю эти зависимости и ставлю. Через apt надо будет вручную найти и установить 80 зависимостей, а так же вручную разобраться, что где что ломает.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Покажи как в apt-* отобразить спискок установленных пакетов? Список пакетов готовых к обновлению? Найти пакет, содержащий в имени «vim»?

Принцип KISS.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

Жаль что сборку на гноме с вейландом + пайпваром не продвигают как основную.

И слава Богу!

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beck

Скоро всё будет свежей версии, потому что кое-кто портирует шланг на эльбрус. Уже года два идёт работа, если не дольше.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Там несколько лет уже работают, да. Будет нам и раст и го.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Оставлять Черепанову публичную реакцию на критику было ошибкой. Если действительно занялись, то хорошо.

Вы снова фантазируете. Никто мне ничего и не оставлял. И без меня альтовцев на LOR хватает.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Принцип KISS

В Slackware, а apt его изначально нарушает. И если уж назвался груздемменеджером пакетов - будь добр соответствовать.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Установка «всего» это разовая акция, реализуемая чтением списка из текстового файла.

Я вот захотел накатить себе Альт 4.1, и я просто не помню, чё там есть. Я захожу в aptitude, смотрю что есть, и набиваю гигазами варезами.

Или вот я всю жизнь дебианами пользовался, а тут поставил Альт. Если бы в Альте в 9-й версии был бы сломан aptitude, как он был сломан в 10-й, на этом бы знакомство и закончилось. А так я открываю aptitude, и думаю, что бы я хотел именно сейчас - и через 10 секунд знаю, есть это в Альте или нет. И так сидел, сидел, вспоминал, и за полчаса набил почти всем, что мне необходимо, периодически вспоминая «а нужно то», переключаясь на вкладку aptitude, и опять же, 10 секунд и я знаю результат, с помощью магии /, n, и ~d :) Игрушки «на поиграться» я выбираю уже из категории игрушек, классно что в альте они разбиты по жанрам, а не одной кучей, как в debian.

Аналогично при переходах на другую версию debian или на убунту - я сразу вижу, что там есть. При переходе между версиями дебиана вообще шикарно - есть отдельная секция Новые Пакеты, в которых я вижу, какой новый софт появился между версиями, я так о куче нового, ранее неизвестного, софта и игрушек узнал. :)

У меня нет списка «софта», у меня есть то, что мне нужно конкретно сейчас под конкретную задачу. Через какое-то время этот софт мне уже не нужен от слова «вообще», или выбрано одно из многих, что лучше именно сейчас. Это в windows у меня был компакт-диск отобранного и записанного мною софта и я им пользовался 5 лет, остальной софт выбирая от случая к случаю. В aptitude же у меня есть инстумент моментального доступа ко всему. И до 10-го альта - даже с описаниями этого всего. :)

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Здравый смысл.

Не вижу логики. Хотя в aptitude холд иногда не особо и нужен, ты видишь что на что обновляется и можешь любое из обновлений просто проигнорировать - например, мне нужен конкретно angband 3.5.1 в debian, и если я вижу, что он обновляется на 3.5.1-94.37, то я обновляю, а если на 4.2.2, то я, естественно, его из списка на обновление уберу. В apt-get upgrade каком-нибудь у меня вообще нет информации, что на что обновляется, только имена пакетов, без версий - так я не чувствую контроля за обновлениями.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Принцип KISS.

Принцип kiss - это echo и cat. Добавлять можно? Можно. Смотреть можно? Можно. Зачем vi нужен, который позволяет каждый символ под контроль брать?

aptitude - это способ тривиально делать разные операции, на которые по «kiss» будет дикий оверхед. Я знаю случаи, которые aptitude ускорит раз в 100 (типа поставить minetest и 52 из 108 модов, которые есть в репах), или просто сделает возможным (ручное управление каждой зависимостью, скажем, при некорректном обновлении), и я не могу не придумать ни одного, где он хуже. Естественно, если мне в моменте точно известно, что мне надо, и оно короткое :), то я пишу apt-get install mc, а не запускаю aptitude, в ином случае в aptitude гораздо быстрее найти и начекать нужное, иногда чё-нить интересное попадётся :)

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Ты же помнишь, что в ALT rpm?

Покажи как в apt-* отобразить спискок установленных пакетов?

rpm -qa

Список пакетов готовых к обновлению?

apt-get dist-upgrade, не нажимай просто «y»

Найти пакет, содержащий в имени «vim»?

rpm -qa | grep vim

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Логика в том,что если какой-то клиент git будет использовать какой-то свой stash вместо стандартного, то появляются сомнения стоит ли использовать эту «фичу» такого клиента.

200 пакетов сейчас под конкретную задачу? О_о

Не, пользуйся, конечно, но тогда и не жалуйся, как он работает.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

Вот тебе еще задачка попражняться с pipeline - найти пакеты с именем, содержащим vim, но не среди установленных.

А зачем? Нет, правда интересно. Так-то оно не сложно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Или, например, хочу поставить таску гнома, но без купса и прочего. Убирать саггесты - это ставить куцую систему (хотя опять же, в aptitude эти саггесты будут выведены в отдельный список, где можно начекать нужное и поставить скопом, можно даже статус АВТО вручную им проставить), а так я могу аккуратно подрезать ненужные сервисы, оставляя необходимые для жёстких зависимостей либы. Я х.з. насколько муторно это будет делать без aptitude. Или реально саггесты отрубать, а потом на каждый чих доставлять необходимое, потому что у такой-то софтины плюгины не работают, потому что нужное им - в саггестах. То есть, заниматься микроменеджментом мелкого порядка, управляя ВООБЩЕ ВСЕМ. А в aptitude ты видишь всю картину, но в любой момент можешь вмешаться в любой процесс на низком уровне - накликал себе гнома, потом подрезал exim4, подрезал cups, нажал g и пошёл пить чай. Пришёл, а у тебя гном летает в етче или третьем-четвёртом альте на втором пне, без кучи ненужного и жрущего, зато с кучей потенциально полезного, что поставилось само без указания этого вручную. Как будто из каменного века в цивилизацию попал. ;)

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

То, что установлено через стартеркит не будет являться «системой, внесённой в Реестр программного обеспечения», правильно я понимаю?

Да.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

rpm -qa apt-get dist-upgrade, не нажимай просто «y»

Новая версия дистрибутива «Альт Рабочая станция» 10.1 (комментарий)

rpm -qa | grep vim

Это только среди установленных. А вообще всех?

А зачем? Нет, правда интересно.

Я хочу посмотреть какие еще можно поставить плагины (к 10 уже установленным) к vim.

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Логика в том,что если какой-то клиент git будет использовать какой-то свой stash вместо стандартного, то появляются сомнения стоит ли использовать эту «фичу» такого клиента.

Я не обновляюсь без aptitude, я не хочу обновляться, хотя бы краем глаза не увидев, что на что будет меняться, что нового доставится, что старого отрубится. Да и холдом я не пользуюсь, я же говорю, мне проще при обновлении вручную нужное отрубить. Поэтому я не знаю, как оно связано с другим способом или не связано вообще.

200 пакетов сейчас под конкретную задачу? О_о

Чё-то попробовать посчитать - поставил R и то, что показалось тебе уместным. Поставил, потыкал, неинтересно - снёс. Интересно - оставил только то, что считаешь нужным.

Захотел в minetest поиграть - а там 33 мода в репах. Протыкал их все, читая описание, и навыбирал те, что тебе конкретно интересны. Заняло пару минут. Пару дней поиграл, понял что на тачпаде играть в minetest это бред - плюнул и удалил все, скопом. А могло бы и понравиться, тогда бы играл, ещё бы раз моды перечекал, добавив/удалив что-нибудь. Вручную читать описания модов и ставить их по одному, я, конечно бы не стал - это интересно, когда на это уходит 2 минуты, и неинтересно, когда уходит куча бессмысленых телодвижений, не зная, какой результат тебя ждёт, проще уж не играть в minetest вообще.

И так во всём, когда возникает задача «пощупать то-то и то-то, но в хорошей комплектации и не сильно заморачиваясь, только чисто для первоначальной оценки». Потому что если заморачиваться для первоначальной оценки, многое не пооцениваешь, просто лень, а если вообще ничем не заморачиваться - не будешь постигать новое.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Всё равно же ведь будет интересно версии по разным репозиториям посмотреть?

это как? бранч и сизиф? так я могу подключить оба репа и, если не мешают зависимости, ставить игры одновременно из обоих, хоть версию из сизифа, хоть из бранча, если версии разные.

но это всё равно неудобно. я просто раз в полгода захожу, и просто смотрю все игры в описании (не в альте 10/сизиф, конечно, где aptitude сломан): заинтересовало - плюсанул, и скопом поставил штук 10-20 игрушек. потом следующие полгода периодически, когда скучно и кликательный рефлекс хочет что-то покликать, запускаю какие-нибудь шарики и кликаю. успокоило - оставляю, а если игра не понравилась, удаляю.

то есть, я сначала читаю описания и понимаю, могло ли это меня заинтересовать, выбираю какую-нибудь игрушку, отдыхаю на ней мозгами, а остальные просто ждут своего часа. иногда они не запускаются никогда, и потом молча удаляются - я аналогично иногда захожу в секцию games в раздел установленных игр, и просто чекаю на удаление то, что мне не понравилось или то, что я не запускал и запускать даже не хочу.

естественно, если бы мне приходилось лазить на какой-то сайт, что-то выбирать, то это было бы как у меня в винде, когда иногда что-то случайно попадётся из разминочных головоломок, и играешь в неё пять лет - и сам вроде бы не рад, и возможность накликать ещё 10-к на выбор, а потом удаление лишнего будут занимать слишком много твоего внимания, которые ты на такое тратить не хочешь (не думаю, что в состоянии «хочу расслабиться здесь и сейчас» ты будешь тратить много времени на такие поиски). то есть, вместо операций «где найти шарики? какие это шарики? поставить шарики. где найти ролики? какие это ролики? поставить ролики.» я просто делаю «хочу шарики и ролики» и они у меня практически мгновенно появляются. и я расслабляюсь здесь и сейчас. без aptitude бы этого не было.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Зачем мне его читать, если команда и так работает?

$ apt-cache search vim | wc -l
123
$ apt-cache search vim | awk '{print $1}' | grep -i vim | wc -l
75

Смекаешь?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Я хочу посмотреть какие еще можно поставить плагины (к 10 уже установленным) к vim.

(apt-cache search vim|grep "^vim-"|sed "s/\([^ ]*\).*/\1/";rpm -qa --qf %{NAME}\\n|grep "^vim")|sort|uniq -c|grep " 1 "

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alt-tab-let
apt-cache search puzzle | wc -l
158

Можно, конечно, просмотреть все, запомнить 20 интересных по краткому описанию, 20 раз сделать apt-cache show имя пакета, выбрать 10 понравившихся, сделать apt-get install 10-пакетов. Но это маразм. :)

Даже в инсталляторе склакваре нужные пакеты и библиотеки можно выбирать с помощью чекбоксов, а не писать pkginstall ТУТ-200-НАЗВАНИЙ-БИБЛИОТЕК

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

(apt-cache search vim|grep «^vim-»|sed «s/([^ ])./\1/»;rpm -qa –qf %{NAME}\n|grep vim)|sort|uniq -c|grep " 1 "

А вот так выглядит автоматизированный закат солнца:

apt list '!~i~nvim'

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А, ну да, тебе не составит труда после этого набрать apt-get install vim-super-mocchito-plugin vim-kaffe-zabricki [и ещё 400 строк]. А я боюсь, что я только в написании ошибусь.

И, опять мы пришли к тому от чего ушли. В чём проблема с aptitude в альте. Оно перестало показывать ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ. Я хочу быстро прочитать ПОЛНОЕ описание 70 пакетов, причём перескакивая между пакетами туда и сюда, чтобы на их основании принять решение, пометить это на установку или нет. Без полного описания мне стало пользоваться aptitude ОЧЕНЬ НЕУДОБНО. Хотя всё равно это гораздо проще и удобнее, чем городить вот такие конструкции. Я пока начну звёздочки в этом регекспе считать, чтобы не ошибиться в написании, мне уже никакие шарики не нужны будут :)

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Последнее исправление: AS 02.02.23 17:00:42 VLAT (всего исправлений: 2)

:))))))))))))))) это очень простая и интуитивная команда, что можно написать только с 3-го раза :)

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

apt list '!~i~nvim'

Ну сделай apt-cache list-bla-bla, приложи в багзиллу. Примеры:
apt-cache list-extras
apt-cache list-nodeps

Это lua-скрипты (кажется) из пакета apt-scripts. Кстати просто list пока свободно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

:))))))))))))))) это очень простая и интуитивная команда, что можно написать только с 3-го раза :)

Ну просто подстраховался привязкой к началу строки. Так-то и изначальный вариант работает с имеющимся списком пакетов. Вот проблему-то нашёл.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Это всё очень интересно, но юзкейс «прочёл полное описание, принял решение (брать|небрать), перешёл к следующему, предыдущему, или куда-то ещё (например, увидел в описании что-то интересное, или в зависимостях-предложениях, и перешёл туда)» всегда удобнее, чем «вывел список кратких описаний, потом вручную на их основании что-то устанавливаешь»

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

А, ну да, тебе не составит труда после этого набрать apt-get install vim-super-mocchito-plugin vim-kaffe-zabricki [и ещё 400 строк]

Хочешь все поставить что ли? Ну срежь sed-ом или awk первую единичку, возьми всё это в `` и напиши перед этим apt-get install. А если что-то не хочешь, то ещё grep -v. :-)

Или вообще просто apt-get install `apt-cache search vim|grep "^vim-"|sed "s/\([^ ]*\).*/\1/"`, с дублями apt-get разберётся.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не, базара нет, тебе aptitude неудобен - так то можно час потратить на то, что aptitude делает за 2 минуты.

Но всё равно 99% действий с пакетами с его помощью удобнее и нагляднее. С возможностью вмешаться в процесс. Лично я не понимаю, как можно этим не пользоваться. Но кому интересно писать многокилометровые команды просто на то, чтобы посмотреть «чо есть», те пусть пишут. А я свои репы знаю «наглядно», я могу даже просто «побродить» по секциям в поисках интересного, а не искать целенаправленно.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Хочешь все поставить что ли? Ну срежь sed-ом или awk первую единичку, возьми всё это в `` и напиши перед этим apt-get install. А если что-то не хочешь, то ещё grep -v. :-)

я не могу понять, зачем. я хочу просто перемещаться между пакетами по фильтру или ещё какому критерию. а не писать дикие списки исключений.

Или вообще просто apt-get install `apt-cache search vim|grep «^vim-»|sed «s/\([^ ]*\).*/\1/»`, с дублями apt-get разберётся.

вообще просто - это aptitude[enter] и пять клавиш для навигации - /, n, b, вниз, вверх :)

alt-tab-let ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.