LINUX.ORG.RU

Зимняя школа Linux для преподавателей в Переславле

 


0

0

С 29 января по 2 февраля 2007 года в городе Переславле-Залесском Ярославской области пройдет Зимняя Школа Linux для преподавателей. Тема школы: "Образовательный дистрибутив Linux".

>>> Подробности



Проверено: ivlad ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Какой дистрибутив?

Как понять выражение "тема школы"? Может быть организаторы сначала сдадут экзамены по русскому языку в школе и сформулируют предложение правильно? "Тема занятий в школе", например.

Что такое "образовательный дистрибутив"? Где его можно скачать? Искал в интернете, не нашёл.

А вообще дело хорошее. Поменьше бы тупых виндо-информатичек в школах.

Camel ★★★★★
()

И опять эта школа превратится в вечерние бухарики под гитару и сигаретный дым, как было в тот раз.

anonymous
()
Ответ на: Какой дистрибутив? от Camel

Идеалисты или реалисты?

Погулял по ссылкам, нашёл много интересного.

"Linux в любом учебном заведении удобно использовать, по крайней мере, по пяти причинам:

# Лицензионная чистота

# Безоапсность и надёжность

# Технологичность

# Наличие международного сообщества

# Открытость и познаваемость"

Первый пункт не может не радовать.

"С помощью дистрибутива Linux можно решить любую задачу. Например, чтобы прочесть некий (не обязательно компьютерный!) курс лекций с практическими занятиями, необходимо

* Составить тематический план курса и занятий

* Установить Linux на компьютер, либо загрузить его с LiveCD

* Убедиться, что все необходимые для обучения инструменты присутствуют в системе и усановить отсутствующие

* Разработать методическийе материалы для проведения занятий и лабораторных с пимощью имеющихся инструментов

* Проверить соответствие материалов действительности и выполняемость лабораторных, доработать систему в случае её неадекватности курсу

* Разместить в системе содержательные маитериалы: методичку, шаблоны, примеры и пр.

* Научиться воспроизводить получившуюся операционную среду на произвольном компьютере"

Ага, точно так же можно решить л_ю_б_у_ю задачу с помощью кувалды, а можно и без помощи кувалды. Можно синтезировать гелий из дейтерия и трития с помощью linux-2.6.19.tar.gz, а можно и без linux-2.6.19.tar.gz. Наличие дистрибутива Linux на ходе реакции не отражается.

"Такая операционная среда -- и есть образовательный дистрибутив Linux; "

Таки какая среда? Глаголы "составить", "установить" не есть свойства системы.

Camel ★★★★★
()

>Для участия в Школе (без учёта проживания и питания) следует [...] перевести на счёт ООО "Альт Линукс" через Сбербанк с указанием "Оплата участия в Школе Linux" 4000 рублей.

Одна-ако! Хотел съездить, но нафиг.

kaktyc ★★★★
()

Особенно это прикалывает

Требования к подготовке слушателей : >Для участия в Школе слушателю необходимы начальные знания о Linux или UNIX-подобных системах на уровне пользователя

Интересно откуда тупаю виндоинформатичка будет знать это(p.s я свою в школе пытался обучить :) )

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: Идеалисты или реалисты? от Camel

эээ, это ты копипаст с какогото сайта сделал, или сам по памяти набирал? Если первое то мне страшно за ваших учителей :(

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Это специально чтоб молодые специалисты, которые знают, что "величайшей наглостью со стороны Altlinux было назвать х@#вое решение конечным" не набежали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это специально чтоб молодые специалисты, которые знают, что "величайшей наглостью со стороны Altlinux было назвать х@#вое решение конечным" не набежали.

Угу, пипец просто.

Кстати, чем альтовское решение плохо? С технической стороны или по другой причине? Спрашиваю потому, что сам сейчас занят велосипедостроительством, но с упором в астрономию.

kaktyc ★★★★
()

Вообще единственной разумной причиной подобного действа было бы отмыть деньги с гранта, выделенные на конференцию. Интересно, кто там спонсоры?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Учебный дистрибутив...
рассказываю, что былобы не плохо... имхо
tuxtype (по русски показыван, не понимал нажатие русских клавишь, приделал костыли: показывает ру, печатаем на en)

kdeedu (встроенный редактор logo убивает русские символы, в клавиатурном тренажре отсутствуют упражнения и раскладка для ру. )
георрафия... глянул... так и не понял как карту туда затолкать,
с остальными приложениями не копался.

compiz ...вылетает иногда и не всегда можно сразу догнать, что хочут... я пока водопровод построил, обнажимал всё...

и описания в любимом учителями чипятном варианте нету..


Вот если это пофиксить и сделать дистр можно пытаться...

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от HAW

Вообще "учебный дистрибутив" --- проблема весьма надуманная. Для нормального обучения информатике достаточно компилятора и текстового редактора с подсветкой синтаксиса, что есть практически в любом дистрибутиве. При наличии грамотного преподавателя эта связка может творить чудеса (команда СГУ, которая навыигрывала всяких олимпиад по программированию была подготовлена в компьютерном плане в основном в школе, в университете информатику читают так, что лучше бы её вообще не было. Информатику в ту пору, когда их учили (я с ними практически ровесник) читали на TP7.0 и TC2.0 в голом досе и не стыдились) В большинстве школ больше компьютер нигде не используют. Если идти дальше --- физика там, химия и прочая геометрия с географией, то тут IMHO рулит научный софт, если у него есть режим нормальной визуализации --- молекулу там объяснить, нарисовав и просчитав её, показать расчёт прочности с деструктивным итогом методом конечных элементов, или работу мембраны в клетке, покрутить в google earth Землю, а в stellarium --- звёздное небо и т.д.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Информатика != программирование.

Информатика не есть программирование! Конечно, если в школе стоят от трёшек до первых пеньков, то лучше читать программирование. Но если есть что-то более современное, то надо давать работу с браузером, что такое HTTP и FTP и для чего они вообще нужны, почта, вики, создание документов и графики, OOo Writer, TuxPaint, bold, italic, RGB, CMYC. Чтобы дети знали чем мегапиксел от мегагерцена отличается, чтобы относились к компьютеру как к механизму и понимали что он может, а что нет. Что бы понимали бессмысленность фразы "ввели в компьютер, и компьютер выдал." Выдаёт не компьютер, а программа, а программу пишут люди.

Был случай, женщине дали пенсию на 4 рубля меньше чем она (не она одна, всем выдавали на 4 рубля меньше) рассчитывала. Женщина возмутилась. Кассирша ответила ей что это "ошибка компьютера". Не знала кассирша что эта пенсионерка всю свою жизнь занималась автоматизацией банковских рассчётов (начала ещё при советской власти) и что у компьютера ошибок не бывает. В результате расследования начатого благодаря стараниям пенсионерки начальник (уж не помню какого ранга) сел в тюрьму.

Я против отождествления информатики с программирование. Программирование в школе нужно преподавать только на самом примитивном уровне.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>>Вообще единственной разумной причиной подобного действа было бы отмыть деньги с гранта, выделенные на конференцию. Интересно, кто там спонсоры?

А я-то думал, что все линуксоды чэсные и пушыстые... Уж лучше б они пераццкую винду юзали...

Energizer
()
Ответ на: Информатика != программирование. от Camel

>Информатика не есть программирование! Конечно, если в школе стоят от >трёшек до первых пеньков, то лучше читать программирование. Но если >есть что-то более современное, то надо давать работу с браузером, что >такое HTTP и FTP и для чего они вообще нужны, почта, вики, создание >документов и графики, OOo Writer, TuxPaint, bold, italic, RGB, CMYC. >Чтобы дети знали чем мегапиксел от мегагерцена отличается, чтобы >относились к компьютеру как к механизму и понимали что он может, а что >нет.


какое отношение к информатике имеют все эти действия?

>Я против отождествления информатики с программирование. >Программирование в школе нужно преподавать только на самом примитивном >уровне.

а я против отождествления информатики с элементами работы на компьютере.

anonymous
()
Ответ на: Информатика != программирование. от Camel

Как раз то, что ты рассказал и пытаются сейчас внедрить в школе вместо нормальной информатики. У нас на подобное отводилась половина информатики в восьмом классе, параллельно шел бейсик на микрошах и основы компьютерной грамотности (класс трёшек плюс четвёрка). Затем перешли к более продуктивным делам. Вообще наиболее вменяемый IMHO вариант --- решение математических задач, для которых нужен компьютер. В 11 классе создание своего проекта.

dn2010 ★★★★★
()

>http://heap.altlinux.ru/engine/Edu/Courses/WinterSchool2007

>Слушателям будет выдан Сертификат Института программных систем — «Университета города Переславля» им. А. К. Айламазяна о прохождении повышения квалификации с указанием названий прослушанных курсов, объёмов и сданных квалификационных экзаменов и предоставлена возможность получить сертификат авторизованного преподавателя ALT Linux.

Мда, светлое будущее с альтом обеспечено.

gh0stwizard ★★★★★
()

Какая еще школа? Это мероприятие в основном для ВУЗских преподов, читаем внимательно!

> Вообще наиболее вменяемый IMHO вариант --- решение математических задач, для которых нужен компьютер.

А пользоваться компьютером - этому где будут учить, если не в школе?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ну насчет в 11 классе создания своего проекта ты отжог, а вот научиться основам офисных приложений (Ворд, Эксель или аналоги, вбивание формул и зависимостей в ячейки), научиться немного программировать простенькие математические и текстовые программки (в школах с негуманитарным уклоном) - це есть гуд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Единственной более бредовой новостью по этой теме может быть только грант создателям linux XP на создание дистрибутива linux максимально похожего на оффтопик для российских школ.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>А пользоваться компьютером - этому где будут учить, если не в школе?

Это старую собаку не научишь новым фокусам, дети общение с компьютером походу осваивают, это только тетку-бухгалтершу надо два года учить мышу двигать.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну насчет в 11 классе создания своего проекта ты отжог,

В нормальных школах есть научное общество. Каждый год проходят школьные научно-практические конференции. Любой желающий может подготовить своё исследование, проект. Я, например, начиная с 5 класса участвовал в подобных мероприятиях. С 5 по 10 класс были работы по физике, а в 11 классе переключился на информатику и делал свой LiveCD на основе слаки =)

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну насчет в 11 классе создания своего проекта ты отжог

Мы в 11 классе придумывали свой язык и писали с него транслятор. В 10 классе кто игрушку писал, кто ещё что, я писал аналог paint, до сих пор где-то дискетка с исходниками наверно валяется, если ещё не размагнитилась. Гуманитариям можно вместо этого что-нибудь дизайнерское забебенить поручить. Вон в прошлом году на школьной конференции один из такихгуманитариев из исторически гоблинского класса показал весьма неплохой проект статистического анализа текстов русских писателей.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

А чем АЛЬТ, то не угодил? Что как-то стараеться двинуть Линукс в школы и Вузы? А сами давно были в школе? Ну и как Вам методика обучения наших детей? То что сейчас твориться - это кошмар, и меня, как родителя, никак не устраивает. И чего пинать тех, кто пытаеться изменить положение к лучшему? Можешь лучше? Вперёд! Покажи пример.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У Altа все эти идеи двинуть похожи на попытку сбыть лежалый товар хоть кому-нибудь и хоть сколько-нибудь денег стрясти. Пока реальных планов продвижения там не слишком видно, да и идеи всё больше какие-то грибные.

dn2010 ★★★★★
()

А чо? Хорошо, теперь в школах будут преподавать ALT Linux! :>

Но если честно, то хотелось бы, чтобы преподавали Ubuntu/EDUbuntu, оно приятнее на ощупь.

navotno_stoechko
()
Ответ на: комментарий от navotno_stoechko

Да не АЛЬТ преподают. Я не знаю, как можно завязать на дистростроителя. Дают VIM, sh, X, apt-get, и т.д. Сам раньше думал, как Вы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

>Для участия в Школе (без учёта проживания и питания) следует [...] перевести на счёт ООО "Альт Линукс" через Сбербанк с указанием "Оплата участия в Школе Linux" 4000 рублей.

> Одна-ако! Хотел съездить, но нафиг.

Хорош пинать АльтЛинукс! Не нравится - сделайте лучше. В России две фирмы, которые по-крупному занимаются линуксом (не считая ВНИИНС с его МСВС, это случай отдельный) и которые заставили госорганизации с собой считаться - Альт и АСП. Так они что ни сделай - их помоями обливать начинают.

Хотя ДЛЯ УЧИТЕЛЯ 4000 - это реально много. Особенно для учителя из провинции :(

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Хорош пинать АльтЛинукс! Не нравится - сделайте лучше. В России две фирмы, которые по-крупному занимаются линуксом (не считая ВНИИНС с его МСВС, это случай отдельный) и которые заставили госорганизации с собой считаться - Альт и АСП. Так они что ни сделай - их помоями обливать начинают.

Ага. Аргумент из серии - "ну они же стараются". Мне совершенно поднасрать кого они там с кем заставили считаться. Я в свое время поимел неимоверный геморрой с альтом, полная жопа патриотизма, мне хватило до сих пор. В пи#ду хомячка. Рулит дебиан, фря и убунту подруливают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>.. в свое время поимел неимоверный геморрой с альтом

А я нет. НизачОт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как можно гемор с альтом получить?Наверное в сизиф кривыми ручками лазили?:))Только и там проблем нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно просто компакт поставить. Можно поковыряться поглубже с мастером, всё-таки он более-менее прилично сделан, на уровне худших из общечеловеческих дистрибутивов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я в свое время поимел неимоверный геморрой с альтом, полная жопа патриотизма, мне хватило до сих пор.

У нас в вузе целый зоопарк дистрибутивов, но альт до сих пор самый распространенный. Еще 2.4+updates+backports. Большинство серверов, что веб, шлюзование и БД обеспечивают - на нем крутятся, плюс рабочие станции программистов. Все грабли были найдены максимум за месяц от начала использования дистра, освещены в локальном форуме и исправлены. Теперь только работаем.

Так-что ручки надо выпрямить и свечки от геморроя не понадобятся.

anonymous
()
Ответ на: Информатика != программирование. от Camel

>Информатика не есть программирование! Конечно, если в школе стоят от трёшек до первых пеньков, то лучше читать программирование. Но если есть что-то более современное, то надо давать работу с браузером, что такое HTTP и FTP и для чего они вообще нужны, почта, вики, создание документов и графики, OOo Writer, TuxPaint, bold, italic, RGB, CMYC. Чтобы дети знали чем мегапиксел от мегагерцена отличается, чтобы относились к компьютеру как к механизму и понимали что он может, а что нет. Что бы понимали бессмысленность фразы "ввели в компьютер, и компьютер выдал." Выдаёт не компьютер, а программа, а программу пишут люди.

Это надо в начальных классах преподавать, а в старших - программирование всего того, что изучали в ранее. Как физику, математику и химию - в две ступени. Сначала - жеваная кашка для всех, под конец - серьезные вещи для развития интеллекта. Иначе произойдет окончательная и бесповоротная дебилизация подрастающего поколения.

Только все эти идеи смысла не имеют, пока учителями информатики работают те, кто по профнепригодности работу в ИТ области найти не смог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Волгоградский универ? Не-а, маленький провициальный педвуз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это надо в начальных классах преподавать

В начальных классах вообще глаза мониторами портить не стоит, с восьмого класса вполне нормально.

>Только все эти идеи смысла не имеют, пока учителями информатики работают те, кто по профнепригодности работу в ИТ области найти не смог.

Хорошо, если так, а не переподготовленная тётка. Только ориентироваться в этом деле стоит на энтузиастов, таких, кстати, дофига встречал.

dn2010 ★★★★★
()

отчего так много злобных дебилов вокруг?

я вот в германии использую уже много altlinux(до этого у меня был mandrake RE), всё другое ничем не лучше, а во многом даже хуже. сношался на работе с suse, её точно в топку надо. дебиан тоже не особо возбуждает. altlinux хорош именно тем, что он просто работает так, как мне надо и я всегда имею последние версии программ, которые мне нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В пи#ду хомячка. Рулит дебиан, фря и убунту подруливают.

это спорный вопрос - что из них рулит. однозначно то, что ты как криворукий пользователь безусловно отсасываешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я вот в германии использую уже много altlinux(до этого у меня был mandrake RE)

крошка Лу, ты ль это?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Буагага.Что-то маловато проблем будет.Может про убунту вспомнить которая на ноуте с ati x700 не переключается в консоль и висит?А все из-за параметра splash в загрузчике. А как с этого ноута выйти в инет мне кто-нить расскажет?Модем естественно win а у них естественно лиц. чистота и никаких модулей подобных нет.Афигенно просто наверное. Трах с подключение к корпоративке и чтение официальной хаутушки результатов не принес. Вот как то не работает он и все. Все остальные супер дистры вспоминать будем где из каропки есть типа и mp3 и типа сглаживание шрифтов правильное?Так что по поводу худших это пальцем в жЭпу попали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Хорош пинать АльтЛинукс! Не нравится - сделайте лучше.

Уже делаю.

>Хотя ДЛЯ УЧИТЕЛЯ 4000 - это реально много. Особенно для учителя из провинции :(

Вот и я о том же.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

дети, придя в школу, вообще думают, что компьютер уже освоили.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

>>Хорош пинать АльтЛинукс! Не нравится - сделайте лучше.

>Уже делаю.

ну и кому нужна будет твоя наколенная поделка? всё-равно ты не сможешь обеспечить такой сервис, как нормальная фирма. нечего силы тратить на всякое говно, которое дальше 0.0.1 не продвинется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

очнись. дебилизация уже идет полным ходом. детишки даже "кашкудля всех" в 10-11 не могут усвоить.

sh_topor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.