LINUX.ORG.RU

Красноярский край переводит информсистемы на ОС «Альт»

 ,

Красноярский край переводит информсистемы на ОС «Альт»

0

1

Как сообщает российский разработчик операционных систем «Альт», в Красноярском крае успешно завершился очередной этап перевода государственных цифровых ресурсов на операционные системы «Альт». Итогом проведённой работы является запуск Государственной информационной системы «Енисей-СЭД», обеспечивающей документооборот в органах исполнительной власти и гос.учреждениях края и города. Согласно планам, в очереди на следующей миграции находится региональная система межведомственного электронного взаимодействия «Енисей-ГУ».

Генеральный директор «Базальт СПО» Сергей Трандин:

Задачи цифровой трансформации должны решаться в неразрывной связи с задачами обеспечения информационной безопасности. Именно такой подход практикует Министерство цифрового развития Красноярского края, осуществляя проект перевода цифровых ресурсов на российские операционные системы с высоким уровнем защиты. Важно отметить, что ИТ-специалисты министерства заранее позаботились об обеспечении совместимости региональных госинформсистем с ОС «Альт». Таким образом, они не только обеспечили технологическую независимость подведомственной им ИТ-инфраструктуры, но и открыли возможность использовать российские ОС всем организациям и физическим лицам без искусственных ограничений каналов взаимодействия с государством.

>>> Подробности на сайте Базальт СПО

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от ceeqwer

Поставщики

Зависит от заявленных в конкурсах условий. Могут и Р7-офис и МойОфис предложить.

Skull ★★★★★
()
Последнее исправление: Skull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Feonis

Да, реальная ЭЦП. Она мне нужна для продажи маркированного товара (ЧестныйЗнак.ру). На госуслуги с ЭЦП я заходить не порбовал. На днях попробую. Я говорил про сайт ФНС nalog.ru

Hangover
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Учитывая, что здесь все по сути единственное. Ни шаг влево, ни шаг вправо.

Где — здесь? В тендерах? Большинство из которых до сих пор энергично заточены под Windows?

С таким же успехом можно было заменять компы на планшеты с каким-нибудь SailfishOS.

Давай ты попробуешь внедрить хотя бы что-нибудь в госорганы для начала, чтобы понимать, как ты далеко от реальности.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

так это я жду пруфов. выкати прайс цен, по которым был «перевод», а я уж так и быть сравню с ценами M$.

Вы же утверждали, Вам и показывать. Жду.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

жди сколько угодно, но то, что я сказал - факты. все «локальные» проекты обычно выходят дороже, а качеством хуже. хотя должно быть как минимум по тем же ценам.

если альт это исключение, то давай прайс… но очевидно никаких прайсов никто никогда не увидит. открытое ПО, с коммерческой тайной :| именно по этому ты до усрачки тут будешь кричать «ПРУФЫ-ПРУФЫ», потому как инфу найти будет нереально. если бы гос. контора вводила ПО разработанное гос. конторой - у меня бы не было вопросов.

зы ПО то у нас бесплатное, но вот за установку драйверов… : ))00

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Он, конечно, вырос. Я знаю людей, которые ещё несколько лет назад корчили рожи и дезинформировали окружающих заявлениями «линукс предназначен для изучения линукса», а теперь, высунув язык, учат его, чтобы не остаться без работы. Но до небес — это вряд ли.

hobbit ★★★★★
()

Прискорбно. Если уж русское продвигать - давайте Calculate! Но не кусок говна с systemd!!111

anonymous
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Ты же знаешь, что если бы перевели бесплатно, то никто бы об этом не узнал! А коль орут - очевидно, попилили на этом не один миллиард рублей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Антивирусы в линуксе? Ну-ну.

Они есть. Но для передачи писем бедолагам с Windows тли соблюдения требований формуляров криптопровайдеров.

А дальше на чем пилить будете?

А мы не Лаборатория Касперского.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прискорбно. Если уж русское продвигать

Руууууское поле… эксперемнетов. Рууууское пооооооле экспеременов)

T3M4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот и нечего людей обманывать, будто бы им какие-то неведомые антивирусы нужны!

А что, в корпоративном сегменте (перечитайте новость) уже не нужны и поставщики антивирусов под Windows обанкротились?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

так я не понял, спрос на спецов по Linux вырос до небес или нет?

Да. У меня огромный запрос на обучение линуксу, готовим новых преподавателей.

300К в наносек это про нас?

Не знаю, не спрашивал. Наверное.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

tl;dr

ОК, если для идиотов-вантузоидов в почте вирье фильтровать - да, можно и на почтовый сервак вкорячить антивирус. Но проще как наши информатики сделали: вот вам почта, а если вы - такой дебил, что мастдайкой вместо ОС пользуетесь, то ставьте себе свой антивирь!

anonymous
()

Хорошая новость, правда непонятно в чём сакральный смысл иметь в каждом регионе свою систему документооборота - кроме православного попила конечно.

С чего именно переводили на Альт-то? С доса?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

С WindowsXP и компуктеров типа Celeron 1000mhz, просто потому что уже браузеры не открывают веб сайты, иначе дальше сидели.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Хооодит дурачооок по лесууу»…

Два чаю, все так.

T3M4
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

///если альт это исключение, то давай прайс… но очевидно никаких прайсов никто никогда не увидит.

Для Винды это так же не увидеть, пока не будет чёткое сформулированное ТЗ с указанием количества компов, пользователей, типом лицензирования, наличием/отсутствием выделенных серверов, набором сразу устанавливаемого ПО, необходимости подписания договора на дальнейшее обслуживание. Ибо от всего этого зависит стоимость закупки всего необходимого у M$ фирмой-интегратором.

mister_VA ★★
()

разработчик операционных систем

Сколько операционных систем он разработал?

Сколько его строк программного кода внесено в операционные системы?

jhonathan
()
Ответ на: комментарий от jhonathan

Судя по последней новости на главной - минимум 10, а что? Чем вам альт то не нравится, сектанты блин. Вам любой дистрибутив дай - будет плохо. Потому что Вася Пупкин сидит на другом - истинно правоверном.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

10 строчек программного кода? Это от какого комитера?

Где я сказал что мне не нравится? Я указал на то, что «Альт» не является разработчиком операционных систем, может быть является переводчиком справочного материала, но не уверен.

jhonathan
()
Ответ на: комментарий от jhonathan

Убедиться в этом можно найдя в исходных ресурсах 99.9%, а также в 100% необходимых для запуска системы програм файл license.

jhonathan
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Долбоклюи - это, во-первых, естественное (а не искуственное) ограничение, а во-вторых, оно неподвластно ойти-специалистам. Значит, речь не о долбоклюях.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Тогда об этом говорили бы как о добавленном удобстве, а не как об убранных ограничениях.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jhonathan

Да хоть ноль. Это не моя забота. Они предоставляют свою полностью рабочую ось, развивают ее. Мне вообще по барабану кто там что пишет, главное что это линукс. Не бывает разных линуксов, ну кроме всяких андроидов. Линукс он в любом дистрибутиве линукс - софт один и тот же. Линукс нельзя навязать, как это делается с виндой и ее инфраструктурой, потому что всегда есть альтернативы, большинство из которых бесплатные. С винды же уйти гораздо сложнее, потому что альтернативы уже не просто конструктор из тех же кубиков, но кубики совсем другие.

Внедряют не винду, не маки - радуйтесь.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. В ЕС нет на то политической воли и в целом нужды. Вот к примеру китайцы на линь пересадили 100% (или 99%) все госструктуры к 2019 году, если не раньше. У нас должен был быть показатель в 80% к 2020 году, но все понимают что это не так и сильно переоценили этот момент (сместили к 2023, но это тоже нереально). Но в целом всё равно идёт тотальное переоснащение.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Сейчас этот процесс неотвратимый. Перспективы Windows в нашей стране по линии бюджетников очень скверны, с этого года остановлены и запрещены закупки этой оси, включая АРМы с предустановленной виндой. Либо чистые АРМы, либо с предустановленным линем из Единого реестра отечественного ПО. Заднюю уже никто не включает, наконец-то.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

У нас нет специалистов достаточно для работы со всем этим. Потому что никто из специалистов на зарплату «чуть чуть ниже прожиточного минимума» идти почему то не хочет. На днях одна из таких специалистов математический профессор жаловалась, что альтом невозможно пользоваться в школах, ибо в нем нельзя установить питон и си. Погугли. Так что это надолго, главное что продвижение хоть какое то есть.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Ну, т.е. количество служебных АРМов в госсекторе с каждым годом увеличивается не линейно, а прогрессивно.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Странно, что питон и си там установить невозможно, это как так?... Честно говоря за всех бюджетников не скажу, я в теме за органы исполнительной власти. Кстати, там тоже кое-что в большом объёме со скрипом идёт, но замена уже ощущается. Остаются в основном критические моменты, например где софт для отчётности написан в 2009 году и альтернативы этому нет - там да, сейчас фактически проблемы. Но они будут решаться так же, местами даже как в своё время решались всякие госсистемы типа ЕСИУКС, когда прям драмы целые были, совместные ВКС министерств проводили начальницы со слезами на глазах, вот цирк устраивали...

NeTC ★★★
() автор топика

Гы-гы.

«И я тогда подумал, что это знак, и что не зря на логотипе ALT-линукса один пингвин сосет у другого, и вообще пора попробовать какой-нибудь более продвинутый и международный Линукс».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Посмотрел тему и письмо тётки. Главная претензия - невозможность запустить виндовый софт. Но, гм, это и не удивительно. Вообще, я бы рекомендовал им писать не в бложики, а составить информационное письмо в местный Департамент образования с прицелом доведения ситуации на уровень министерства. Если по-уму изложат всё грамотно, то у них есть очень реальный шанс выбить временный вариант с закупками Windows под эти машины. Только в таких случаях там не языком чесать нужно, а коллективный анализ писать, очень желательно с другими учебными заведениями (если проблема не надумана).

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Так я ж говорю - у нас серьезная проблема со специалистами для всего этого. Причем это не самостоятельная проблема, а скорее симптом.

LightDiver ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.