LINUX.ORG.RU

Импортозамещение в скорой помощи

 ,


0

1

Скорая помощь в Красноярском крае и Иркутской области перешли к использованию российского программного комплекса «АДИС», работающего на отечественной ОС Astra Linux.

Использование этих средств позволяет улучшить работу скорой помощи, сократить время на обработку вызовов и прибытие бригад, а также снизить расходы.

Использование «АДИС» помогает повысить качество медицинского обслуживания за счет формализованных алгоритмов первичной диагностики и постоянного оперативного контроля на основе автоматизированной обработки карт вызовов. Кроме того, в ПК «АДИС» реализована возможность контролировать расход медсредств, что опять же помогает сократить затраты.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Весьма больная тема, правда на в Красноярском крае. Пока что всё сводится к тому, что было бы неплохо добавить медиков и машин в службу скорой помощи.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Записи читать в книге учета, это одно. А тут кнопочку нажал и перед главврачом полная картина за любой период и по любой номенклатуре. И подделать ничего нельзя. Когда всех воров выявят и уволят, или посадят, на остальных это произведет очень сильное впечатление.

LZai
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

qnx - проприетарщина, которую разрабатывает канадская компания, не удивительно, что не пустили

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вдвойне забавно, что ЗОСРВ «Нейтрино», которая на основе QNX и к GPL никоим боком не относится, в реестр в прошлом году как раз не пустили

Исходя из того, что я понял про ЗОСРВ Нейтрино, его должны были туда пустить. Это раньше оно с канадчины было, сейчас уже пахнет березками и водкой

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Увы и ах..

«Они перенесли всю диспетчерскую систему скорой помощи региона, изначально функционировавшую под Linux CentOS, для чего им потребовалось полностью переработать как клиентскую, так и серверную части компонентов.» https://www.cnews.ru/news/top/2020-10-26_rossijskuyu_skoruyu_pomoshch

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ты видал картинки? Тебе скоро такое пропихнут, сочувствую! Правда, я не тролю. :( Теперь ассистенты врачей и операторы скорой будут злые если у них перед глазами такое будет каждый день. :( Им наоборот надо перед глазами что то доброе, цветастое ибо по 12 часов в сутки слышно спро страдания и боль. А тут ещё теперь и сами будут хандрить от таких цветов. (цветов на экране, хоть бы кто цвяточек оператору скорой подарил, ЖЛАБЫ!)

anonymous
()
Ответ на: Увы и ах.. от anonymous

Да, звучит паршивенько. С другой стороны, это может быть недоговоркой. Там всё работало под CentOS? Или под CentOS были сервера, а клиенты под какой-нибудь семёрочкой? Если так, то звучит логично и даже понятна полная переработка…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Неплохо. Кое-кто-то уже заместился )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Всё державное есть только в Смоленске.

Ездил к коллегам в другой город (не Смоленск)

Кек, ты, похоже, не в курсе ;))

Я про Операционную Систему Общего Назначения «Астра Линукс Орел» и Операционную Систему Специального Назначения «Астра Линукс Смоленск». Там еще есть разные «города» для встраиваемых систем на arm, для «мейнфреймов ай-би-эм» и прочая муть ;)

Смоленск, в основном, вояки покупают. Более гражданские направления обходятся Орлом, как показывает практика..

(лицензии на оба стоят денег, хотя, орел - это, практически, дебиан с приличным таким отставанием по релизам)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сначала переводят на линукс, потом на винду, потом опять на линукс

Добро пожаловать в капитализм - лоббирование здесь это чрезвычайно рапространённая практика. И звучит гораздо изящнее чем эти ваши «попил-откат» ;-)

где мюнхенские анонимусы

Ты очень удивишься если узнаешь что не на ЛОРе?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Любой крупный проект бизнеса политота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cawa

«СВД Встраиваемые Системы» получила от канадской компании QNX Software System исходные тексты ОС РВ QNX 4.25 на неограниченное время с правом модификации и в соответствии с требованиями ГОСТ РВ 15.203 разработала на их основе программный комплекс «Защищённая операционная система реального времени QNX» — изделие КПДА.00002-01.

https://www.cta.ru/cms/f/356560.pdf

Ну и с шестёркой (aka ЗОСРВ «Нейтрино» КПДА.10964-01), похоже, провернули что-то подобное.

Лицензия, разумеется, несвободная, и исключительные права она получить не даёт. Благодаря чему они, вероятно, и не попали в реестр (впрочем, это уже гипотеза, как там было на самом деле - ХЗ).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LZai

152-ФЗ никак не препядствует ставить любую ОС на комп, лишь бы данный комп был сертифицирован для работы с персональными данными. Даже винда, обвешанная всякими даллес локами, антивирусами касперского и сканерами будет сертфицировына конторой, имеющую лицензию ФСБ на соотвествующий вид деятельноссти.

Здесь вопрос упирается в возможности поставить на данную ОС сертифицированный софт, обеспечивающий защиту персональных данных.

Другое дело, если на компе нужно работать с гостайной, то там появляются ещё и требования к сертификации самой ОС и отсутсвия в ней НДВ. Вот для этого и появились дистрибутивы, сертифицированные ФСТЭК для работы по соотвествующему классу защищённости.

vold ★★★★★
()
Последнее исправление: vold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Скорее всего, так оно и было. Клиенты сидели на 7-ках или даже на XP-шках, а сервера на CentOS. Если бы клиентский софт изначально был под Linux, никакой большой переделки не надо было бы. Просто вместо rpm-пакетов с программой нужно было сделать deb-пакет. А там, видать, старые компы пришлось списывать, а протухшая винда уже не поддерживаемая.

vold ★★★★★
()
Последнее исправление: vold (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот про этот поворот я не слышал, на ЛОРе его в роде как не обсуждали

Обсуждали. Ты и сам там отметился: [Мюнхен] Это уже мем или традиция? (комментарий)

Tanger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tanger (всего исправлений: 1)

А почему LZai забыла упомянуть, что АДИС проприетарный и платный? А почему у АДИС установка програмного комплекса ориентирована на то, что по-умолчанию мы считаем, что сисадмин больницы идиот?

Почему такая мудацская система установки. Разве нельзя просто установить любой любимый дистрибутив, и далее накатить пакеты и самому поправить конфигурационный файлы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве нельзя просто установить любой любимый дистрибутив

Нет. Он должен соответсвовать требованиям регулятора.

LZai
() автор топика

Использование этих средств позволяет улучшить работу скорой помощи, сократить время на обработку вызовов и прибытие бригад, а также снизить расходы.

4.2

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по-умолчанию мы считаем, что сисадмин больницы идиот?

Скорее он пенсионер, электрик, сторож и дворник. В больницах не очень много денег, чтобы платить квалифицированному специалисту.

LZai
() автор топика
Ответ на: комментарий от LZai

Скорее он пенсионер, электрик, сторож и дворник

Ты видел, какой сейчас дурдом в больницах творится со всякими нововведениями-оптимизациями? Серьёзно думаешь, что весь этот ужас, что наваливают сверху министерские деятели дворник-сторож-пенсионер разгребёт?? Раньше скоровики данные только в МИС вносили, потом на них навесили 911, потом и вы подоспели с Адисом. Теперь они вносят данные в МИС, отпинываются от 911, ещё и в Адис вносят дублирующуюся информацию, как в МИС. Интеграция всего этого добра во что-то единое? Неее, это потом, может быть, когда-нибудь. Всем некогда, все внедряют и импортозамещают. В курсе, что в сельской местности нет диспетчеров и врачей на скорой, только фельдшер (твоя цитата - «В больницах не очень много денег, чтобы платить квалифицированному специалисту.» Скажу тебе правду - денег просто нет.) Так вот теперь фельдшер хреначит как папа Карло на пианино на трёх компьютерах разом. Зато да, внедряем, оптимизируем, улучшаем.

KOV ★★
()
Последнее исправление: KOV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему у АДИС установка програмного комплекса ориентирована на то, что по-умолчанию мы считаем, что сисадмин больницы идиот

если он вообще есть.

salozar
()

Теперь все ясно, оказывается винда мешала (с кровожадными пендосами) скорым вовремя приезжать и задерживала их на 3-4 часа, а то и вовсе снижала зарплату и условия работы медикам и люди бежали из медицины. Ну теперь точно заживем. А то уже постыдные мысли закрались, может в чиновниках дело. Не, не может быть такого. p.s. текст новости - приторно-маркетинговый.

За переход на linux +1.

romale
()
Ответ на: комментарий от LZai

Нет. Он должен соответсвовать требованиям регулятора.

да всем чхать, будто винда чему-то соответствовала. Сегодня регулятору сказали так регулировать, а завтра этак. Формально бумажки нарисовали, кому надо в карман положили и полное соответствие. Защита перс и других данных? Сливается все, когда это надо (без всяких крякеров и других пендосов) и ничто этому не мешает, ибо такое управление: персональной ответственности нет, есть крайние.

romale
()
Последнее исправление: romale (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LZai

Скорее он пенсионер, электрик, сторож и дворник. В больницах не очень много денег, чтобы платить квалифицированному специалисту.

Почему нет, потому-что от зав отделения и выше все растаскивается. Крыс много, а денег становится не много.

Бывают конечно исключения

romale
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько эта экономия позволит повысить ЗП сотрудникам?

anonymous
()

У нас главврач заведующая сосудистым отделением (отдельное целое здание) по професии врач-педиатор. Делайте выводы сами в какой ситуации находится медицина в моем мухосранске.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Зачем спрашивать? Пусть так берут, что недовольный делать будет, громко ножкой топать?

Ага, и не только гос и частные клиники, а вообще все желающие. Замечу, так и есть, и уже давно.

Вообще я в поликлиниках давно не был (тьфу-тьфу), за это время в МСК вроде как раз появились онлайн-медкарты. Мне вот интересно, а запретить им создавать мою «онлайновую» медкарту возможно или они так не умеют? Второй вариант, кстати, будет означать, что больше к медикам вообще нельзя обращаться, ну разве что под страхом смерти от поноса.

Была б моя воля, я бы любую информацию о пациентах запретил обрабатывать на компьютерах, оснащённых любого рода сетевыми интерфейсами. Сначала паяльником сдуваем набортный эзернет, потом работаем с меддоками. Ещё бы, конечно, usb оторвать, чтобы нельзя было usb ether воткнуть, но с этим будут сложности – как-то же надо медкарты передавать между врачами.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Мне вот интересно, а запретить им создавать мою «онлайновую» медкарту возможно или они так не умеют?

Как правило, выбора и опций в каком-либо виде нет. Впрочем, все ваши персональные данные давно есть у банков, операторов связи, подразделений МВД и у многих других организаций. И абсолютно нигде эта информация технически всерьез не защищается.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Персональные данные – это одно, информация из медицинской карты – совершенно другое. Хотя, конечно, нашему государству и всем его представителям нужно вообще запретить использовать компьютеры, иным способом это зло не побороть.

Croco ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.