LINUX.ORG.RU

МЭРТ предложит правительству перейти на открытые стандарты


0

0

Может и в России OpenDocument станет основным стандартом для документов?

Украине при нынешней власти такое не светит - МО УЖЕ выкатило MS $30 млн за Windows

>>> Подробности

ИМХО, заигрывания власти с опен сорсом делаются ТОЛЬКО ради давления на МС в переговорах о лицензировании.

macavity
()
Ответ на: комментарий от macavity

в заметке по ссылке нет ни слова об опенсорсе

anonymous
()

>Украине при нынешней власти такое ни светит - МО УЖЕ выкатило MS $30 млн за винду

а то! бабло за мойдан отдавать же надо. Сапог кирзовый, мля.

Muromec ☆☆
()

Новость провоцирует на нарушения пункта 5.3, но настоятельно советую сдержаться. Иначе будут и удаления и вообще новость можно закрыть.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Россия - слишком большая страна, что бы отказываться от налога с доходов от продажи винды. Особенно, если учесть, что для государства сделают скидку, а основной доход представительство МС будет делать на коммерческих структурах.

anonymous
()

26 июня, 2006 Минэкономразвития России переходит на почтовую систему Microsoft ОЛЬГА ПАВЛОВА

В конце июня компании “Майкрософт Рус” и “РАМАКС Интернейшнл” объявили о завершении проекта внедрения в Министерстве экономического развития и торговли (Минэкономразвития) Российской Федерации корпоративной почтовой системы на основе технологий Microsoft.

Совместный пилотный проект по миграции пользователей c почтовой системы Novell GroupWise на Microsoft Exchange 2003 был запущен 1 июля 2004 г. В ходе его выполнения были проведены работы по организации взаимного сосуществования двух почтовых систем; определен оптимальный способ миграции пользователей, обеспечивающий наибольшую безопасность для критичной к простоям почтовой системы; внедрена антивирусная защита и проведена миграция первой группы пользователей. По результатам пилотного проекта министерство приняло решение о полномасштабной миграции пользователей, и к настоящему моменту на почтовую систему Microsoft Exchange 2003 переведено 1500 сотрудников Минэкономразвития.

Как отметил Алексей Калинин, менеджер по работе с государственными организациями Microsoft, пользователи почтовой системы министерства помимо современного почтового сервиса получили удобный и эффективный инструмент планирования рабочего времени, контроля задач и поручений, ведения адресной книги контактов Outlook и ряд других преимуществ. По его мнению, новые возможности для высокопроизводительной работы сотрудников помогут им оперативно решать рабочие задачи и организовывать взаимодействие как внутри самого ведомства, так и с внешними организациями.

macavity
()
Ответ на: комментарий от macavity

Эххх... а сколько откатов было освоено... *заулыбался* :)

Gharik
()

>Может и в России OpenDocument станет основным стандартом для документов?

не в этом веке.

blind
()
Ответ на: комментарий от macavity

вопрос а нафига они переползли на Exchange 2003, чего им не хватало в GroupWise (ну кроме денег). Всё что перечислил Алексей Калинин уже давно реализовано в GroupWise. Тем более чего они не кричать что перевели с NDS на AD Вообщем лажа какая то

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Россия - слишком большая страна, что бы отказываться от налога с доходов от продажи винды.

Коммерческие линуксы продавать надо ;)

magesor ★☆
()

Мечтать невредно, вредно не мечтать.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Не хватало денег. На дачку за переход на Exchange. 2. Не хватало денег. Чтобы взять админа, который умеет управлять GroupWise 3. Не хватало денег. Чтобы научить народ пользоваться GroupWise. 4. Не хватало денег. Чтобы делать деньги надо всегда что-то менять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DIMON

хто сказал что за ОО откатов не может быть скажу по секрету очень даже могут и даже больше :)) Ну вообщем, за внедрение :))

anonymous
()

мда, новость какая-то не вся. Открытые стандарты - понятие растяжимое. Эдак они могуть внедрить приснопамятный metro с перепою.

lester_dev ★★★★★
()

Ну уж теперь-то венде конец?

anonymous
()

>Украине при нынешней власти такое не светит - МО УЖЕ выкатило MS $30 млн за Windows Сомневаюсь что другие власти будут лучше в этом вопросе ;)

FiXer ★★☆☆☆
()

В этой новости 5.3 содержится напрямую. Не провокация на 5.3, а само 5.3.

Разговор о России и принятии открытых стандартов именно в России. Так нет, обязательно надо вспомнить Украину и 30 лимонов. Давайте еще в каждой новости о свободном ПО говорить: а вот в Эстонии при нынешнем правительстве нельзя даже ноты отксерить! Во!

shimon ★★★★★
()

> Украине при нынешней власти такое не светит - МО УЖЕ выкатило MS $30 млн за Windows

МО это "образования" или "обороны"?

anonymouzz
()
Ответ на: комментарий от anonymouzz

>МО это "образования" или "обороны"?

Образования

А вот про Украину афтор неспроста вспомнил, явно растроен через политику , ведь его партия видимо поддерживает опенсорц в полную силу ;)))

А вообще, политике тут не место =)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от blind

>не в этом веке.

Да Вы оптимист. По моему мнению OpenDocument никогда не станет стандартом.

Asteronix ★★★
()

Вадим, про OpenDocument там ни слова. Там четко и ясно написано про открытые стандарты и ФЦП "Электронная Россия".

OpenStorm ★★★
()

>Украине при нынешней власти такое не светит - МО УЖЕ выкатило MS $30 млн за Windows

Давайте не будем бросаться словами. Никто никому "УЖЕ" не выплатил. Более того, MS собирается разорвать договор, потому как на их поделия денег в бюджете нет: http://media.topping.com.ua/printnews/1036136.html

anonymous
()

Ребята с linux.org.ua писали открытое письмо правительству. Видимо неале.

green_forest
()

Неасилил. На ленте много букф. Че сказать хотели, кто растолкует?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZigmunD

>По Вам плачет мозговед... +1

А хто такой Церён Церёнов? Типа, прикол такой?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Что может быть стандартнее винды?

Вроде не так страшно всё:

> Основные принципы регулирования, по словам Романа Ермакова из группы компаний "Ланит", следующие: стандартизируются не программные продукты, а специфицируемые технологии; глубина модели не более, чем необходимо для обеспечения совместимости, независимого развития и повторного использования; спецификации не разрабатываются, а отбираются; принцип регулирования не запретительный, а "предписательный".

Правда зная ретивость наших законодателей...

С другой стороны, осторожный оптимизм вселяет следующая цитата:

> с началом внедрения электронной отчетности налогоплательщиков в государственных пенсионных фондах и налоговых органах был разработан целый ряд взаимно несовместимых программ-клиентов, зачастую привязанных к конкретным технологическим платформам (в частности, к операционной системе DOS).

Вот тут бы Альту с ASP вовремя подоспеть... ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Россия - слишком большая страна, что бы отказываться от налога с доходов от продажи винды. Особенно, если учесть, что для государства сделают скидку, а основной доход представительство МС будет делать на коммерческих структурах.

Это высказывание имело бы смысл, если бы негрософт был отечественной конторой. А так налог остается в стране, зато все остальное уходит в ламерику итп. Так что имхо страна без продаж винды побогаче будет.

KA6AH
()

>Украине при нынешней власти такое не светит - МО УЖЕ выкатило MS $30 млн за Windows

МО это министерство образования. И сколько оно уже (не)выкатило нам не известно.

Проблема в том, что в украинском законодательстве не узаконена даже ВОЗМОЖНОСТЬ использования ПО с открытыми исходниками, не говоря уже о принятии закона по использованию такого ПО в госсекторе. Два проекта законов лежат уже не первый год, дорабатываются, но не принимаются. И эту проблему может решить не "власть", под которой тут понимают президента и министров (ныне помаранчевых), а депутаты. Но если такое и произойдёт, то не скоро - других проблем полно.

В такой ситуации официально законным является закрытое ПО, в т.ч. и от МС. А жаль.

Kaminsky_S
()
Ответ на: комментарий от Kaminsky_S

> Проблема в том, что в украинском законодательстве не узаконена даже ВОЗМОЖНОСТЬ использования ПО с открытыми исходниками

Чего то я не пойму, а чем таким в Украине принципиально отличается софт с открытыми исходниками? Есть софт, есть его автор, есть лицензия. Тем более, тот же OpenOffice я слышал у вас используют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чего то я не пойму, а чем таким в Украине принципиально отличается софт с открытыми исходниками? Я так понимаю, что не узаконено применение лицензий типа GPL.

Kaminsky_S
()
Ответ на: комментарий от Kaminsky_S

> Я так понимаю, что не узаконено применение лицензий типа GPL

Но применение лицензий на софт и защита прав автора распоряжаться своим произведением реализована в законе? Надеюсь да, это общая норма, ну так та же GPL это в правовом смысле лицензия одна из многих, которая как и другие что-то запрещает, а что-то разрешает по желанию автора. Или в законе прямым текстом сказано, что автор обязан продавать программы за деньги и запрещать всем, кто не заплатил ею пользоваться?

Или, поставлю вопрос иначе. Какой судебный приговор может быть вынесен в отношении лица, использующего GPL софт в соответствии с лицензией? И кто будет пострадавшей стороной, предъявившей обвинения?

Мне действительно интересно, как с этим обстоят дела в Украине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kaminsky_S

>В такой ситуации официально законным является закрытое ПО, в т.ч. и от МС. А жаль.

Глупости. Из всего вышесказанного действительно проблемой является только юридическая защита софта под открытыми лицензиями. Для этого не нужен отдельный законопроект. Достаточно чтобы парламент принял постановление о признании GPL в рамках закона "Про авторские и смежные права". Тем более что соответствующая норма там уже заложена. Другая проблема, и вполне даже решаемая, это то, что по постановлению Кабинета Министров в госучреждениях и организациях можно использовать только "сертифицированное ПО", т.е. то, которое получило одобрямс от соответствующих органов. Естественно гигантам вроде MS гораздо легче пройти такую сертификацию чем различного рода общественным организациям и небольшим компаниям, которые и занимаются OSS. По непонятным пока причинам ни IBM, ни Novell ни RedHat или кто-то еще не спешат проходить госсертификацию, в то время как MS уже как год имеет соответствующую бумагу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или, поставлю вопрос иначе. Какой судебный приговор может быть вынесен в отношении лица, использующего GPL софт в соответствии с лицензией? И кто будет пострадавшей стороной, предъявившей обвинения?

У нас отменили презумпцию невиновности. Теперь ты должен доказывать что ты не верблюд и софт у тебя легальный.

Если нет официальной бумаги что ты софт купил - заберут на "экспертизу".

Может через месяц отдадут, может даже еще извиняться.

MrKooll ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.