LINUX.ORG.RU

Летняя школа-семинар: легальная миграция на Linux


0

0

ALT Linux объявляет проведение школы-семинара для руководителей организаций, технических специалистов и всех лиц, принимающих участие в процессах закупки и обновления программного обеспечения.

На школе-семинаре, которая пройдет с 21 по 23 июля в рамках недели Linux в Обнинске, будут рассмотрены и изучены задачи, возникающие при переводе вычислительного парка на полностью легальное программное обеспечение. Будут предложены типовые методы решения различных задач.

  • Что такое свободное ПО, достоинства, недостатки и особенности. Отличия от правовладельческого ПО.
  • Причины и цели перехода на свободное ПО.
  • Миграционный план: этапы и контрольные точки. Практические советы.
  • Обзор свободного ПО и решений основных производственных задач с его помощью (документооборот, создание информационного пространства, интеграция с правовладельческими прогаммами).
  • Лицензирование: мифы, истина и реальность.
  • Прототип полностью свободной офисной системы.

>>> Подробности на сайте ALT Linux

anonymous

Проверено: ivlad ()

(Не?)большой комментарий

Более точно было бы назвать его "Миграция с нелегального ПО", потому что главный вопрос -- это не "Linux", а законность и лицензионная чистота всего, что официально используется на компьютерах офиса, подразделения, учебного заведения, компании...

Основная идея: миграция -- не столько инженерная задача, сколько внедренческая, но поручают её отчего-то всегда инженерам. Хуже всего -- и чаще всего! -- такое "внедрение" начинается с повальной установки Linux на все компьютеры. Результат почти всегда плачевный.

Вместо этого предлагается выработать стратегию перехода: определить то, что вообще не следует трогать (читай: следует купить), опросить пользователей и составить список вариантов использования ПО (use cases), подыскать и заранее спланировать инструментарий, решающий выявленные задачи, подготовить инструкции по использованию нового ПО (особенно там, где способ решения рабочих задач радикально меняется), наконец, составить "миграционный план" и следовать ему.

Невелика мудрость, а между тем многие рабочие процессы можно организовать _эффективнее_, если из многообразия свободных программных продуктов выбрать наиболее подходящий. Например, документооборот в офисе можно упорядочить, отказавшись от использования "текстовых процессоров" (типа Word) в пользу "портального решения" - Wiki или CMS (с разделением доступа, передачей документа по цепочке "секретарь - зам. - директор" и т. п.).

anonymous
()
Ответ на: (Не?)большой комментарий от anonymous

>а между тем многие рабочие процессы можно организовать _эффективнее_

А почему бы просто не обратится в консалтинговую фирму или к системному интегратору? Я думаю, что вопросы с лицензиями будут решены автоматически.

Sun-ch
()

> в Обнинске

а чё не на станции Восток в Антарктиде? Или это так задумано - заповедник легального ПО подальше от брак^пиратов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А почему бы просто не обратится в консалтинговую фирму или к системному интегратору? Я думаю, что вопросы с лицензиями будут решены автоматически.

Накупить лицензий на форточки можно и без "системного интегратора" и даже без "консалтинговой фирмы". Вот только стоит ли оно того?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не на станции Восток в Антарктиде? Мне кажется, 40 минут езды электричкой от крупного города -- это не станция Восток. Вы правы, лучше было бы проводить подобное мероприятие поближе к популяционному центру России -- в Самаре, напрмер. Но наши ресурсы сосредоточены в Москве, нам это проще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну просто руководитель организации, не будучи тех. специалистом может слабо представлять на какие грабли он может наступить, создав зоопарк из свободных и коммерческих продуктов.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>руководитель организации, не будучи тех. специалистом может слабо представлять на какие грабли он может наступить ...

непосредственную свою задачу многие руководители таки видят именно в создании граблей для технических специалистов. Ссаныч, спустись же наконец с небес на землю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

На то ему IT отдел дан? А насчет интеграторов - очень не факт, это очень зависит от интегратора. Сколько раз сталкивался с тем, что вся из себя супер-пупер лицензионная жуткая гробина на 1С тянет на 5-лицензионном 2k сервере и 5 лицензиях на SQL.

То же касается и организации рабочих процессов - многое, если не все, зависит от IT отдела, от того, как они работают с интегратором, и не дают ему отрываться от изначально принятого плана. Исписать три толстых тома описанием бизнес-процессов - не велика задача, только потом бы не забывать за то время, пока идет реализация и внедрение, сверяться с реальностью и соответственно корректировать.

Тэк чтаа не панацея, не панацея.

И в обещм случае мало относится к теме семинара. КОторая выглядит странновато - такое впечатление, что легальное ПО - это только OSS, винды к нему никаким боком. Россию захлестнул поток нелегальных мигрантов на Юникс :) Правильнее было бы - миграция на свободное ПО или миграция на ПО с открытым кодом?

anonymous
()

Дык.. запарил уже этот ALT Linux и его семинары.. кому надо - сам с нелегального спрыгнет.

JetSnaiL
()

Linux, OOo и тд никому не нужно в контексте любой организации. И все эти "внедренческие" конференции никому не нужны. Я больше чем уверен, что из года в год на подобных мероприятиях сидят одни и те же лица. Пока не будут "#бать" рублем ничего не изменится, вот.

//Drolyk

anonymous
()

> Оплата составляет: > Для представителей организаций и частных лиц — 6500 рублей. > Для тех кто уже учился на наших курсах и для участников Третьей Международной конференции разработчиков свободных программ на Протве, 24-26 июля 2006 года (приняты тезисы) — 6000 рублей.

ахм... Я конечно все понимаю, но M$ на винду бесплатно подсаживает, школы-семинары, причем даже с вкусным обедом. А вообще, в мире опенсурс, насколько я понял, принято не семинары собирать, а HOWTO писать.

короче -1!

dmitry_kuzmenko
()

Обычный PR. Alt Linux'у тоже надо как-то деньгу зарабатывать и привлекать к себе клиентов. Если у компании нормальный IT-отдел - такие проблемы не стоят _в_принципе_. Если компании жалко денег на нормальный IT-отдел - быть бардаку. Уверен, что ничего интересного на семинаре сказано не будет. А зато рекламы сколько будет :)

Acid_Scorpion
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kuzmenko

да это просто даром, такие цены. Я вот недавно ходил на семинар Gartner, дык 100 ев. слупили а там даже обеда не было.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Ой не надо про интеграторов... Потом не знаешь что делать с тем, что они тебе проинтегрировали, и вызываешь другого интегратора, который пытается исправить ошибки первого.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Acid_Scorpion

ИНтересно, а потом материалы где-нить опубликуют?

Ay49Mihas ★★★★
()

Всё! Теперь винде точно капец!

anonymous
()

я сисадмин одного ВУЗа на кафедре сопромата, чем они прикажут заменить MathCAD и программы по САПРу. wine'ом? там на 233 пентиуме и так маткад 9ый грузится мама не горюй, а вы еще и wine хотите предложить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> там на 233 пентиуме и так маткад 9ый грузится мама не горюй, а вы еще и wine хотите предложить...

Мы вам предлагаем приобрести лицензии на используемое ПО. Если требуются разъяснения -- тогда мы идем к вам (c) ОБЭП

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обратись на кафедру Выч. машин, пусть напишут нормальный Российский софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я сисадмин одного ВУЗа ... MathCAD и программы по САПРу ... там на 233 пентиуме

(сачуствинно) будишь пагибать маладым

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не боись буду работать там еще ровно 2 года и ухожу...

anonymous
()

> Будут рассмотрены и изучены задачи, возникающие при переводе вычислительного парка на полностью легальное программное обеспечение.

и это:

> Что такое свободное ПО, достоинства, недостатки и особенности. Отличия от правовладельческого ПО.

Т.е. все купленые (правовладельческое ПО) конторой венды, соляры, софт под них, ораклы всякие они все нелегальные??? Легальный софт это только линукс, GPL??? Аффтар ацкий сотона, зач0т, пеши исчо! ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нде... вуз 233 pentium - идилия... А что кроме линуха на такой машине что-то еще идет? Неужто виндовс?

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а чё не на станции Восток в Антарктиде? Или это так задумано - заповедник легального ПО подальше от брак^пиратов?

А это потому, что вы живёте в Москве, а БОЛЬШИНСТВО лудей в России - и не надо плакаться - 1,5 часов на машине не так уж и много

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>там на 233 пентиуме и так маткад 9ый грузится мама не горюй, а вы еще и wine хотите предложить...

Гм. на компы денег нет, а на девятый маткад есть? Как насчёт 6+? Или хотя бы 7?

Xellos ★★★★★
()

сначала прочитал "леТальная миграция". пора в отпуск....

Tai-Pan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Drolyk

Роман я диплом защитил(предложили дальше кандидатскую защищать), приедешь водкой напою! А тоё утверждение ИМХО ху*ня...

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Ой не надо про интеграторов... Потом не знаешь что делать с тем, что они тебе проинтегрировали, и вызываешь другого интегратора, который пытается исправить ошибки первого.

Это значит, что вас надули

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>чем они прикажут заменить MathCAD

MatLab - он есть под линукс, а маткад подойдёт только студентам первых курсов

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Windows 95 OSR2 очень хорошо идёт, только переустанавливать нужно не забывать =)

Я с этой дурью ОЧЕНЬ плотно общался пять лет - переустанавливать нужно каждые две недели и иногда просто так рушится

ЗЫ на той тачке без проблем пойдет windows 98

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Я с этой дурью ОЧЕНЬ плотно общался пять лет

Я с этой дурью общаюсь до сих пор. Не у всех есть Pentium-233, у нас в лаборатории стоит i486DX-50. Не переустанавливалась с 97-го года. Что я делаю не так? :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>А это потому, что вы живёте в Москве

[оглядываясь] откуда?

> а БОЛЬШИНСТВО лудей в России

ошибаешься, в Китае и Индии

>и не надо плакаться - 1,5 часов на машине не так уж и много

странные места для мероприятий по популяризации опенсорса выбираются. удобно туда, к примеру, из Новосиба добираться?

btw, на те деньги что просят за участие в этом празднике жизни можно легализовать винду. и пилить 1,5 часа на машине никуда не придётся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>удобно туда, к примеру, из Новосиба добираться?

Точно так же, как до любого другого места. Поездом до Москвы - и час на электричке от Киевского вокзала.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Ну просто руководитель организации, не будучи тех. специалистом может слабо представлять на какие грабли он может наступить, создав зоопарк из свободных и коммерческих продуктов

Зоопарк можно создать и только из свободных продуктов. А из коммерческих так даже свинарник-отстойник. Руководитель организации, не будучи тех. специалистом вообще не может представлять, какую свинью ему могут подсунуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>удобно туда, к примеру, из Новосиба добираться?

>Точно так же, как до любого другого места. Поездом до Москвы - и час на электричке от Киевского вокзала.

перед "Поездом" не хватает "неделю" ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Acid_Scorpion

>Если у компании нормальный IT-отдел - такие проблемы не стоят _в_принципе_. Если компании жалко денег на нормальный IT-отдел - быть бардаку.

Ох, посмотреть бы такой... Может покажите? Как правило, если у компании много денег, то сотрудники IT-отдела больше похоже на ГАИшников. Ленивые, сонные, жадные и неконструктивные.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Ну просто руководитель организации, не будучи тех. специалистом может слабо представлять на какие грабли он может наступить, создав зоопарк из свободных и коммерческих продуктов.

Руководитель организации может не подозревать, какую лапшу на уши ему вешает IT-отдел, состоящий, как правило, из эникейщиков на стероидах.

Cybem ★★
()

> Отличия от правовладельческого ПО.

В первый раз прочиталось как "рабовладельческого ПО" :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я сисадмин одного ВУЗа на кафедре сопромата, чем они прикажут заменить MathCAD и программы по САПРу. wine'ом? там на 233 пентиуме и так маткад 9ый грузится мама не горюй, а вы еще и wine хотите предложить...

Чуть слезу не пустил за наши вузы... :(

OpenStorm ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я сисадмин одного ВУЗа на кафедре сопромата, чем они прикажут заменить MathCAD и программы по САПРу. wine'ом? там на 233 пентиуме и так маткад 9ый грузится мама не горюй, а вы еще и wine хотите предложить...

У нас уидоуоус и маткад обладают абсолютной монополией на рынке научного ПО? Не говорите маразма. Одна относительно мощная машина с http://maxima.sourceforge.net/ и старые тачки в виде терминалов - вот самое человеческое решение.

Cybem ★★
()

пипец, что только люди не понаделают, чтобы винду не покупать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Acid_Scorpion

>Обычный PR. Alt Linux'у тоже надо как-то деньгу зарабатывать и привлекать к себе клиентов.

В силу не знаю чего, может быть молодости, а может по незнанию, Вы не понимаете сколько благородных и нужных дел делает Alt.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>удобно туда, к примеру, из Новосиба добираться?

>>Точно так же, как до любого другого места. Поездом до Москвы - и час на электричке от Киевского вокзала.

>перед "Поездом" не хватает "неделю" ;-)

Во-первых - двое суток. Во-вторых - из Владика ещё дольше.

Xellos ★★★★★
()

Гыгы "Нелегальная миграция на Линукс."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>а что, бывает нелегальная (э)миграция на Linux? :D

Вполне возможна и нелегальная - если нарушать условия лицензии на используемое ПО или законы своей страны ( например, не платить пошлину на ввозимое ПО или просто украсть дистрибутив в магазине ;)

zaregazza
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сопромат = сначала хорошая основа (аки теория), потом практика с AnSYS, какие еще пентиумы 233, нужен срочный апгрейд до кластера на 875-х оптеронах!... и эта... ОЗУ побольше... =)

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.