LINUX.ORG.RU

Министерство обороны РФ начало переводить служебные компьютеры на Astra Linux SE

 , , ,


0

5

Минобороны приняло решение перевести все служебные компьютеры на Astra Linux Special Edition ― построенный на базе Debian GNU/Linux дистрибутив, предназначенный для применения в автоматизированных системах в защищенном исполнении, обрабатывающих информацию ограниченного распространения, включая государственную тайну до степени секретности «совершенно секретно». В комплект входит офисный пакет LibreOffice.

Как сообщают источники, близкие к компании «РусБИТех» ― для проекта уже более 5 лет создавалась инфрастуктура, готовились специалисты на базе военных ВУЗов и производились доработки дистрибутива в соответствие с требованиями МО РФ. На данный момент уже созданы подразделения технической поддержки и началось непосредственное исполнение контракта со стороны компании-разработчика дистрибутива.

>>> Подробности

Deleted

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Cogniter

дак

Я не могу это читать. Ты не альтер эго царя?

Никто не будет пересертифицировать операционку целиком после минорных апдейтов

См. предыдущий пост.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

См. предыдущий пост.

По линии МО нет практики сертификации апдейтов, по линии ФСТЭК проблем вообще нет - сертификация апдейтов не требуется и народ каждые два-три месяца получает кучу апдейтов совершенно бесплатно на сертифицированную версию.

К сожалению, в МО нужна пересертификация всей операционки. Это особенность только этой системы сертификации. Надеюсь, что скоро это изменится.

Cogniter ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И в чем проявлется его некомпетеность?

В том, что не может у тебя никакая утилита отвалиться в userland'е от того, что ты обновил ядро с 3.2 из Debian до 3.16 из Ubuntu. По другим причинам — да, но по указанной — нет. Отсюда и мои мысли о том, что он не совсем понимает то, о чем говорит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

28 февраля 2018 года, последний день календарной зимы, — компьютеры военной приёмки по-прежнему под управлением MS Windows.

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Второе апреля 2018 года — компьютеры военной приёмки по-прежнему под управлением MS Windows.

Mischutka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.