LINUX.ORG.RU

Министерство обороны РФ начало переводить служебные компьютеры на Astra Linux SE

 , , ,


0

5

Минобороны приняло решение перевести все служебные компьютеры на Astra Linux Special Edition ― построенный на базе Debian GNU/Linux дистрибутив, предназначенный для применения в автоматизированных системах в защищенном исполнении, обрабатывающих информацию ограниченного распространения, включая государственную тайну до степени секретности «совершенно секретно». В комплект входит офисный пакет LibreOffice.

Как сообщают источники, близкие к компании «РусБИТех» ― для проекта уже более 5 лет создавалась инфрастуктура, готовились специалисты на базе военных ВУЗов и производились доработки дистрибутива в соответствие с требованиями МО РФ. На данный момент уже созданы подразделения технической поддержки и началось непосредственное исполнение контракта со стороны компании-разработчика дистрибутива.

>>> Подробности

Deleted

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Quasar

Да он Тролль. Я на OO кучу сделал дипломов и знакомый лет 10 пишет в ней статьи и не гудит. Более того ему купили МСО, а он всеравно сидит на ОО ибо он удобнее.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Просто новые документы сохранять в ODF.

С поломанным фоматированием.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раньше, при всём многообразии BSD и Linux, хоть что-то понимающих было мало, реально мало. Теперь ситуация, видать изменилась в нужную сторону.

Нет, не изменилась.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А так же придумываем свой почтовый протокол или свою PKI, встроенную в доверенную ОС.

МС не напрягалась с Exchange. Он в пределах организации ничего с обычным SMTP MTA вообще ничего общего. Эдакая СУБД (кривая).

Потому в пределах предприятия можно делать ВСЕ ЧТО хочешь.

В 2000 году я работал в Донинвесте, так у нас там электропочта была на CLipper. Тупо слались DBF с мемо полями упакованные в ZIP через обычный модем.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от mx__

Ну снимаю шляпу, че. Спасибо за наводку, буду знать.

// однако ж, не стоит судить астру, которую мы не видели

// // кстати, у меня где-то валялся образ астры SE, накатить штолле? )

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это не сложно, поверь. Я скорую переучил. Просто перед фактом поставил, что офиса больше не будет. Работают, не жалуются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

На твой взгляд две системы, которые занимаются одним и тем же, держать проще и логичней, чем объединить их в одну?

Опять двадцать пять. Сказано же уже, что они не занимаются одним и тем же. Дискретка и мандатка работают в разных плоскостях и в определенных случаях хорошо друг друга дополняют.

ну позвольте пользователю конфигурировать эту систему в том диапазоне, в котором нужно, а администратор пусть принудительно настроит все остальное.

Т.е. администратор будет настраивать - иметь ли мне возможность давать и отбирать права на доступ к моим файлам отдельно для Васи Пупкина и Пупки Васина. А ему не поплохеет, если таких Вась будет сто человек?

Я вообще не пойму, что тебе не нравится. То ли то, что мандатка и дискретка в чем-то дублируют функциональные возможности? Про это уже ответил только-что. То ли то, что мандатка плохо интегрирована. Ну сложно это сразу все сделать. Что-то интегрировано уже, что-то еще нет, что-то у одних по-своему, а у других по-своему.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Я вообще не пойму, что тебе не нравится. То ли то, что мандатка и дискретка в чем-то дублируют функциональные возможности? Про это уже ответил только-что. То ли то, что мандатка плохо интегрирована. Ну сложно это сразу все сделать. Что-то интегрировано уже, что-то еще нет, что-то у одних по-своему, а у других по-своему.

А я уже все понял. Мне показали как в SELinux, оно оказалось таким как я считал правильным, за сим я поблагодарил натыкавшего меня в это мордой оратора и успокоился.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да и wps office с doc отлично работает. При поочередном сохранении в mso и wps нарушений разметки не выявлено. Возможно частичная проблема совместимости альтернативных офисов именно с docx, ну и к псам тогда этот docx.

NoviceNIX
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

саппорт астры угрожал клиентам

Физической расправой?

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Felgengauer

Откуда их брать? Сами не наклепаем.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

17.4 тыс. рублей-это ~248 эвро...круто, что тут скажешь...у меня пенсия по больше...

Если оклад 17,4, то на руки, в силу военной специфики, получать он будет раза в 4 больше. В мирное время. При это кормёжка, одёжка и жилёжка по понятным причинам ему достаётся безвоздмездно, т.е. даром.

Igor_FF
()
Ответ на: комментарий от Igor_FF

Какая кормежка и одежда? Он же гражданский персонал. И причем тут одежда и еда, офицеры сами себе жратву покупают, их армия не кормит в мирное время, да и в шинели ты всю жизнь не проходишь, нормальную одежду покупать нужно. Ща служебное жилье тоже платить нужно коммуналку. Че все тут курите, клоуны?😂😂😂

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

Ну, так поделишься секретом выживания на 20-25 тыр? Тут стыдливо потерли эту тему, жидко пугаются райского режима на своей многострадальной родине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Igor_FF

Сейчас уже не то, что раньше. И страна другая, и армия тоже другая.

По утрам в троллейбусе я часто езжу с неким кексом. Обычный чувак, блеклый взор, вялая походка, чемодам с пирожками. А тут внезапно оказалось, что он какой-то майор. Видимо, проверка была какая-то, он и оделся в форму. И в форме тоже такой же вялый, квёлый, тусклый. Защитничег родины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, в совке офицеры тоже обедать домой ходили. Льгот не было на проезд в общественном транспорте, к примеру. Квартиры очень часто снимали в частном секторе, когда ждали жильё от МО. И ничего, служили, как медные котелки. Высокая зарплата и ранняя пенсия многих прильщали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та к нему в чемодан заглядывал?

Это я так, для связки слов. Понятно, откуда мне знать, что он там таскает. Баул такой, полупустой. Для пары пирожков место наверняка нашлось бы =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alex-123

Как пример - не может без бубнов быть вирт машиной в среде гипер-в.

ЗАЧЕМ? Зачем операционку, которая позиционируется как отечественная безопасная система, ставить в виртуалку внутри проприетарного блоба? Наоборот — я ещё понимаю.

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от EternalNewbie

Оно и в kvm не очень хорошо живет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Высокая зарплата и ранняя пенсия многих прильщали.

Это смотря где служить-то.

Одно дело киснуть в Средней Азии. Знаешь, есть места, где молоденькие женщины за пару лет превращаются в старух. Или на границе, где настоящие такие капитаны моджахедов гоняют. Или в Сибири какой, где ветра такие, что сдувают с ног.

А другое - столичные паркеты.

Так вот в первом случае нихрена хорошего нет. Единственный плюс, и он немаленький, - баба, которая с таким мужиком разделяет тяготы и лишения, как правило такая же настоящая и надёжная.

Сорри за пафос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Льгот не было на проезд в общественном транспорте, к примеру.

Три копейки стоил талончик в троллейбусе. Шесть (или девять) рублей проездной. Какие к хренам ещё льготы? Льготы были по медобслуживанию, члены семей имели право лечится в госпиталях, а там условия были лучше. Льготы были на самолёт, раз в год туда-обратно к месту отпуска бесплатно. Для членов семей скидка вроде была. Сейчас ничего этого нет, даже жильё кредитное.

Deleted
()

Помню в 15 году была статья пиндосов с анализом, почему профукала разведка их Крым. И одной из главных основных причин, как раз оказалась эта ОС, т.к. они не смогли её сломать и выудить секретные данные и сетовали, что если бы был мелкий софт в оперативном управлении Российской армии, то результат бы был положительный и всё бы было известно за ранее и типа они бы не дали этого сделать. А тут не получилось! Линукс не дал им этого сделать...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

///его выделили на внедрение. и освоили. я показала вам пример, как именно освоили.

Так именно что освоили, а не внедряли. Как рядовой сотрудник ОУ могу просветить, как внедряли: прислали папку с дисками и команду «установить». Куда, зачем — без объяснений. Поставили второй осью в класс информатики и забыли. А на административные компы даже и не собирались.

Т.е. если надо было бы действительно внедрять, что начинать надо было бы не с кабинетов информатики, а кабинетов министерства, затем РОНО, ЦИК, НМЦ, а только потом в ОУ.

И госзаказы на ПО должны были бы быть с пометкой «обязаны работать именно в Линукс», а то «вы внедряйте, а мы вам будем присылать проги обязательного использования, которые могут работать только на Винде».

«Внедряйте линукс», «подключайте инет» и «устанавливайте прогу Инет-фильтр» , которая работает только на Винде.

Самое же весёлое, что и через 15 лет после внедрения в ОУ компьютерных технологий (и постоянного «обучения» с выдачей корочек), персонал ОУ: -- по-настоящему умеет пользоваться - 0,1% -- делает вид, что умеет - 9,9% -- не умеет пользоваться - 90%

Не умеет именно продукцией MS. Кстати, не умение пользоваться компьютерными технологиями — это общая беда. Ибо даже люди, работающие за компами по 10 лет и активно использующие их дома, разумно их использовать не в состоянии. Ибо использование продукциеи MS вырабатывает отвратительные привычки у пользователей. Самая основная из которых — устраивать файло-помойку начиная с рабочего стола.

Я, например, до перехода на Линукс, так же начинал заваливать рабочий стол файлами, но с переходом на Линукс с его удобной структурой домашнего каталога и удобными 2-х панельными и мновкладочными файловыми менеджерами, быстро излечился от.

mister_VA ★★
()

Значит с виндой что-то не то. Надо скатываться на винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

docx и есть стандартный формат во всем мире. А кроме него, есть ещё xlsx и pptx, с которыми все ещё хуже, чем с docx. По сути, Либра нормально открывает только созданные в ней же документы.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Конечно, остаётся вероятность, что он криво прочтёт

Почти наверняка криво прочтет, если минимально сложный документ, таблица (особенно с макросами) или преза. То есть док надо сначала переделывать полностью средствами LibreOffice, если аналогичные вообще есть, а потом уже сохранять.

Либра нормально открывает только то, что мало отличается от plain text

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Обычный DOC уже LO лучше, чем MSO, открывает.

Либра уже научилась не корёжить файлы с сохранёнными правками?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

А вот тут можно поподробнее ?

Что именно? Что Astra работает на Эльбрусе только под эмуляцией x86? Так это общеизвестно и сами они это не скрывают.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Где и кем берётся

Везде. Разумными людьми.

и кто определил это правило?

Здравый смысл. Когда предмет обсуждения не указан явно, берется самый вероятный. В нашем случае - заработок обычного рядового.

К.О. херню порет.

Передал ему твои слова. Он сказал, что твое мнение его не интересует.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Помню в 15 году была статья пиндосов с анализом, почему профукала разведка их Крым. И одной из главных основных причин, как раз оказалась эта ОС, т.к. они не смогли её сломать и выудить секретные данные

epic_facepalm.mkv.tgz

Я не прошу у тебя ссылку, мне просто интересно - ты вот эту хрень сейчас серьезно сказал?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skull

Распоряжение есть, а офиса то нет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Кстати, не умение пользоваться компьютерными технологиями — это общая беда. Ибо даже люди, работающие за компами по 10 лет и активно использующие их дома, разумно их использовать не в состоянии.

да, есть такая фигня. поэтому научить юзера использовать комп трудно. и если он освоил за десять лет какую-то утилиту, то его потом оторвать от этой утилиты просто невозможно. даже минимальное изменение интерфейса юзер воспринимает как опасную интервенцию в его уютный мирок и начинает саботировать. такой саботаж юзеров привёл к отказу от внедрения СПО в Германии. хотя всё было готово, всё работало и показатели производительности были в норме. но юзеры ныли. просто потому, что было непривычно. и в итоге сорвали весь процесс перехода.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Завидую военным. Наконец-то либра или OpenOffice, которые готовы для десктопа. Не то, что Word, который молча сохранял совсем не то, что пользователь видит на экране. Приходилось постоянно проверять как оно там сохранилось: не разъехались ли страницы, не сдвинулись ли таблицы и рисунки, не сломалась ли нумерация разделов.

Починено для соответствия истине.

anonymous
()

Было бы неплохо, если бы они портировали KDE4 или KDE5 вместо своей FlyDE (затычка на Qt).

anonymous
()

А что делать-то?! Если у меня, например, 1,5 ТБ киношек, которые постоянно обновляются, что я с ним могу сделать? Пересыпать на DVD?!

Подключить в /mnt 1-4 дополнительных раздела, а потом разруливать симлинками! Чай не Хрюша, за симлинк оригиналы файлов не потрёт. Но не качать в хомяк терабайты, а потом при крутой ошибке в ФС не мочь нормально загрузиться или распространить баг в фильме на докУмент или даже на обоину.

///а если в середине процесса пропадёт электричество

А если в системник попадёт метеорит...

Если бы в системник с такой частотой попадали метеориты, то жить пришлось бы в подземельях и питаться булками из грибов и плесени.

///когда при восстановлении сессии с кучей konqueror с кучей табов

Если честно, то Завоевателем никогда особо и не пользовался. Для Инета есть браузеры, для ФС есть Krusader.
mister_VA (11.01.2018 20:02:30)

Крусадером отвыкаешь пользоваться после того как станешь перетягивать файлы между десятком окон.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.