LINUX.ORG.RU

Интервью с генеральным директором фирмы Базальт СПО Алексеем Смирновым

 , ,


0

3

Интервью было основано на вопросах пользователей ЛОР.

Сейчас наблюдается тенденция перехода с X на Wayland. Будет ли в скором времени в ALT поддержка этого протокола?

Этот протокол у нас уже поддерживается https://packages.altlinux.org/en/Sisyphus/srpms/wayland

Но не во всех DE есть его поддержка.

Почему используется странная связка rpm+apt-get? Нельзя было использовать yum или dnf?

По своим возможностям нам нравится apt, при этом rpm-пакеты широко распространены. Поэтому мы выбрали apt-rpm, одно время поддерживали его вместе с Connectiva, но после слияния его с Mandrake мы оказались мейнстримом. Отказываться от apt-rpm не планируем. Свою роль тут играет и то, что у нас по RPM накопилось много наработок, например по автоматизации поиска межпакетных зависимостей. Подробности можно найти тут: https://www.altlinux.org/Sisyphus

Каковы сроки поддержки каждой стабильной версии дистрибутива?

Стандартное время поддержки дистрибутива у нас — не менее 5 лет от даты выпуска, но не менее 3 лет от даты последней продажи.

Когда в ALT Linux появится утилита apt-file? Пользователь ЛОРа grem просил об этом еще в 2008-ом году. https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=14449

Спасибо что напомнили, подумаем. Тем более, что в 2017 году старое обсуждение в bugzilla возобновилось.

Есть ли официальные образы или диски для российских компьютеров ЭЛЬБРУС и поддерживаются ли они?

Мы над этим работаем. Сборочная среда у нас на сервере с Эльбрусом развернута и нативно работает. Тестовая рабочая станция на Эльбрусе также развернута. Надеюсь, что в скором времени сможем и подготовить официальные загрузочные образы и предоставить возможность удаленным разработчикам собирать пакеты на нашем сборочном сервере.

Участвовали ли люди из БАЗАЛЬТ в разработке ядра?

Да. Хотя в меньшей степени, чем, например в glibc.

Каков ваш никнейм на ЛОР, если не секрет:-)?

smi

Есть ли у Альта несколько веток как у, скажем, Debian?

Да бранчи у нас есть, они описаны тут: https://www.altlinux.org/Branches

В технологическом плане это обеспечивается нашей инфраструктурой разработки. Исходные тексты у нас хранятся в git, и сборка идет непосредственно оттуда при помощи разработанной нами утилиты gear. Подробности можно найти тут: https://www.altlinux.org/Git

Есть ли у вашей компании клиенты за пределами СНГ и каково их кол-во по сравнению с клиентами из России и сопредельных стран?

Их число незначительно. И над этим надо работать.

Поддерживается ли дистрибутивом ФС ZFS?

В дистрибутивах не поддерживается, но после установки можно создавать разделы с этой файловой системой.

Почему провалился проект «Школьный Linux»?

Если вспоминать историю, то в 2006-2007 годах прошло успешное внедрение Linux в школы трех пилотных регионов, в котором мы принимали участие. Результат был признан Минкомсвязи успешным, и при второй рассылке «Скорой помощи» (комплект ПО для школ, который централизованно рассылался в рамках ФЦП «Дети России») в комплект был включен и «Школьный линукс». А после этого были весьма непоследовательные действия Минобразования, например объявление конкурсов на обучение тысяч учителей в течение месяца. И тема на федеральном уровне умерла. Вместе с известным Распоряжением Правительства №2299 о переходе на СПО.

Мы после этого продолжили самостоятельно выпускать дистрибутивы для образования, которые были поставлены на тысячи компьютеров в школах. Последний выпущенный нами — «Альт Образование 8» http://www.basealt.ru/products/alt-education/ Тема образования нам вообще близка, например мы ежегодно проводим в январе в Переславле-Залесском конференцию «Свободные программы в высшей школе»

Ну и победитель в номинации «самый оригинальный вопрос» — www.linux.org.ru/forum/general/13599122?cid=13600192 :)

Передайте мой ответ автору: «А как вы считаете — лучше, чтобы меня за ответ судили по российским законам, или по украинским?»

>>> Подробности



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Skull

Вот чёт не припомню чтоб в тех релизах, что я ставил, были репы включены. Начинающих юзеров это реально отпугивает. Потому что они просто не знают как их включить и какие выбрать. То что про это можно прочитать где-то в интернетах - это хорошо, но обычный юзер никогда не найдёт сам эту информацию без помощи, так как он даже не знает такого слова как репозитарий и даже не подозревает что они могут быть разные. В итоге человек видит что свежеустановленная система не может обновиться и никаких программ поставить нельзя. Разбираться почему это происходит начнет лишь малый процент юзеров, остальные просто поставят другой дистрибутив в котором из коробки это будет работать.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и не понял этой темы с разделением. Почему? Зачем?

Чтобы привлечь инвестиции из бизнеса! Кушать то почти всем хочется и за квартиру платить, тоже. Фирма раздвоилась на 2 штуки. В новую внесли бабки фирмачи и получили половину контроля, а старая осталась на случай если общие печеньки закончатся или ещё раз надо будет устроить почкование и приём партии инвестиций от фирмачей. Альтлинукс можно хоть 100 раз делить на новые фирмы, не разменный рубль же.

Napilnik ★★★★★
()

У меня при слове «Базальт» в голове сразу образы гранатометов. Этим летом работал с РМГ и РПГ-32.

Archer73
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Mirrorbrain

Я уже спрашивал про астрал...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

То что про это можно прочитать где-то в интернетах - это хорошо, но обычный юзер никогда не найдёт сам эту информацию без помощи, так как он даже не знает такого слова как репозитарий и даже не подозревает что они могут быть разные.

это говорит о том, что альт рассчитан на уровень выше среднего
и в этом одна из причин проблем с внедрением его в школы

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Когда испытывают новые партии естественно не с плеча стреляют. Но весь процесс функционирования и результаты наблюдал. Отличные изделия.

Archer73
()
Ответ на: комментарий от AS

Из использовавшихся мною, репо не был подключен только в Server-Light'e (что к офф дистрам не совсем относится) и вроде как в P6. В дистрибутивах на базе P7 и P8 уже есть активный сетевой репо по-умолчанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Почитайте. На wiki всё есть.

Я как раз вот почитал. Но выходит, что Альтом нельзя просто так взять и начать пользоваться обычному человеку. Потому что система идёт без источников - их надо добавить. Чтобы разобраться, какие бывают источники и чем они отличаются - надо специально читать вашу вики. Вы так и не смогли объяснить, зачем нужен весь этот огород, и почему нельзя сделать всё как следует, как это сделано, к примеру, в Росе. Да что там Роса, даже в Астре проще добавить источники, т.к. там нет никаких «платформ». Достаточно посмотреть, с какой веткой дебиана совместим релиз и добавить нужные строчки в sources.list.

А вы умеете ? Через астрал ?

У вас криокамера протекла.

in the man page for urpmi.addmedia, it says:

urpmi.addmedia [options] --distrib --mirrorlist <url>
A mirror list is a special API to describe mirrors available. >urpmi will pick the nearest mirror,
and will dynamically handle new mirrors. Example:

urpmi.addmedia --distrib --mirrorlist '$MIRRORLIST'

what do they mean «nearest mirror»?

is this like apt-spy, where the program benchmarks the bit rate >of each mirror and then selects the fastest one? or is it >something more arbitrary?

Это раз.

Edit the file /etc/dnf/dnf.conf as root and add the line >fastestmirror=1.

Это два.

A pretty nice (but not much known) piece in apt is the “mirror” >method that will automatically select a good mirror based on >your location. Putting:
deb mirror://mirrors.ubuntu.com/mirrors.txt natty main >restricted universe multiverse
on the top in your sources.list should be all that is needed to >make it automatically pick a mirror for you based on your >geographical location. With the recent apt upload some issues
(mostly in the UI) have been fixed and it should be in good >shape now. Feedback for this feature is welcome!

Это три. Думаю, хватит.

Или вы всегда ставите систему с интернет-подключением ? Вот я, >например, практически всегда без.

А я всегда с. Но к выбору ближайшего зеркала это не имеет отношения )).

kknight ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Чтобы разобраться, какие бывают источники и чем они отличаются - надо специально читать вашу вики.

Актуальный источник добавляет одна (!!) команда. Перед ней хорошо применить ещё одну, которая вычищает все источники. Если это очень сложно, то человеку лучше пользоваться счётами.

Достаточно посмотреть, с какой веткой дебиана совместим релиз и добавить нужные строчки в sources.list.

Это совершенно аналогично тому, что в ALT.

У вас криокамера протекла.

Нет, это у вас логика. Всё это не работает без подключения к Интернет.

Но к выбору ближайшего зеркала это не имеет отношения )).

Я даже читать не буду весь ваш отцитированный бред после этого. ;-) Просто как имеющий непосредственное отношение к тем, кто делает Интернет.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Нет, это у вас логика. Всё это не работает без подключения к >Интернет.

Подумайте лучше о тех, у кого подключение к Интернету сразу есть - либо eth0+DHCP, либо обычный Wi-Fi. Таких, внезапно, большинство.

kknight ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Подумайте лучше о тех

Это, кстати, основа того, что пакетная база хороша: никто не думает об абстрактных «тех». Каждый думает только о том, что интересно только ему. Так я думаю только о тех пакетах, которые интересны мне. ООО думает о том, что просит заказчик и так далее. Хотите подумать ? Не вопрос: https://www.altlinux.org/Join. Либо заинтересуйте кого-то из мантейнеров, либо ООО. Лично мне этот конкретный вопрос не интересен, и мне вполне достаточно наличия apt-repo.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Получается в РФ два конкурентных между собой дистра: альт и роса

Вот по чём сравнивать, только не по качеству, актуальности или чём то другом, нет лучше сравнить по стране изготовления

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И где-то там выяснилось, что KDE4:

а) недостаточно устойчив к шаловливым школьным ручонкам;

Надо было ставить gnome

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Актуальный источник добавляет одна (!!) команда. Перед ней хорошо применить ещё одну, которая вычищает все источники. Если это очень сложно, то человеку лучше пользоваться счётами.

Зачем это делать? Даже арч из коробки может ставить программы

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну, тут ничего нового. Лет 10 назад тоже была речь о том, что ежели кто-то чего-то хочет от Альта, то пускай становится мейнтейнером соответствующего пакета.

Спасибо, не надо.

kknight ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Спасибо, не надо.

Я никак не могу заставить. :-) До свидания тогда. (ООО может иметь иное мнение).

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Как это бывает в реальном мире:

1. Тебе надо — ты и сделай.
2. Не можешь сам — заплати тому, кто может.

Как это видится обитателям манямирка:

Лет 10 назад тоже была речь о том, что ежели кто-то чего-то хочет от Альта, то пускай становится мейнтейнером соответствующего пакета. Спасибо, не надо.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Как это бывает в реальном мире:

В реальном мире есть дюжина отличных дистрибутивов, где всё уже давно сделано и настроено «из коробки» и платить ничего не надо.

Раздражает ведь не то, что Альт - го*но, а то что его некоторые упоротые почитатели преподносят как нормальную удобную систему, коей Альт ни разу не является.

kknight ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

У любого дистрибутива в лицензии первым пунктом идёт отказ от ответственности. В целом, на сизифе жизнь лучше, чем на «стабильных» бранчах.

siraenuhlaalu
()
Ответ на: комментарий от kknight

Раздражает ведь не то, что Альт - го*но, а то что его некоторые упоротые почитатели преподносят как нормальную удобную систему, коей Альт ни разу не является.

Компания нашла свою целевую аудиторию. Радоваться надо.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

Вот чёт не припомню чтоб в тех релизах, что я ставил, были репы включены.

Начиная с p7 при наличии доступа в Интернет при установке, с 8.1 при любом раскладе.

В итоге человек видит что свежеустановленная система не может обновиться и никаких программ поставить нельзя.

А нужно всего лишь обновить индексы. Или подождать информацию от apt-indicator в области уведомлений. Так что проблема явно раздута.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

После установки системы инсталлятор отправлял альту сообщение «Я сделяль!».

Ой, а пруфлинк можно? Уж больно забавно. Если со ссылкой на коммит — вообще прекрасно.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ясно-понятно. А Роса тогда — собранная Красная Шапка или Мандрива, ничего такого, ага. Конечно, размах поменьше, но всё же достаточен, чтобы не обзывать такими словами, какими вы там обзывались.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Мандрива закончилась. Все форки, включая Росу и Альт уже сами по себе и держат свои репы отдельно.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

У АЕН спрашивай. Это ещё до тебя было.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Поддерживаем сборку для ARMv7 и ARMv8, а вот v6 не поддерживаем.

smi
()
Ответ на: комментарий от stels

объясните кто ни будь в кто такие «базальт» и чем отличаются от альта обычного?

контора для попила бабла через принудительные закупки сертифицированных дистрибутивов. когда операция импортозамещение закончится и опять начнут закупать винду по новому кругу, то исчезнет вместе с намытыми деньгами стариков, школьников и инвалидов как-будто никогда и не было, а скул скажет здесь что он ни при чём, он из альта, а там базальт какой-то был, ничего не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зачем государству

я не знаю про кого ты говоришь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

если ты спрашиваешь: почему приказали госконторам закупать сертифицированный линукс у карманных поставщиков? потому что винду уже закупили и второй раз не закупишь. по крайней мере, пока старую не удалишь, а вместо неё не поставишь линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ps1h

И это скорее хорошо, т.к. большое количество домохозяек создает много шума и мало полезной обратной связи (если учитывать направление, в котором системы от базальта используются по большей части).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

приказали госконторам закупать

Кто приказал¿ Кому нужна вендатрт спокойно ее может купить. Кому нужен сертифицированный Линукс тот может взять его бесплатно. Прикинь.

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

Кому нужен сертифицированный Линукс тот может взять его бесплатно.

Нет. Бесплатно можно взять «похожий на сертифицированный». Может быть даже на 100% похожий, но без сертификата.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

а то что его некоторые упоротые почитатели преподносят как
нормальную удобную систему, коей Альт ни разу не является.

Если отсутствие репозиториев в конфиге apt - это единственный недостаток, то это же здорово. :-) А упоротые пользователи, которые не могут указать репозиторий, могут пользоваться Windows.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.