LINUX.ORG.RU

Закрылся журнал CHIP Special Linux


0

0

При подготовке своих статей позвонил в редакцию Фогель Бурда Коммьюникейшенз и мне сообщили, что журнал CHIP Special Linux закрыт. Жаль самобытного русскоязычного журнала о Linux.

>>> Сайт

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

один раз в своей жизни купил журнал чип... мне ещё никогда не было так жалко выброшенные на ветер 80 рублей, при прочтении создаётся ощущение, что журнал писан для немощных идиотов, которые только купили компьютер... соспешл линукс знаком по пдфке нарытой в сети. впечатления - гламурненько, тупенько, поверхностно и без информации.короче -фтопку. бумажные издания ваще сосут, кроме компьютерры. хотя и та иногда разочаровывает по самое немогу,но вот выпуск прошлой недели рульный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

в компьютерре как раз про софт и железо меньше пишут, за то её и люблю, ибо про железо и софт никто писать толком-то и не умеет (те что пишут - пишут для домохозяек, т.е. дико скучно и неинтересно), а вот почитать про науку и философию в компьютерре самое то:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а вот почитать про науку и философию в компьютерре самое то:)

О да! Там такого понапишут про науку, что хоть мёртвых выноси... :)

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько компьютерра не попадала в руки - ничего полезного из нее не вынес... впечатление такое же, как от романов какой-нить Дарьи Донцовой... прочитать - прочитал, но ни фига не отложилось, потому как все, что написано - просто вода

А вот то, что CHIP Linux свернулся - жалко...

X-treme
()
Ответ на: комментарий от X-treme

Компьютерра о жизни.

Главная ошибка которую делают люди беря в руки компьютерру это предположение о том что это журнал о компьютерах. Это не просто не совсем так, а даже совсем не так. Те кто давно читают компьютерру знают что это журнал о жизни(!), который пишут люди так или иначе связанные с компьютерами. Поэтому там меньше материалов о софте и железе, и больше о математике, философии и физике. Но, повторюсь, компьютерра это прежде всего журнал о жизни. А Chip Linux Special почти не жалко. Журнальчик действительно был малоинформативен, статьи то ли писали некомпетентные авторы, то ли редактор намеренно всё отуплял. Вот только брэнд Linux реже будет появляться на витринах.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>один раз в своей жизни купил журнал чип... мне ещё никогда не было так жалко выброшенные на ветер 80 рублей

Поддерживаю! И многие знакомые так же отзывались об этом журнале. Едва ли кто его купил второй раз. Совсем не жалко журнал. Вообще пустой. И безграмотный. Ну его, аминь! De Profundis

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ибо про железо и софт никто писать толком-то и не умеет (те что пишут - пишут для домохозяек, т.е. дико скучно и неинтересно)

А как насчёт еженедельного журнала Upgrade? ПМСМ очень полезный журнал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>один раз в своей жизни купил журнал чип... мне ещё никогда не было так жалко выброшенные на ветер 80 рублей, при прочтении создаётся ощущение, что журнал писан для немощных идиотов, которые только купили компьютер... соспешл линукс знаком по пдфке нарытой в сети. впечатления - гламурненько, тупенько, поверхностно и без информации.короче -фтопку.

Именно так... Не разбираешься в чем-то, не пиши... (IMHO)

Мне как-то друг подогнал какой-то чип с диском Knoppix 3.3 RE (диску я возрадовался премного, тогда у меня ADSL-a не было). Журнал был полнейшим отстоем, я даже не дал его почитать другим людям (они просили, посмотреть, что-же такое линукс этот), а выкинул -- ибо такое давать чайникам читать ... Что они о линуксе после этого думать будут. Б-р-р.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Chip Linux журнал очень даже неплохой. А кто нибудь из Вас читал фурнал Системный администратор. Вот где ужас. Читать практически нечего. Повезет если из 3 номеров 1 статейка интересная будет. А я вообще выписал его на пол года. Вот здесь точно деньги на ветер.

uvs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как насчёт еженедельного журнала Upgrade? ПМСМ очень полезный журнал.

идиотский журнал

статьи пишут безграмотные ламеры для ещё более безграмотных ламеров.

geek ★★★
()

Закрылся журнал CHIP Special Linux - Ну и что?

ИМХО: Журналов толковых действительно нет, потому что: 1. Бизнес. 2. Биснес. 3. Бизнес. ВСЯ пресса по определению убыточна, поэтому процветает только то, за что башляют каспада владельцы заводов/газет/пароходов. С другой стороны журналюгам всё-равно, о чём писать, лишь бы платили. С одинаковым успехом они устраивают фетиш из бойни в Чечне, шоу из падения самолёта на жилые кварталы и цирк из операционной системы Линукс. И вообще - нынешнее положение дел с компьютерной прессой похожа на чью-то стратегию по промыванию мозгов. Народ должен потреблять. Как можно больше, тратя на это как можно больше денег. Если Линукс не уложится в это прокрустово ложе, то ему свернут шею. По крайней мере постараются это сделать. ИМХО!

drSchur ★★★
()

И никто не задумался о том, сколько же журналов для ОС Windows и приложений под нее продолждают существовать и процветать..

И совсем неважно, каким был Chip, главное, что он был и все-таки способствовал созданию более внятного и человеческого предсталения о Linux, как об ОС не только для серверов, но и для обычных пользователей.. А таких людей гораздо больше, чем тех, кому давно уже неинтересны те статьи, которые в этом журнале печатались..

Популяризаторство - огромная сила... А вот то, что такой журнал закрылся - все же жаль.. Их и так мало о Linux..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Зря ты так. Бурда печатает отличные журналы.

Cool - самое популярное молодежное издание на российском рынке. Cool - это горячие новости из жизни звезд, рассказы о кумирах, актуальные репортажи на темы, волнующие каждого подростка.
А еще есть Cool Girl - мой любимый юмористический журнал.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Chip всегда был ламерской писулкой для ламеров.

И тут что для Виндовс, что для Линукс пользователей

ansi ★★★★
()

единственная польза от подобных журналов это их диск, обычно там выкладывают более или менее свежие версии дистрибутивов

но у chip linux небыло даже нормального диска..

JB ★★★★★
()

плохо что "-1".. потому что впринципе и вычитать в данной тематики переодической литературы то вообщем то и нечего..

mf_amber
()
Ответ на: комментарий от ansi

>Chip всегда был ламерской писулкой для ламеров.

Ну и что? :-) И пусть был бы и для "них".. Снова "не пущать/запрещать" в одностороннем порядке? К чему этот извечный радикализм и эгоизм типа "мне не нравится - значит оно не должно быть", не взирая ни на кого и ни на что?

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от My_quest

> Снова "не пущать/запрещать" в одностороннем порядке?

А ты как хотел? Это вовсе не выдумка коммунистов, как нам втолковывали некоторые товарисчи 15-20 лет тому назад. Фрау Бурде шепнули, что не нужно этого делать, вот и случилось. "Вы еще не верите, тогда..."

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от My_quest

Да нет просто ламеров под линукс гораздо меньше (пока ;) чем под виндовс, вот CHIPзилка и оказалась нерентабельной.

ansi ★★★★
()

чего все так раскричались? В России есть один журнал про линукс в котором довольно много написано по-делу. И имя ему -- LinuxFormat.

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А еще есть Cool Girl - мой любимый юмористический журнал.

Ты наверное хотел сказать эротически, а не юмористический?

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

>чего все так раскричались? В России есть один журнал про линукс в котором довольно много написано по-делу. И имя ему ....

Имя ему http://www.opennet.ru

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

>В России есть один журнал про линукс в котором довольно много написано по-делу. И имя ему -- LinuxFormat.

и что? разве не лучше, чтобы журналов было несколько, а не один? По этому поводу и новость.. Что с "попсой" никоим образом так не поступят.. А тут втихую закрыли..

My_quest ★★★★★
()

Действительно! чем орать и слюной брызгать - лучше назовите другие электронные журналы (о Linux) достойные внимания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vovans

> Едва ли кто его [чип] купил второй раз.

Я покупал три раза. Может, я не такой крутой профи как вы, но с удовольствием прочитал от корки до корки. :)

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как насчёт еженедельного журнала Upgrade? ПМСМ очень полезный журнал.

Да, тоже неплохой журнальчик, но читаю его только если не читал комп. новости в инете пару недель, или хочу прикупить своему компьютеру что-нибудь, либо подарок знакомому(ой) какой-нибудь... просто читать про секс с кулерами постоянно несколько утомляет -времени на него не остаётся:) читал по молодости его постоянно, но сейчас уже не то...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> статьи [Upgrade] пишут безграмотные ламеры для ещё более безграмотных ламеров.

О! У нас с тобой редкостное единодушие! Я пару раз покупал Upgrade, но этот ужас не мог прочитать - он почти сразу отправлялся в помойку. От силы одну-две статьи...

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от My_quest

> И никто не задумался о том, сколько же журналов для ОС Windows и приложений под нее продолждают существовать и процветать..

Ни одного! Был журнал, спонсируемый MS, но он загнулся. Все остальные популярные компьютерные журналы в России - для тинейджеров. Типа, как поставить твикер и показать друзьям, шо ты реально крут!

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aim1159

> В России есть один журнал про линукс в котором довольно много написано по-делу. И имя ему -- LinuxFormat.

Безграмотный перевод с Инглиша? Ноу креатив - одни плохо оформленные передирания. А тут хоть авторы были из наших. Монополия - это зло!

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skull

> О! У нас с тобой редкостное единодушие! Я пару раз покупал Upgrade, но этот ужас не мог прочитать - он почти сразу отправлялся в помойку. От силы одну-две статьи...

А нечего начинать с раздела юмора, который, кстати, сейчас прикрыли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Все остальные популярные компьютерные журналы в России - для тинейджеров. Типа, как поставить твикер и показать друзьям, шо ты реально крут!

Не согласен. Есть приятный для чтния в метро журнал "Hard'n'Soft". На мой взгляд он максимально широко охватывает среднестатистическую читательскую аудиторию.

Да и касательно дистрибутивов Linux - последние 4-5 номеров с DVD включают тот или иной дистрибутив.

А сам журнал написан технически грамотно и без оЧеПяток (в сравнении с вышеупомянутым пачкающим пальцы "Upgrade").

anonymous
()

Ответ ВСЕМ !!!

Не нравится журнал ?!!! Выпустите сами ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X-treme

Еще скажите, что самый правильный журнал это Upgrade :-)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Вы не путайте обычный Chip и Chip Linux - разные вещи. Chip Linux был отличный, и по слухам закрыли его из-за каких-то внутренних трудностей в редакции, так что Linux тут не при чем.

2) Полный архив за 2005 год тут: http://www.linuxrsp.ru/chip/ (pdf'ка зимнего номера на подходе, но кто повнимательней и сейчас найдет)

3) По слухам будет издаваться новый журнал, ещё лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть приятный для чтния в метро журнал "Hard'n'Soft".

Согласен. Особенно нравится раздел про Linux там. Жаль, что 80% журнала - обзор hardware. :(

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>вот почитать про науку и философию в компьютерре самое то:)

Про науку -- читать Scientific American!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Согласен. Особенно нравится раздел про Linux там. Жаль, что 80% журнала - обзор hardware. :(

Ну не 80% конечно... Но железа прилично, согласен. Исторические врезки - на мой взгляд одна из очень удачных идей :) Даже обзор игр есть! :))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>(pdf'ка зимнего номера на подходе, но кто повнимательней и сейчас найдет)

Спасибо :) 4 hint ;)

dotcoder ★★★★★
()

Это все Билли-зараза! :(

ram32
()
Ответ на: комментарий от ram32

>И где же, если не секрет? ;)

Ну так ж это просто. Смотрим адрес предыдущих выложенных номеров и ... догадываемся..

My_quest ★★★★★
()

Закрылся журнал CHIP Special Linux - ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!!

К чему переходить на личности? Пользует чел *никсы и ради Бога. Нравится Уиндоуз - пжалста!

Мне странно одно: зачем любитель Windows регистрируется на ЛОРе?

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Был журнал, спонсируемый MS, но он загнулся.

Русский Windows Magazine вроде жив.

Был.

Полгода назад.

anonymous
()

Скачал еще сырой pdf зимнего номера Chip. Ну не знаю - довольно интересно, местами, прописные истины, конечно, но все же.. Вполне нормальный журнал..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как насчёт еженедельного журнала Upgrade? ПМСМ очень полезный журнал.

Гыы. Особенно мне нравится количество глюков, которые надо править в реестре совершенно шаманскими способами.
А еще считается что Linux сложен.
Upgrade прочитаешь и жалеешь бедных вантузников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про особенность.

Американский солдат возвращается с фронта и едет по Англии в поезде. Все сидячие места заняты, только в одном купе сидит англичанка, напротив нее на сидении - собачка, рядом - англичанин. - Леди, разрешите мне присесть! - Вы, американцы, все очень грубые! Вы что, не видите, тут сидит моя собачка! - Но леди, я очень устал, я воевал три месяца на фронте, я хочу сесть! - Вы, американцы, не только очень грубы! Вы еще и надоедливы! - Леди! Я тоже люблю собак, у меня дома их аж две. Давайте я сяду и подержу вашу собачку на руках! - Вы, американцы, не только очень грубы и надоедливы! Вы просто невыносимы! После этих слов американский солдат берет собачку, выкидывает в окно и садится. Леди теряет дар речи. Сидящий рядом англичанин говорит: - Знаете, молодой человек! Я вовсе не согласен с ее определением американцев, но я позволю себе заметить, что вы, американцы, делаете многие вещи не так. Вы ездите не по той стороне проезжей части, держите вилку не в той руке, а сейчас вы выбросили в окно не ту с%ку!

anonymous
()

То, что журнал загнулся это плохо. Но тому есть объективные причины: Линукс нафиг никому не нужен.

Inoq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.