LINUX.ORG.RU

Релиз ROSA Desktop Fresh R6 LXQt

 ,


0

3

Спустя несколько месяцев после выхода ROSA Desktop Fresh R6 KDE, разработчики рады представить редакцию Desktop Fresh R6, с легковесным рабочим окружением, в роли которого на сей раз выступает LXQt. Вплоть до версии Fresh R5 в качестве рабочего стола использовался LXDE, основанный на использовании библиотек GTK+2. Однако последний крупный релиз серии 2.x стека GTK+ состоялся четыре года назад. В настоящее время ветка 2.x еще поддерживается в плане исправления ошибок, но основная разработка ведется в ветке 3.x. Однако переход с GTK+2 на GTK+3 — занятие не очень прямолинейное, а результат перехода нравится не всем. Среди недовольных оказались и разработчики LXDE, поэкспериментировавшие с новым GTK и решившие посмотреть в сторону альтернативы в лице Qt. В 2013 году большинство разработчиков LXDE объединились с коллегами из проекта Razor-qt для работы над совместным проектом, получившим имя LXQt. Основанный на GTK+2 «старый» LXDE при этом вовсе не умер и продолжает поддерживаться группой энтузиастов, но по темпам развития сильно отстает от своей новой альтернативы — например, между LXDE-редакциями ROSA Desktop Fresh R4 и Fresh R5 практически не было различий непосредственно в компонентах LXDE. А поскольку дистрибутив все-таки называется «Fresh», то было решено попробовать новое рабочее окружение.

И вот, после нескольких месяцев полировки и обкатки нескольких версий LXQt, мы готовы предложить вам редакцию нашего дистрибутива на основе этого перспективного окружения. Релиз основан на LXQt 0.10.0 — последней на данный момент версии окружения рабочего стола, собранной с использованием библиотек Qt5. По возможности, мы отбирали для включения в образ приложения, также использующие Qt5. Набор таких приложений включает в себя:

  • менеджер файлов PCManFM-Qt;
  • эмулятор терминала qterminal;
  • просмотрщик изображений lximage-qt;
  • почтовый клиент Trojita;
  • просмотрщик PDF qpdfview;
  • аудиопроигрыватель qmmp;
  • текстовый редактор juffed;
  • менеджер буфера обмена qlipper.

Qt5-программ на все случаи жизни пока что не хватает, поэтому в Desktop Fresh R6 LXQt входят и несколько Gtk-приложений. В первую очередь это офисный пакет LibreOffice и веб-браузер Firefox. Было решено не заменять их полуфункциональными альтернативами исходя только из используемых библиотек, хотя энтузиасты могут попробовать и otter-browser — браузер на основе Qt5, имеющий целью воспроизвести внешний вид Opera 12.x.

Также у LXQt есть собственная панель управления (аналог KDE System Settings, также известного как «Параметры системы»), в который органично вписались специфичные инструменты РОСЫ — в частности, программа установки и удаления программ.

В Desktop Fresh R6 LXQt используется дисплейный менеджер SDDM, являющийся также рекомендуемым менеджером для Plasma 5 — так что с большой вероятностью в будущем вы увидите его и в релизах РОСЫ на основе KDE. Также это первый релиз РОСЫ с новым ядром по умолчанию — мы переехали на использование LTS-ветки 4.1 в качестве основной для наших настольных систем.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от ABW

Курсором текст выделить не могу.

В других пдф-отображалках такая возможность либо по дефолту работает - просто берёшь и выделяешь, либо нужно включить соответствующий режим и далее выделять. Но вот в qpdfview я ни того, ни другого не нашёл.

aldaril_kote
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Коричневые нашли национальность у дистрибутива?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uin

По поводу федоры - да все rpm дистрибутивы как из 2006го года, альт, мандрива, зюзя - все.

Насчет других не скажу, но Fedora активно и успешно работает с основными мировыми открытыми проектами. Разработки Fedora не замыкаются в ней – то что создано в рамках проекта, потом попадает в мировой апстрим.Fedora развивается очень быстро, новые версии выходят каждые полгода. Это позволяет постоянно добавлять новые возможности.Я не любитель федорки, но тут вы не правы...

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aldaril_kote

У меня в 0.4.15 при стандартных настройках («комбинации клавиш/скопировать в буфер» и «модификаторы/скопировать в буфер») работает как зажатый Shift, так и Ctrl-C, но только пункты «скопировать» и «сохранить», а пункт «выделить текст» игнорируется.

ABW ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.