LINUX.ORG.RU

Проекту OpenNet.ru требуется сервер для продолжения работы

 


0

5

OpenNet.ru, посвященный свободному программному обеспечению сайт с двадцатилетней историей, оказался недоступен читателям утром 13-го июля. Позже сайт восстановил работу, но в заголовке появилось объявление о выходе из строя основного сервера портала и поиске материнской платы или б/у сервера для восстановления работы:

Внимание! Основной сервер полностью вышел из строя, действует резервное зеркало. Комментарии и wiki временно отключены.

Срочно требуется серверная материнская плата (для корпуса 1U) с памятью и процессором в Санкт-Петербурге или б/у 1U сервер. Рассмотрю любые предложения по адресу maxim.chirkov@gmail.com.

Статус решения проблемы в twitter.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lenin386

Collocation одного десктоп-ящика чуть дороже 1U, но сильно дешевле 2U.

Колокейшн калькулируется строго по юнитам.

в 1U только 30x30 дребезжалки, летящие через 2-3 года стабильно и чётко.

Колокейшн надо нормальный выбирать. В нормальном ЦОДе с минимумом пыли работают уже более 10 лет.

Я за свою жизнь ни разу не видел, чтобы она срабатывала.

«Пастернака не читал, но осуждаю», бггг. Ты ещё мал и глуп и не видал больших залуп :)

Ты хоть знаешь, как выглядит срабатывание ECC ? Нет.

Много раз видел на серверах в dmesg «DRAM ECC error detected on the NB». edac-utils поставь и mcelog.

Deleted
()

Opennet безусловно один из старейших и уважаемых сайтов, но дизайн у него ужасный. В особенности комментарии. Там постоянно что-то неладное происходит при авторизации. И эта древовидная структура комментариев совершенно идиотская, я считаю. У меня есть аккаунт на опеннете, я оставлял там несколько комментариев, но больше предпочитаю ЛОР, т.к намного удобнее. А опеннету желаю успешного обретения нового сервака и редизайн им не помешал бы.

Rinaldus ★★★★★
()

чо он не завернет траф на украинское зеркало, оно ведь рабочее, по крайней мере показывать рекламу, старые ньюсы и картинку «Пожалуйста прочтите. Личное обращение основателя Опеннет...» может, особенно при этом шуме в интернете

bl ★★★
()

По новостям opennet - хороший ресурс. Мутная ситуация получилась. Проще за 5 баксов на vps переехать.

dark77
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Блджад, хватит «редизайнить» хорошие сайты! Руки прочь от опеннета!

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Наконец-то боты перестанут копипастить новости с опеннета.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snaf

Неправда. Себя я очень даже ценю. Ну и это,на многих кошерных для меня сайтах я AdBlock отрубаю, если там не рекламный ад, конечно.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

+1 Я бы то же подкинул. На новый сервак и не один имхо быстро бы собрали.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

в 1U только 30x30 дребезжалки, летящие через 2-3 года стабильно и чётко.

Вы их с помойки подбираете что ли? Вот у меня почему-то не летят. ЧЯДНТ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

в датацентре не одобрят твой десктопный ящик.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Что-то какая-то странная лавка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

1) >1 камня 2) >64Gb оперативы. Не представляю задач, для которых всё это нужно.

видеохостинг на своём сервере. Да-да, та фигня, которая в iframe крутится на каждом первом сайте. Элементарное транскодирование видеопотока (не видеофайла) на лету в несколько размеров картинки (под разную толщину канала у зрителя), сожрёт твой 32-головый ксеон с потрохами. Я с этим совсем недавно работал, типичный сайт раздающий видео имеет «под капотом» кучу компьютеров-кодеров, ибо обычный (класса 8-ядерный интел, неважно бытовой или серверный) проц не выдерживает более 20 потоков (а в HD качестве и того меньше). Кажешь 200 потоков? Раскошелься на 200/20=10 серверов. А расход памяти там могут посчитать только телепаты, т.к. у тебя на выбор или всякие сишные nginx-rtmp, со вроде бы предсказуемой памятью, но убогими фичами и косяками, либо монструозный софт на Джаве (Wowza, Red5) который жрёт RAM как не в себя, либо на Эрланге (Flussonic) - жрёт куда меньше жавы, но если заглючит - то пиши пропало, сожрёт вообще все ресурсы какие есть. Так что не надо тут рассказывать про то, что веб работает на микроволновках в корпусе домашних компьютеров.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

посвященный свободному программному обеспечению сайт с двадцатилетней историей,

да ладно, дайте ЛОРу возможность побыть исключительно ЛОРом, ибо копипаста не нужна.

ukr_unix_user ★★★★
()

У них что, серверу 20 лет минуло?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Уже: https://twitter.com/

Технология изготовления и распространения пропаганды

Для пропаганды необходимо наличие идеи, целевой аудитории и >средств, чтобы донести идею до целевой аудитории.

ничего общего нет?

ukr_unix_user ★★★★
()

а не проще ли переехать на dedicated от hetzner.de или online.fr, или даже новые KVM от Linode?

Я одно время (ещё перед реализацией) думал найти спонсора для моих проектов типа BXR.SU, типа, какой-нибудь из BSD-хостеров из Америки (которые, кстати, все очень дорогие и маломощные, например, rootbsd (спонсор freshports) или arpnetworks).

Но текущий расклад коммерческих предложений из Германии и Франции (dedi.su) позволяет о таких проблемах больше не беспокоиться, так как даже выделенные и высокопроизводительные серверы должны быть доступны даже школьнику по двадцать-то евро в месяц. В своё время, мы даже за dialup, кажись, больше платили!

Я лучше сам буду 35 евро в месяц за нормальный 12GB+ DDR3 дедик платить из своего кармана (и бесплатно рекламировать хорошие предложения отличных и доступных компаний), чем рекламировать завышенные предложения всех подобных спонсоров. Честно говоря, мне вообще непонятно, кто будет в 2015 году покупать 0,5GB RAM за 19,97 USD у rootbsd.net, когда даже у Linode можно взять 1GB RAM и намного более высокопроизводительную KVM коробку со связностью в 40Gbps да за 9,97 USD дешевле! :-)

cnst
()
Последнее исправление: cnst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так еиу нужен был резерв, значит. Не находишь, что если бы чувак чувствовал необходимость резерва - он бы озабодился его созданием.

poison1456
()
Ответ на: комментарий от Heretique

А ведь многие из этих свиней зарабатывают опенсорсными тулзами себе на хлеб

Я тебе больше скажу, многие из этих многих попутно обсирают то, чем зарабатывают себе на хлеб. Вышла, к примеру, новая версия LibreOffice, в тред является хрюкающее двуногое и начинает задвигать «ха, да кому он нужен, ваш линукс на десктопе, он бы мне и на сервер не всрался, но за серверную винду надо платить, а это меня жааабочка душит, поэтому приходится ставить на сервер ваш сраный линукс». Регулярно такое на ЛОРе вижу.

// Жертвовал в своё время на LibreOffice и ещё кое-какие программки для линукса покупал.

hobbit ★★★★★
()

Могли бы и починить. Чё как не профессионалы?

artb1sh
()

Честно говоря, лучше бы они не поднимались. Некогда LOR был помойкой со срачами и троллями, а OpenNet вроде как серьёзным новостным и дискуссионным ресурсом, сейчас же даже LOR'овские тролли дают куда более конструктивные советы чем OpenNet'овский мусор. Половина новостей проплачены - либо сразу про проприетарщину (microsoft, oracle), либо про отечественные недодистрибутивы. Модераторский состав из тех же недодистрибутивов, так что любая их критика сразу трётся, явный же оффтопик, бред, оскорбления и ложь всячески культивируются и поощряются. Молодец, Максим, что сказать.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nezamudich

Ну я хотя бы в состоянии купить себе сервер в любой момент времени и это не будет для каким-либо напрягом. Хотя я простой виндовс-девелопер. Видать, у вас в опенсорце вообще все плохо.

NightmareZombie
()
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

Ну я хотя бы в состоянии купить себе сервер в любой момент времени и это не будет для каким-либо напрягом. Хотя я простой виндовс-девелопер. Видать, у вас в опенсорце вообще все плохо.

Хм, или гоните или мне пора менять проф ориентацию. Если 200кр без напряга для простого вин. девелопера. Да, и место плиз подскажите где столько платят, что 200кр это не напряг потратить.

anc ★★★★★
()

А временно поставить не серверную материнку - не вариант?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

обычный tower - это же рабочая станция, а не башенный сервер supermicro/hp ml-серии? Если так, то туда ничего больше e3 не запихаешь. Думаю для маленького сайта больше и не надо, но бывают и другие ситуации.

Регистровость нужна в двух случаях. 1) >1 камня 2) >64Gb оперативы. Не представляю задач, для которых всё это нужно. Но ты, разумеется, представляешь. Не сомневаюсь в этом.

По твоему это так редко нужно? Я объяснял не про opennet, а в целом про эти железки. Конкретно opennet (имхо) лучше вообще закинуть на vps и не сношать мозг.

splinoz
()
Ответ на: комментарий от splinoz

Легко запихиваются любые ксеоны, хоть даже дуальные, даже в mini tower. Берется АТХ материнка http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS-Z10PA-D8-ASMB8-IKVM-R.... И что помешает мне запихать эту материнку и два ксеона Е5 в обычный tower ? Хоть midi, хоть mini. Еще и места дофига останется в отличие от 1-2U.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Владелец ресурса застрял в ушедшей эпохе, он должен там и остаться, в прошлом.

Ну серьезно, обратился бы в любой популярный ДЦ, уверен, что сервер бы дали и прохостили, заодно и попиарились сами на каком-нибудь говнохабре. А подобную чушь я еще мог слышать лет 10 назад, но не сейчас.

А если реклама висит, но не приносит денег достаточное для покрытия хотя бы издержек, то такой ресурс не нужен ввиду экономической несостоятельности.

JackDaniel
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сокеты расположены слишком близко, нормальные кулера не поставишь - будут мешать друг другу. Продольный же продув в mini tower толком не организуешь. Разъемов под оперативу опять же маловато. И сильно сомневаюсь что там нормальные кондеры.

То есть если хочется то конечно можно. Но только если ты пионер.

splinoz
()

Кстати, неплохой способ заработать. Чувак потушил сервер, а толпа хомячков скидывается ему на новый Мазерати =)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinoz

Нормальные кулеры - это не бочки Цальман из прошлого века. Нормальный современный радиатор тоньше сокета и поворотный. Хорошо встают и отлично охлаждают.

Всё, что не HP - поделия и буратинизм - эти стихи мы знаем наизусть, не надо нам эти речёвки, передёргивает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это надо писать Чиркову в почту/джаббер.

Deleted
()

Там-же вроде реклама крутилась - можно было насобирать за годы на нормальную железку, ну или как отметили другие - переехать на VPS и забыть про сбои железа.

jekader ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indexator

на сайте крутится реклама

За 20 лет не накопить на резервное решение?

Там же все с адблоками, спецконтингент, линуксоиды...

muon ★★★★
()
Ответ на: The Box от axle_nix

где-то читал что сайт слаки на 3 пеньке крутится, я правда не знаю сколько там посетителей, но все же (или инфа не верна)

На официальном сайте Slackware в разделе About.http://www.slackware.com/about/

Если бы не большое количество Ъ - то положили бы пенек.

bitfroster ★★
()
Последнее исправление: bitfroster (всего исправлений: 2)

Неожиданный поворот:«Руководство Вузтелекомцентра Университета ИТМО просит предупредить вас далее бесплатно сервис предоставляться не будет»

Из твиттера опеннета.

Анонимусам, кричащим про зеркала: а ua.opennet.ru — это не зеркало?

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

дык я же из лучших побуждений, так сказать проверить на прочность, и убедиться, и другим в назидание что железо справляется...

mul4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.