LINUX.ORG.RU

Компания «РОСА» представляет ROSA Desktop Fresh R3

 ,


2

2

Компания РОСА выпускает следующий релиз своего дистрибутива для Linux-сообщества ROSA Desktop Fresh R3.

ROSA Desktop Fresh R3 — плановый апдейт-релиз дистрибутива ROSA Desktop Fresh. Линейка «R» предназначается для технически грамотных пользователей, желающих получить свежие версии пользовательского ПО, имеющих достаточно новое оборудование и не предъявляющих повышенных требований к стабильности и безопасности. Это семейство дистрибутивов развивается как силами компании, так и силами сообщества. Релиз включает в себя все исправления, улучшения и дополнения, которые произошли с даты предыдущего релиза R2.

Пользователи, уже использующие ROSA Desktop Fresh R2, получат обновление до ROSA Desktop Fresh R3 через штатную систему обновлений. Следующий релиз дистрибутива ROSA Desktop Fresh планируется выпустить в 3-м квартале 2014 года на основе новой платформы rosa2014.1. В рамках новой платформы будет произведено обновление компиляторов, большого количества системных библиотек и т. д.

Изменения в технической части по сравнению с прошлым релизом

Улучшения в инсталляторе

  • Стадия первичной настройки перенесена в инсталлятор (после установки загрузчика), так что после перезагрузки сразу получается система, готовая к работе.
  • Добавлена поддержка файла подкачки. Если при ручном разбиении не задан раздел подкачки, будет предложено использовать файл подкачки в корневом разделе.
  • Разделы теперь создаются с выравниванием по мегабайтам вместо цилиндров (оптимальнее при работе с SSD и современными HDD; отсутствие пустых участков между разделами). Также стартовое положение раздела теперь задаётся мегабайтами вместо секторов.
  • Исправлены ошибки при создании и использовании шифрованных разделов.
  • Увеличен до 20 Гб максимальный размер корневого раздела, выбираемый при авторазбиении.
  • Список часовых поясов теперь локализуется; добавлен перевод на русский язык. Из самого списка убраны «мусорные» пункты, а редко используемые зоны вынесены из корня списка в категорию «Другие».
  • Раскладка клавиатуры теперь выбирается перед часовым поясом, чтобы пользователь мог искать местоположение путём ввода первых символов его названия на соответствующем языке.
  • Для режима аппаратных часов (UTC или локальное время) теперь по умолчанию выбран пункт, наиболее соответствующий действительности (сравнивается с часами сервера rosalab.ru).
  • Многочисленные исправления и улучшения в русском переводе.

Окружение рабочего стола

  • Основное окружение рабочего стола KDE обновлено до версии 4.12.4.
  • Улучшена интеграция Firefox в KDE (реализована функция смены обоев KDE из контекстного меню изображений в Firefox).
  • Улучшена работа устройств по PTP-протоколу (фотокамеры и т. п.).
  • Улучшена работа устройств по MTP-протоколу (смартфоны с Android 4.x и т.п.).
  • По умолчанию для управления сетевыми подключениями используется KNetworkManager, но в репозиториях доступен Plasma NM.

Обновления прикладного ПО

Популярные пользовательские приложения обновлены до свежих версий:

  • Firefox 28.0
  • Chromium 34
  • Mozilla Thunderbird 24.4.0
  • Clementime 1.2.2 (собран с поддержкой ВКонтакте)
  • VLC 2.1.3

Системная часть

  • Добавлен экспериментальный инструмент urpmi-recover для возможности отката состояния пакетной базы и графический интерфейс к нему.
  • NetworkManager обновлён до версии 0.9.8.9
  • ModemManager обновлён до версии 1.2.0 и собран с поддержкой MBIM
  • PulseAudio обновлён до версии 5.0
  • OpenSSH обновлен до 6.6p1
  • PHP обновлен до 5.5.11
  • Основная версия PostgreSQL теперь — 9.3.3 (для совместимости с некоторыми приложениями PostgreSQL 9.0 оставлен в виде отдельного пакета)

Ядро и драйверы

  • Ядро обновлено до версии 3.10.34 и собрано с поддержкой BFQ версии 7.
  • Бэкпортированы патчи, исправляющие механизм управления яркостью экрана для некоторых моделей ноутбуков.
  • Ndiswrapper обновлён до версии 1.59.
  • Проприетарный драйвер для WiFi-адаптеров Broadcom обновлён до версии 6.30. В драйвере также были исправлены некоторые ошибки, приводившие к краху системы.

Systemd

  • Systemd обновлен до версии 208.
  • Большинство пакетов репозиториев дистрибутива переведены на использование systemd вместо SysVinit.

ROSA Software Center

В репозиториях для тестирования доступна первая бета-версия нового центра установки приложений ROSA Software Center, который планируется использовать по умолчанию в следующем релизе ROSA Desktop Fresh:

urpmi rosa-software-center

Скачать образ ROSA Desktop Fresh R3 можно ЗДЕСЬ

Сообщения об ошибках и запросы функционала принимаются на багзилле РОСЫ.

Обсудить релиз и задать вопросы разработчикам можно на форуме.

>>> Источник



Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от CrossFire

и со шрифтами не такой хаус как в остальных rpm дистрибутивах

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Репы небольшие, KST2 пришлось ставить из пакета для suse, например.

Я бы не сказал, что небольшие. Скорее наоборот, т.к. около 15.5 тыс. src-пакетов всё-таки. Другое дело, что из цифр выше среднего не вытекает наличие каких-то конкретных пакетов. Скажем, нет kst2, но есть ppsspp, exmplayer и прочие программы, которые мало где ещё есть в официальных репозиториях.

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от gosha36

ну я же сказал что там не аппер, а что то своё, унаследованное ещё с мандривы

Плюс ещё упомянутый в новости rosa-software-center, написанный на Qt5. На данный момент выглядит так: http://wiki.rosalab.com/ru/images/9/9a/Software_Center_(beta,_01).png

Конечно, это ещё только первая бета-версия, поэтому будет дорабатываться и внешний вид, и локализованные описания программ на wiki, откуда RSC их подгружает (сейчас там полно опечаток и т.п.), и всё прочее, что надо будет доработать, чтобы можно было использовать в дистрибутиве по умолчанию вместо старого rpmdrake. Но основная работа уже сделана.

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Хотелось узнать, используется ли он в Росе, и если да, то как работает.

Работает Apper не слишком хорошо, поэтому использовать его не рекомендуется.

Pulfer
()

Нормальный дистр, со своими минусами и плюсами, жаль крыску приходится самому ставить и настраивать.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shgurbanov

они разве не объявляли недавно о банкротстве ?

Объявили о реорганизации юр. лиц. Закрыли какие-то побочные проекты, больше ресурсов направили на разработку сертифицированных версий дистрибутива. Для меня, как одного из мейнтейнеров дистрибутива, это прошло практически незаметно. А для пользователей тем более ничего не изменилось.

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Это в Роське, или вообще?

В Росе. Возможно, в каком-нибудь дистрибутиве Apper всё-таки работает нормально, хотя я таких и не знаю.

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от Pulfer

В Сусе Apper постоянно не может найти зависимости от чего-нибудь. Кстати, постоянные затыки на VLC и SMPlayer. Не хочет он, чтоб юзеры смотрели фильмы. )

sluggard ★★★★★
()

Пара замечаний:

На OS X утилита RosaImageWriter.app запрашивает пароль и закрывается, так и не показав окна. При этом если запускать под дебагом в Qt Creator, то все отлично работает (правда локализация отваливается).

Записал образ, выбрал запуск без установки. Через поиск в меню нашел лайв-установщик (его желательно или на видное место, или совсем выкинуть). Открыл его, разметил разделы как надо. Он сказал, что изменения вступят в силу после перезагрузки и закрылся. Если открыть еще раз — дальше первого шага не идет.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

А ещё куча всего устаревших версий и собрано не так, как хотелось бы.

С версиями приходится балансировать между новизной и стабильностью. Без QA, конечно, можно было бы гораздо больше версий обновлять каждый день, но тогда немало багов мы бы чинили уже после того, как пользователи от них пострадали. Кроме того, большое количество обновлений просто откладывалось до начала работы над новой платформой. gcc, glibc, perl, boost, libpng и т.д.

В целом, я думаю, что для платформы, вышедшей в конце 2012 года, дела с текущими версиями обстоят очень и очень хорошо. Кроме того, буквально пару дней назад проверяли, насколько гладким будет обновление с первого релиза на основе платформы rosa2012.1 (там KDE 4.9, ffmpeg 1.0, 13-е иксы, systemd 194 и т.п.) до R3 - очень всё гладко, как будто и не прошло почти полтора года. Тогда как я помню времена Мандривы, когда релизы выходили раз в полгода, обновление с одного релиза на другой было лотереей (выживет система или нет), а если не переходить с релиза на релиз, то о новых версиях можно было только мечтать (иногда мечты сбывались, но не слишком часто).

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Завтра передам коллеге, который поддерживает как RosaImageWriter, так и инсталлятор. Если он сам тут не прочитает, конечно :-)

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Мне тоже вот интересно, как оно?

Deleted
()

не предъявляющих повышенных требований к стабильности и безопасности

Что имеется в виду под безопасностью? И относится ли сюда сохранность конфиденциальной информации?

UNiTE ★★★★★
()
Последнее исправление: UNiTE (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pulfer

Я не говорю про обновление компонентов базовой системы, в пределах одной версии операционной системы их лучше вообще не трогать. А для прикладного программного обеспечения можно делать специализированные репозитории, например так делается у нас, в openSUSE.
А ещё интересен статус ABF, это тупо сборочная платформа или всё-таки средство разработки дистрибутива?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

не предъявляющих повышенных требований к стабильности и безопасности

Что имеется в виду под безопасностью

ХЗ, может SELinux «из коробки», как это сделано в сертифицированных версиях. А под «стабильностью», видимо, понимается редкое обновление версий софта.

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Да тут Aceler рассказывал, как хорошо R2 встаёт на ноутбуки с UEFI. А у меня как раз такой - с восьмой виндой. Я и поставил. Ну да, линукс завёлся без плясок с бубном и без проблем. Винда, правда, грузиться перестала, хотя запись в конфиге груба появилась, но какая-то некорректная. Да, ещё что приятно - хуавейно-билайновый модем завёлся тоже автоматически, средствами Network Manager.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

А ещё интересен статус ABF, это тупо сборочная платформа
или всё-таки средство разработки дистрибутива?

Вероятно, я не совсем понимаю вопрос, поэтому лучше уточню сперва, что такое «тупо сборочная платформа», а что «средство разработки дистрибутива»?

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от Pulfer

Сборочная платформа - это только сборка пакетов. Средство разработки - это сборка, тестирование, рецензирование, формирование образов, возможности обсуждения и комментирования всего этого и т.д.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну, у меня ноут хоть и имеет UEFI, шёл с предустановленной Убунтой, которая всё равно отправилась в /dev/null. А NM нынче везде работает годно.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pulfer

Скорее наоборот, т.к. около 15.5 тыс. src-пакетов всё-таки.

Будем меряться длинами с федорой, дебианом, альтом? :-)

Скажем, нет kst2

А в Магее был. Вот закавыка.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Винда, правда, грузиться перестала, хотя запись в конфиге груба появилась, но какая-то некорректная.

Это апстрим, в убунте и федоре те же грабли. Если у тебя UEFI — используй селектор UEFI, всё будет хорошо.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Дуалбутчики должны страдать. Во всех дистрах. ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pulfer

я помню времена Мандривы, когда релизы выходили раз в полгода, обновление с одного релиза на другой было лотереей (выживет система или нет)

А что за фатальный недостаток приводил к такому? Недостаток, который был искоренён в ROSA.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

А что за фатальный недостаток приводил к такому? Недостаток, который был искоренён в ROSA.

R1, R2 и R3 — это одна и та же платформа :-)

Кстати, такая схема наименования путает.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

R1, R2 и R3 — это одна и та же платформа

А, вот оно в чём дело.

такая схема наименования путает

Не то слово....

Да, один момент: в новости о релизе ROSA Desktop Fresh GNOME R2, в комментариях упоминалось, что теперь DE по умолчанию — GNOME, а тут снова вижу «основное окружение рабочего стола KDE». Планы снова изменились?

Essentuki_17 ★★
()

Мой любимый дистр, спасибо разработчикам за проделанную работу!

Vladislav_Surkov
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Да, один момент: в новости о релизе ROSA Desktop Fresh GNOME R2, в комментариях упоминалось, что теперь DE по умолчанию — GNOME,

в новости о релизе ROSA Desktop Fresh GNOME R2

Fresh GNOME R2

GNOME

А должен был быть KDE? :-D

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Нет-нет, вы не так поняли. Вот, к примеру, есть Fedora — десктоп по умолчанию GNOME; openSUSE — KDE; Ubuntu — Unity. Мне почему-то показалось, что теперь у ROSA десктоп по умолчанию будет GNOME, вместо KDE.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Тогда ABF - это средство разработки. Т.к. там есть сама сборка пакетов, тестирование пакетов после сборки (на данный момент проверяется возможность их установки в дистрибутиве), веб-интерфейс для гита (редактирование файлов, веток, создание пулл-реквестов, комментарии к строкам файлов и т.д.), формирование образов.

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

А что за фатальный недостаток приводил к такому?
Недостаток, который был искоренён в ROSA

Совокупность факторов.

1. Фактор человеческий. Среди мейнтейнеров хватало таких, которым было плевать на возможность обновления со старых релизов. Позже, когда OpenMandriva перешла на ABF и форкнула платформу rosa2012.1, уже через месяц нельзя было гладко обновиться с релиза ROSA Desktop Fresh на OpenMandriva Cooker.

2. Модель разработки и поддержки. В Росе обновления собираются для текущей платформы и проходят контроль QA (за исключением пакетов из репозитория Contrib, тестирование которых ложится на мейнтейнеров и пользователей). И только часть основных системных компонентов (gcc, glibc, boost, libpng и т.п.) откладываются до перехода на новую платформу. В Мандриве все обновления массово собирались в т.н. Cooker - свалку пакетов, на основе среза которой потом формировался следующий релиз. И при подготовке релиза всё это сваливалось разом на QA, оставляя не так много времени для поиска и устранения проблем.

3. Новые инструменты тестирования пакетов и репозиториев, которые в Росе есть, а в Мандриве не было.

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

в комментариях упоминалось, что теперь DE по умолчанию —
GNOME, а тут снова вижу «основное окружение рабочего стола
KDE». Планы снова изменились?

Официально поддерживается как GNOME, так и KDE. Видимо, в комментах кто-то некорректно выразился насчёт того, что GNOME - DE по умолчанию «вообще», а не для образов с GNOME.

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Будем меряться длинами с федорой, дебианом, альтом? :-)

Легко. :-) Во всяком случае, с Федорой и Альтом. Впрочем, когда в репозиториях нет какого-то конкретного нужного пакета, то наличие лишней тысячи ненужных вряд ли утешит кого-то.

А в Магее был. Вот закавыка.

Этот есть, каких-нибудь других нет. Обычное дело. Думаю, что просто соберу kst для Росы, раз он нужен.

Pulfer
()

кстати, как бы не хаяли Росу, по фактически она единственная смогла хоть как то привлечь внимание массовой русскоязычной аудитории к линуксам. Но ситуация развивается как обычно: илитка из под шконки кукарекает про не Ъ, везде пихая своя «швабодные системы-конструкторы».

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Скажем, нет kst2

А в Магее был. Вот закавыка.

Собрался и для Росы kst2. Скоро будет в репозиториях на зеркалах.

P.S. Как оказалось, в Магее пакет не очень хорошо собран (с нарушением их libraries policy: https://wiki.mageia.org/en/Libraries_policy ). Хотя, конечно, лучше так, чем вообще никак.

Pulfer
()

Многочисленные исправления и улучшения в русском переводе.

не русский дистрибутив ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Если это тот М...z, о котором я подумал, то ищите его на magos-linux.ru. Это его проект. И к росе имеет самое прямое отношение.

anonymous
()

Стадия первичной настройки перенесена в инсталлятор (после установки загрузчика), так что после перезагрузки сразу получается система, готовая к работе.

Очень надеюсь что с бесконечной чередой ввода разных паролей теперь покончено. Нафига вообще нужен ввод пароля при обновлении с оф реп???

anonymous
()

сабжем не пользуюсь, но желаю успеха разработчикам, хорошее дело делают.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень надеюсь что с бесконечной чередой ввода разных паролей теперь покончено.

Можно запустить утилиту draksec и отключить там запрос пароля на различные действия.

Pulfer
()

видать этот проект начали заранее, обладатели инсайдерской информации — они уже тогда знали, что будут санкции и под это дело надо пилить 'российский'-дистрибутив

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.