LINUX.ORG.RU

Встреча с Жюлем Верном, часть 2: дистрибутив RFRemix 16

 , ,


0

1

В то время, как проект Fedora празднует выпуск очередной версии дистрибутива, русских пользователей ждет еще одно приятное событие: сегодня, 8 ноября 2011 года, вышел дистрибутив RFRemix 16 «Verne», основанный на Fedora 16 и дополнительных репозиториях RPM Fusion и Russian Fedora. Мультимедийные кодеки, Adobe Flash Player, проприетарные драйверы видеокарт Nvidia — далеко не полный перечень того, что вы найдете «в коробке» с установщиком. Стоит отметить, что русское сообщество сделало свой рабочий процесс полностью прозрачным и большую часть наработок возвращает в апстрим.

Особенности RFRemix 16:

  • Заготовки сценариев установки (kickstart) в меню установщика;
  • LibreOffice в составе загрузочных образов;
  • Сценарии установки различных рабочих окружений (GNOME, KDE, Xfce, LXDE, Enlightment и минимальные установки GNOME и KDE);
  • Возможность создания соединений VPN в установщике;
  • Пакет Freetype, собранный с поддержкой субпиксельного сглаживания;
  • Пакеты fontconfig и libXft собраны с патчами LCD из Ubuntu;
  • Доступны пакеты с патчами infinality.net; достаточно установить пакет fontconfig-infinality;
  • Поддержка репозиториев RPM Fusion и Russian Fedora в программе установки;
  • Возможность выбора различных клавиатурных комбинаций для смены раскладок (для русского языка); по умолчанию используется Alt+Shift;
  • Дополнительный экран в Firstboot для быстрой настройки системы (выбор между KDM и GDM, включение некоторых полезных настроек в GNOME, включение комбинации Ctrl+Alt+Backspace и др.);
  • Словарь hunspell для русского языка содержит как русские, так и английские слова, что позволяет проверять орфографию сразу на двух языках, когда приложение этого не поддерживает.

Одним из достоинств местного сообщества является обширная wiki на русском языке. Также круглосуточно действуют конференция fedora@conference.jabber.ru, форум и списки рассылки, в которых можно задать вопрос, пообщаться или получить помощь по настройке Fedora, RFRemix, CentOS, Scientific Linux и RHEL.

Помимо установочных образов DVD и образов Live, для загрузки также доступны файлы разницы Delta ISO. Загрузка возможна через зеркала, торренты и jigdo:

Установочные диски: i686, x86_64
Live-образы: i686, x86_64
Торренты

>>> Сайт сообщества

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от carasin

Russian Fedora - это русскоязычное сообщество апстримной федоры в том числе. И переводчики в нем есть. (Вообще по большому счету все мы в нем, как русскоязычные пользователи состоим)

RFRemix - это не отдельная организация, а просто одно из активных направлений работы сообщества. Те, кто занимаются конкретно ремиксом, действительно не занимаются переводами. И наоборот.

Разделение труда - все занимаются тем, что им интересно.

alpha ★★★★★
()

Компиз 0.9 глючный зело. В оф. багзилле федоры открыл баг, висит уже хз сколько без ответа. Форум компиза загажен спамом, местами на русском. Прогресс :(

По теме: да здравствует шапка!

anonymous
()

Просто замечательно. Я так понимаю, что это единственный дистрибутив с приличным третим гномом и где всё работает из коробки. Скажите, а как у неё с энергопотреблением на ноутбуках по сравнению с той же убунтой например?

Ustin
()

>> Мультимедийные кодеки, Adobe Flash Player, проприетарные драйверы видеокарт Nvidia — далеко не полный перечень того, что вы найдете «в коробке» с установщиком.

Как будто это проблема.

sudosu
()
Ответ на: комментарий от sudosu

>Как будто это проблема.

Нет, но лениво, а тут все на готово.

Sora ★★
()

> вышел дистрибутив RFRemix 16 «Verne», основанный на Fedora 16 и дополнительных репозиториях RPM Fusion и Russian Fedora.

Ну и нахрена делать еще один дистрибутив ради подключенных реп?

Помоему товарищи херней занимаются. Лучше бы локализацию в апстриме исправили...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и нахрена делать еще один дистрибутив ради подключенных реп?

У них своя система сборки, и некоторые ошибки исправляются раньше, чем в апстриме.

anonymous
()

Уже месяц+ пользую федору 16, полет прекрасный. За RFR киллер-фич как-то не наблюдается

mikhalich ★★
()

У меня вопрос к тем, кто уже поставил: есть ли смысл обновляться с RFRemix 15 или стоит подождать RFRemix 17? Интересуют следующие моменты:
1) Какая в дистрибутиве версия гимпа, 2.6.11 или 2.7.3? В последнем появилась целая одна интересная мне фича.
2) Возможность порисовать в этом самом гимпе с помощью зло@$#$%го планшета genius. В RFRemix 15 он работает как мышь с кнопками 8,9,10. Чтобы рисовать кистью в гимпе кнопка 9 должна генерировать события кнопки 1, чего добиться крайне непросто, или гимп должен научиться рисовать девятой кнопкой. Как с этим в новой федоре, уже работает, как у убунтологов, или ещё нет?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ustin

>Скажите, а как у неё с энергопотреблением на ноутбуках

У меня видео от ATI, с открытым драйвером батарея садится очень быстро, с закрытым работает дольше чем предустановленная Виста на тех же задачах.

capricorn20
()
Ответ на: комментарий от capricorn20

А игрушка Zaz не зависает на fglrx? Я вот на ноутбуке Ubuntu 11.10 в очередной раз попробовал на полный экран, и в очередной раз подвесил иксы не доиграв и первого уровня.

los_nikos ★★★★★
()

Хороший дистр. Федора мне стала нравиться, и +все кодеки и прочая хрень сразу - удобно. Не понял одного: зачем мне принудительно установили китайский и испанский языки локализации (про английский молчу, хрен с ним)? (Гном)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

>Не понял одного: зачем мне принудительно установили китайский и испанский языки локализации (про английский молчу, хрен с ним)? (Гном)

Учи китайский, пригодится;) Нас вон учат жрать палочками и понемногу - вредные торгаши закупили и впаривают посуду исключительно из Поднебесной: совсем не вместительные блюдца и тарелки-чашки.

Napilnik ★★★★★
()

Устанавливал сейчас последнюю федору в virtualbox так в федоре оказывается нет русского языка, потому что это типа пре-релиз, так какая блин локализация?!

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Странный. Я устанавливал когда бету Федоры, всё было. Но не нужно было - чистую Федору лучше поставить с Американским языком, а уже потом настраивать в рабочей системе (ясчитаю).

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я как-то 15-ю Федору ставил по-русски. Потом при вводе пароля приходилось постоянно на инглишь переключаться.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Ну да, по умолчанию тот язык что ты выбираешь при установке становится системным языком по умолчанию.

Правится это в /etc/sysconfig/keyboard или с помощью system-config-keyboard.

alpha ★★★★★
()

Шрифты из коробки с патчами из убунты глазы радуют.

Vernat ★★
()

Хорошие сегодня новости на ЛОРе :) Поздравляю разработчиков RF! Это один из моих дистрибутивов. Всё как всегда сделано по уму.

vold ★★★★★
()

Федора конечно в чем то передовой дистрибутив, но ядро там собирать не очень умеют. Все прибито гвоздями. В результате на гибридной графике (радеон+интел) - темный экран в итоге загрузки. В общем нужен большой напильник для настройки после установки в виде пере-сборки ядра. А зачем? Если везде кроме федоры это работает из коробки. «Тщательнее надо ребята»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

В принципе, практически всё это мне известно. Я и сам в какой-то мере «соучастник» %-) А вот про переводы не знал: думал, маны кто-то из комьюнити RFR переводил.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Правится это в /etc/sysconfig/keyboard

Угу. А теперь еще и в grub.cfg. Федора такая федора...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Есть репа на федорапипл.орг со свежим гимпом. По второму пункту не скажу.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gray

>> Су-у-упер! Лучший спин, лучшего дистра!

Возможно, но мне не очень. Пользуюсь оригиналом.

звучит так, будто был бентли, а тут набежали хачтюнеры и обвешали бентли блестяшками и пахучими ёлочками.

чем вам «не очень» RFR? что лучше в «оригинале» и хуже в ремиксе?

taker
()

Надо поставить Линукс на неновый комп — Атлон Х2 7750. Думал поставить Федору, но были весьма негативные впечатления от 15. Почитал ветку и понял, что лучше остановиться на Сквизе, подключив некоторые бэкпорты.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demel

Проблемы с обновлением были на всех машинах. Много лишних репозиториев подключено. После РФР на рабочих станциях стояла убунта, но не очень долго. Сейчас дебиан. А на рабочем моем ноуте федорка уж года два как работает. Вот собственно, более добавить нечего.

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

> Тоже от 0.9 не в восторге. Как бы на Kwin переходить не пришлось.

/me пробовал, дык там действия мышью на краях экрана можно назначить только на очень ограниченное кол-во действий. Хочу попробовать собрать compiz 0.8 под 16ю в сюсевском buildservice.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goose

Проблем со стабильностью много, а поддержка нового железа мне не критична. К тому же Федору придётся обновлять первое время постоянно, а Дебиан можно вкопать туда на пару лет и не дёргаться.

Vudod ★★★★★
()

Как и ожидалось, Fedora совершенно не юзабельна без напильника и русски ZVER-CD сборок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от toney

Я ушёл на syslinux. Ну его этот груб2 в жёпу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

>Это была моя первая мысль, но что интерестно, добавилось сразу два китайских языка, чем то там они отличаются, и один английский-британский. По умолчанию стоял только американский английский.

Все же руки...

У меня тоже 16-я стоит в виртуалке. Свежая, вчерашняя.

System Settings -> Region and language.

Language: English (вот если тут поставить китайский, то будет китайский в интерфейсе).

Formats: Rissian Federation (требуется сначала добавить Россию в список).

Layouts: English, Russian. (Не забываем настроить переключалку.)

Получаем систему с английским интерфейсом и русскими форматами и клавиатурой.

Ради интереса после выставления настроек перегрузился - все как доктор прописал.

P.S. Замечу, что сносить было вообще глупо. Язык выставился только на ваш профиль. Если уж реально так сложно было переставить себе локаль, снесли бы настройки гнома (папочка ~./local).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eveel

>У дуалбутщиков тоже не будет. Grub2 же все определяет и прописывает автоматически. vmlinuz-образы случайно оставшиеся в /boot с прошлых веков все у меня нашел )

А проблем с разделом BIOS Boot и GPT не было?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

>>Устанавливал сейчас последнюю федору в virtualbox так в федоре оказывается нет русского языка, потому что это типа пре-релиз, так какая блин локализация?!

Как вам так удается-то? Вот у меня есть русский язык.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Федора конечно в чем то передовой дистрибутив, но ядро там собирать не очень умеют. Все прибито гвоздями. В результате на гибридной графике (радеон+интел) - темный экран в итоге загрузки.

Еще она не знает про тюнер usb beholder tv wonder. Хотя ядру тюнер известен с 2.6.39 и в той же убунте худо бедно тюнер поддерживался (пока в 3.x.x опять поддержку не сломали).

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.