LINUX.ORG.RU

Red Hat покупает у AOL серверное ПО Netscape


0

0

Наращивая свою open-source мощь, Linux-компания Red Hat приобрела серверные программные продукты Netscape у AOL Time Warner. Официальное объявление этого события ожидается уже сегодня. Red Hat собирается выпустить Netscape Enterprise Suite как программное обеспечение с открытым кодом, разрешив любому желающему использовать, модифицировать и распространять продукты. Во вчерашнем интервью Matthew Szulik, глава Red Hat, отказался разглашать подробности сделки, однако заметил, что его компании это приобретение обошлось менее чем в 25 миллионов долларов. Новость на nixp.ru: http://www.nixp.ru/cgi-bin/go.pl?q=ne...

>>> Подробности на news.com.com

★★★☆

Проверено: Demetrio ()

Это они типа такие богатые, что выбрасывают 25 лимонов за какой-то бровзер? Сбрендили, имхо. Кстати, а firebird, firefox - это разве не GPL-родственники мозиллы? Просветите, кто знает.

zelo ★★
()
Ответ на: комментарий от zelo

>Это они типа такие богатые, что выбрасывают 25 лимонов за какой-то бровзер? Сбрендили, имхо. Кстати, а firebird, firefox - это разве не GPL-родственники мозиллы? Просветите, кто знает.

А где в новости было слово "бровзер"?

Dead ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zelo

>выбрасывают 25 лимонов за какой-то бровзер

Ты новость хоть прочитал? Похоже , что слышал звон, да не знаешь где он.
При чем тут броузер?

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от zelo

>Это они типа такие богатые, что выбрасывают 25 лимонов за какой-то бровзер?

Red Hat покупает у AOL ____серверное____ ПО Netscape

dotcoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zelo

Нда, красноглазики не знают что у нетскейпа было и серверное ПО и очень неплохое - для своего времени разумеется. Но увы - конкуренты на месте не стоят и посему это ПО сейчас уже стоит такие вот копейки.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Оно и сейчас используется очень крупными конторами

chucha ★★★☆
() автор топика

Прогнозируемо, RH должен был что-то противопоставить Novell'у.
А если это еще будет open source...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А куда он денется? Выбросит весь GPL код и напишет все заново? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

Что такое Enterprise Server - не знаю, а вот то, что >o Certificate Management Server >o Directory Server будут open source, это здорово. Все-таки OpenLDAP "как ни крути"(с) слабоват :(

Если я не ошибаюсь, то Sun'овский Directory сервер, как раз, из Netscape'овского выщел...

han
()
Ответ на: комментарий от zelo

Да, прошу прощения, невнимательно прочёл новость. И, всё-таки, вопрос о $25М не даёт мне покоя: ИМ ЭТО по карману? Ну, тогда RedHat достигла офигительного успеха!

zelo ★★
()
Ответ на: комментарий от zelo

Мало того что новость не дочитал,

так еще миллионы с миллиардами попутал небось? =)

Не такая уж и большая сумма для них...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zelo

2chucha: ага, я в курсе. Но сейчас он используется не по причине того, что очень хошошь, а по той причине что чем крупнее контора, тем сложнее (и дороже) миграция.

2zelo: 25 лимонов это копейки для софта такого класса. Это остаточная стоимость покойничка, развитие которого заброшено пару лет назад минимум. Для живчика эта сумма будет на порядок выше. И к тому же ты реально думаешь что они платили живые деньги? Наверняка нет...

Irsi
()

А похоже РХ слегка подъебал Сановцев. Разве не основаны компоненты Сановские Java Enterprise System на коде нетскейповских продуктов? А теперь РХ выложит их в свободный доступ и нах их тогда покупать у Сана?

alexros
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (30.09.2004 20:14:36): спасибо я в курсе. Но вопрос вообщем то не в этом, а в том что OpenDirectory и продукты нетскепа это готовые решения, а OpenLDAP - кубики, точнее один из кубиков из которых еще надо выстраивать готовое решение.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от han

Он не просто вышел, он ещё и недалеко ушел.

Кстати, года два назад, когда распался iPlanet, ходили упорные слухи, что ключевые разработчики остались в AOL. И AOL тоже всё это время наверняка не просто смотрели на эту codebase.

Но, IMHO, для красношляпников это такая имеджевая покупка. Вроде как вот у Sun есть что-то properietary, у Novell тоже что-то своё, а теперь и у нас тоже.

Dronov
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Цена да, смущает. Но из того, что я слышал, получается, что они это дело всё же ковыряли. У них (AOL) были большие планы на ASP рынок.

Там какие-то customary conditions упомянаются, так что не факт, что цена окончательная. Может там условие будет купить ещё чего-то в нагрузку, по спекулятивным ценам. :)

Dronov
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Отличная новость, надеюсь что то из этой хрени вскоре попадет в некомерческие дистрибутивы. Ибо иначе нахрен эти все потуги как рэдхэта, так и новела с айбиэм не нужны...

nwtour ★★
()

Enterprise Server, Directory Server использую аж с 1997г без обновления. Крутой софт; благодаря ему в те далекие годы удалось не допустить на сервера компании продукты MS$. Действительно жаль, что АОЛ не развивал толком софт, особенно когда САН втихую отошел от Альянса. Надеюсь, что Red Hat не загубит хотя бы то, что сделано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dronov

> Но, IMHO, для красношляпников это такая имеджевая покупка. Вроде как вот у Sun есть что-то properietary, у Novell тоже что-то своё, а теперь и у нас тоже.

Имиджевая - да, собственическая - нет. Нет у RedHat ни одного проекта под несвободной лицензией. Сплошное свободное програмное обеспечение. Что радует. По-больше бы таких фирм.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

Добавь еще что большая часть топ девелоперов ядра работает в RH.

eXOR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.