LINUX.ORG.RU

Как вам это:

- Kernel 2.6.8 - gcc 3.4.1 - GNU libc 2.3.3 - GNOME 2.8 release candidate - OpenOffice.org 1.1.2 - Evolution 1.5.94 - Mozilla 1.7.2, Firefox 0.9.3, and Epiphany 1.3.8 - X.org X11 6.8.0

Стабильные компоненты enterprise-системы ;)))))

grob ★★★★★
()

Последний раз из редхат видел только fedora core 1 (из-за utf долго плевался) enterprise не видел ни когда. Как это ентерпрайс по шкале от 1 до 10 скажите пожалуйста?

x86 ★★
()
Ответ на: комментарий от x86

На счет "стабильности" не надо петь военных песен. Ключевое слово - бета. Разуть глаза и медленно вкуривать. Dixi.
На счет шкалы - если есть деньги и не хочется проблем, то AS это хороший выбор. На счет оценки не знаю, т.к. не определюсь с чем сравнивать. Если с Suse'вским сервером, то не пробовал. А других коммерческих дистрибутивов такого плана не видел. В целом - хорошо оттестированная и отлаженая система. Подходит под определение - поставить и забыть. Просьба всем возбужденным моими высказываниями давать конкретные факты глючности и/или нестабильности. Иначе буду считать это пустым трепом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimoZZZa

nahant-i386-AS-disc1.iso 20-Sep-2004 19:27 151M
nahant-i386-Desktop-disc1.iso 20-Sep-2004 19:27 146M
nahant-i386-ES-disc1.iso 20-Sep-2004 19:27 151M
nahant-i386-WS-disc1.iso 20-Sep-2004 19:27 146M
nahant-i386-disc2.iso 20-Sep-2004 19:24 618M
nahant-i386-disc3.iso 20-Sep-2004 19:25 636M
nahant-i386-disc4.iso 20-Sep-2004 19:26 566M

тут первых три %)

nightfly
()
Ответ на: комментарий от nightfly

>а если сравнивать по ровности с некоммерческими продуктами РХ?
Существует устоявшееся мнение, что на федоре отрабатываются элементы, которые будут потом использоваться в энтерпрайз. Выводы делаем соответствующие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любителям делать выводы предлагается ответить на вопрос. Что стабильнее - бета RHEL или релиз Федоры?:)

svu ★★★★★
()

Парни, обьясните несведущему человеку. не пробовал я ничево из этих "коммерческих" Линухофф. Вот я взял и скачал эту хрень(в смысле интерпрайз, неважно какой). 1. Он просит чевонить хитрого(лицензии и всё такое) для работы или просто работает как и некоммерческий? 2. Если работает, что мне помешает самому собирать\обновлять пакеты для нево без их службы поддержки. Я просто не могу понять за что _конкретно_ они денег просят?Только за то, чтобы я как в винде автоапдейт врубил и спал спокойно?

Protected
()
Ответ на: комментарий от Protected

У тебя нет права обновления из бинарей. Но есть право компилировать эти SRPM, взятые прямо с сайта производителя. И все.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Protected

> Только за то, чтобы я как в винде автоапдейт врубил и спал спокойно?

Нет, за то, что ты им можешь позвонить, и они тебе окажут высококвалифицированное сочувствие :-)

no-dashi ★★★★★
()

Между прочем, вопрос очень серьёзный, вот я например просто обожаю шлак, у меня щас 10-тая версия шлака, есть одна софтина и шэллскрипт-апдейтер, я могу на сервак внедрить шлак, накомпилять из сырцов апач, пхп енд соу он и у меня будет очень УДОБНЫЙ сервер, а что такое редхат? Редхат это маздай, вот вам линуксконф, вот вам вебмин, вот вам высококвалифицированный саппорт. Всё вышесказанное ИМХО. Я обслуживаю 3 сервера и все они на RHEL AS 3. Ничего не падает всё нормально. Просто дистр для сервера выбирал не я, а главный админ. Вопрос в чём? вопрос в том, зачем же нам всё-таки нужен мегасерверный дистр без саппорта, почему нам не хватает фряхи и шлака? Вопрос имхо философский, на него может быть не один не 2 и не 3 ответа... Давайте порассуждаем, нужен ли нам едванст сервер без саппорта, или нет. Одна просьба, давайте не будем метать друг в друга старые болванки и орать, "моя сюзя рвёт вашу шапку" и тому подобное. Вот я в своём посте опустил немного шапку. Но я сам в тоже время ее и юзаю. Короче, обсуждаем философию использования коммерческих продуктов на халяву =).

kaN5300
()
Ответ на: комментарий от kaN5300

Согласен что RH AS - бесполезная коробка с пальцами, суппорт нужен для тех кто только начинает работать. Как показала практика, для advanced admins суппорт не может реально фиксить проблемы, за исключением советов - обновите прошивки скази или поменяйте память в сложных ситуациях. Тогда на помощь приходит последние версии ядер и либ собранных вручную и пропатченных. сейчас рулю тремя стойками из 60 серверов с RH 7.3 + наши .deb-пакеты приложений, только одна AS, теперь понимаю что зря выкинутые мани и время, отстой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kaN5300

Детям дали порулить серваками ужас!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kaN5300

>я могу на сервак внедрить шлак, накомпилять из сырцов апач, пхп енд
>соу он и у меня будет очень УДОБНЫЙ сервер
Видите ли, молодой человек, есть вещи, за "накомпилять" которые иногда оченно серьезно приходится отвечать. В сотый раз могу поднять тему про оракл и иже с ним. Мое мнение - к EL у РХ отношение серьезное, то бишь эту вещь можно ставить и не беспокоиться за свое светлое будующее. В разумных пределах. Достоинство тех или иных дистрибутивов можно обсуждать и обсасывать просто до посинения, но когда дело касается серьезных решений, то тут вступает в дело совсем другая арифметика, где есть норма простоя и всякие другие ужасы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Согласен что RH AS - бесполезная коробка с пальцами, суппорт нужен
>для тех кто только начинает работать.
А, ну да. Мы все знаем, все видели, все пробовали. Это у тебя пройдет, я надеюсь.
> Как показала практика, для advanced admins суппорт не может реально
>фиксить проблемы, за исключением советов - обновите прошивки скази
>или поменяйте память в сложных ситуациях.
Таки да. Скажите, а с чьим саппортом Вы реально общались? Таки сами, без россказней дяди Вани из соседнего гаража. Мы послушаем внимательно.
> Тогда на помощь приходит последние версии ядер и либ собранных
>вручную и пропатченных. сейчас рулю тремя стойками из 60 серверов с
>RH 7.3 + наши .deb-пакеты приложений, только одна AS, теперь понимаю
>что зря выкинутые мани и время, отстой.
Мани не должны волновать админа. Это не его дело, и не надо туда лезть, это дела менеджеров и иже с ними. А на счет "пропатченых и собраных вручную" так это вообще песня. Предположим Вы в силу ряда причин увольняетесь с работы, как Вы будете обьяснять человеку, пришедшему на замену где и что Вы делали? "Тут поправил, там поправил, тут в мейкфайл залез, тут спек поковырял,а там дальше уже не помню, давно дело было". Это называется бардак, за это гонют нахер. :)
p.s. ни одного разумного аргумента не привели. а жаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я могу на сервак внедрить шлак, накомпилять из сырцов апач, пхп енд >соу он и у меня будет очень УДОБНЫЙ сервер

А сколько у тебя разных тестовых компов, чтобы проверить, что ты правильно накомпилял? Или сразу на боевой сервак все ставишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Esli v lom den'gi platit' za RHEL, mozhete proverit' RHEL based distrs: CentOS , Taolinux , WhiteBox linux.

Ispol'zuyu CentOS (community enterprise OS), polet normal'nij, obnovlyat' legko.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grob

>- Kernel 2.6.8 - gcc 3.4.1 - GNU libc 2.3.3 - GNOME 2.8 release candidate - OpenOffice.org 1.1.2 - Evolution 1.5.94 - Mozilla 1.7.2, Firefox 0.9.3, and Epiphany 1.3.8 - X.org X11 6.8.0

Ну, все отлично. К выходу они стабилизируются. Раньше fc3 не выйдет по-любому. А судя по набору, это как раз что-то вроде ветки development fc.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Таки да. Скажите, а с чьим саппортом Вы реально общались? Таки сами, без россказней дяди Вани из соседнего гаража. Мы послушаем внимательно.

Я видел как работает русский саппорт MS. Весьма забавная штука - чел впаривал клиенту, что у того железо кривое и винда, хоть и в коробке, но пиратская.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мани не должны волновать админа. Это не его дело, и не надо туда лезть, это дела менеджеров и иже с ними.

Менеджерам надо обосновать покупку. Они любят подешевле.

>А на счет "пропатченых и собраных вручную" так это вообще песня. Предположим Вы в силу ряда причин увольняетесь с работы, как Вы будете обьяснять человеку, пришедшему на замену где и что Вы делали? "Тут поправил, там поправил, тут в мейкфайл залез, тут спек поковырял,а там дальше уже не помню, давно дело было". Это называется бардак, за это гонют нахер. :)

Это называется "хреновый админ", если при увольнении он не сделал доки по тому что и как обновлять и откуда что и брать (вместе с описанием возможных неприятностей).

jackill ★★★★★
()

Я надеюсь, в релиз они-таки включат финальный GNOME 2.8 =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Менеджерам надо обосновать покупку. Они любят подешевле.

Конечно, о чем речь, работа у них такая. Главное, чтобы они не увлекались, а то спустя некоторое время будут ходить бутылки собирать вместе с теми админами, которые им "обосновывали" "покупки" хакирских ОСей.

Да, насчет хакИров. Там выше по тексту жаловались на конфигураторы Редхата, которые есть мастдай. Таки Вы не видели соляровских конфигураторов? Ну и, надо полагать, Вы вместе со мной не видели аналогов оных из AIX. Вот ведь где ж мастдай-то! (Для непонятливых или нежелающих флудить специально говорю -- на этом месте нужно начинать кричать по поводу того, какой ацтой Sun, IBM (который без Линуха) ну и иже с ними)

lapic
()
Ответ на: комментарий от kaN5300

>Короче, обсуждаем философию использования коммерческих продуктов на халяву =).

Это не философия это называется "#*:звонство Наверно еще долго до некоторых будет доходить, что сервер должен работать а не компилить патчи, и еще раз сервер должен впервую очередь работать, и неважно что за программы надо платить, раз они продают, значит они того стоят (не все конечно) У нас философия сводится к тому что чем дешевле тем лучше, а в нормальных местах на первом месте работоспособность системы, а уж потом сколько это будет стоить, это конечно обсуждаемо и в третьих у нас почему-то до сих пор думают, нахрена нам платить килобаксы, мы можем взять второго и даже третьего админа, только пользы как правило от этого мало

Dubrovsky
()
Ответ на: комментарий от Dubrovsky

Поддерживаю, только сегодня счет попросил выписать на RHE, он стоит уже и работает. Просто отдаем сколько-то там баксов ради доступа к update, ну не нужно мне нанимать пионера, который будет искать, где на халяву взять эти update.

Вообще, потрясающе, сколько пионеров, и главное очень умных, бродит по стране. В тему вспомнил старую шутку: Почему все люди, которые знают, как управлять страной, либо водят такси, либо работают в парикмахерской.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там выше писали мол есть софтинка + какието шелл скрипты и фсе там внатуре рулит, внимание вопрос: а в шапке че ручками ниче подобного написать низя да ? это исключительно мона делать в слаке!!! мдя..... моя плакаль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но что самое примичательное, уже никто не кричит о немерянной стоимости линуха. Типа когда винда стоит 3500 у.е., так это гониво, на чесных людях наживаюццо, а когда линуха стоят по 15000 у.е., так это нормально... зашибись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я рулю 300 RH AS
То что надо для безпроблемной работы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но что самое примичательное, уже никто не кричит о немерянной стоимости
>линуха. Типа когда винда стоит 3500 у.е., так это гониво, на чесных
>людях наживаюццо, а когда линуха стоят по 15000 у.е., так это
>нормально... зашибись.
Друг мой, Вы IBM zSeries & s/390 в жизни хоть раз видели? И не увидите. Так что забудьте про $15k. RHEL ES, Basic Edition - $349, это версия на два проца и до 8гб памяти. Для большинства задач достаточно. AS стоит от $1499, но это решение уже для крупных серверов, там эта сумма роли особой уже не играет.
p.s. а вообще-то, ставьте себе любые дистрибутивы, какие угодно. никто тут никого не принуждает. просто не надо говорить о том, о чем не знаете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Друг мой, Вы IBM zSeries & s/390 в жизни хоть раз видели? И не увидите. Так что забудьте про $15k.

Да как-то не особо и надо.

>RHEL ES, Basic Edition - $349, это версия на два проца и до 8гб памяти. Для большинства задач достаточно. AS стоит от $1499, но это решение уже для крупных серверов, там эта сумма роли особой уже не играет. p.s. а вообще-то, ставьте себе любые дистрибутивы, какие угодно. никто тут никого не принуждает. просто не надо говорить о том, о чем не знаете.

Мне хватает дистрибутива типа Windows 2003 Server Enterprise Edition.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще, я все больше и больше наблюдаю такую тенденцию, что линуксоиды гонются вовсе не за открытым кодом (много кто из вас шарился по чужым сорцам?), а за его шаровостью. Вот только я на вас посмотрю, когда будет все больше коммерческих дистрибутивов, а шаровые исчезнут, и когда софта под них будет стоить не плохих денег. Посмотрим насколько линух будет рулез. Линуховым программерам ведь тоже кушать хочется, по этому какой смысл им делать шаровую софту? А те, что делают шаровую, так ради интереса, и по этому софта подобного плана не может претендовать на звание "хорошей". А действительно хорошую шаровую софту, пишут опять таки, либо от кучи свободного времени, либо от нефиг делать, либо из патриотизма... Но такой софты мало...

anonymous
()

Ну что, я вывод для себя сделал. Часокилобаксовые простои - это дистр за 1500 баков. Small ISP, это шлак, или дебиан, или фря.

kaN5300
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне хватает дистрибутива типа Windows 2003 Server Enterprise Edition.
Милчеловек, так каким макаром тебя занесло на форум линукса-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Мне хватает дистрибутива типа Windows 2003 Server Enterprise Edition. >Милчеловек, так каким макаром тебя занесло на форум линукса-то?

Иногда прикольно почитать тут обсуждения. Веселит лучше чем ru.anekdot.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous:

>Иногда прикольно почитать тут обсуждения. Веселит лучше чем ru.anekdot.

Уверен, что ты просто прёшся и писаешь от смеха, когда говорят на иностранном непонятном языке - прикольно так!:))

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Иногда прикольно почитать тут обсуждения. Веселит лучше чем ru.anekdot.
А это все от скудности ума и неуемного любопытства. Самое что интересно - мало того, что ты читаешь, так еще с умным видом что-то доказать пытаешься. Надо же всем показать, какой умный, да? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Иногда прикольно почитать тут обсуждения. Веселит лучше чем ru.anekdot.

А. Ты из тех придурков, что смеются над Украинской речью. Не очень понятно, но смешно звучит!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> Уверен, что ты просто прёшся и писаешь от смеха, когда говорят на иностранном непонятном языке - прикольно так!:))

На каком это иностранном языке интерестно было бы знать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vada

> А. Ты из тех придурков, что смеются над Украинской речью. Не очень понятно, но смешно звучит!

Как тебе сказать, я сам с Украины, так что над укр. языком не смеюсь. Я над вами смеюсь. Смешные вы. Доказываете что-то друг другу. Линух - это вера. Вот и вы похожи на двух спорящих священников разной веры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А это все от скудности ума и неуемного любопытства. Самое что интересно - мало того, что ты читаешь, так еще с умным видом что-то доказать пытаешься. Надо же всем показать, какой умный, да? :)

С чего ты взял что я собираюсь доказывать вам что-то, или показывать свой уровень IQ? Я не являюсь дураком, ибо дурак тот, кто дураку доказывает что тот дурак. Я просто высказал свою объективную точку зрения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous:

>На каком это иностранном языке интерестно было бы знать?

Читай внимательнее, малыш: "на иностранном непонятном языке":)
^^^^^^^^^^

И при этом тебя это прёт, причём прёт "обьективно":)))

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.