LINUX.ORG.RU

Выпущен дистрибутив Fedora 15

 , ,


0

7

Сегодня, 24 мая 2011 г., сообществом проекта Fedora объявлено о выпуске очередной версии дистрибутива, Fedora 15 Lovelock.

Это быстрая, стабильная, полнофункциональная операционная система для повседневного использования, созданная международной командой пользователей и разработчиков. Цель проекта — продвижение свободного программного обеспечения и компонентов c открытым исходным кодом. Политика дистрибутива — создавать, а не следовать. Множество полезных функций дистрибутивов Linux берут свое начало в Fedora.

Обзор основных особенностей этого выпуска

Большое количество нововведений посвящено пользователям:

  • В первую очередь, это рабочее окружение GNOME 3 и представленный в нем новый интерфейс рабочего стола, разработанный с учетом развивающихся технологий для современного пользователя.
  • Файловая система нового поколения Btrfs, в основной ветви разработки которой участвуют разработчики Red Hat и Oracle. Теперь Btrfs доступна как опция при установке (кроме LiveCD — образов, созданных на ext4). Модуль yum-plugin-fs-snapshot позволяет делать откат обновлений с использованием снимков файловой системы. Btrfs готова к тому, чтобы в следующем выпуске Fedora стать файловой системой по умолчанию.
  • Эффективное сжатие загрузочных образов при помощи алгоритма XZ вместо gzip позволило уменьшить их размер на 10%, что в будущем даст возможность увеличить набор приложений, доступных при загрузке с носителя и сразу после установки.
  • Эффективное управление питанием реализовано благодаря изменениям в tuned и pm-utils, а также обновленной утилите powertop. Диспетчер tuned поддерживает баланс между энергопотреблением и производительностью, в том числе на уровне ядра в соответствии с профилями.
  • Свободный офисный пакет LibreOffice, продукт совместного труда сообщества разработчиков, в числе которых сотрудники Red Hat и Novell, пришел на замену OpenOffice.org.
  • Новый большой выпуск обозревателя Firefox под номером 4 предлагает такие возможности, как синхронизация Firefox Sync, встроенная поддержка мультимедийного формата WebM и технологии HTML5, а также полностью переработанный интерфейс.
  • Значительно упрощен дизайн SELinux Troubleshooter.
  • ABRT теперь может обрабатывать отладочную информацию на удаленном сервере проекта, что избавит пользователя от необходимости скачивания большого числа отладочных пакетов и повысит качество отчетов.
  • Версии альтернативных рабочих окружений — KDE 4.6 и Xfce 4.8. Fedora 15 также поставляется в виде загрузочных и установочных образов, включающих эти рабочие окружения по умолчанию.

Все возможное — для разработчика:

  • В Fedora 15 представлена коллекция пакетов Robotics Suite, включающая ряд приложений, предназначенных для проектирования робототехники. Платформа для разработки, среда симуляции, вспомогательные библиотеки и поддержка устройств объединены в простой в установке мета-пакет.
  • Компилятором по умолчанию является GCC 4.6. Программное обеспечение, вошедшее в состав дистрибутива, уже пересобрано с использованием этой версии. Разработчик сможет улучшить компилируемый код и использовать в своей работе улучшенную поддержку C++0x и языка Go, а также типа REAL*16 в Fortran.
  • Отладчик GDB новой версии 7.3 также более совершенен: отныне возможны точки остановки в маркерах SystemTap, использование меток в исходном коде, отображение идентификатора, имени и TLV потока и поиск по структурам потоков при отладке многопоточных программ, а также отладка языка OpenCL.
  • Третья ветвь Python обновлена до версии 3.2 (Python 2 остался 2.7), OCaml до 3.12, Rails до 3.0.5.
  • Maven 3, в сравнении с ранними версиями, стал более стабильным и производительным, была проделана большая работа для того, чтобы упростить написание подключаемых модулей. Пакет maven2 доступен для обратной совместимости.

Системному администратору:

  • Диспетчер служб и сеансов systemd, совместимый со сценариями SysV и LSB, предлагает проактивное распараллеливание и запуск служб по требованию, следит за процессами, используя cgroups, поддерживает снимки и восстановление состояния системы, управляет точками монтирования и предоставляет мощные средства контроля. Может выполнять функции sysvinit.
  • Динамический межсетевой экран firewalld позволяет менять отдельные правила фильтрации без перезагрузки всей таблицы, обеспечивая непрерывность соединения. Это особенно полезно для служб, требующих создания дополнительных правил, в т.ч. виртуализации (libvirtd) и VPN (openvpn).
  • Набор инструментов BoxGrinder позволяет создавать виртуальные машины и образы для различных платформ (KVM, Xen, Vmware, EC2). Для создания используются текстовые файлы с настройками.
  • В Virt Manager добавлена поддержка Spice, полноценного открытого решения для удаленной связи с виртуальными рабочими машинами и доступа к гостевым системам в виртуальных машинах. В Spice добавлена возможность копирования и вставки между гостевой и основной системами. Благодаря библиотеке spice-gtk возможна разработка клиентов на Python, C или через привязки gobject-introspection.
  • Осмысленное именование сетевых интерфейсов в зависимости от вида и расположения в системе, как, например, pci<номер_слота>p<номер_порта> вместо eth<X>, избавит администратора от гадания по физическим портам и необходимости переименовывать устройства в обход системных средств. Используется с SMBIOS 2.6+.
  • Устранен setuid в нескольких приложениях, что позволит снизить риск и последствия возможных уязвимостей в программах.
  • Поддержка шифрования домашней директории расширена файловой системой eCryptfs. Начиная с Fedora 15, authconfig будет автоматически монтировать домашний каталог при входе в систему.
  • В RPM 4.9.0 имеется подключаемый генератор зависимостей со встроенной фильтрацией и дополнительный механизм упорядочивания пакетов.
  • Tryton — трехуровневая платформа общего назначения и основа для систем ERP (Enterprise Resource Planning) — также представлена в Fedora 15.

Большое спасибо всем, кто помогал готовить этот выпуск!

Примечания к выпуску (в этот раз на английском языке)

Раздел загрузки

>>> Официальный торрент-трекер

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 10)

?

поздравляю федоровцев с завтрашним релизом

aydar ★★★★★
()

Большое количество нововведений посвящено пользователям:


>Все возможное — для разработчика:
>Системному администратору:

Забыли добавить:

Всё лучшее - детям: ....

alltiptop ★★★★★
()

>Версии альтернативных рабочих окружений — KDE 4.6 и Xfce 4.8
Эко, однако, кеды да крыску обидели. Неужто в Федоре Гном основной?

dogbert ★★★★★
()

Как быстро летит время, уже и забыл про релиз данного чуда

zibert ★★★
()

Поздравляю Федоровцев.интересно,когда лор обновят?

Ubuntu1104
()

наконец подтвердили.а то уведомление о релизе давно,а новость еще была заблокирована

skai-falkorr
()

Ох ты ж чёрт побери, да у них там третий Maven!

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>Неужто в Федоре Гном основной?

он там всегда был основной.

bohm ★★★★★
()

Стал не переваривать дистрибутивы с «новейшим» софтом, который, как правило, формируют из нестабильного софта - куча дыр. Этим просто небезопасно пользоваться. Хотя, для десктопа пойдет.

PymOxim
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1104

По крайней мере при обновление с 8 по 11 все прошло хорошо.

anonymous
()

Поздраляю всех причастный,15- это уже солидно.

И да, я видел это на 1-й странице.

Eichhorn
()
Ответ на: комментарий от dogbert

> Эко, однако, кеды да крыску обидели. Неужто в Федоре Гном основной?

Гном везде основной.

anonymous
()

Немного не в тему,но редфлаг тут никто не юзает?я шаманил с ним,но нормалдьно он не обновлялся-умирал сразу :-(

Ubuntu1104
()
Ответ на: комментарий от grisha_ektb

да, в RFRemix

Пакет Freetype собран с поддержкой subpixel rendering

Пакеты fontconfig и libXft собраны с lcd патчами из Ubuntu

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

Интересный подход. Увы, Мы бетатестеры из России как плату за наше тестирование получаем 2 лучших дистрибутива Линуха в свое юзание : Федора, CentOS.

По моему мнению плата более чем!

anonymous
()

Попробовал обновить Fedora 14 до нее, но по дороге произошел сбой. Так система вообще отказалась нормально работать дальше. Почему то в дистрибутивах на основе debian я такого не замечал. В них вообще не требуется никаких специальных приложений для обновления. vim /etc/apt/sources.list , aptitude update, aptitude upgrade обновляют на лету.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1104

> Посмотреть на детище китайских братьев.

Можешь со спокойной душой переходить на другой, если китайцы даже обновление не осилили запилить. И кстати, почему братья?

anonymous
()

Это быстрая, стабильная, полнофункциональная операционная система ...

стабильная

Это, я так понимаю, уже много лет висит, но никто так и не решился убрать? Зачем откровенная деза вводит в заблуждение потенциальных пользователей?

gistart
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интересный подход. Увы, Мы бетатестеры из России как плату за наше тестирование получаем 2 лучших дистрибутива Линуха в свое юзание : Федора, CentOS.

По моему мнению плата более чем!

Абсолютно согласен.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все люди-братья.Да у них что-то странное с 7 веткой,она как бы вышла,но её-нет.я нащёл в инете древний RC ,но при обновлении он улитал в кернел паник.

Ubuntu1104
()
Ответ на: комментарий от gistart

>> стабильная

Это, я так понимаю, уже много лет висит, но никто так и не решился убрать? Зачем откровенная деза вводит в заблуждение потенциальных пользователей?

А разве нестабильная? У меня релиз-кандидат 15-й Федоры работает гораздо стабильнее релиза убунты 11.04. Убунту, конечно, далеко не эталон, но все же.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Попробовал обновить Fedora 14 до нее, но по дороге произошел сбой. Так >система вообще отказалась нормально работать дальше. Почему то в >дистрибутивах на основе debian я такого не замечал. В них вообще не >требуется никаких специальных приложений для обновления. vim> >/etc/apt/sources.list , aptitude update, aptitude upgrade обновляют на >лету.
yum upgrade — не? сбой что сказал? когда это было? Надо было читать ман перед обновлением. Даю сто в гору — пациент обновлялся в иксах.

srgaz
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Попробовал обновить Fedora 14 до нее, но по дороге произошел сбой. Так система вообще отказалась нормально работать дальше. Почему то в дистрибутивах на основе debian я такого не замечал. В них вообще не требуется никаких специальных приложений для обновления. vim /etc/apt/sources.list , aptitude update, aptitude upgrade обновляют на лету.

читай маны

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1104

> Все люди-братья.

Вранье.

По вопросу - использовать китайский федора ремикс нет никакого смысла, имхо. Если уж пробовать что-то, то самосборное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

У меня релиз-кандидат 15-й Федоры работает гораздо стабильнее релиза убунты 11.04.

только 4.2 не надо

shty ★★★★★
()

>Осмысленное именование сетевых... pci<номер_слота>p<номер_порта>

дофига осмысленное. тут с eth0 не всегда разберешься, а теперь еще надо втыкать в какие-то pci слоты и порты (я вообще хз что это и для встроенных сетевух будет муть)

prizident ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.