LINUX.ORG.RU

Новая программа сертификации RHCA - Red Hat Certified Architect


0

0

Red Hat объявила новую программу подготовки технических специалистов Enterprise Architect и сертификацию на звание Сертифицированного архитектора Red Hat (RHCA).

Программа подготовки состоит из трека курсов по внедрению Red Hat Enterprise Linux на предприятии (кластера, распределенные хранилища данных, интеграция с серверами каталогов) и курса по безопасности.

Экзамен RHCA и курсы будут доступны осенью.

>>> Подробности



Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от Shaman007

а че, те кто RHCE такие прям уж и крутые перцы?

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от phicus

На самом деле действительно учат и экзамен действительно серьезный. Гораздо иерьезнее, чем например у MS и у SCO (были такие курсы). Я NDA подписывал, так что могу лишь сказать, что вещь довольно хорошая, и если бюджет фирмы позволяет, то выделить деньги на прохождение для народа стоит. Плюс строчка в резюме - чем плохо? Но за свои деньги - скорее нет, чем да. За свои деньги можно RHCT без подготовки, если нормально шаришь.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Там приемужчественно про редхат, или про линукс вообще? Я к тому, что если мы редхат не используем, то эти курсы могут быть поелзными?

phicus
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ребята делают деньги на наивных.....

Вся информация "Про Linux вообще" здесь:

http://www.google.com

И вообще... зачем мне их сертификат, если более перспективная ветка Линюкса - SuSE-Novell

togusak
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем же, например, АСП такой перспективный? Скорее наоборот, сколь это ни прискорбно.

> РедХет - отстой!

4.2 Вызывающе неверная информация

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от togusak

Вопрос: зачем мне сертификат (не важно чей)? Ответ: Кроме тебя, никто не знает о том что ты крутой. На улице каждый второй (на словах) круче тебя. Конечно, сертификат не является решающим карьерным фактором, но наличие его как правило идет на пользу.

От себя: togusak, умников никто не любит.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Новая программа сертификации Linux.

Компания Google.com объявила новую программу подготовки технических специалистов Проектирование архитектуры предприятий (Linux Architect) и сертификацию на звание Сертифицированного архитектора Linux).

Сертификация Linux является вершиной программы сертификации технических специалистов Google.com, состоящей из сертификаций Linux (Сертифицированный технический специалист Linux) и (Сертифицированный инженер Linux).

Знания специалиста со званием Linux охватывают следующие области: сервера приложений, сервера баз данных и хранилища данных, применяемые для обслуживания центров обработки данных, рабочих станций предприятий и других целей.

Полный трек подготовки Linux состоит из четырех курсов Enterprise Architect и старшего курса по безопасности. Трек Enterprise Architect представляет собой набор курсов с интенсивной теоретической и практической подготовкой для старших системных администраторов, отвечающих за внедрение и управление информационными системами крупных предприятий.

На курсах слушатели получат возможность работать с оборудованием, которое используется в крупных информационных системах и предполагается, что они уже обладают необходимыми знаниями и навыками, которые даются в треке подготовки Сертифицированного системного инженера Linux.

И ВСЁ ЭТО БЕСПЛАТНО!!!!

togusak
()
Ответ на: комментарий от phicus

> Там приемужчественно про редхат, или про линукс вообще? Я к тому, что если мы редхат не используем, то эти курсы могут быть поелзными?

а сам-то как думаешь? если бы про linux, то и называлось бы, наверное, rhcla (rh certified linux architect)

а так - явное подсаживание на rh. девиз: linux == redhat.

общался я тут с одним соискателем с таким сертификатом (в забугорье мы). на интервью он поинтересовался, какую _версию_linux_ мы используем. когда ему сообщили, что, в основном, suse такой-то, а кое-где и gentoo на sparc64, он аж в лице переменился.

я, конечно, понимаю, что стандартизация и единообразие, в принципе, дело хорошее. только пока этого нету, а он был научен по схеме: нет бога кроме ... сами знаете кого

ладно. "погоняли" его по общим темам безотносительно к конкретному дистрибутиву. так вот все, что он знал никак не "втискивалось" в ответ про linux. к концу беседы он, бедолага, так намучился, что был просто счастлив, что все закончилось.

и пожалуюста, не принимайте это как наезд на всех, имеющих сертификаты от rh.

я только аргументировал свою ответ (см. начало)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>От себя: togusak, умников никто не любит.

Я не умник и не крутой - я реалист.

> Конечно, сертификат не является решающим карьерным фактором

Да. Это так.

> но наличие его как правило идет на пользу.

???????????

Ты и сам встречал "сертифицированных спецов", которые не могут два комра вместе связать....Не так ли?

Я не против курсов и это нужно делать, но раздувать истерию по поводу этих "сертификатов" глупо и вредно....

togusak
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зеленого сынка видно издалека!

Сертификаты, как и диплом о образовании являются доказательством того, что владелец документов прослушал курс лекций, повозился на практике и сдал экзамен на крепость знаний. Да, да, да... Документы можно подделать. Это однако уже уголовное дело и не об этом речь.

Да, да, да... Вас, как работодателя не устаивают знания, указанные в сертификате (документе), ну так а чего воняем? Соискателя в сад и искать нового.

Да, да, да... "Я умный и все так знаю". Я тоже так думал 5 лет назад. Тяжело без бумажек лезть наверх по служебной лестнице. Ну, правда, если вы планируете всю жизнь сидеть за компом в качестве программера средней руки, то флаг в руки. Руководителем (проекта, отдела, группы, организации) вы не будете. И не скулите потом, что вам мало платят!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а при чём здесь асп и альт? (тот пост мой)

o1o
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я как бы (не флейма ради) намекнул на то, что АСП и АЛЬТ даже сравнивать не хочется с тем же RH. потому что глупость страшная. и не надо про международный уровень. АСП и корея? А зачем им АСП, если у них есть *свой* турболинукс?

o1o
()

читаю и плакаю ТТ. Цены, назначаемые за курсы, не позволяют части ISP отправлять своих сотрудников на эти курсы :(( а те компании, которые могут позволить себе такую статью расходов, просто так к себе на работу не возьмут. вот тебе и opportunity :(
те, кто считает что сертификат - бумажка, которая тебе ничего не дает, явно ещё не вышли из детского возраста.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от togusak

2togusak: >Компания Google.com объявила новую программу подготовки технических > специалистов Проектирование архитектуры предприятий (Linux Architect) > и сертификацию на звание Сертифицированного архитектора Linux).

И где про это почитать?

eda
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну ОпенНет не трожте, это наше, это BDSевое! :)

BDS - это что? :)

Показательная очепятка :)

RS
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зеленого сынка видно издалека!

Юноша, Вы как минимум лет на 10 младше меня.., а может быть на 20...

..во-первых диплом об образовании - это далеко не одно и тоже что "сертификат" от какой-то там фирмы.. Debian,SuSE,RedHat,Slackware,turbolinux,gentoo, Yellow Dog Linux,Mandrake,Knoppix,linux-togusak,fedora, freebsd, netbsd.....

Если у Вас с юмором всё в порядке, я могу Вам выписать очень красивый сертификат "Linux-Togusak-Ingenieur"....ну очень красивый...

и буду очень рад если это Вам поможет в Вашей дальнейшей карьере

если у вашего шефа возникнут вопросы :

http://www.linux-togusak.com

( я сейчас этот сайт быстренько смастерю)...если надо.....

> Руководителем (проекта, отдела, группы, организации) вы не будете. И не скулите потом, что вам мало платят!

У меня есть достаточно более серёзные дипломы, чем сертификат " RHCA", чтобы не заботится о моём будущем...

За елементарную информацию о Linux'е - ТАКИЕ ДЕНЬГИ?????

БЕССТЫДСТВО!!!

PS: ...тлетворное влияние Microsoft'a

togusak
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зеленого сынка видно издалека!

смею предпложить, что это в мою сторону тявкнуо что-то

> Сертификаты, как и диплом о образовании являются доказательством того, что владелец документов прослушал курс лекций, повозился на практике и сдал экзамен на крепость знаний.

сертификат не является доказательством чего бы то ни было, кроме того, что его обладатель набрал достаточное количество баллов при прохождении экзамена.

> Вас, как работодателя не устаивают знания, указанные в сертификате (документе), ну так а чего воняем? Соискателя в сад и искать нового.

"вонять", простите, изволили вы. единственным обязательным критерием пригодности кандидата я считаю его способность выполнять возложенные на него обязанности, а не наличие или отсутствие сертификатов. когда я вижу, что "сертифицированный товар" не соответствует заявленному качеству, я перестаю доверять сертификатам компании, выдавшей этот сертификат, да еще и друзям и знакомым посоветую то же самое.

> Тяжело без бумажек лезть наверх по служебной лестнице. Ну, правда, если вы планируете всю жизнь сидеть за компом в качестве программера средней руки, то флаг в руки. Руководителем (проекта, отдела, группы, организации) вы не будете. И не скулите потом, что вам мало платят!

кажется, один из законов мерфи: "каждый стремится достичь своего уровня некомпетентности". за свои 15 лет работы я стольких начальников перевидал, что "лезть наверх по служебной лестнице" ради денег меня даже заставить будет трудно. денег я и так зарабатываю и буду зарабатывать достаточно, чтобы жить так, как мне хочется. если вы не смогли заработать денег как специалист, как начальник вы их и подавно не заработаете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>"погоняли" его по общим темам безотносительно к конкретному >>дистрибутиву.
А можно по-подробней ? Можно несколь примеров вопросов ?
И если можно его реакцию ?

anonymous
()

О! Опять флейм!

Не читал статью (сразу скажу). Но читал программы на сертификацию типа RHCE...

Блядь. Это ж гамно! Полнейшее! Эти сертификаты, в реальности, сделаны не для того, чтобы кого-то чему-то научить, а чтобы народ "подсел" на Шапку! Чего стоит одно "конфигурирование системы с помощью linuxconf". Тьфу, блин.

И та же рекомендация: "если вы знаете другие UNIX-подобные ОС или другие дистрибутивы Linux вам желательно пройти адаптирующий курс" - типа по пользованию нашей крутейшей, сверхнавароченной, красивейшей и т. д. Шапки. Вам это ничего не напоминает? Вопли макросакса о сверхкрутости оффтопика, например? Кстати, готов поспорить, что этот "адаптирующий курс" на самом деле - отупляющий. Мол, забудьте все свои знания, забудьте структуру INIT-скриптов, забудьте настройку сети с помощью ifconfig, route и iptables!!! Будет теперь за вас рулить linuxconf и мы, крутейшие шапкостроители! А сами вы туда не суйтесь - это слишком сложно для ваших тупых мозгов!
Что, не так разве? Именно так. И оно один раз уже было. Когда народ мигрировал с UNIX'ов на NT. Макросаксы тоже кричали "настройка серверов теперь стала проще". Кричат, кстати, по сей день. И от версии к версии оно всё проще и проще становится... из года в год.

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

Если я правильно помню, linuxconf не используется в продуктах Red Hat уже давно, года этак три. Т.о. уважаемому ROOT надо бы еще раз перечитать программу подготовки RHCE (теперь ее даже перевели).

Кстати, забывать настройки сети при помощи утилит ifconfig и route вас никто не просит, linux тем и хорош, что существуют 2 и более пути получения требуемого результата.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R00T

ROOT: один из первых советов курса - use vi (emacs, joe(oh, my goodness!)). Ты хоть можешь объяснить внятно, что хотел сказать своим постом?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сертификаты, как и диплом о образовании являются доказательством того, что владелец документов прослушал курс лекций, повозился на практике и сдал экзамен на крепость знаний.

Я, собственно, хотел бы отметить, что экзамен от RedHat действительно довольно сложный. То есть нету 100% уверенности в его сдаче и это не multiple choise.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>не multiple choise.

Надо полагать, что ты имел в виду "multiple choice"?

>Я, собственно, хотел бы отметить, что экзамен от RedHat действительно довольно сложный

Сложный? Для кого? Для ублюдков-шапководов, привыкших к автоматической конфигурации системы? Полностью согласен. Для ублюдков сложен - ибо они НИФИГА не знают системы (благодаря Шапке). Они только скрипты соответствующие вызывать умеют.
Не далее как совсем недавно типа крутой линукс-хацкер с сертификатом RHCE просил меня научить его ядро пересобирать!!! Обалдеть!!! Вот это сертификация!!! Интересно, чему там их учат? Видимо, действительно как курсы, так и экзамены проходят под эгидой: "Вы туда, девочки, не лезьте!!! А то получите атата и бобо!".

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

А что скажете про сертификат LPIC ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R00T

> Сложный? Для кого? Для ублюдков-шапководов, привыкших к
> автоматической конфигурации системы? Полностью согласен.
> Для ублюдков сложен - ибо они НИФИГА не знают системы
> (благодаря Шапке). Они только скрипты соответствующие
> вызывать умеют.

Может, ты и Торвальдса назовешь ублюдком-шапководом - у него ведь тоже стоят RH и SUSE, одна на работе, другая дома? Так что за базаром следи, ок? Я могу точно также привести в пример какого-нибудь слакварьщика с глупыми вопросами в этом форуме, и назвать всех слаквареводов тупыми и бездарными - однако, почему-то я этого не делаю.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Может, ты и Торвальдса назовешь ублюдком-шапководом

Бедный Торвальдс .....

у него же сертификата RHCA нет - наверно скоро с работы выгонят....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (05.07.2004 11:10:43): Нет. Но...

Ну ок. Тут недавно кто-то возмущался по поводу низких знаний "сисадминов". Угу... Тот чувак RHCE был из этой же оперы. Приходит - пальцЫ веером, зубы - шифером. Глянешь к нему в резюме - бааа... Да это просто Анка-многостаночница - и сертификат Oracle у него-то есть; и веб-мастером он-то был, администрил всякие сервера от Win2k/IIS/SQL Server до Linux/Apache/(Oracle/MySQL); и сетку в пару сотен компов админил и т. д. и т. п. Начинаешь его допрашивать - нифига не знает. Гришь, ну ладно, все могут забыть. Ты хоть пальцем ткни, где это искать. Тоже не знает!!! Админ, мля.

А ведь вопросы детские задавал. Без привязки к дистру. Чисто фигня в стиле:
Как посмотреть, что ядро писало во время загрузки (это типа, чтобы dmesg написал)
Куда логгеры записывают данные (типа /var/log)
Какая команда позволяет изменять настройки дисковых контроллеров (hdparm)

Ну и т. д. :-) Не получив ответы на большинство таких простеньких вопросиков, вопросы насчет компиляции ядра, Samba и т. п. я уже задавал чисто из прикола.

И уж еще веселее было спросить, как поменять флаги оптимизаций в том же ядре.
Это надо было видеть... Чувак просто в ступор впал. Начал доказывать, что не надо такого делать и вообще... Хех. На мой вопрос, а зачем тогда серваки на PIV или Атлонах покупать, когда можно и PII обойтись? (/usr/src/linux/arch/i386/Makefile для архитектур PII и выше, включая К7, оптимизация идет как -march=i686) Чувак ничего возразить не смог...

Зато - АДМИН!

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

> Тут недавно кто-то возмущался по поводу низких знаний "сисадминов".

[... далее много чего поскипано ...]

> Зато - АДМИН!

А ты знаешь, как в оракле поднять два листенера, используя один конфигурационный файл? А две версии оракла на одной железке? А как сбэкапить оракла? А без RMAN? А как переписать SQL-запрос, собирающий данные по шести таблицам с четырьмя группировками, чтобы ускорить его выполнение в 3 раза? Или подкрутить количество групп redo-log файлов? Не знаешь??? Ну так какой же ты тогда админ?!

Это была шутка. А к чему это я так шутил?

К тому, что если вы искали админа слаквари/линукса, он действительно вам не подходил, а как dba - вполне возможно, что и подошел бы. Это всего лишь вопрос неправильного позиционирования себя на рынке.

no-dashi ★★★★★
()

R00T - сам-то ты кто? Самый умный на всей земле? Что ТЫ лично умеешь, кроме как оскорблять участникоф форума? Такое впечатление, что образование у тебя - техникум, откуда тебя выгнали за неуспеваемость, а ты по этому поводу жутко комплексуешь.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Это всего лишь вопрос неправильного позиционирования себя на рынке.

Тут, на самом деле, 2 вопроса:
1. Почему он пришел с жаждой работать помощником сисадмина, а не искал работу по DBA??? Можно предположить, что его знания не соответствуют DBA в той же самой степени, что и RHCE. И в конторах, где требовался админ Oracle его послали точно так же...
2. Почему он ушел (или его ушли) из тех контор, где он работал до этого? Ведь, судя по резюме, это просто ценнейший кадр: всё знает, всё может. Ну или почти всё. Опять же замечу: уход с должности админа Oracle на должность помощника админа сети (то есть, в общем, попросту "эникейщика") - это карьерное падение, причем весьма сильное: с предпоследней ступеньки иерархии, на которую админ вообще может рассчитывать (последняя - начальник отдела IT или директор по IT) на самый низ...

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

ИМХО, R00T слишком агрессивен:

1) Человеку может быть просто спешно нужна работа, падение в уровне должности при этом может оказаться не самой большой проблемой

2) Уйти человека могут по личным причинам, может он такой же агрессивный. Профессионализм тут не при чем.

3) Никакой экзамен не дает гарантии, что сдавший его действительно владеет предметом. Но это не значит, что нужно поливать грязью тех, кто честно заслужил свою оценку на экзамене.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >>"погоняли" его по общим темам безотносительно к конкретному > >>дистрибутиву. > А можно по-подробней ? Можно несколь примеров вопросов ? > И если можно его реакцию ?

Ну, например: какие системы скриптов инициализации linux он знает и их основные отличия; какие способы аутентификации может использовать ssh и их применение на практике; что такое статическая линковка программ, чем она отличается от динамической, преимущества каждой из них; и т.п.

на большинство вопросов он либо просто не мог ничего ответить, либо начинал гнать какую-то ересь, смысл которой он и сам не очень-то хорошо понимал, т.к. на просьбу обяснить значение теминов, которые он употреблял, он не мог ответить ничего.

ну и напоследок, вспомнив его вопрос о том, какую _версию_linux_ мы используем, я спросил его, какие _версии_linux_ ОН знает :) тут он приободрился и выдал нам список версий rh

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.