LINUX.ORG.RU

Fedora 14!

 ,


0

3

2 ноября 2010 года объявлено о выпуске 14-й версии дистрибутива Fedora. Начиная с 2003 года, проект вкладывается в апстрим, что позволяет раньше других использовать преимущества новых технологий и оперативно получать изменения, повышающие стабильность и безопасность дистрибутива.

Основными нововведениями Fedora 14 стали:

  • Spice — полноценное открытое решение для связи с виртуальными рабочими машинами, обеспечивающее удаленный доступ к виртуальным машинам QEMU. Так называемый «упрощенный протокол для независимых рабочих сред» используется для связи между клиентом и сервером и доступа к гостевым системам в виртуальных машинах.
  • Для переносных устройств в этот выпуск включено ПО из проекта MeeGo, ориентированного на поддержку нетбуков, неттопов и ряда встраиваемых устройств. MeeGo — рабочее окружение и среда разработки, образованные слиянием проектов Moblin и Maemo компаний Intel и Nokia при поддержке Linux Foundation. MeeGo можно будет опробовать на любом компьютере, в том числе на нетбуке или другом компактном устройстве, а заинтересовавшийся разработчик сможет поучаствовать в развитии этой замечательный платформы.
  • Amazon EC2 — впервые после Fedora 8 осуществлен выпуск дистрибутива на веб-сервисе Elastic Compute Cloud (EC2), предоставляющем вычислительные мощности в облаке.
  • Компилятор D, языка программирования, стремящегося объединить в себе мощь и производительность C и C++ со скоростью разработки Ruby и Python.

Новое для домашних пользователей:

  • Fedora 14 содержит обновленную коллекцию программ KDE версии 4.5. В этой версии разработчики KDE трудились над удобством и стабильностью. Итогом работы стала более быстрая и простая, а также более стабильная, настольная среда. Устранено несчетное число ошибок, и внесены незаметные, но важные изменения в скрытые компоненты, благодаря чему теперь KDE работает так, как нужно.
  • Диспетчер настроек внешнего вида LXDE полностью изменен и основательно подкреплен новыми опциями. При входе в систему теперь отображается список пользователей, и установлена задержка для выбора языка и раскладки клавиатуры. lxterminal оснащен новыми функциями, такими как полноценная прозрачность в композитных оконных менеджерах.
  • Новые пакеты в Fedora 14:
    • IRC клиент chatzilla, который можно установить отдельно или в комбинации с chatzilla-gnome, что позволяет использовать адреса irc: в GNOME.
    • emacs-w3m включает возможности WWW и функционирует быстрее по сравнению со старым браузером W3.
    • eurephia — модуль аутентификации для OpenVPN.
    • gnome-applet-netspeed. Этот апплет позволяет отслеживать трафик, проходящий через заданное сетевое устройство.
    • gnome-applet-remmina — клиент для удаленного рабочего стола с поддержкой RDP, VNC, NX, XDMCP и SSH.
    • gnome-gmail предоставляет поддержку Gmail в рабочем окружении GNOME.
    • Мультимедиа:
      • В состав Fedora 14 вошел clementine, полнофункциональный музыкальный проигрыватель и средство управления библиотекой. clementine является портом любимой многими старой версии amarok, дополненным настройками.
      • gst123 — консольный плеер, нацеленный на простоту и компактность. Он работает со всеми форматами, понятными gstreamer.
      • radiotray, все также впервые в Fedora 14, является простым потоковым радио-плеером.
      • xnoise — еще один мультимедийный проигрыватель, на этот раз с другим взглядом на управление звуковыми дорожками.

Разработчику:

  • Fedora 14 укомплектована Rakudo Perl, исполнением спецификации Perl 6 на основе виртуальной машины Parrot, дающим возможность разработчикам создавать новые и переносить уже существующие приложения на Perl 6.
  • Новинкой Fedora 14 стала pyjamas, платформа для сетевой и настольной разработки клиентских веб-приложений RIA (Rich Internet Application).
  • gdb заметно ускорен. Отладчик gdb расширен новыми командами, позволяющими легче отслеживать и устранять проблемы избыточного использования памяти в программах и библиотеках.
  • Значительные изменения в perl 5.12: отныне Perl более полно соответствует требованиям Unicode. Более того, данным выпуском поддерживается версия стандарта 5.2. Новые экспериментальные функции позволят расширить возможности Perl «подключаемыми» ключевыми словами и синтаксисами. В Perl 5.12.x представлены многочисленные новые возможности, произведены оптимизации, и устранено множество ошибок.
  • Fedora 14 включает в свой состав ядро Linux 2.6.35.

С недавних пор все обновления в стабильном репозитории Fedora нацелены на устранение недостатков. Новые версии ПО вместе с техническими версиями будут готовиться ко включению в следующий выпуск в репозитории Rawhide.

14-й выпуск называется «Laughlin» в честь Роберта Лафлина, профессора физики в Стэнфордском университете, лауреата Нобелевской премии по физике в 1998 году «за открытие новой формы квантовой жидкости с возбуждениями, имеющими дробный электрический заряд».

Примечания к выпуску

Загрузить через официальный торрент-трекер

>>> Перейти в раздел загрузки

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Запишите мне корень из 2 в «целочисленных единицах», но так, чтобы это уместилось в треде, с любой степенью точности.

BEGIN
Writeln('');
Writeln(Trunc(Sqrt(2)),'.',Trunc(((Sqrt(2))-(Trunc(Sqrt(2))))*1000000000000000000));
END.

Компилятор сдесь http://freepascal.org/download.var Всё уместилось в одну строку, но я привожу программу целиком для возможности проверки результатов. Для уменьшения точности отпилите нужное количество нулей от множителя. Имеющаяся точность на два знака больше чем даёт запись вещественным числом:

Writeln(Sqrt(2));
И что не так?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

совершенно забыл одну штуку... evince падает с установленными библиотеками от infinality.

опять-таки ждём фикса от автора.

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

>судя по аватаре

Черт! на ЛОРе есть аватары?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dm1024

>Еще удивил колхозный метод установки: как я понял, оно тупо вываливает содержимое диска на новую ФС, потом подрихтовывает напильником до актуальной конфигурации. Это не тру и как-то вообще позорно для Линакса с бинарными пакетами, я считаю. Как в какой-то пещерной БЗД.

Ты BSD видел хоть, мальчик?

Slack ★★★★★
()

Всех федоровцев с дистрибутивом.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>KDE такое KDE.

Плазма не падает!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Нынешняя документация фряхи это подтверждает, но не фрёй единой ограничивается бсд. Удавалось нагуглить лишь статью 2000 года что это касается и OpenBSD...

anonymous
()

рад каждому новому релизу, но в этот раз список изменений в 14, меня почемуто совершенно не возбуждает...

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В rpmfusion лежат какие-то [a]kmod-wl. Оно?

Я не знаю. И да, мне нужно, что б сразу из коробки было - нет возможности подключать ноут по ЛАН.

Trojan_Winlock
()

любимый дистрибутив, уже стоит 14-я версия, хорошо ))

DILIN ★★★★★
()

«KDE && systray» тест на несовместимость положительный. :( Вот в Ф12 все нормально работало... Нет, надо было испаскудить, разломать и запихать в релиз... Ублюдки... Ответственного за системный трей в КДЕ на кол!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>А консоль на что? ее никто не отменял. как и документацию.
Т.е. вы предлагаете новым пользователям начинать сразу с консоли, либо же искать другую машину, дабы почитать документацию.
Линукс готов к десктопу, че.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satanas

Надо попробовать поставить на асус еее 900. Дебиан на него поставился с дикими танцами с бубном (пришлось ставить ленни и потом обновляться до сквизи, притом надо было править руками конфиг груба), и wi-fi в дебиане так и не удалось завести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fedor

> С 512 оперативы и запуском с флешки - нормально установится?

Да. Даже LiveCD.

Jayrome ★★★★★
() автор топика

>> С недавних пор все обновления в стабильном репозитории Fedora нацелены на устранение недостатков. с недавних пор...

iLoveoOz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

>>У ваших тоже косяков хватает. «Сам дурак!» Убунтоводы, такие убунтоводы.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>>Компилятор D, языка программирования

они просто включили его в репозитарии? никаких призывов программировать на нём, никаких пакетов на нём не написали?


Они ДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ использовать язык. Толку призывать, если люди - инертные инфантилы? Кто хочет развиваться, тот и так уже обратил на него внимание. К слову, сам начинаю на нём писать, возможности восхищают, так что на перспективу вполне хороший язык.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> Чем это лучше Убунту? Я серьезно спрашиваю, не троллизма ради.

Особо ничем. Просто Fedora - это девелоперы, которые разрабатывают, что-то новое. А Ubuntu - паразит, который все это пользует нахаляву.

PS Ради справедливости могу сказать, что Ubuntu тоже иногда что-то делает. Например кнопочки из одного угла в другой переносят.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

>А с дровами на вафлю как там? Интересуют Атерос и Броадком.

Этот вопрос не дистроспецифичный. C Atheros уже наверное с 2.6.25 как полный порядок (ath5k ath9k). Broadcom - полный кал.. Смотри тут http://wireless.kernel.org/en/users/Drivers/b43 Вроде с проприетарной прошивкой b43-firmware кое-как работает

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от roWaRL

> странно что в новости нет про ОпенОфис 3.3, включённого в дистриб.

Что тут странного? Что весь софт перечислять, который и в прошлых релизах был?

Вот если бы LibreOffice впили, то об этом стоило бы написать. В 15-м релизе как раз об этом и напишут.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как же задалбывают эти вендозно-маковые привычки крутить инсталлеры, пробовать их по очереди, подбирать комбинацию кнопочек и все такое.

Запомните, это все не нужно! Линукс ставится обычным копированием.

Я поставил fedora 13 x86_64 на ноут из под fedora 12 x86 вообще не загружая. Просто качнул торрент, скопировал на соседний раздел и прописал пункт загрузки в груб. Затем перезагрузился в новую систему и переставил груб с нее, чтобы полностью отвязаться от старой инсталляции.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno
Ответ на: комментарий от Vudod

4.5.1

[sanja@diego ~]$ yum info gcc
Загружены модули: presto, refresh-packagekit
Доступные пакеты
Name        : gcc
Arch        : i686
Version     : 4.5.1
Release     : 4.fc14
Size        : 12 M
Репозиторий : fedora
Summary     : Various compilers (C, C++, Objective-C, Java, ...)
Ссылка      : http://gcc.gnu.org
License     : GPLv3+ and GPLv3+ with exceptions and GPLv2+ with exceptions
Описание    : The gcc package contains the GNU Compiler Collection version 4.5.
            : You'll need this package in order to compile C code.
novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Пробовал недавно 14 beta, одно плохо - невыносимо тормозит скроллинг (Firefox, Nautilus, Gedit). Не знаю от чего. ATI Radeon X550 (свободные дрова). Та же проблема была и в 13-ой.

Как вариант, зайти в about:config и сделать что-то типа:

general.smoothScroll=false
toolkit.scrollbox.scrollIncrement=40
Censo
()
Ответ на: комментарий от dm1024

>Впрочем, я догадываюсь, что нормальная установка заняла бы часа три.

Ты попробуй, потом гадай. Установка с нетинсталла в моей деревне (400 км от МКАД) на 4мбит/сек всего около часа. Базовая, логин в консоль, доустановка иксов, гнома и требуемого мне ПО.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

в прошлых 3.3 не было. да и в прочих дистрибах 3.3 пока не встречал

roWaRL
()
Ответ на: комментарий от nvl

странно что в новости нет про ОпенОфис 3.3, включённого в дистриб.

Но ведь релиза еще небыло. Что они туда засунули и как ЭТО нечто будет работать?

anonymous
()

только что, установил - обновился - перезагрузился - кернел паник (((

sunafajro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RC был, в федоре, видимо, своя машина времени. поработал 1 день, первое, что заметно, ОО - стал заметно шустрее. падений за сутки не замечено.

roWaRL
()
Ответ на: комментарий от aim1159

ну это НЕ решение, а workaround.

Ну это как сказать, если в репе лежит версия cairo-freeworld 1.8, а тот же евинс слинкован с 1.10, то убрать неправильную версию - как раз решение, то есть баг-фикс, а не воркэраунд. :-)

Кстати, что делает тот самый один оставшийся патч для каиро- http://aur.archlinux.org/packages/cairo-ubuntu/cairo-ubuntu/cairo-respect-fontconfig.patch, а то я что-то никак не могу понять для каких программ он важен, никто не в курсе?

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

> x86_64:

rpm -ivh http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/russianfedora/free/fedora/releas...

rpm -ivh http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/russianfedora/free/fedora/releas...

yum install skype.i686

C каких пор skype - free? :)

А вообще лучше брать из первоисточника. У skype есть свой репозиторий http://forum.skype.com/index.php?showtopic=29679

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Censo

> Как вариант, зайти в about:config и сделать что-то типа:

general.smoothScroll=false


Плавную прокрутку всегда выключаю.

toolkit.scrollbox.scrollIncrement=40


А что означает этот параметр?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> toolkit.scrollbox.scrollIncrement=40

А что означает этот параметр?

Это шаг скроллинга. Но если проблема настолько глобальна, надо смотреть Xorg.log, наверное direct rendering не включился из-за чего то

Censo
()
Ответ на: комментарий от Vernat

RFRemix - это та же Федора, но с подключенными дополнительными репозиториями, немного измененным внешним видом (лого, по крайней мере) и патченным фритайпом (Ш там действительно неплохие).

В принципе, из Федоры сделать RFRemix не долго.

neocrust ★★★★★
()

И как поставить?

С флешки не ставит! Ни live, ни dvd образ. Unetbootin и собственная утилита от федоры тоже не помогает.

Subsanek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.