LINUX.ORG.RU

Fedora 14!

 ,


0

3

2 ноября 2010 года объявлено о выпуске 14-й версии дистрибутива Fedora. Начиная с 2003 года, проект вкладывается в апстрим, что позволяет раньше других использовать преимущества новых технологий и оперативно получать изменения, повышающие стабильность и безопасность дистрибутива.

Основными нововведениями Fedora 14 стали:

  • Spice — полноценное открытое решение для связи с виртуальными рабочими машинами, обеспечивающее удаленный доступ к виртуальным машинам QEMU. Так называемый «упрощенный протокол для независимых рабочих сред» используется для связи между клиентом и сервером и доступа к гостевым системам в виртуальных машинах.
  • Для переносных устройств в этот выпуск включено ПО из проекта MeeGo, ориентированного на поддержку нетбуков, неттопов и ряда встраиваемых устройств. MeeGo — рабочее окружение и среда разработки, образованные слиянием проектов Moblin и Maemo компаний Intel и Nokia при поддержке Linux Foundation. MeeGo можно будет опробовать на любом компьютере, в том числе на нетбуке или другом компактном устройстве, а заинтересовавшийся разработчик сможет поучаствовать в развитии этой замечательный платформы.
  • Amazon EC2 — впервые после Fedora 8 осуществлен выпуск дистрибутива на веб-сервисе Elastic Compute Cloud (EC2), предоставляющем вычислительные мощности в облаке.
  • Компилятор D, языка программирования, стремящегося объединить в себе мощь и производительность C и C++ со скоростью разработки Ruby и Python.

Новое для домашних пользователей:

  • Fedora 14 содержит обновленную коллекцию программ KDE версии 4.5. В этой версии разработчики KDE трудились над удобством и стабильностью. Итогом работы стала более быстрая и простая, а также более стабильная, настольная среда. Устранено несчетное число ошибок, и внесены незаметные, но важные изменения в скрытые компоненты, благодаря чему теперь KDE работает так, как нужно.
  • Диспетчер настроек внешнего вида LXDE полностью изменен и основательно подкреплен новыми опциями. При входе в систему теперь отображается список пользователей, и установлена задержка для выбора языка и раскладки клавиатуры. lxterminal оснащен новыми функциями, такими как полноценная прозрачность в композитных оконных менеджерах.
  • Новые пакеты в Fedora 14:
    • IRC клиент chatzilla, который можно установить отдельно или в комбинации с chatzilla-gnome, что позволяет использовать адреса irc: в GNOME.
    • emacs-w3m включает возможности WWW и функционирует быстрее по сравнению со старым браузером W3.
    • eurephia — модуль аутентификации для OpenVPN.
    • gnome-applet-netspeed. Этот апплет позволяет отслеживать трафик, проходящий через заданное сетевое устройство.
    • gnome-applet-remmina — клиент для удаленного рабочего стола с поддержкой RDP, VNC, NX, XDMCP и SSH.
    • gnome-gmail предоставляет поддержку Gmail в рабочем окружении GNOME.
    • Мультимедиа:
      • В состав Fedora 14 вошел clementine, полнофункциональный музыкальный проигрыватель и средство управления библиотекой. clementine является портом любимой многими старой версии amarok, дополненным настройками.
      • gst123 — консольный плеер, нацеленный на простоту и компактность. Он работает со всеми форматами, понятными gstreamer.
      • radiotray, все также впервые в Fedora 14, является простым потоковым радио-плеером.
      • xnoise — еще один мультимедийный проигрыватель, на этот раз с другим взглядом на управление звуковыми дорожками.

Разработчику:

  • Fedora 14 укомплектована Rakudo Perl, исполнением спецификации Perl 6 на основе виртуальной машины Parrot, дающим возможность разработчикам создавать новые и переносить уже существующие приложения на Perl 6.
  • Новинкой Fedora 14 стала pyjamas, платформа для сетевой и настольной разработки клиентских веб-приложений RIA (Rich Internet Application).
  • gdb заметно ускорен. Отладчик gdb расширен новыми командами, позволяющими легче отслеживать и устранять проблемы избыточного использования памяти в программах и библиотеках.
  • Значительные изменения в perl 5.12: отныне Perl более полно соответствует требованиям Unicode. Более того, данным выпуском поддерживается версия стандарта 5.2. Новые экспериментальные функции позволят расширить возможности Perl «подключаемыми» ключевыми словами и синтаксисами. В Perl 5.12.x представлены многочисленные новые возможности, произведены оптимизации, и устранено множество ошибок.
  • Fedora 14 включает в свой состав ядро Linux 2.6.35.

С недавних пор все обновления в стабильном репозитории Fedora нацелены на устранение недостатков. Новые версии ПО вместе с техническими версиями будут готовиться ко включению в следующий выпуск в репозитории Rawhide.

14-й выпуск называется «Laughlin» в честь Роберта Лафлина, профессора физики в Стэнфордском университете, лауреата Нобелевской премии по физике в 1998 году «за открытие новой формы квантовой жидкости с возбуждениями, имеющими дробный электрический заряд».

Примечания к выпуску

Загрузить через официальный торрент-трекер

>>> Перейти в раздел загрузки

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Русской команде переводчиков Fedora очень нужны ценные помощники. Над документацией трудятся два человека.

Jayrome ★★★★★
() автор топика

А в официальном торрент-трекере

Fedora-14-x86_64-Live.torrent
Fedora-14-x86_64-Live-KDE.torrent

Там где не указано DE - это который с гномиком?

valich ★★★
()

что позволяет раньше других использовать преимущества новых технологий и оперативно получать изменения, повышающие стабильность и безопасность дистрибутива.


Прямо быстрее Арча?

P.S. кто нибудь сроме адептов федоры дочитал с первого раза новость до конца?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Там где не указано DE - это который с гномиком?

Да

vga ★★
()

Ура, мой любимый дистрибутив, с некоторых пор. Поздравляю всех!

Для неосиляторов - вышла Russian Fedora Remix 14, можете ее посмотреть.

ostin ★★★★★
()

>Компилятор D, языка программирования

они просто включили его в репозитарии? никаких призывов программировать на нём, никаких пакетов на нём не написали? а зачем тогда включили? разработчиков на D меньше 1%

RedPossum ★★★★★
()

уж подумал ОН пришел, а тут всего 2 комментария и то не далеких людей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

> P.S. кто нибудь сроме адептов федоры дочитал с первого раза новость до конца?

Пробежался, отметил в подсознании плюшки. Например вот это:

gnome-gmail предоставляет поддержку Gmail в рабочем окружении GNOME.

valich ★★★
()

>С недавних пор все обновления в стабильном репозитории Fedora нацелены на устранение недостатков.

Поясните плиз. Если я не подключу репозиторий Rawhide, то не получу обновления ПО (кроме исправления ошибок)? А если подключу Rawhide, то при обновлении получу сырую, слабо тестированную версию? Или что?

anonymous
()

Отлично, качаю.
Там с редерингом шрифтов до сих пор ужас или новый freetype исправил положение?

AAS
()

>Компилятор D, языка программирования, стремящегося объединить в себе мощь и производительность C и C++ со скоростью разработки Ruby и Python.
1. Какой именно ?
2. Зачем?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от AAS

Обычный фритайп из апстрима. Патченый рендеринг в RFRemix, как выше советовали, ну или infinality, если не страшно.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

gnome-gmail предоставляет поддержку Gmail в рабочем окружении GNOME.


:-))) точно, масло маслянное.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AAS

P.S.

Да, насчет infinality - там пару дней назад для 14-й в репе был cairo-freeworld не той версии, в результате евинс, гноме-шелл, может еще что не работали. Решение - не ставить cairo-freeworld пока, infinality готовит 1.10, хотя и без патча нормально.

vga ★★
()

хорошая новость, я тоже все на часы посматривал

Vernat ★★
()
Fedora 14 переходит с jack на jack2, ранее называвшийся jackdmp. jack2 предлагает множество улучшений по сравнению с предыдущими версиями, имеющимися в Fedora. Программы, которые в настоящее время поддерживают jack, могут воспользоваться преимуществами этих улучшений без изменений.

    * jack2 использует преимущества многопроцессорных и многоядерных систем. Результатом является меньшее число сбоев звука, когда работает более одной программы с поддержкой jack.

    * Теперь можно изменять подключения, не прерывая аудио поток. Это означает, что не нужно останавливать запись или воспроизведение для того, чтобы изменить соединения ваших программ друг с другом.

    * «Асинхронное» включение предотвращает щелчки. Если программа вовремя не отправит сэмпл, jack2 автоматически повторит предыдущий. Старый сервер jack выдал бы слышимый щелчок, но в случае jack2, вы, вероятно, даже не услышите потерянный фрагмент.

    * Можно в одной системе использовать jack2 и PulseAudio. Когда сервер jack запускается, он автоматически забирает управление звуковым оборудованием у PulseAudio. Когда сервер jack останавливается, он автоматически возвращает PulseAudio управление звуковым оборудованием. Теперь больше не стоит удалять PulseAudio. 

Переход на jack2 является еще одним примером скрытых улучшений, являющихся частью Fedora 14. 

А вот это по-настоящему интересно! Пошёл качать торрентъ.

Zloddey
()

как я рад что вышел любимый дистрибутив!

zibert ★★★
()

Поставил торренты срочно.

Censo
()

У меня su -c"preupgrade" говорит, что Аувщкф 14 to` yt cxbnftncz cnf,bkmyjq/ D x`v ltkj&

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>> Устранено несчетное число ошибок

Ошибки невозможно пронумеровать натуральными числами? (Несчетное множество) :)


Ошибки в KDE же.

firecocks
()

> Компилятор D, языка программирования, стремящегося объединить в себе мощь и производительность C и C++ со скоростью разработки Ruby и Python.

В Fedora не было компилятора D? ужас...

Deleted
()

Вот молодцы, поставлю посмотрю что работает для моих потребностей. Может через пару месяцев перейду с 12ой.

almanah
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Добавили в репозиторий компилятор, что тебе не нравится?
Из текста я понял, как будто его на установочный носитель добавили. Откуда я сделал вывод, что, возможно, появилось какое-то стоящее ПО на D.

unikoid ★★★
()

Искринние поздравления от убунтоводов ;)

xnoise — еще один мультимедийный проигрыватель, на этот раз с другим взглядом на управление звуковыми дорожками.

Уж очень непонятный взгляд у этого плеера... Ничего толком нстроить нельзя.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Там в Livecd gcc, например, не входит. Я так понимаю, что в репозиторий добавили.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь есть еще репозиторий следующей ветки (f15, видимо). Короче, если надо — из неё ставь пакеты свежие.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от AAS

> Там с редерингом шрифтов до сих пор ужас

Ась? Liberation изкаропке рулит. На моем моне намного лучше винды 7 с её цветным ореолом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Искринние поздравления от убунтоводов ;)

Ага, в федоре хотя бы раскладку переключить безбоязненно можно (-;

ostin ★★★★★
()

Годное поделие, но не для всех

Fedora хороша для программера/разработчика, но не для гуманитариев. Сама недавно с убунты перелезла, пока довольна. Но кому-то не поставила бы, только Бубунту или Минт.

santamaria
()

Там грабли с дровами от RPMFusion. Пока пользуюсь дровами с сайта nvidia

Пользуюсь F14 уже недели 2-е - глюков не замечено.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> через какое время после релиза fedora становится стабильной?

Примерно после беты. А я вообще с альфа-релизов обычно ставлю на домашнее железо.

rudchenkos
()

>Новое для домашних пользователей:

для домашних

домашних


а для диких?! про диких пользователей забыли, да?!?!?!?

eurephia — модуль аутентификации для OpenVPN.

в каких дистрах use-флаг добавили, а в каких это целая Релиз-Фича. впрочем, остальные релиз-фичи что-то на первый взгляд все в том же духе. если в списке нововведений для Федоры первым идет пункт про KDE (а вторым про LXDE), то что-то не так в дацком к-е.

gdb заметно ускорен.

gdb on steroids? «Kick ass and chew bubble-gum!» (c)

14-й выпуск называется «Laughlin»

Назвали бы уж «Lagavulin» чтоле. Хоть что-то хорошее было бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rudchenkos

>> через какое время после релиза fedora становится стабильной?

Примерно после беты. А я вообще с альфа-релизов обычно ставлю на домашнее железо.

Впрочем, на production-машины не ставьте беты :)

rudchenkos
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Ага, в федоре хотя бы раскладку переключить безбоязненно можно (-;

Давно пофиксили. У ваших тоже косяков хватает.

vilisvir ★★★★★
()

пробовал бету, не осилил. Арч проще и логичнее, KISS дает о себе знать. Но на досуге надо будет попробовать еще раз.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pnil

> В RFRemix провлему исправили.

Поздравляю! Но там не проблему исправили, а ее обошли.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поясните плиз. Если я не подключу репозиторий Rawhide, то не получу обновления ПО (кроме исправления ошибок)? А если подключу Rawhide, то при обновлении получу сырую, слабо тестированную версию? Или что?

Я уже как-то пояснял. Принята политика стабильных обновлений, но механизм еще не совсем утрясен, поэтому политика применяется по возможности. То есть в 13-й спокойно приходили новые версии (ну а куда их было девать?). Сейчас идет разговор о том, чтобы добавить еще один репозиторий и назвать его, например, new-features, по умолчанию выключеный. И пока этого репозитория не будет, полное применение новой политики к пакету может быть задержано, по договору с ментейнером пакета. Вот как-то так я понимаю текущую ситуацию.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Готов помочь русской команде переводчиков Fedora.
Сейчас состою в команде русских переводчиков дистрибутива Pardus.

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.