LINUX.ORG.RU

Fedora Core 2 test 3 вышел


0

0

Вышла третья тестовая версия Fedora Core 2, быстро развивающегося дистрибутива операционной системы Linux, разработка которого спонсируется Red Hat. Это последняя тестовая версия, окончательная версия должна быть выпущена 17 мая.

В состав этой версии вошла технология мандатного управления доступом Security Enhanced Linux (сокращенно обозначаемая SELinux), которая будет включена в окончательную версию Fedora Core 2. Благодаря этой технологии становится возможным задание политики безопасности, регламентирующей действия процессов системы, и ограничение полномочий суперпользователя root. По умолчанию SELinux отключена.

Технологические решения и программные компоненты, испытанные в Fedora Core, войдут в будущие версии корпоративного дистрибутива Red Hat Enterprise Linux.

Среди других технологий, включенных в Fedora Core 2: ядро 2.6, GNOME 2.6, KDE 3.2, поддержка платформ AMD64 и, возможно, SPARC.

Скачать здесь:

http://download.fedora.redhat.com/pub...
http://ftp.rhd.ru/pub/fedora/linux/co...

ЗЫ: Red Hat должны были открыть доступ в 19.00 по Москве, но проспали это время, наверное, из-за своей корпоративной пьянки в штатах.

>>> Скачать



Проверено: maxcom

Блин, сдвинули время релиза - было вроде 10 мая. Теперь 17! :(

oduvan
()
Ответ на: комментарий от del

> А с редхатовским ядром нвидиевские дрова не работают :(

Позвольте не согласиться. У меня работают на FC2 test 1, после компиляции.

Некоторые другие сторонние драйверы пока не работают, это правда.

Очень специфический вариант 2.6 у них получается, разработчикам драйверов есть над чем потрудиться и на что поругаться.

vashik
() автор топика
Ответ на: комментарий от vashik

>Позвольте не согласиться. У меня работают на FC2 test 1, после компиляции.

После компиляции чего? Ядра или дров? И я говорю о ядре 2.6.х, Вы о нем же?

>Очень специфический вариант 2.6 у них получается, разработчикам драйверов есть над чем потрудиться и на что поругаться.

Это точно. Нахрен им эти 4KSTACKS и проч? Don't fix, if it ain't broke.

del
()
Ответ на: комментарий от del

А в Федорином Горе все работает через задницу - эта такая стратегия самой РХ. Кто-нибудь юзал после Федориного Горя немецкию Сюську? Знаете какие Ащющеница - как только что пересел с Лады "копейка" на 600-го Мерина.

У меня остается все меньше и меньше сомненый, что программисты РХ не хотят доводить свой продукт до мало-мальского юзабительного состояния, чтоб американский человек поставивший эту кривизну навсегда проклял тот день, когда ему пришла в голову мысль установить себе Линукс, - и быстренько возвратиться на Винду...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто-нибудь юзал после Федориного Горя немецкию Сюську?

Я юзаю SuSE. Чем дальше, тем хуже... Из оконных менеджеров работает KDE (и, возможно, gnome, но gnome я не пробовал). Поставил основным WindowMaker, пошла какая-то чехарда с шрифтами (возможно, это баг самого wmaker'а, но раньше такого за ним не замечал), sudo зачем-то спрашивает рутовый пароль вместо юзеровского, попытка сразу при установке задать русский язык привела к неприятностям, постоянные грабли с установками сторонних пакетов, Yast регулярно что-то самопроизвольно корежит в конфигах (которые, кстати, теперь работают через известное место, в конфигах интернационализации вообще какая-то байда лежит, которую только Yast и понимает)... Есть мысля переползти обратно на RH (или FC) либо идти в Gentoo...

CybOrc
()
Ответ на: комментарий от CybOrc

Я уже давно юзаю Suse - проблем нет никаких. Нет всего того, о чем ты пишешь. Может быть я что-нибудь НЕ ТАК делаю? Почему у меня Яст ничего не корежит в конфигах? Почему у меня в ОМ все ладушки с русским? Ну чего я не так делаю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от del

> После компиляции чего? Ядра или дров? И я говорю о ядре 2.6.х, Вы о нем же?

О нем же. После компиляции дров, готовых инсталлятор не обнаружил и собрал из исходников.

vashik
() автор топика
Ответ на: комментарий от del

Там надо отключить две фишки. Use register arguments и 4KSTACKS. Однако ядро 2.6.4 работало с Ura, а глючить начало с 2.6.5.

А на тему "на хрен" читай документацию. Насколько я понимаю, обычный пользователь может обойтись без них.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужно ссориться - кто с чем умеет работать, то у того и работает.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rmrfchik

> Что, краснаглазыя, обрадовались?

Типа сам не красноглазый? А чего тогда "squid" не можешь правильно в своём резюме написать?

Vond ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не наю как у Вас, но я юзаю продукты РХ давным давно еще с царя гороха и проблем не имею. не знаю не пробвал их федору на 2.6 но энтерпрайзовский сервачек от РХ меня устраиват =) да и не стоит грит то плохой это хорошее, это плохое то хорошее. просто надо чтоб руки не из одного места росли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rmrfchik

блин, если ты открыл в себе или своей семье новые горизонты, мы рады за тебя. но когда ты начинаешь об этом орать - это уже некультурно =)

chl

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> юзаю продукты РХ давным давно еще с царя гороха и проблем не имею.

Да? Ну не знаю, как там было при царе горохе, но RH 5.0 и 6.0 -- это был ПОЛНЫЙ вперёд! Не работало там просто нихера!

phicus
()

Когда будет доступка ФТП версия Сусе 9.1?

Ezh
()
Ответ на: комментарий от phicus

2 года сидел на RedHat 6.2, потом ещё три на 7.2 - шикуанейшие дистры. Никогда не было никаких проблем. С нетерпкнием жду F2. А про кривость рук здесь справидливо заметили - если кто-то орёт что у ниго ничего не работает, так это у него с руками проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phicus

>Да? Ну не знаю, как там было при царе горохе, но RH 5.0 и 6.0 -- это был ПОЛНЫЙ вперёд! Не работало там просто нихера!

За базар ответишь?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rmrfchik

From rmrfchik's resume: "СУП "Сквид" была успешно запущена".

Что есть СУП? Кто есть "Сквид"? Как эти понятия связать?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rmrfchik

> Ааа, краснаглазыйя умеют тыкать мышкой в урль!

Не без того. Интересно бывает посмотреть, что из себя представляет/пытается представлять товарищ, называющий всех пользователей Федоры красноглазыми...

P.S. Нравится мне это слово, "краснаглазыйя". Новое слово в языке LOR :)

Vond ★★
()

Не, самый клёвый дистр для домохозяек - это мандрака. Десятка особенно хорощо удалась. Cтавится в несколько кликов мышью и работает почти всё сразу из коробки. Не без глюков, конечно, но с Федорой не сравнить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У мандрейка проблема в несовместимости rpm. Если пакеты других rpm-based систем в принципе переносимы (в крайнем случае после --rebuild), то у мандрейка spec настолько кривые, что их приходится править руками в 100% случаев.

vs240
()
Ответ на: комментарий от vs240

А может это руки настолько кривые? ;)

Я с Mandrake очень много имел дело, и таких проблем не замечал.

Demetrio ★★★★★
()

Федора - прекрасный дистрибутив (как и большинство дистрибутивов RedHat), а после его перевода на 2.6 ни на что другое уже смотреть не хочется :-)

А насчет сузи такой интересный факт - супруга училась на оракловских курсах, так там стояла SuSE. Главное высказанное ей впечатление о SuSE - "какая она тормозная!". Это было сказано про P4 1600, при том, что сравнивалось это все с Celeron 950 и Celeron 800 (которые были под RedHat 9) :-/

Может, конечно, у администраторов в этой учебке были руки кривые, и поэтому на фоне отточенного RedHat'а ненастроенная SuSE не смотрелась, может еще почему, но... Такой отзыв окончательно отбил у меня всякое желания связываться с сузей.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Главное высказанное ей впечатление о SuSE - "какая она тормозная!". Это было сказано про P4 1600, при том, что сравнивалось это все с Celeron 950 и Celeron 800 (которые были под RedHat 9)

Вообще-то Редхет собирает пакеты под i386, Сюзи - под i586, поэтому сложно поверить, что Шляпа может работать визуально быстрее. Конечно это все не касается ядра, поскольку и там и там ставится рпм-пакет под конкретный проц. Но когда в РХ 9 у меня мозила стартовала 30 секунд (специально замерял) меня это напрягало, после установки бинарников с мозилы.орг стало 10, но всё равно не фонтан. В Сюзе было немного быстрее, но мозила висла когда фокус попадал в любое тектовое поле, например в то, где вводится урл. Установка разных версий мозилы ничего не меняла, а потом начал юзать конкьюерор и на мозю забил.

Сейчас использую дженту, очень радует возможность самому выбирать какой софт юзать, мне например нравится галеон серии 1.2 в каком дистре вы его сможете легко поставить и при необходимости обновлять? Мозила кстати стартует за 3-4 сек.

2vs240

>У мандрейка проблема в несовместимости rpm. Если пакеты других rpm-based систем в принципе переносимы (в крайнем случае после --rebuild), то у мандрейка spec настолько кривые, что их приходится править руками в 100% случаев.

Я вот немного не понимаю зачем ставить дистр, авторы которого не удосужились сделать нормальный репозитарий, в котором были бы все нужные пользователям программы. Это ведь самая первая задача создателей дистрибутива - собрать доступный софт воедино и обеспечить удобный способ обновления. Вторая задача - сделать так, чтобы это всё работало без проблем.

zim
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Что есть СУП? Кто есть "Сквид"? Как эти понятия связать? СУП -- Система Управления Предприятием. Сквид -- название.

rmrfchik
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>А насчет сузи такой интересный факт - супруга училась на оракловских курсах, так там стояла SuSE. Главное высказанное ей впечатление о SuSE - "какая она тормозная!". Это было сказано про P4 1600, при том, что сравнивалось это все с Celeron 950 и Celeron 800 (которые были под RedHat 9) :-/

Представляю себе, что бы высказала твоя супруга, если бы ей дали прокатиться на Мерседесе. Думаю, что её слова будут такими --"... все-таки, наша девятка будет лучше. И у места в багажнике для картошки будут больше" ;)

После этой убитой Федоры, мне и даже Мандрака в радость будет. А сусе - вообще супе. Только не надо трендеть про тормознутость Сусе, она побыстрее будет всех Шлак и Геннту вместе взятых. Немцы очень педантично затачивают ядро под свою Систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я уже давно юзаю Suse - проблем нет никаких

SuSE-9.0

Если скажешь, что нам нормально все с sudo и установкой на русском - солжешь.

Файл русификации консоли содержит нестандартные названия переменных окружения. Если их править руками - эффекта никакого. Необходимо запускать яст и производить в нем странные вещи. Уже неоднократно Яст мне ломал русификацию консоли, кстати.

WindowMaker (вкупе с wmakerconf) не опознает большую часть шрифтов, подсовывая какой-то бред.

Подчеркиваю - я ничего не переставлял, SuSE-9.0 из коробки.

CybOrc
()

Я вот только что поставил. Radeon 9200SE - 2D нету, FireGL не компилируется и дрова не ставятся.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

То что сузе - тормоз - правда, хотя возможно сейчас она стала лучше

Имел возможность сравнить мандрейк, рх и сузе одного времени выпуска (8.2 7.3 7.3 соответственно, кажется так ) на P3-700 / 256 Mb

так вот, мандряка работала лучше всех. а яст меня попросту убил когда ему понадобилось полчаса чтобы отработать единственное изменение в лило, для чего ему оказывается нужно переконфигируривать всю систему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CybOrc

Я выскажу ИМХО. С локализацией в Сюзе стоит сначала разобраться до конца, а не начинать религиозные войны. Там все не так просто, как в остальных дистрах. К примеру у меня и Яст не ставил локаль, пока я не нашел ВСЕ файлы конфигурации окружения. Исправил их руками. Потом все просто зачепись стало. Но. Имхо - из коробки он гораздо более тормознутый, чем, к примеру Мандряк. На один и тот-же калькулятор вставала сначала Сюзя 9 Про, теперь Мандра 10 бета. В сравнении - запорожец и болид Формулы 1. :-( К сожалению. Хотя по качеству - совсем наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CybOrc

>Если скажешь, что нам нормально все с sudo и установкой на русском - солжешь.

Хоть я не анонимус, но отвечу. С sudo в Сузе 9.0 проблем никаких не испытывал, насчет установки на русском не знаю - не пробовал. Кстати, что ты под этим имеешь в виду, там же русского в списке языков нет?

Что касается русификации консоли, то она выполняется через файлы

/etc/sysconfig/keyboard

/etc/sysconfig/console

/etc/sysconfig/language

Сам понимаешь их править можно и без яста.

zim
()
Ответ на: комментарий от zim

>> Если скажешь, что нам нормально все с sudo и установкой на русском - солжешь.

> Хоть я не анонимус, но отвечу. С sudo в Сузе 9.0 проблем никаких не испытывал,

Ты какой пароль вводишь, когда пускаешь 'sudo что-то-там'? У меня sudo из коробки просит _рутовый_ пароль.

> насчет установки на русском не знаю - не пробовал. Кстати, что ты под этим имеешь в виду, там же русского в списке языков нет?

Есть. Только вот если во время установки выбрать русский, обратно в английский в процессе установки перейти нельзя. Комбинации клавиш не пашут.

> Что касается русификации консоли, то она выполняется через файлы > /etc/sysconfig/keyboard > /etc/sysconfig/console > /etc/sysconfig/language > Сам понимаешь их править можно и без яста.

Поправь language и посмотри, что получится. Заодно посмотри, как там называются переменные окружения.

CybOrc
()
Ответ на: комментарий от svu

Вот как ругается:

[root@bondarenko root]# insmod /lib/modules/2.6.5-1.327/kernel/drivers/char/drm/fglrx.ko insmod: error inserting '/lib/modules/2.6.5-1.327/kernel/drivers/char/drm/fglrx.ko': -1 Bad address

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня это ядро после сборки вообще не работает - виснет после Freeing unused memory...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CybOrc

>Ты какой пароль вводишь, когда пускаешь 'sudo что-то-там'? У меня sudo из коробки просит _рутовый_ пароль.

Извиняюсь, а какой еще пароль он должен спрашивать по умолчанию. надо ж сначала /etc/sudoers подправить.

А то ж блин локальный рут получается :)

Dead ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dead

> Извиняюсь, а какой еще пароль он должен спрашивать по умолчанию. надо ж сначала /etc/sudoers подправить.

Разумеется, все было поправлено. sudo должно спрашивать пароль юзера, который пытается его использовать, а не рута. В любом случае. Иначе смысла в sudo нет.

CybOrc
()
Ответ на: комментарий от Dead

> У меня спрашиват пароль рута, но я ничего в /etc/sudoers не правил

Смысл sudo как раз в том, чтобы обходиться без этого пароля :)

CybOrc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> После этой убитой Федоры, мне и даже Мандрака в радость будет

Аргументы в студию ЧТО конкретно в Fedora Core плохо?

> А сусе - вообще супе. Только не надо трендеть про тормознутость Сусе

Вау! Оказывается, если скорость копирования 500-метров данных с одного раздела на другой такова, что за это время можно спокойно устроить себе coffe-break, то это нормально? А сам процесс... Когда мышь движется рывками, окна ВИДНО как перерисовываются и даже в реверси не поиграть... Такие вот у людей впечатления от сузе после трех недель общения с ней :-)

> Немцы очень педантично затачивают ядро под свою Систему.

Немцы могут хоть свой дайк под забор затачивать, но по отзывам людей, с ней сталкивавшихся, по скорости работы SuSE тормознее остальных. Неоднократно слышал о SuSE (старой, времен прмерно 2001-2002 годов) отзывы, что все круто, красиво и работает но... Медленно. RedHat'ы тех же времен на фоне SuSE просто летали... Поэтому кто-то раньше, кто-то позже - но с сузи ушли все.

Сузя никогда не была быстрой. Удобной - может быть. Надежной - почему бы и нет. Но НЕ быстрой. С учетом того, что за все время использования федоры у меня всех сбоев были два падения evolution и один стабильный крэш галеона, я считаю тормознутость сузи слишком высокой платой за настолько незначительное повышение надежности.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CybOrc

>Ты какой пароль вводишь, когда пускаешь 'sudo что-то-там'?

Вообще-то никакакой я ставлю NOPASSWD, а без этого вводил свой, юзерский. Может приведешь строку из sudoers которая приводит к проблеме?

>Поправь language и посмотри, что получится. Заодно посмотри, как там называются переменные окружения.

Ну так правил, всё нормально получалось, ставил и кои локаль и юникодную. По поводу переменных чем собственно тебе не нравится название RC_LANG или CONSOLE_FONT? Это просто переменные, которые потом используются в стартовом скрипте /etc/init.d/kbd .

zim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.