LINUX.ORG.RU

Fedora 13

 , , , , ,


0

0

Сегодня, 25 мая 2010 года, стартовал новый выпуск операционной системы Fedora — дистрибутива СПО, основывающегося на новейших разработках сообщества. Как и всегда, проект ставит своей задачей создание новых технологий и задание положительного направления в развитии СПО.

В ходе подготовки 13-го выпуска во многих компонентах произошли заметные изменения, в дистрибутив включены новые средства, упрощающие многие задачи. С выходом Fedora 13 также представлен новый метод установки или обновления выпуска Fedora через Интернет при помощи специальных загрузочных образов с boot.fedoraproject.org. Эта процедура имеет общие черты с загрузкой компьютера по сети при помощи сервера Preboot Execution Environment (PXE).

Для пользователей основными особенностями станут:

  • Полная интеграция с PackageKit. Программа Brasero отныне может автоматически устанавливать отсутствующие кодеки GStreamer, если они необходимы для записи аудио CD. File-roller устанавливает программы, необходимые для обработки различных форматов архивов.
  • Экспериментальная поддержка 3D-ускорения распространена на свободный драйвер Nouveau для NVIDIA. Для включения новых возможностей просто установите пакет mesa-dri-drivers-experimental.
  • Управление цветом в GNOME позволит профессиональным художникам, фотографам и дизайнерам получить точную цветопередачу на дисплее и при печати с использованием свободного программного обеспечения.
  • Управление музыкой на iPod Touch и iPhone в Rhythmbox. Благодаря поддержке файловых систем iPod Touch и iPhone, предоставленной библиотекой libgpod в предыдущем выпуске, в Fedora 13 появилась возможность управления музыкальной коллекцией на этих устройствах через Rhythmbox.
  • Программа для ведения микроблогов. В поддержку быстро развивающихся сервисов для ведения микроблогов, таких как Identi.ca и Twitter, в сборку по умолчанию включена программа Pino.
  • Shotwell заменил Gthumb и F-Spot в качестве менеджера фотографий. Shotwell — легкая в обращении свободная программа для управления фотографиями для окружения рабочего стола GNOME, заменившая собой в Fedora 13 программы Gthumb и F-Spot.
  • Simple Scan. Эта программа сканирования проста в применении и предназначена для того, чтобы пользователь мог подключить сканер и отсканировать изображение или документ в подходящем формате.
  • Автоматическая установка драйверов печати. В Fedora 13 возможна автоматическая установка драйверов принтера. При подключении параллельного или USB-принтера PackageKit выполнит поиск и установит драйвер, соответствующий производителю и модели.

Особенности языковых компонентов:

  • Шрифт для современного китайского. Стандартный шрифт для упрощенного китайского письма теперь WQY Zenhei.
  • Fedora 13 поставляется с IBus 1.3. В этой версии реализован режим единого метода ввода для всех приложений (по умолчанию по прежнему используется разделение), IBus может отображать языковую панель в области уведомления, новый пакет ibus-fbterm обеспечивает поддержку IBus в консоли кадрового буфера fbterm, а пакет ibus-xkbc обеспечивает поддержку некоторых раскладок xkb.
    • Китайский язык: механизм ввода пиньинь ibus-pinyin был переписан на C++ с усовершенствованием метода. ibus-table-quick объединен с ibus-table-cangjie, а также добавлены новые таблицы Smart Cangjie 6, Quick (Сlassic) и Easy (Big). В методе ibus-chewing поправлена поддержка Dvorak и Hsu.
    • Японский язык: ibus-anthy отныне поддерживает настройки стиля символов и режима преобразований; раскладки Thumb Shift NICOLA-J, NICOLA-F и NICOLA-A; настройки основного и расширенного личных словарей; новый пакет ibus-skk предоставляет простой метод ввода кандзи при помощи каны (SKK, Simple Kana-to-Kanji).
  • Автоматическая установка языковых пакетов. С целью экономии сетевого траффика и дискового пространства файлы перевода крупных пакетов программ, таких как OpenOffice.org, Eclipse и KDE, вынесены в отдельные пакеты. Отныне, с подключаемым модулем langpack, менеджер пакетов yum будет автоматически загружать и устанавливать языковые пакеты, если таковые имеются, к тем программам, которые этого требуют. Пользователю больше не придется отдельно добавлять поддержку родного языка в подобные программные продукты. В будущем планируется расширить этот функционал на другие пакеты дистрибутива.

Изменения, которые следует упомянуть:

  • Улучшенная поддержка веб-камер. Поддержка веб-камер в Fedora 13 продолжает совершенствоваться: исправлено множество ошибок и улучшены существующие драйверы. Драйверы некоторых видеокамер, которые могут функционировать как веб-камеры, были интегрированы в ядро.
  • Система сертификатов Dogtag. Dogtag Certificate System (DGS) — открытый центр сертификации промышленного уровня, обеспечивающий всестороннее управление цифровыми сертификатами и аппаратными ключами, а также управление смарт-картами посредством пользовательского средства корпоративной безопасности Enterprise Security Client.
  • Белый список modprobe позволяет системным администраторам наложить ограничение на загружаемые с помощью команды modprobe модули, если необходим высокий уровень безопасности. Это ограничение не позволит непривилегированным пользователям эксплуатировать уязвимости модулей.
  • Ускорение на уровне ядра для поддержки сети в KVM. Благодаря функции VHost Net задача преобразования дескрипторов virtio в skbs и обратно переносится из пространства пользователя qemu в драйвер ядра. Это уменьшает задержку в пять раз и увеличивает пропускную способность от 90% собственной пропускной способности системы до 95% в некоторых случаях.
  • В состав Fedora 13 включена пилотная версия Btrfs, чтобы дать возможность попробовать эту файловую систему в действии. Btrfs разрабатывается как файловая система, способная работать с большим количеством файлов, а также файлами и томами большего размера по сравнению с ext2, ext3 и ext4. Возможность сохранять промежуточные состояния файловой системы впервые включена в Fedora 13. Снимки создаются автоматически каждый раз, когда менеджер пакетов yum производит установку или обновление пакетов.

    Предупреждение

    Поскольку Btrfs все еще находится в стадии разработки, программа установки не предложит использовать ее по умолчанию. Не рекомендуется выбирать Btrfs для разделов, где будут находиться ценные данные, или которые играют существенную роль в работе важных подсистем. Если вы хотите создать на жестком диске раздел Btrfs, при запуске процесса установки укажите параметр btrfs.

  • Возможности NFS в Fedora 13 значительно расширены. NFSv4 заменяет используемый ранее по умолчанию протокол NFS. Клиент IPv6 NFS поддерживает монтирование серверов NFS по IPv6. Теперь пользователям Fedora доступны возможности взаимодействия серверов с сетевой файловой системой в сетях IPv6.
  • DisplayPort — новый стандарт интерфейса для подключения дисплеев и протокол, предоставляющий более широкий диапазон возможностей по сравнению с DVI.

Таким образом, изменения затронули все сферы применения дистрибутива, учитывая, что список изменений не ограничен перечисленными выше. Fedora разрабатывается и полностью поддерживается сообществом при финансовой поддержке Red Hat. Стать участником проекта может любой желающий.

Загрузить через официальный торрент-трекер.

>>> Перейти на страницу загрузки

★★★★★

Проверено: catap ()
Последнее исправление: annoynimous (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

>PPC выкинули — в топку такой дистр.

не выкинули, а сделали второстепенной архитектурой. это сделано для того чтобы направить время и силы разработчиков на более актуальные задачи и на стабильность. по той же причине решили отказаться от добавления новых фич в активный релиз и ограничиться бэкпортами и безопасностью.

firecocks
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>всех альфа-тестеров Редхата с 13-м сегфолтом ツ

Путающим компьютер с обогревателем наше ответное почтеньице ت

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firecocks

>> А на boot.fedoraproject.org почему-то еще нет 13 релиза, а есть только беты. Жалко

образы универсальные, при загрузке можно выбрать версию, список загружается с сервера.

Так вот с сервера как раз только бета и загрузилась

proDOOMman ★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Простите, а почему на официальных торрентах пустота и тишина?

Я тоже так сначала подумал, а они новые торренты добавляют в конец списка. Образы 13-й Федоры со 2-й по 5-ю страницы.

http://torrent.russianfedora.ru/

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Простите, а почему на официальных торрентах пустота и тишина?

Я тоже так сначала подумал, а они новые торренты добавляют в конец списка. Образы 13-й Федоры со 2-й по 5-ю страницы. http://torrent.russianfedora.ru/

Я торрент-файлы скачать-то смог, но на раздаче никого нету.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> Именно там я их и не нахожу. RFRemix-13-i686-LiveDVD.iso и RFRemix-13-x86_64-Live-XFCE.iso оба без сидов.

Ну так скачайте и станьте сидом, какие проблемы? ftp://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/releases/13/Live/x86_64/ ftp://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/releases/13/Live/i686/ А сидов нет закономерное - LiveDVD, да еще и с XFCS это скорей по части свитчеров-убунтоидов, а федора как бы расчитывает на другую аудиторию - профи, которые «эелают знать что будет».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Кстати яндексовый миррор раздавал мне под 6 мегабит, так что может оно и без торрентов нормально пойдет :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

>Не путающим, а совмещающим

С самым унылым обогревателем все равно не сравнится. И вообще, это нецелевое использование ресурсов ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Кстати яндексовый миррор раздавал мне под 6 мегабит, так что может оно и без торрентов нормально пойдет :-)

Ничего, сейчас положат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ничего, сейчас положат.

Да сколько угодно, я оттуда все что нужно уже унес :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну так скачайте и станьте сидом, какие проблемы? ftp://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/releases/13/Live/x86_64/ ftp://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/releases/13/Live/i686/ А сидов нет закономерное - LiveDVD, да еще и с XFCS это скорей по части свитчеров-убунтоидов, а федора как бы расчитывает на другую аудиторию - профи, которые «эелают знать что будет».

Просто я привык к Альту: там на официальных торрентах всегда их собственные машины 2-3 сидируют. Поэтому решил. что ежели уж такой обра есть, то и хотя бы один сид должен быть.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Мммм... Загрузился с live cd диска. Кулер на ноуте не шумит и жаром не пышит. Значит что-то получше с открытыми драйверами для ati стало

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Не то что нагло, а прям наинаглейше: http://mirror.yandex.ru/fedora/linux/releases/13/Everything/i386/os/Packages/... http://mirror.yandex.ru/fedora/linux/releases/13/Everything/i386/os/Packages/... А с XFSE даже лайф-сборка есть: 32 бита http://download.fedoraproject.org/pub/alt/spins/linux/releases/13/Spins/i686/... 64 бита http://download.fedoraproject.org/pub/alt/spins/linux/releases/13/Spins/x86_6...

Всё более убеждаюсь в том, что Дистровотч показывает главным образом популярность самого себя.

Vudod ★★★★★
()

C dvd кто-нибудь пробовал обновлять? Проблемы были?

goose
()
Ответ на: комментарий от gutaper

явное дело, ничего не стоит на месте, усовершенствуется, в плохую или лучшую сторону! Когда-то , да должны были допилить

zibert ★★★
()

Сегодня прям день релизов.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macumazan

>консерватизм deb на десктопе это чудовищно.

осильте уже rolling релизы для десктопа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Я торрент-файлы скачать-то смог, но на раздаче никого нету.

Я качаю Delug'ой, вроде проблем нет, правда раздающих сидеров маловато.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Собственно, один Ktorrent 4.0.0.0 (привет одной из недавних тем!) таки вылез. Скачал к сему моменту 33Мб, ну да это потому, что у меня канал узенький.

Vudod ★★★★★
()

Поставил на ноут. Из минусов бросилось в глаза: не работают Fn+ кнопки (яркость экрана самое заметное), тачпад не реагирует на тыцанье в него аки нажатие ЛКМ (как по умному это обзывается не помню).

Уже оповестило, что есть 7 апдейтов :)

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

это был 1 этап. теперь вот 1 улучшение, 19 апдейтов, 41 багфикс, 6 обновлений безопасности.

gutaper ★★★★★
()

Без обид, но что за мода пошла писать новости на 10 страниц? Зачем замусоривать главную, это ведь не конкурс на знание LORCODE. У Федоры есть release notes на русском, можно просто дать ссылку.

Сравните с соседней Вышел Slackware Linux 13.1  — вот как надо.

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Поставил на ноут. Из минусов бросилось в глаза: не работают Fn+ кнопки (яркость экрана самое заметное), тачпад не реагирует на тыцанье в него аки нажатие ЛКМ (как по умному это обзывается не помню).

У меня на ноуте яркость прибита аппаратно к биосу, работает даже во Фридосе. Остальные работают как придётся: в Дебиане на ядре 2.6.26, например, звуковые кнопки не настроились, а в Альте на ещё более старом 2.6.25 работали. Но Альт пир этом при закрытии крышки не желал засыпать, а Дебиан засыпать-то научился, а вот просыпаться --- через раз.

Что на более новых ядрах --- не в курсе пока, поскольку всё это не критично. Летом буду епреставлять систему и сейчас начинаю прикидывать, что же ставить.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinister666

+1. JB ещё и поощряет эти «простыни»...

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ponchik

не ссы, «гемор». ты еще пока пальцем не пошевелил. поставь и заработает. нет, так допишешь «nomodeset».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> После того, как я с азартом пофиксил гномшелл, избавившись от маленьких кнопочек «новый воркспейс» и «удалить воркспейс», я на него конкретно подсел :-(

А что в нем сейчас появилось хорошего? Когда смотрел в последний раз, там не было поддержки апплетов (а значит и, например, апплетов погоды, нагрузки системы и hamster-а). В официальных репозиториях shell достаточно свежий?

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от helios

>а что, у 13ой версии названия нет? :(

Есть конечно, это ТС слажал :)

anonymous
()

Scientific Linux 5.5 официально давно вышел

Не, лучше использовать официально вышедший неделю назад, 19.05.2010, Scientific Linux 5.5, о котором здесь все напрочь забыли. Напомню фанатам Федоры, что в настоящее время надёжных средств для восстановления стёртых и потерянных данных под Linux'ом нет. Для Scientific Linux это неактуально.

Chelovechek
()
Ответ на: комментарий от Vudod

torrent.russianfedora.ru

специально для Вас на сайте написано:

Even if there are no seeders, the download may still work because of HTTP seeding.

HTTP seeding.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Ну там не то чтобы «появилось», сколько выправляют косности - по сравнению с тем, что было в F12, Favorites стало «строгим упорядоченым», с выделением запущеной задачи и «стикнутой» иконки, вместо иерархического меню программ появилась одна «простыня» иконок, меню перестало тормозить, вмесир кругяшей «создать воркспейс» и «удалить воркспейс» появились маленькие кнопки, стало можно закрыть любой воркспейс и любое окно... А аппеты? Есть google gadgets, есть AWN :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

> Да, через месяц-два

Не очень понял. А почему к примеру не КентОС ?

Да и ситуация с жавой не очень понятна. Раньше когда еще небыло опенж ( ну она была левая и гсж глючил ) то лепился сановская и еклипса и прочее ставились в опт родные. И это было лучше чем из РПМ и без проблем. Потом когда опенЖ допили надобность в сан-жаве отпала. Но все равно весь жава-софт нормлаьно ( простым копировнием ) лепился в опт и тама спокойно пахал.

Поэтому не очень понтяна ситуация с Томкатом ...

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот у меня стоит Fedora Russian Remix 12 x64. Переезжал прямо с винды, за недели две привык. Быстро, стабильно(!), нет кучи мелких шероховатостей, как в Дебияне, не учит жизни как Убунта. При установке танцы были только со сканером. Но заработал. Все остальное железо взяла сразу. А, еще могут быть проблемы с дуалбутом, Федора норовит поставить GPT вместо MBR, что XP не нравится. Но можно GPT преобразовать обратно в MBR, и все работает. А если она одна на винте, то можно и не париться. А так она просто работает, можно вообще не красноглазить. Ну, чуть сложнее Убунты установка проприетарных дров на видюхи, но вполне реально. Всю систему пока не апдейтил, но регулярные обновы встают ровно, еще ничего не отвалилось.

Motif ★★
()
Ответ на: torrent.russianfedora.ru от anonymous

Even if there are no seeders, the download may still work because of HTTP seeding.

> HTTP seeding.

Thank you very much for clarifing this situation, however unfortunately it does not actually work.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinister666

может и количество страниц с комментариями ограничить? если трудно усваивать информацию прочитай то что жирным и пропусти остальное, насчет слаки уже разжевали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

работает без проблем. просто не сразу запускается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> А аппеты? Есть google gadgets, есть AWN :-)

Сам тоже с ф12 подселл на шелл. И по поводу аплетов думаю что тама нужно юзать что то типа gdesklest ( вроде правльно написал )

А вот про кнопки не очень понял :

избавившись от маленьких кнопочек «новый воркспейс» и «удалить
воркспейс»

Одна из фич шелла это как раз динамические столы. Нужно ? добавь ! Не нужно убери.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Блин, у меня все это стоит, разве что Pidgin уже нет. И все из реп. Врут и не краснеют.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

> Ну, чуть сложнее Убунты установка проприетарных дров на видюхи

Ага. yum install akmod-nvidia -y Просто вилы ;)

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

а что, ты будешь использщовать его при обращении на форумах? все что определяет название это тему оформления

13 версия наз-ся goddart

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

> Не очень понял. А почему к примеру не КентОС ?

Потому что там постгресс не свежий, openjdk только недавно появился. Tomcat небось тоже свой нужен. Понятно что все это решается, но время тратить не хочется

Поэтому не очень понтяна ситуация с Томкатом ...

Проблемы не такие уж критичные чтобы разворачивать свой tomcat, лучше из дистрибутива

maxcom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.