LINUX.ORG.RU

Fedora 13

 , , , , ,


0

0

Сегодня, 25 мая 2010 года, стартовал новый выпуск операционной системы Fedora — дистрибутива СПО, основывающегося на новейших разработках сообщества. Как и всегда, проект ставит своей задачей создание новых технологий и задание положительного направления в развитии СПО.

В ходе подготовки 13-го выпуска во многих компонентах произошли заметные изменения, в дистрибутив включены новые средства, упрощающие многие задачи. С выходом Fedora 13 также представлен новый метод установки или обновления выпуска Fedora через Интернет при помощи специальных загрузочных образов с boot.fedoraproject.org. Эта процедура имеет общие черты с загрузкой компьютера по сети при помощи сервера Preboot Execution Environment (PXE).

Для пользователей основными особенностями станут:

  • Полная интеграция с PackageKit. Программа Brasero отныне может автоматически устанавливать отсутствующие кодеки GStreamer, если они необходимы для записи аудио CD. File-roller устанавливает программы, необходимые для обработки различных форматов архивов.
  • Экспериментальная поддержка 3D-ускорения распространена на свободный драйвер Nouveau для NVIDIA. Для включения новых возможностей просто установите пакет mesa-dri-drivers-experimental.
  • Управление цветом в GNOME позволит профессиональным художникам, фотографам и дизайнерам получить точную цветопередачу на дисплее и при печати с использованием свободного программного обеспечения.
  • Управление музыкой на iPod Touch и iPhone в Rhythmbox. Благодаря поддержке файловых систем iPod Touch и iPhone, предоставленной библиотекой libgpod в предыдущем выпуске, в Fedora 13 появилась возможность управления музыкальной коллекцией на этих устройствах через Rhythmbox.
  • Программа для ведения микроблогов. В поддержку быстро развивающихся сервисов для ведения микроблогов, таких как Identi.ca и Twitter, в сборку по умолчанию включена программа Pino.
  • Shotwell заменил Gthumb и F-Spot в качестве менеджера фотографий. Shotwell — легкая в обращении свободная программа для управления фотографиями для окружения рабочего стола GNOME, заменившая собой в Fedora 13 программы Gthumb и F-Spot.
  • Simple Scan. Эта программа сканирования проста в применении и предназначена для того, чтобы пользователь мог подключить сканер и отсканировать изображение или документ в подходящем формате.
  • Автоматическая установка драйверов печати. В Fedora 13 возможна автоматическая установка драйверов принтера. При подключении параллельного или USB-принтера PackageKit выполнит поиск и установит драйвер, соответствующий производителю и модели.

Особенности языковых компонентов:

  • Шрифт для современного китайского. Стандартный шрифт для упрощенного китайского письма теперь WQY Zenhei.
  • Fedora 13 поставляется с IBus 1.3. В этой версии реализован режим единого метода ввода для всех приложений (по умолчанию по прежнему используется разделение), IBus может отображать языковую панель в области уведомления, новый пакет ibus-fbterm обеспечивает поддержку IBus в консоли кадрового буфера fbterm, а пакет ibus-xkbc обеспечивает поддержку некоторых раскладок xkb.
    • Китайский язык: механизм ввода пиньинь ibus-pinyin был переписан на C++ с усовершенствованием метода. ibus-table-quick объединен с ibus-table-cangjie, а также добавлены новые таблицы Smart Cangjie 6, Quick (Сlassic) и Easy (Big). В методе ibus-chewing поправлена поддержка Dvorak и Hsu.
    • Японский язык: ibus-anthy отныне поддерживает настройки стиля символов и режима преобразований; раскладки Thumb Shift NICOLA-J, NICOLA-F и NICOLA-A; настройки основного и расширенного личных словарей; новый пакет ibus-skk предоставляет простой метод ввода кандзи при помощи каны (SKK, Simple Kana-to-Kanji).
  • Автоматическая установка языковых пакетов. С целью экономии сетевого траффика и дискового пространства файлы перевода крупных пакетов программ, таких как OpenOffice.org, Eclipse и KDE, вынесены в отдельные пакеты. Отныне, с подключаемым модулем langpack, менеджер пакетов yum будет автоматически загружать и устанавливать языковые пакеты, если таковые имеются, к тем программам, которые этого требуют. Пользователю больше не придется отдельно добавлять поддержку родного языка в подобные программные продукты. В будущем планируется расширить этот функционал на другие пакеты дистрибутива.

Изменения, которые следует упомянуть:

  • Улучшенная поддержка веб-камер. Поддержка веб-камер в Fedora 13 продолжает совершенствоваться: исправлено множество ошибок и улучшены существующие драйверы. Драйверы некоторых видеокамер, которые могут функционировать как веб-камеры, были интегрированы в ядро.
  • Система сертификатов Dogtag. Dogtag Certificate System (DGS) — открытый центр сертификации промышленного уровня, обеспечивающий всестороннее управление цифровыми сертификатами и аппаратными ключами, а также управление смарт-картами посредством пользовательского средства корпоративной безопасности Enterprise Security Client.
  • Белый список modprobe позволяет системным администраторам наложить ограничение на загружаемые с помощью команды modprobe модули, если необходим высокий уровень безопасности. Это ограничение не позволит непривилегированным пользователям эксплуатировать уязвимости модулей.
  • Ускорение на уровне ядра для поддержки сети в KVM. Благодаря функции VHost Net задача преобразования дескрипторов virtio в skbs и обратно переносится из пространства пользователя qemu в драйвер ядра. Это уменьшает задержку в пять раз и увеличивает пропускную способность от 90% собственной пропускной способности системы до 95% в некоторых случаях.
  • В состав Fedora 13 включена пилотная версия Btrfs, чтобы дать возможность попробовать эту файловую систему в действии. Btrfs разрабатывается как файловая система, способная работать с большим количеством файлов, а также файлами и томами большего размера по сравнению с ext2, ext3 и ext4. Возможность сохранять промежуточные состояния файловой системы впервые включена в Fedora 13. Снимки создаются автоматически каждый раз, когда менеджер пакетов yum производит установку или обновление пакетов.

    Предупреждение

    Поскольку Btrfs все еще находится в стадии разработки, программа установки не предложит использовать ее по умолчанию. Не рекомендуется выбирать Btrfs для разделов, где будут находиться ценные данные, или которые играют существенную роль в работе важных подсистем. Если вы хотите создать на жестком диске раздел Btrfs, при запуске процесса установки укажите параметр btrfs.

  • Возможности NFS в Fedora 13 значительно расширены. NFSv4 заменяет используемый ранее по умолчанию протокол NFS. Клиент IPv6 NFS поддерживает монтирование серверов NFS по IPv6. Теперь пользователям Fedora доступны возможности взаимодействия серверов с сетевой файловой системой в сетях IPv6.
  • DisplayPort — новый стандарт интерфейса для подключения дисплеев и протокол, предоставляющий более широкий диапазон возможностей по сравнению с DVI.

Таким образом, изменения затронули все сферы применения дистрибутива, учитывая, что список изменений не ограничен перечисленными выше. Fedora разрабатывается и полностью поддерживается сообществом при финансовой поддержке Red Hat. Стать участником проекта может любой желающий.

Загрузить через официальный торрент-трекер.

>>> Перейти на страницу загрузки

★★★★★

Проверено: catap ()
Последнее исправление: annoynimous (всего исправлений: 1)

Что-то скучно на лоре.
Мужика в треде нет.
Анонимус скучает.
А так да, федора молодец. Надеюсь её PackageKit теперь работает нормально и мыши A4TECH поддерживаются изкаропки (а то как в прошлом релизе, так обломали. Дрова на NVIDIA кто-нибудь ставил? Пашут нет?

anonymous
()

дрова на нвидию поставились без проблем.

avizor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> мыши A4TECH поддерживаются изкаропки

Ооооо... А что, с ними были проблемы??? А я-то дурак их и не заметил! :-)

Дрова на NVIDIA кто-нибудь ставил? Пашут нет?

Ставил. Работают. Только nomodeset напиши grub'у в параметрах

no-dashi ★★★★★
()

Вот вы мне скажите, по сравнению с убунтой, если хомячкам поставить, лучше оно (стабильность, поддержка железа), а то даавно не смотрел её.

amorpher ★★★★★
()

через месяцок обновимся

px ★★★
()

Попытка скачивания RFRemix с официальных торрентов с треском провалилась: сначала были глюки с валидацией торрента, перезапуск rtorrent'а решил эту проблему, но сидов нет.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Да, через месяц-два

Торопится не надо, а то как то помню дня два без LOR сидели, ломки страшные. :-)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>всех альфа-тестеров Редхата с 13-м сегфолтом
Мужик-2 покусал Сильви[ю]?!

dogbert ★★★★★
()

>Кстати, вопрос к знатокам: можно ли ставиться с их LiveCD/LiveDVD.

можно.

avizor
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Компиз уже крутится

Крутится-то он крутится, но на скролл в файрфоксе по сравнению с метасити смотреть больно. Ждем шелл.

vga ★★
()

Обьясните мне только одно: нагуя вам этот рашн ремикс? Самим рпмфьюжн ручками уже не подключить?
Сколько не было тредов по проблемам после установки/обновления федоры - 90% почему-то именно с ремиксом.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от proDOOMman

> А на boot.fedoraproject.org почему-то еще нет 13 релиза, а есть только беты. Жалко

образы универсальные, при загрузке можно выбрать версию, список загружается с сервера.

firecocks
()

> В состав Fedora 13 включена пилотная версия Btrfs

Интересно, что это. Не первый раз слышу, но представления о ней 0

fae-rhan
()

ну вот и можно начать делать официальное зеркало для RF. бедные мои винты, но такова их судьба. аминь.

lv77 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Наглейшим образом. Ибо есть даж XFCE Remix, а Abiword в дефолтной поставке. Пидгин легко ставится.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> Вот вы мне скажите, по сравнению с убунтой, если хомячкам поставить, лучше оно (стабильность, поддержка железа)

все хорошо там, хомячкам будет уютно. для них кстати делается много: бэкпорты из апстрима, обновления по безопасности, свежие фиксы десктопных аппликух и все такое.

firecocks
()
Ответ на: комментарий от fae-rhan

Hammer круче)

Почитал на вики:

основанная на структурах Б-деревьев


# снимки (snapshots), и снимки снимков;

# различные внутренние корни файловых систем (подтома);


# объектный уровень зеркалирования и расслоения данных;



итд. итп. Похоже на hammer. Хотя я хз, как там в hammer с журналированием

Несмотря на то что Btrfs изначально не способна вести себя как распределённая (сетевая) файловая система, компания


А hammer способен...

fae-rhan
()
Ответ на: комментарий от lv77

dd if= of= работает? А то качаю, хочу попробовать.

gutaper ★★★★★
()

Фёдоры, подскажите. Можно ее поставить как openSUSE - базовую систему с минимальным X window, а затем доставить что нужно? Чтобы не было всякого лишнего, чем никогда пользоваться не буду.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

> Хотя конечно у меня видео ноутбучное 8400

Странно, но у меня тоже :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ясно, спасибо. Это только в dvd варианте или в сетевой установке тоже можно? В live cd, я думаю, такого не будет.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Сейчас вроде только DVD, да и если CD остались - разницы нет.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Потому, что russian fedora это не fedora.

Ответ полностью лишён информативной составляющей, не находите?

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

>Простите, а почему на официальных торрентах пустота и тишина?

не ко мне вопрос, определённо

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

> Ясно, спасибо. Это только в dvd варианте или в сетевой установке тоже можно? В live cd, я думаю, такого не будет.

В CD нет, потому что там образ файловой системы готовый распаковывается на диск.

кстати поэтому этот способ установки работает всегда 100%.

firecocks
()

Если на ноуте radeon hd3650, то с федорой там будет грустно и уныло? Очень интересует вопрос: на открытых драйверах она греется, а на fglrx нет. Спрашиваю с надеждой :) Федора флагман всяких нововведений, в этом направлении в ней улучшений нет?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: G-реn от ratte

>Господа.есть у кого-нибудь девайс?очень нужно знать работает ли.и сложно ли заставить его работать человеку,далекому от программирования.

http://code.google.com/p/linuxgenius/

http://wiki.archlinux.org/index.php/Genius_Tablet

https://help.ubuntu.com/community/TabletSetupWizardpen

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> Ответ полностью лишён информативной составляющей, не находите?

Не нахожу. Ибо ответ абсолютно точен. Rsisian Fedora Remix это НЕ Fedora, это совершенно другой продукт (почитайте условия использования трейдмарка Fedora). Именно поэтому, ищите торренты RFR на сайте RFR. Например, тут: http://torrent.russianfedora.ru/index.php?page_number=4

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

>сидов нет

dvd x86_64 — 5 сидов, 29 личеров, кочегарит на все 2мбита.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в убунту то я знаю как это работает.я спрашивал именно о fedora 13 конкретно. но всё равно спасибо.

ratte
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ответ полностью лишён информативной составляющей, не находите?

Не нахожу. Ибо ответ абсолютно точен. Rsisian Fedora Remix это НЕ Fedora, это совершенно другой продукт (почитайте условия использования трейдмарка Fedora). Именно поэтому, ищите торренты RFR на сайте RFR. Например, тут: http://torrent.russianfedora.ru/index.php?page_number=4

Именно там я их и не нахожу. RFRemix-13-i686-LiveDVD.iso и RFRemix-13-x86_64-Live-XFCE.iso оба без сидов.

Vudod ★★★★★
()

Вот это круто, ждем в 10.10 в эксперементальном режиме.

Снимки создаются автоматически каждый раз, когда менеджер пакетов yum производит установку или обновление пакетов.

ponchik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.