LINUX.ORG.RU

Red Hat Enterprise Linux 6 Beta

 


0

0

Компания Red Hat рада объявить о выходе Red Hat Enterprise Linux 6 Beta, следующего поколения платформы Red Hat Enterprise Linux. Red Hat Enterprise Linux 6 размывает границы между виртуальными, физическими и облачными вычислениями в качестве реакции на сдвиги, происходящие в современной ИТ-среде. Благодаря обновлению основных технологий, от ядра до инфраструктуры приложений и развития набора инструментов, Red Hat Enterprise Linux 6 предназначена для удовлетворения потребностей грядущих поколений аппаратных и программных технологий.

Red Hat Enterprise Linux 6 Beta доступна на следующих архитектур:

  • i386 i386
  • AMD64/Intel64 AMD64/Intel64
  • System z System Z
  • IBM Power (64-bit) IBM Power (64-разрядная версия)

Ниже приводятся некоторые из многих усовершенствований и новых возможностей, которые включены в Red Hat Enterprise Linux 6 Бета:

  • Управление питанием: tickless-ядро и улучшения через стек приложений для уменьшения побудок (wakeups), потребление электроэнергии измеренное с помощью PowerTOP, управление питанием (ASPM, ALPM), и адаптивная система настройки с помощью Tuned - все это увеличивает эффективность использования энергии.
  • Следующее поколение сетей: всесторонняя поддержка IPv6 (NFS 4, CIFS, поддержка мобильных устройств [RFC 3775], поддержка ISATAP), FCoE, ISCSI, а также новый и улучшенный беспроводной стек 802.11.
  • Надежность (Reliability), доступность (Availability) и удобство обслуживания (Serviceability) (RAS): усовершенствования на уровне системы, полученные от сотрудничества с индустрией, позволяют максимально использовать аппаратные возможности RAS и архитектуры NUMA.
  • Тонкий контроль и управление: улучшение планировщика и более рациональное использование ресурсов ядра с помощью Completely Fair Scheduler (CFS) и контрольных групп (control groups, CG).
  • Масштабируемые файловые системы: файловая система ext4 обеспечивает поддержку большего размера файла и значительно сокращает время восстановления по сравнению с ext3. XFS® представляет собой высокопроизводительную файловую систему, которая поддерживает очень большие файлы и оптимизирована для передачи больших потоков данных.
  • Виртуализация: KVM включает улучшения производительности и новые возможности, sVirt защищает гостевые виртуальные машины и хост от несанкционированного доступа, SR-IOV и NPIV обеспечивают высокую производительность при использовании физического устройств в виртуальных машинах, а libvirt использует функциональность ядра для управления ресурсами.
  • Улучшение безопасности для предприятий: SELinux включает в себя улучшение удобства использования, песочницы для приложений, а также значительно расширяет охват системных служб, а SSSD предоставляет унифицированный доступ к идентификации и аутентификации, а также кэширование для использования в режиме off-line.
  • Разработка и поддержка выполнения: улучшения SystemTap, ABRT является новой базой для простого сбора и представления информации об ошибках, а также улучшения в GCC (версия 4.4.3), GlibC (версия 2.11.1), и GDB (версия 7.0.1).

Release notes

P.S. Вероятнее всего, в релиз RHEL6 не будет включена поддержка Xen в качестве Dom0, хотя поддержка DomU будет присутствовать. Подробнее об этом.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Практическая польза от этого какая? Дистрибутив всё таки не для поигрушечек фриков.

Можешь считать это признанием фриковской поигрушечки бизнесом.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>При желании помойка делается из чего угодно.

Из RHEL помойка делается проще, чем из того же дебиана, так как количество пакетов в официальном репозитории достаточно мало. Что очень грустно, но приходится мириться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Кстати, в федоре 13 собираются вернуть xen dom0.

Уже нет, убрали. Опять передвинули на «следующий релиз». Потому что http://wiki.xensource.com/xenwiki/XenParavirtOps говорит «dom0 support currently planned for Linux 2.6.35.» - разработчики Xen тоже каждый раз передвигают на «последующий релиз». Вот так некоторые и просир@*т соответствующий рынок.

ximeric
() автор топика
Ответ на: комментарий от ximeric

лично я не понимаю, почему такая проблема с этим dom0, мейнтейнеры ядра в сусе засовывают xen в любое ядро, все версии ядрер с 22-24 по 34 точно есть с xen, у других что, руки кривые?

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

>Я о дистрах, которые поставляют xen dom0 ядра.

А. Еще в убунту можно было его из дебиана взять, хз как в 10.04 будет. В федоре ждут поддержки в апстриме (http://fedoraproject.org/wiki/Features/XenPvopsDom0).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ximeric

За исключением работоспособности это и непонятно, почему не официальные. Особенно если дебиановцы и новеллевцы собирают официально, их получается стабильность устраивает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от novitchok

а причём тут зеркала то? на счёт вечной беты-вы говорите это так,как буд-то это для вас что-то плохое.

Ubuntu1004
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здесь проскакивала новость около ядер 2.6.2x, что код XEN в ядре превратился в мешанину и нуждается в капитальном рефакторинге. Как раз по прогнозам из статьи его должны доработать к 2.6.{33,34}. Может это имеет отношение к топику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как раз по прогнозам из статьи его должны доработать к 2.6.{33,34}. Может это имеет отношение к топику.

Похоже, но на дворе уже .33.2 и .34-rc5, особенно если уже доработать, а не только начать. Ладно, посмотрим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

RedHat это локомотив linux индустрии, его релиз определяет вектор развития на пять лет вперед. А что такое бубунта? Бубунта это всего лишь фетиш космонавта-миллиардера. Сегодня деньги у него есть - есть бубунта, завтра денег нет - нет бубунты. А RedHat будет всегда.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

RedHat будет всегда-Толсто,Сан тоже когда-то был преуспевающей фирмой,а сейчас-где он?и почему же,если красная шапочка такая хорошая,самым популярным дистрибутивом у хомячков стала убунта?мне вот например RedHat как-то совсем не к чему,в глаза не видел,и не стремлюсь.а про то что есть деньги-есть бунт=а-нет денег -нет бунты-что-то мне кажеться без денег не будет даже венды,внезапно.

Ubuntu1004
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

Согласно Linux.com, Государственный департамент обороны США - это «место самой обширной установки Red Hat Linux» в мире. И такой выбор был сделан вполне осознанно. Как заявил бригадный генерал Nick Justice, заместитель руководителя программ по Управлению армейским ПО: «ПО с открытым исходным кодом - это распределенное производство по разработке ПО, которое позволяет нашей системе управления работать эффективно, поскольку от нее зависит жизнь множества людей». Он также сказал, что открытое ПО использовалось во время операции в Багдаде и что Министерство обороны США - «крупнейший клиент Red Hat».

копипаст с http://tux-the-penguin.blogspot.com/2010/04/linux.html

nes
()
Ответ на: комментарий от Reset

Debian это локомотив linux индустрии, его релиз определяет вектор развития на пять лет вперед. А что такое бубунта? Бубунта это всего лишь фетиш космонавта-миллиардера. Сегодня деньги у него есть - есть бубунта, завтра денег нет - нет бубунты. А Debian будет всегда. мне кажеться так лучше.

Ubuntu1004
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

>и почему же,если красная шапочка такая хорошая,самым популярным дистрибутивом у хомячков стала убунта?мне вот например RedHat как-то совсем не к чему,в глаза не видел,и не стремлюсь

..отписался хомячок. Потому и популярна убунта, что кроме неё вы другого не видели и не стремитесь. Взяли самое распиаренное и довольны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

>если я не видел только его-это ничего не значит

Это значит, что Пастернака ты не читал, но осуждаешь.

вы говорите это так,как буд-то для вас это что-то плохое,а а платный линукс-хороошее

Нет, я говорю это так, будто некоммерческому проекту немножко тяжеловато быть локомотивом индустрии.

з.ы. Осиль хотя бы спеллчекер, фиг с ним, с Розенталем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>ярковыраженный сидром утенка?

Он самый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

> и почему же,если красная шапочка такая хорошая,самым популярным дистрибутивом у хомячков стала убунта?

RH делает продукты серверного сегмента и развивает соответствующие направления (т.е. пилит топовые фичи пингвина). Хомячки не айтишники, потому их выбор в этом контексте никому не интересен. Что тут можно обсуждать, если у тебя RH и убунта стоят в одном ряду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

>Я осуждаю?где?

почему же,если красная шапочка такая хорошая,самым популярным дистрибутивом у хомячков стала убунта?мне вот например RedHat как-то совсем не к чему,в глаза не видел,и не стремлюсь

Помогаешь Red Hat-поддерживаешь войну в Ираке.

Тут.

P.S не юзаю спеллчекер -принципиально

А писать как пятиклассник принципы не мешают? Или «как» тут лишнее?

Возможно и тежеловато,но разве линукс не должен быть бесплатным?

Надеюсь, ты это не серьезно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да Redhat - это локомотив.Хотя убунту тоже в некоторых направлениях тоже локомотив

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не, ну сделали бы коробочный linux, который работает, его нельзя попортить, поломать, оттроллить, отыметь, и через лет, хотя бы, 10 было актуально, etc.

Все, что ниже: троллинг fixed k.o. etc

funky_dennis
()

У нас на работе много купленных rhel5.x . Так вот, использовать его не как сервер это искать себе приключения. В линуксе за столько лет меняется концепция поддержки видеокарт, меняется формат документов офиса, появляются новые проигрыватели.

Проблемы совместимости с MsOffice, с Exchange-m, не стабильная работа проигрывателей, проблемы с поддержкой видеокарт - это то, что отравляет работу каждый день. Причём с появлением нового xml формата у MsOffice всё стало несравнимо хуже.

Это то, из-за чего при первой же возможности люди уходят на винду (на рабочем месте), хотя дома для себя, с удовольствием ставят убунту.

Надо бы RedHat-у активно пилить самбу 4, и доводить ОО до нормального состояния с поддержкой виндовых форматов документов, что бы можно было нормально интегрировать RHEL с виндовым окружением.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Отлично. Как раз искал что бы поставить на нетбук. А тут еще написано что энергию бережет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

> Возможно и тежеловато,но разве линукс не должен быть бесплатным?

Нет, конечно. Опять идёт путанница между 'Free as Freedom, not as free beer'.
И если на то пошло, RHEL бесплатен (о чем уже обсуждалось ранее в другом треде). Преимущества дистрибутивов с коммерческой поддержкой очевидны: не каждая контора может позволить себе содержать штат очень толковых сисадминов - дороговатое удовольствие. Поэтому значительно дешевле заплатить Red Hat'у за подписку и содержать одного-двух эникеев, которые будут тупо исполнять все указания техсаппорта Редхата.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Phantom_Harlock

> RHEL на нетбуке? Хрестоматийный образец извращенца. Стесняюсь сказать, что вчера федору 12-ю поставил. Что я сделал не так, расскажите мне глупому.

liks
()
Ответ на: комментарий от Reset

> А RedHat будет всегда.

... и Reset пророк его!

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>если на то пошло, RHEL бесплатен (о чем уже обсуждалось ранее в другом треде).

хрен знает, что вы там обсуждали, но без обновлений ОС никому не нужна, а как раз они у RH за деньги. не говоря уж о том, что RH обычно покупают для запуска всякого закрытого говна типа оракла и тп, за поддержку которого вменяемые люди тоже платят. проще говоря- без закрытого софта rhel никому не нужен :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liks

Не различаешь Федору и RHEL. Разные дистры с разной идеологией и разным предназначением.

Phantom_Harlock
()
Ответ на: комментарий от Phantom_Harlock

Если нужна поддержка и есть на неё деньги, то на кой ставить CentOS ? Не проще ли RHEL поставить ?

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.