LINUX.ORG.RU

Начато оказание полноценной коммерческой поддержки для CentOS

 ,


0

0

Компания OpenLogic, занимающаяся внедрением решений на базе открытых технологий, объявила о начале предоставления коммерческой поддержки решений на базе Linux дистрибутива CentOS. Представлено два варианта подписки: круглосуточный сервис «Gold Support» с гарантированным временем реакции в 1 час, и «Silver Support» с временем реакции 4 часа в рабочее время. Кроме того, OpenLogic предоставляет сервис поддержки и для отдельных открытых программ, в текущей базе поддерживаемого ПО в настоящий момент находится более 500 пакетов.

Компания OpenLogic не является новичком в области оказание коммерческой поддержки, в отличие от ранее предоставляемого сервиса поддержки отдельных пакетов, компания перешла на более высокий уровень развития - предоставление комплексной поддержки на базе определенного Linux дистрибутива. При оказании поддержки в OpenLogic налажены достаточно плотные контакты с непосредственными разработчиками открытых приложений и задействована партнерская программа со стоящими за открытыми проектами компаниями и организациями, такими как EnterpriseDB (PostgreSQL), Pantek, Credativ, JasperSoft, Novell, Red Hat, Apache Software Foundation, Eclipse Foundation, Free Software Foundation, GNOME Foundation, Linux Foundation. При этом независимым разработчикам открытых проектов OpenLogic выплачивает денежное вознаграждение, при решении поставленных задач и устранение ошибок.

Пока непонятно как на подобную инициативу отреагирует компания Red Hat, не рассматривающая CentOS как конкурирующий продукт в основном из-за отсутствия для него коммерческой поддержки. Если ранее пользователи CentOS рассматривались как потенциальные клиенты, готовые перейти на продукты Red Hat в случае необходимости получения качественной технической поддержки, то теперь такие клиенты могут обойтись без смены дистрибутива. Цены на поддержку от OpenLogic достаточно конкурентоспособны, стоимость годового контракта варьируется в диапазоне от 500 долларов за один сервер (на 38% ниже чем у Red Hat) до 15000 долларов за неограниченное число серверов. Число обращений в службу поддержки не ограничено, привязка к числу CPU и разделения на физические и виртуальные сервера отсутствует.

Для участия в проекте OpenLogic объявила о привлечении к поддержке CentOS в качестве партнеров компаний Pantek и Credativ, специализирующихся на Red Hat подобных дистрибутивах. В 2010 году компания OpenLogic намерена расширить число Linux дистрибутивов для которых будет доступен сервис коммерческой поддержки.

Новость взята с opennet.ru

>>> Подробности

Deleted

Проверено: svu ()

«Начато оказание полноценной коммерческой поддержки »

Oracle с унбрекаблеLinux - это было не достаточно серьёзно?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Oracle разве предоставляет поддержку для ЦентОС?

val-amart ★★★★★
()

Удобная модель для бизнеса. Я делаю продукт, меня заставляют выложить исходники, кто-то берет мои же исходники, собирает их и выкатывает свой продукт, который конкурирует с моим.

anonymous
()

Если переходить на личности... OpenLogic (кстати, спасибо им - несколько сот бакинских я там заработал себе на шпильки и гаджеты) основан мега-теткой Stormy Peters (кроме шуток, у меня к ней слабость), которая впоследствии стала руководителем Gnome Foundation.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Удобная модель для бизнеса. Я делаю продукт, меня заставляют выложить исходники, кто-то берет мои же исходники, собирает их и выкатывает свой продукт, который конкурирует с моим.

Не всё так просто :) Ну выкати. А потом сможешь оперативно пропатчить ядро, которое падает на каком-нибудь экзотическом железе? А ведь будешь обязан смочь, т.к. тебе денежку за поддержку платят. Это один из примеров :)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Страшная тетя, ИМХО Ураганная Петерс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А почему бы самому Red Hat было не заняться поддержкой CentOS? Troll mode? Потому что поддержка центос redhat называется RHEL. Исходники пакетов (да и большая часть уже собранных пакетов) у них одинаковые.

Вот кто бы такую поддержку Fedora сделал... Хотя психов и коммерческих самоубийц мало

Tramper
()

Ну раз взято с опеннета, то хоть добавили бы ответ редхат на этот анонс



Marco Bill-Peter, вице-президент Red Hat возглавляющий подразделение поддержки пользователей, опубликовал заявление с пояснением позиции компании по отношению к появлению сторонней коммерческой поддержки для основанных на RHEL продуктов. В заявлении озвучена мысль, что сервис платной подписки на Red Hat Enterprise Linux гораздо шире обычной поддержки пользователей и не ограничивается одним программным обеспечением.

Подписчики Red Hat имеют возможность получения доступа к последним технологиям Red Hat, могут влиять на развитие дистрибутива и улучшение отдельных функций, оперативно получают обновления безопасности, имеют возможность получить поддержку по аппаратно-программным проблемам. Пользователи также имеют доступ к протестированным и проведенным на качество технологиям, растущей экосистеме сертифицированного оборудования и программного обеспечения, сети Red Hat Network для получения обновлений и новых релизов. Система поддержки Red Hat отличается многоуровневой организацией и ее оказанием непосредственно производителем, а не через сторонних посредников. Сторонние поставщики не могут влиять на динамику выхода релизов и включение в дистрибутив патчей и дополнений.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от Tramper

> Вот кто бы такую поддержку Fedora сделал... Хотя психов и коммерческих самоубийц мало

Зачем? Это не ентерпрайз, а тестовая площадка... Только самоубийца может такое в production внедрять. Да и срок жизни дистрибутива (я про обновления) - 1 год. А для десктоп-юзеров - кто из них согласится покупать поддержку? :)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А почему бы самому Red Hat было не заняться поддержкой CentOS?

Он это сделал, когда ещё не было CentOs - Enterprise версии.

Pilat
()
Ответ на: комментарий от sidor

Все глупости это, обновляйся во время и всего делов. Какая разница по большому счету - проапгрейдить дистрибутив или часть пакетов ?

Про тестовую площадку троллят завистники, меня раздражает длиннющий цикл тестирования федоры, все чаще пользуюсь rawhide а то и koji.

Еще как купят поддержку для десктопа, если сделать 3D нормальное и наконец то допилить 15 битный цвет Lab и так далее, я б за такое немного бабла но отвалил бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Все глупости это, обновляйся во время и всего делов. Какая разница по большому счету - проапгрейдить дистрибутив или часть пакетов ?

Огромная разница. Сразу видно, что никогда не поддерживал серьёзных систем... Тут пакет-то ещё подумаешь, обновлять или нет. Вот недавний пример - апдейт ядра центоса начал вешать сервер. В логах - ноль. Просто тупо зависал и не реагировал ни на что. Пришлось откатываться на предыдущее. А уж менять версии софта на живой системе (что со сменой дистрибутива происходит частенько) - так это вообще экстрим ещё тот... Не... Ну если, конечно, у тебя полтора форума под апачем крутится - это не проблема. Но я немного про другие вещи...

Про тестовую площадку троллят завистники


Я сам на федоре сижу. При чём тут зависть? :)

я б за такое немного бабла но отвалил бы


Хвалю. Но не надо путать «я» и «многие». А учитывая геморность работы с домашними хомячками - так вообще овчинка не стоит выделки. Себе дороже выйдет.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>все чаще пользуюсь rawhide а то и koji.

да вы, братец, рисковый парень. А чо бы сразу на арч или генту какую-нибудь не свалить?

mono ★★★★★
()

Интересно, а диск с Red Hat Enterpise Linux легален или нет, если записан неизвестно кем?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tramper

> Вот кто бы такую поддержку Fedora сделал...

Тебе сообщества мало что ли? o_0'

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>А чо бы сразу на арч или генту какую-нибудь не свалить?

Потому что ядро делают в основном парни и девченки из Red Hat, и знают, что зачем и для каких целей изменяют в нем. В отличии от идолопоклонников -O100500

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sidor

>Сразу видно, что никогда не поддерживал серьёзных систем...

Телепаты ЛОР! Ховайся! (побег за шоколадками чтобы добыть хоть немного фольги).

Тут пакет-то ещё подумаешь, обновлять или нет.

Об этом и речь. Что обновления F10 до F11, что обновления одного пакета - один фиг на ответственных системах надо проверять самому, это твоя работа, за то и деньги получаешь. А если нет разницы, то о чем разговор ?

Вот недавний пример - апдейт ядра центоса начал вешать сервер. В логах - ноль. Просто тупо зависал и не реагировал ни на что. Пришлось откатываться на предыдущее.

Ясненько, обновляем продакшн наживую. Стоп, странное в голове происходит... как будто я могу видеть сквозь стены... Прекратите, мне страшно... О! Вижу! Вижу собеседника, «что никогда не поддерживал серьёзных систем». Магистра ямапдейт, повелителя локалхоста!

А учитывая геморность работы с домашними хомячками - так вообще овчинка не стоит выделки. Себе дороже выйдет.

Еще и проктолог, ветеринар, и макроэкономист! Сдаюсь и уползаю, слишком сильное торсионное поле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну в троллинге ты мастер, это видно...:) расслабься. кормить не буду :)

sidor ★★
()

Не думаю, что на Red Hat это как-то отразится: о них знают все, а кто такие OpenLogic? Тот, кто экономит — по-любому обратился бы к кому-нибудь поскромнее, чем Red Hat. Новость звучит как дешевый «пеар», шум из ничего.

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

>Вот недавний пример - апдейт ядра центоса начал вешать сервер. В логах - ноль.

Ну кто же так делает? После всяких бубунт, у меня к свободным дистрибутивам доверия нет. Не зря люди платят RedHat, т.к. знают, что если там апдейт, то апдейт проверенный хоть как-то и если что-то пойдет не так, то можно еще компенсацию получить. Так что, сначала апдейт на своей рабочей машине, а потом лишь на «интерпрайз» сервере.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Ну кто же так делает? После всяких бубунт, у меня к свободным дистрибутивам доверия нет. Не зря люди платят RedHat, т.к. знают, что если там апдейт, то апдейт проверенный хоть как-то и если что-то пойдет не так, то можно еще компенсацию получить. Так что, сначала апдейт на своей рабочей машине, а потом лишь на «интерпрайз» сервере.

Только проблема в том, что железки сильно отличаются на тестовых серверах и на рабочих. Всё не продублируешь. Да и нагрузку не сэмулируешь, как должна быть. Да и расслабьтесь все. Тогда сервак ещё не был в продакшен запущен. Как раз хорошее тестирование получилось :)

sidor ★★
()

Ничего страшного, они подберут сегмент для кот. редхат дороговато,
а бесплатно - непонятно для конторы.

tim4dev
()

представляю, как от альта отпочковывается альт-джуниор

kto_tama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.