LINUX.ORG.RU

Курсы RHCA теперь и в России!

 ,


0

0

Старшие курсы компании Red Hat линейки RHCA (Red Hat Certified Architect) до недавнего времени прослушать можно было только в офисах компании Red Hat в Европе и США.

Теперь пройти эти курсы можно будет и в России. Учебный центр "Инвента" объявляет о начале проведения старших курсов компании Red Hat линейки RHCA (Red Hat Certified Architect) на территории России и Казахстана.

Курсы RHCA представляют собой углубленные практические тренинги для ведущих системных администраторов Linux, уже имеющих сертификацию RHCE (Red Hat Certified Engineer) или эквивалентные знания и навыки, и предназначены для подготовки специалистов, чья квалификация позволит профессионально спроектировать и успешно развернуть в масштабах крупной корпоративной IT-инфраструктуры самые сложные архитектурные решения на базе Red Hat Enterprise Linux. Наличие в штате компании специалистов уровня RHCA гарантирует максимальную отдачу от внедрения таких продуктов, как RHN Satellite Server, Directory Server, Certificate System, Cluster Suite, Global File System.

Эти курсы позволяют в кратчайшие сроки освоить самые передовые технологии Red Hat по построению сложных систем, соотвествующих самым высоким требованиям по надежности, безопасности, производительности и управляемости. Они покрывают следующие области:

  • кластерные решения для обеспечения отказоустойчивости и балансировки нагрузки
  • управление хранением данных уровня предприятия
  • массовое развертывание систем и управление настройками
  • оптимизация производительности и обеспечение безопасности систем и приложений
  • системы аутентификации пользователей корпоративного уровня
Каждый из этих курсов покрывает одну из областей специализации. Все вместе они позволяют охватить полный спектр технологий:
  • RHS333: Безопасность на предприятии: Сетевые службы
  • RHS429: Введение в администрирование SELinux и целевые политики Red Hat
  • RH401: Корпоративное развертывание и управление системами Red Hat
  • RH423: Корпоративные сервисы каталогов и аутентификации Red Hat
  • RH436: Управление хранением данных на предприятии
  • RH442: Мониторинг и настройка производительности промышленных систем Red Hat

>>> Подробности

anonymous

Проверено: UVV ()

Почитал что представляют собой курсы. На архитектора мягко говоря не тянет.
Обычный администратор.
Только ценник сильно задран.

Korrvin
()
Ответ на: комментарий от lystor

Не читал но осуждаю

>> Ты сам понял вообще че спросил? У микрософта это администратор, а здесь типо следующий уровень целый блин Архитектор. Кроме того разница в том, что у редхата в экзамен входит лабораторная работа где можно продемонстрировать практические знания)))

>%s/можно/необходимо/g

Это стеб

>Правильно, что улыбаетесь. Ибо понты это все дешевые. Инженер никогда не будет получать больше, чем водитель маршрутки. Дай им хоть в сети помечтать, построить из себя крутых мачо. В реальности они все нищеброды за 15-20 штук. Нормальный человек не будет тратить свое дорогое (и высокооплачиваемое) время на ЛОР.

Ты не прав, невозможно 24 в сутки работать эффективно. Нужно развлекаться)))

>> После получения LPIC-1 мой доход вырос с 80 килорублей до 120 в месяц. Месяц назад стал LPIC-2, планирую увеличение дохода до 150-170. И это всего лишь за 600 баксов (стоимость экзаменов)...

>Куда вам столько денег? :)

>> Простой инженер из города миллионника.

>Видимо, не очень простой, раз зп такая.

>> anonymous

>Почему бы не зарегистрироваться? Я вполне серьезно, многие с вами бы познакомились...

Ребята выньте руки из зада и начните работать. Прежде всего поймите что линуксойд на порядок выше винадмина, хотя-бы по тому что вам что-то в жизни еще интересно, а винадмин только людей разводить умеет думая что установка винды это и есть предел знаний. Чувак правельно говорил, я год назад закончив институт зарабатываю сейчас больше чем бля половина типов тут зарегеных вместе взятых. Иншала

SnoWLight
()
Ответ на: комментарий от SnoWLight

>я год назад закончив институт зарабатываю сейчас больше чем бля половина типов тут зарегеных вместе взятых. Иншала

У вас ЧСВ зашкаливает, сударь.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korrvin

> На архитектора мягко говоря не тянет.

Так это же не software architect.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>У вас ЧСВ зашкаливает, сударь.

Для тех кто не в теме, ЧСВ - чувство собственной важности, это из КК. Кто в теме)))

Нет я его начисто лишен. Люди которые меня учили зарабатывают примерно такие цыфры что фигурировали выше. Это реальность. У меня отдел 20 человек которые не могут вообще никакой работы ответственной делать, у них зп 15-17, если сделать меньше они тупо уволятся. Брать некого, специалистов нет, вакансии есть. Кто хочет приходите. Ничего особого не надо. Ростов-на-Дону. Почта snowlight@front.ru, зп стартуем с обозначенной потом все зависит от вас.

SnoWLight
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

> А то, что Вы написали, на микрософте может оказаться дешевле и проще в администрировании, за исключением работы с Интернетом,

>Orlusha * (*) (07.12.2008 22:25:36)

- Но бесперспективнее, не? (Нам крестьянам и об это приходится раздумывать. ВНЕЗАПНО слово В_е_Ч_Н_о_С_Т_ь нам как-то интересно, опыт, деткам передать, заслуги перед отечеством и монархом, всё такое )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нам крестьянам и об это приходится раздумывать. ВНЕЗАПНО слово В_е_Ч_Н_о_С_Т_ь нам как-то интересно, опыт, деткам передать, заслуги перед отечеством и монархом, всё такое

Бу-га-га! Спасибо поржал))

SnoWLight
()
Ответ на: комментарий от Korrvin

>Судя по вашему "резюме", вам самому такой зарплаты много.

Действительно я сам в афиге. Но проблема в том что не специалисты нужны. А просто адекватные люди. От вас никто не ждет что вы все проблемы решите сами, на коленке и за 5 копеек. Но от вас ждут что вы не будите забивать и что вы будите показывать результат. За это и платят а вовсе не за знания. Реализм вот лучшая школа)))

SnoWLight
()
Ответ на: комментарий от SnoWLight

>Действительно я сам в афиге. Но проблема в том что не специалисты нужны. А просто адекватные люди. От вас никто не ждет что вы все проблемы решите сами, на коленке и за 5 копеек. Но от вас ждут что вы не будите забивать и что вы будите показывать результат. За это и платят а вовсе не за знания. Реализм вот лучшая школа)))

скажи, что нужно делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жить и работать. Быть нормальным человеком. Стремиться к тому что ты считаешь правильным. Все очень просто как и всегда в жизни))) Если у ты в Ростове-н/Д и у тебя в/о пиши, пообщаемся.

ЗЫ блин я говорю как рекламный агент, соорри ))) На самом деле мне ни от кого ниче не надо.

SnoWLight
()
Ответ на: комментарий от SnoWLight

>Жить и работать. Быть нормальным человеком. Стремиться к тому что ты считаешь правильным. Все очень просто как и всегда в жизни))) Если у ты в Ростове-н/Д и у тебя в/о пиши, пообщаемся. ЗЫ блин я говорю как рекламный агент, соорри ))) На самом деле мне ни от кого ниче не надо.

нет, я не из Ростова. а в/о у меня не техническое, а философское. пойдет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> скажи, что нужно делать?

Торговать семками, очевидно ж.

А вообще это традиция - обещать большую зарплату, а платить копейки. Либо не платить (типа испытательный срок).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tzong

Проводили 436 в Уфе. Действительно получается дорого, но к сожалению обосновано. Дорого стоят учебники и препод. Сертфицироваться на чтение этих курсов - очень и очень сложно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>нет, я не из Ростова. а в/о у меня не техническое, а философское. пойдет?

Образование пофиг что не компьютерное (менее 10 процентов работают по специальности)))), а то что не в Ростове это уж извините. Нужно жить и добиваться своих целей там где ты оказался. Куда не кинь - не паханое поле)))

>А вообще это традиция - обещать большую зарплату, а платить копейки. Либо не платить (типа испытательный срок).

Традиции маленьких зарплат действительно есть. Но у нас в городе например специалисты в реальных фирмах получают 30-150, и это только то что я знаю. И зп у нас нифига не Московские. Так что делайте выводы господа.

В итоге я скажу вам - компьютерами заниматься нифига не землю копать. Поработайте на стройке для разнообразия, может потянет учить разные ништяки типо дискретной математики и остальных профильных дисциплин)))

SnoWLight
()
Ответ на: комментарий от SnoWLight

>линуксойд

Тьфу, блин. Ну откуда там буква "й"? Ну представьте же сходный по звучанию ряд: астероид, гуманоид, шибзоид, демоноид.

Неужели вы не проговаривате про себя слова, когда пишете? Если "линуксойды" ещё можно выговорить, то "линуксойд" по-моему уже издевательство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"линуксойд" по-моему уже издевательство

Извините по русскому в школе 3 было ;(

SnoWLight
()
Ответ на: комментарий от SnoWLight

15-17 ... это стоимость недели консультаций по телефону... либо ненапряжная "удалёнка" с ленивым просмотром логов...

p.s. извините, жаль, что где-то нормальную работу ценят так низко...

p.s.s. по личным наблюдениям.. виндовый админ (грамотный виндовый админ), результат показывает быстрее, за редким исключением... а зарплата линуксового админа с такой же произаодительностью труда.. раза в три выше, чем у виндового...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>15-17 ... это стоимость недели консультаций по телефону... либо ненапряжная "удалёнка" с ленивым просмотром логов...

это стоимость установки венды с wsus

>p.s. извините, жаль, что где-то нормальную работу ценят так низко...

это вообще не цена

>p.s.s. по личным наблюдениям.. виндовый админ (грамотный виндовый админ), результат показывает быстрее, за редким исключением... а зарплата линуксового админа с такой же произаодительностью труда.. раза в три выше, чем у виндового..

нет нормальных виндовых админов. юникс основа компьютерных технологий. стена тебя ждет

SnoWLight
()

Коллективное бессознательное, а стоит ли сертифицироваться на RHCE, если оно мне не нужно в краткосрочной перспективе, но у меня есть неделя времени и немного лишних денег?

sv75 ★★★★★
()

А есть что нибудь такое же крутое только Debian/Ubuntu?

Я не могу себя пересилить работать с RHEL.

oc
()
Ответ на: комментарий от vehn

>остальные наблюдают, веселятся и молчат.

>ум глупца - молчание.

Я чёт не пойму, кого ты хотел обосрать - сноулайта или всех остальных?

anonymous
()

Для любителей обосрать RHCA. Конечно это не всем нужно. Также как и сельскому механизатору не нужна степень доктора технических наук.

На западе, те кто сдал этот экзамен (в России таковых людей нет), в своем резюме имеют только одну строку: RHCA

Надосуге спросите у википедии сколько на сегодняшний день сертифицированных RHCA спецов в мире. Удивиление вам будет обеспечено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от korum

Ничего подобного, мне пришлось сдавать RHCE перед тем как получить право слушать курсы RHCA. Кто хочет сдавать RHCE без курса, могут конечно попробовать, но без самостоятельного выполнения лаб курса, даже имея большой опыт, сдать экзамен будет непросто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В России есть как минимум один RHCA, работает он правда на автрийскую компанию VDEL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зная материал RHCE и RHCT могу сделать вывод, что RHCA - это очень сильный курс.

Самый интересный вопрос - кто и как в Инвенте будет преподавать курсы RHCA. Ну, допустим, security не проблема. Но вот как человек будет рассказывать про хранилища данных, кластеры и GFS, если сам на практике (= на боевой системе) этого никогда не делал? Если Инвента найдёт того кто делал - респект и уважуха им.

Объясню свой скепсис: мы сейчас потихоньку продвигаем RHEL к крупным и консервативным заказчикам на замену HPUX, везде естественно кластеры и SAN. Так вот, RHEL пока продаём только с HP MC/ServiceGuard в качестве кластера. Использовать Redhat Cluster Suite в продакшене как-то пока не рискуем: опыта нет у нас, решение нами не проверено, и т.д.

Vond ★★
()
Ответ на: комментарий от SnoWLight

> Ребята выньте руки из зада и начните работать. Прежде всего поймите что линуксойд на порядок выше винадмина, хотя-бы по тому что вам что-то в жизни еще интересно, а винадмин только людей разводить умеет думая что установка винды это и есть предел знаний. Чувак правельно говорил, я год назад закончив институт зарабатываю сейчас больше чем бля половина типов тут зарегеных вместе взятых. Иншала

Будем меряться пиписьками?

Работать надо, с этим согласен. И руки из жопы надо вытаскивать. Постоянно.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>SnoWLight, ты смешон со стороны, остальные наблюдают, веселятся и молчат. :)

>p.s. ум глупца - молчание.

Мне по...

Это неправльная пословица. Знающий не говорит, говорящий не знает. Вот правильная.

>Будем меряться пиписьками? Работать надо, с этим согласен. И руки из жопы надо вытаскивать. Постоянно.

Согласен. Если кого обидел сорри - был мертвецки пьян(((

SnoWLight
()
Ответ на: комментарий от Vond

> Объясню свой скепсис: мы сейчас потихоньку продвигаем RHEL к крупным и консервативным заказчикам на замену HPUX, везде естественно кластеры и SAN. Так вот, RHEL пока продаём только с HP MC/ServiceGuard в качестве кластера. Использовать Redhat Cluster Suite в продакшене как-то пока не рискуем: опыта нет у нас, решение нами не проверено, и т.д.

Скепсис понятен: сам HP для крупных и консервативных заказчиков на замену HPUX продвигает (на x64-м железе) Solaris 10/11 + Sun Cluster Tools. На новые ХПшные серверы соляру уже начинают предустанавливать. А линуксной замены таким солярисным штукам, важным для консервативных заказчиков, как зоны и Trusted Extensions, пока и на горизонте не видно. Что-то мне кажется, что соляра будет сильно дешевле в поддержке и устойчивее, чем RH, при прочих равных обстоятельствах.

Orlusha ★★★★
()

А есть тут RHCE и RHCT? Скажите, соколько вы к этому шли? И в двух словах расскажите как. Какой опыт был на момент сдачи экзамена?

googlies
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Коллективное бессознательное, а стоит ли сертифицироваться на RHCE, если оно мне не нужно в краткосрочной перспективе, но у меня есть неделя времени и немного лишних денег?

Если не профессиональный админ, то нового на курсе кое-что найдёшь наверняка. Только недельный курс - это галопом по Европам, но в нужном направлении пнут.

Качество тебя, как преподавателя, я думаю, повысится.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vond

> Но вот как человек будет рассказывать про хранилища данных, кластеры и GFS, если сам на практике (= на боевой системе) этого никогда не делал? Если Инвента найдёт того кто делал - респект и уважуха им.

Редхатовские курсы - это не теория, это практический опыт. А получить право преподавания курсов - это очень, очень сложно.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>А получить право преподавания курсов - это очень, очень сложно.

нужно как минимум сдать экзамен по соответствующему курсу и быть RHCI/RHCX

anonymous
()
Ответ на: комментарий от googlies

У меня RHCE, линукс первый раз поставил в 2003 году, 4+ года работы линуксовым программёром. Последний 1+ год - в профильной конторе :)

У жены RHCT, 2 года технической работы с линуксом (QE, release engineering, technical writer), на момент курсов - 3 месяца работы в той же профильной конторе :)

В принципе, ничего архисложного нет, но требует довольно широкого _практического_ опыта и низкого процента ошибок. Я бы без курса (укороченного) не сдал, т.к. с некоторыми вещами сталкивался первый раз в жизни.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нужно как минимум сдать экзамен по соответствующему курсу и быть RHCI/RHCX

Да. Я общался с Флорианом (первым RHCA), очень умный мужик, но, говорит, его обучение было напряжённым.

mv ★★★★★
()

> на территории России и Казахстана

Украина, блин, как всегда в пролёте. Даже RHCE здесь, если я не ошибаюсь, доступен только в комплекте с курсами (

Читаю сейчас материал по подготовке к сертификации по RHCE, вот это, конечно, уровень ! Я сначала было собирался стать MSCA (уж прости меня, Господи), но после всех этих тестиков, что там есть, понял, что MSCA - это, может быть, и неплохое начало, но... не админить же мне виндодомены всю жизнь !

ufw
()
Ответ на: комментарий от mv

> бучение было напряжённым

имея опыт и целенаправленно готовясь по 2-3 месяца к каждому экзамену, включая выходные, но совмещая с работой - для большенства экзаменов, думаю вполне реально. Исключение - SELinux, но он не входит в RHCA, и думаю, 442 P&T - нужно глубоко в ядро лезть. Но об этом Флориан в интервью писал...

korum ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сколько на сегодняшний день сертифицированных RHCA спецов в мире. Удивление вам будет обеспечено.

Вика говорит, что их сейчас - 149. В общем-то, учитывая уровень задач и специфику работы, трудно ожидать чего-то большего.

ufw
()
Ответ на: комментарий от mv

Миллионный город это хорошо, может так и есть. Наш город ~ 250 тысяч.

Если не уезжать в другой город - альтернатив не много:

Мелкие конторы - где ты будешь пожизни переустанавливать коцканую винду и крутить болтики в системники. Unix там нахрен не нужен, им winroute хватит.

Госорганизации - это пипец по парку машин, зарплате и задачам на одного человека. Лучше и не соваться.

Средние предприятия не ИТ профиля - посадят на узкую специализацию и будешь бэкапы каждый день на стриммер сливать - надоест за месяц и отупеешь.

Сейчас работаю в ИТ фирме - 400 человек. В зоне ответственности 2 почтовика и файлопомойка, и по мелочи DNS, firewall, squid и т.п.. Вроде и грядка небольшая, и не напряжно, но денег увы... Программерам платят, нам по остаточному принципу - типа мы не зарабатываем а только тратим. Уйти можно, но этим никого не напугаешь. Особенность сетки в том, что она будет хиреть года 2-3, но работать, а потом найдут кого-нибудь разгрести.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

> Миллионный город это хорошо, может так и есть. Наш город ~ 250 тысяч.

Я в городе с населением 366 тысяч. Хочешь интересной работы - ищи её, даже в другом городе.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Инженер никогда не будет получать больше, чем водитель маршрутки.

>Разумно: тяжелый стресс и вредные условия должны компенсироваться.

Вот поэтому наше производство будет еще долго в глубокой жопе

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Я не хочу уезжать. Удалённая работа - не знаю - пока ка-то не складывается.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от mv

Да стоит вообще копейки, как я посмотрю! Надо будет все-таки осилить.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>> Инженер никогда не будет получать больше, чем водитель маршрутки. > Разумно: тяжелый стресс и вредные условия должны компенсироваться.

> Вот поэтому наше производство будет еще долго в глубокой жопе.

Не очень понял. У нас рабочий разве не получает как раз меньше инженера, в отличие от (как я слышал) западных и восточных автозаводов?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Не очень понял. У нас рабочий разве не получает как раз меньше инженера, в отличие от (как я слышал) западных и восточных автозаводов?

Зависит от квалификации (возможно ещё и от предприятия). На ГАЗе раньше (не знаю как сейчас, ушёл в 2004-м) инженеры низших категорий в некоторых производствах получали меньше квалифицированных рабочих.

ABS
()
Ответ на: комментарий от ufw

> Украина, блин, как всегда в пролёте. Даже RHCE здесь, если я не ошибаюсь, доступен только в комплекте с курсами

4.2

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.