LINUX.ORG.RU

Мобильная платформа от Intel отказывается от Ubuntu в пользу Fedora

 , , , ,


0

0

Через год после выпуска MID-платформы Moblin, Intel готовит следующую версию программно-аппаратного стека для различных мобильных и встраиваемых систем. Одно из серьезных изменений — смена базового дистрибутива с Ubuntu на Fedora. Дирк Хондел, директор Linux и open-source стратегий в Intel, заявил, что это было исключительно техническим решением и было вызвано желанием использовать RPM в качестве системы управления пакетами. Также он отметил, что ранняя версия Moblin не смогла создать успешное сообщество разработчиков под эту платформу, что являлось одной из причин ее провала.

Многие разработчики считают, что Ubuntu не устроил Intel именно из-за второй причины — будучи платформой, ориентированной на конечных пользователей, она по своей сути не подходила под данную задачу. Сообщество разработчиков, необходимое для старта популярной платформы, трудно образовать, используя недостаточно технически-ориентированный дистрибутив.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

> Сообщество разработчиков, необходимое для старта популярной платформы трудно образовать, используя недостаточно технически-ориентированный дистрибутив.

вобще то, ничего нового. Ход исключительно очевыдный. Непонятна цель афиширования такого шага, потому как пользы сообществу такие вещи не приносят.

firsttimeuser ★★★★★
()

Хотели на халявку сообщество себе прихапать, ан не вышло.

anonymous
()

у убунты есть своя активная разработка - mobile ubuntu http://www.ubuntu.com/products/mobile, неужели в интеле ожидали, что все разработчики перебегут оттуда к ним? о_О

> многие разработчики считают, что Ubuntu не устроил Intel именно из-за второй причины - будучи платформой, ориентированной на конечных пользователей, она по своей сути не подходила под данную задачу. Сообщество разработчиков, необходимое для старта популярной платформы трудно образовать, используя недостаточно технически-ориентированный дистрибутив.

слишком толсто, у убунты уже есть такой проект, который активно развивается, точно также как и у дебиана, просто они на интел положили х...й, потому те и решили перейти на rpm-дистр, но не факт что там найдутся люди способные создать что-либо уровня mobile ubuntu или maemo

lester ★★★★
()

кстати судя по заголовку интел написало не MID-платформу, а ИИ

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Ждем юмоненавистников :)))

а что ктото заставляет использовать yum? То что он в федоре по умолчанию никак не затрудняет установку apt4rpm или smart. Ждем ненавистников rpm.

firsttimeuser ★★★★★
()

intel ненужен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> а что ктото заставляет использовать yum?

Тем более, что начиная с девятки он не единственный консольный менеджер пакетов в системе. (http://www.fedoralinux.ru/content/view/104/1/) Правда, сколько продержится PackageKit в Fedora с её страстью менять менеджеры как перчатки - неизвестно. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> но не факт что там найдутся люди способные создать что-либо уровня mobile ubuntu или maemo

Немного зависит от поличтиеской воли Red Hat.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Правда, сколько продержится PackageKit в Fedora с её страстью менять менеджеры как перчатки - неизвестно. :)

PackageKit - это, ребята, навсегда. PackageKit уже поддерживается практически везде, так что менять его поздно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от niro

>И чем оно лучше deb ?

ничем, просто интеловцы обкурились какой-то дряни.

maloi ★★★★★
()

Технически-ориентированый Gentoo.

>Сообщество разработчиков, необходимое для старта популярной платформы трудно образовать, используя недостаточно технически-ориентированный дистрибутив.

Чем их тогда не устроил Gentoo? Хе-хе.

Camel ★★★★★
()

fedora эта дистрибутив для домохозяк тестирш - ладно бы на debian сменили, но на fedorа .....

anonymous
()
Ответ на: Технически-ориентированый Gentoo. от Camel

> Чем их тогда не устроил Gentoo? Хе-хе.

Отсутствием rpm в качестве основного пакетного менеджера.

Ребята по горло сыты дебом и прочей дрянью, а вы их тут ебилдами кормите.. совесть надо иметь, да?

anonymous
()

Рад за Федору. Поигрались блестящими пласмассовыми убунто игрушками, мишура рассыпалась по полу, треснувший брелок для ключей (такой похожий на настоящий ) выброшен, пора и делом заняться.

anonymous
()

Зашибись! Ждём новости: "Мобильная платформа от Intel выбирает Slakware"

anonymous
()

Да да да... А где хоть что-нибудь? Где этот MID? Где моблин, где убунта, где федора? кругом одни поделия от M$ и Apple. начиная от мобилок, и заканчивая субноутами. Скоро будет та же монополия, что и на рынке компов

Hokum ☆☆☆☆
()

а все просто - Debian это GPLv3 ONLY - дедлайн не респондящихся контрибуторов уже подошел к концу. а Fedora - планирует еще два месяца "сопли жевать", перед выкидыванием GPLv2-кусков кода изнутря(и переписывания).

вот Интел и "перекантуется какнибудь", до осени, мб.

BasileyOne
()

А почему тогда вокруг Maemo такая тусовка разработчиков сразу собралась?

Чёт они темнять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pento

> Очень странное решение

Ничего странного. Получив работающую на платформе федору, получаем работающий на платформе RHEL...

no-dashi ★★★★★
()

второй аспект - инфильтроваться в Федору проще(относительно Дебиан).

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А почему тогда вокруг Maemo такая тусовка разработчиков сразу собралась? > Чёт они темнять.

потому что есть устройство n8** а что есть у интел и с какова х у них должно появиться комунити где этот moblin девайс где его можно купить ?

wolgri
()

Что они, мать их, курят? Я в жизни не видел ничего хуже федоры. Нет, я не спорю, те же мандрива или винда просто сыплют косяками, да и в убунте их немало, но когда я попробовал в свежеустановленной федоре открыть пакетный менеджер, и через три часа он так и не запустился, я снёс это убожество к чертям собачьим. Да, дело было на достаточно слабом компе, и опенсусе на нём же запускала свой пакетный менеджер не меньше 15-20 минут, но 15-20 минут ещё можно стерпеть, а когда оно не открывается за три часа, это можно закапывать сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зашибись! Ждём новости: "Мобильная платформа от Intel выбирает Slakware"

Slackware

// trasted

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

> а все просто - Debian это GPLv3 ONLY - дедлайн не респондящихся контрибуторов уже подошел к концу

Ты что курил?? И вообще как это - лицензия на дистрибутив? Как минимум основной компонент, ядро Linux, определенно не "GPLV# ONLY"

> два месяца "сопли жевать", перед выкидыванием GPLv2-кусков кода изнутря(и переписывания).

Выкидывания.. откуда? Переписывания чего? Инсталлятора?

(про то, ЗАЧЕМ кому-то выкидывать GPL-куски кода, даже не спрашиваю)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vadux

я таки думаю, что дело в не в rpm, а в том, что в каноникале попросту нет достаточного числа грамотных девелоперов- могут только из дебиана тырить..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что они, мать их, курят? Я в жизни не видел ничего хуже федоры. Нет, я не спорю, те же мандрива или винда просто сыплют косяками, да и в убунте их немало, но когда я попробовал в свежеустановленной федоре открыть пакетный менеджер, и через три часа он так и не запустился, я снёс это убожество к чертям собачьим. Да, дело было на достаточно слабом компе, и опенсусе на нём же запускала свой пакетный менеджер не меньше 15-20 минут, но 15-20 минут ещё можно стерпеть, а когда оно не открывается за три часа, это можно закапывать сразу.

Обкуренный анимаус, знай что при первом запуске пакет менеджер закачивает обновлены драные репозитория(это в любом дистре) и все будет зависеть от скорости подключения.
Полностью подержавшую Intel !

srgaz
()
Ответ на: комментарий от srgaz

а еще он висит, если его однажды оборвать, и помогает только удаление /var/run/yum.pid ( или что-то такое - давно это было, может уже и пофиксили ), причем ни yum, ни гуишный менеджер об этом молчат и чесно висят :)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>вы таки вообще не думаете( и не читаете )

я людям писал, а не пидарасам, Вы можете не читать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, дело было на достаточно слабом компе, и опенсусе на нём же запускала свой пакетный менеджер не меньше 15-20 минут, но 15-20 минут ещё можно стерпеть, а когда оно не открывается за три часа, это можно закапывать сразу.

Плакалъ

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разницу между цифрами "2" и "3" понимаете ?(в школе мб учились?) и о том, что оно - применительно, к разным версиям GPL-а - может ОЗНАЧАТЬ для Intel - тоже ? рассылки kernel.org вы вообще-то - читаете ? ядро полностью переползает на GPLv3, вместе с GCC-ом. началось с 2.6.23, планируют полностью перетащить - к 2.6.27 аналогично с самой ос -GNU сходное решение приняло еще раньше(чему и послужило причиной - написание GPLv3). выкидывания ? ОТОВСЮДУ.

замшелое барахло, что осталось в ядре и других компонентах, из числа GPLv2-based - не было выкинуто еще в момент релиза 2.6.23 сугубо потому, что попросту не могли связаться со многими авторами(давно, к слову).

а про то, ЗАЧЕМ - сосбсно, ВАМ и спрашивать - ни к чему - ни у Линуса, ни у Столлмана. у Вас-же - сугубо потребительская позиция. схаваете что GPLv2, что GPLv3.

повторюсь - для ВАС - ничего не изменится. p.s. в отличие от Intel

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я людям писал, а не пидарасам, Вы можете не читать.

опять слишком толсто, перестаньте позориться

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Правда, сколько продержится PackageKit в Fedora с её страстью менять

> менеджеры как перчатки - неизвестно. :)

И дабы не производить впечатление главного пердуна в лужи, назовите пяток пакетных менеджеров, которые были в федора последние 3 года :)

P.S. :-)

anonymous
()

> Правда, сколько продержится PackageKit в Fedora с её страстью менять > менеджеры как перчатки - неизвестно. :)

PackageKit не менеджер пакетов. Yum - не менеджер пакетов. rpm - менеджер пакетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> PackageKit не менеджер пакетов. Yum - не менеджер пакетов. rpm -

> менеджер пакетов.

Садись, два. rpm - это инсталлятор. YUM - *менеджер* *пакетов*. Он работает с пакет*АМИ*. Устанавливает их, определяет зависимости, отслеживает обновления, принимает те или иные решения по пакет*АМ*. rpm - инсталлирует программу, всё.

anonymous
()

Глядя на зависимости Ubuntu'вских пакетов, я хорошо понимаю Intel. Не знаю правда, лучше ли Fedora в этом отношении. Но, как говорится, жираф большой -- ему видней.

Dselect ★★★
()

fedora для Intel хорошо еще и потому, что это frontline дистр опенсорса. многое - в апстрим - попдает именно, ОТТУДА.

и плохо для федоры.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от srgaz

Что же это за "обновлены драные репозитория", которые на скорости в 2 мегабита в секунду будут качаться больше трёх часов? Закопать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dselect

>Глядя на зависимости Ubuntu'вских пакетов, я хорошо понимаю Intel. Не знаю правда, лучше ли Fedora в этом отношении. Но, как говорится, жираф большой -- ему видней.

Лучше Debian.

s0n1k ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.